ВСІ НОВИНИ:

Три главных следствия прорыва Саакашвили

Оппозиционный политик Михеил Саакашвили таки прорвался через украинскую границу. «Мирный народ» мирно перенес на руках «мирного Саакашвили», а пограничники даже не шелохнулись. Эта ситуация имеет три важных последствия.
 
Три главных следствия прорыва Саакашвили

Первое, вся ситуация — ещё один пример идиотской половинчатости. Уж если вы решили пойти на обострение с Саакашвили, то принимайте его по всей строгости закона: арестуйте, потом экстрадируйте в Грузию, или просто арестуйте и судите. Для чего власть нагнала спецназ и силовиков, если не способна их применять? Если власть изначально знала, что пропустит Саакашвили, то зачем было устраивать идиотский цирк с задержанием скоростного поезда «Интерсити» в Перемышле? Я уже описал в последнем тексте ( или смотрите видео на моем канале в Youtube) возможный мотив Порошенко, который заставил его придерживаться раскрутки такого сценария. То есть, усадить всех оппонентов на одну лодку, чтобы она потом утонула под тяжестью противоречий, как это сделал Леонид Кучма с «Каневской четверкой». Это классическая игра на понижение, которую мы описали в сценариях на 2017 год в прогнозе Украинского Института Будущего. Как говорил незабвенный лорд Питер Бейлиш в «Игре престолов»: «Хаос — это не провал. Хаос — это лестница. Многие пытались взобраться по ней, но оступались и уже не пытались вновь: падение ломало их. У других был шанс взойти наверх, но они отказывались, продолжая цепляться за государство, за богов или за любовь. Всё это иллюзии. Реальна лишь лестница, и важен лишь подъём наверх».

Однако, подъем наверх возможен лишь тогда, когда ты реально готов подниматься. Но когда вы просто не хотите принимать ответственность за свои действия, в надежде, что ситуация рассосётся как-нибудь сама, то вы получаете ещё более худшую ситуацию. Вы не поднимаетесь по лестнице хаоса, вы, наоборот, падаете вниз. Живые иллюстрация этого тезиса — Виктор Янукович, сначала в ситуации с саммитом в Вильнюсе, потом с Майданом. Или Виктор Ющенко на протяжении своего правления. Такая политика в духе «шаг вперёд, два назад», » і хочеться, і колеться» и привела Украину в нынешнее состояния болота. И это состояние болота будет продолжаться до тех пор, пока политический класс не научится принимать решения и нести ответственность за них. Наш политический бомонд с удовольствием смотрит вышеупомянутую «Игру престолов», но, похоже, не в силах понять простые истины, которыми напичкан этот сериал о власти. Вспомним, что говорил о ней еще один незабвенный персонаж — лорд Варис: «Власть — это тень человека на стене. Человек может быть маленьким, а тень очень большой». В нашей ситуации мы видим, что маленькие люди во власти пускают на стену маленькую тень. А это означает, что и власть сама по себе маленькая.

Теперь второе, вытекающее из первого тезиса, следствие. Петр Алексеевич «грузит» наших союзников всякими байками в духе «мы можем то, можем се, дайте Джайвелины, мы еще больше сможем». Однако, ситуация с прорывом Саакашвили показала, что Джайвелины давать не нужно. Ибо Порошенко не контролирует границу. Пограничники по протоколу должны были стрелять, но они не стреляли, как и не стреляли военные в Крыму в 2014 году. Поэтому Вашингтон может задать вопросы:

Во-первых, зачем вы влезли в эту ситуацию, зачем вообще было идти по такой идиотской схеме с изъятием гражданства с Саакашвили? Как это вяжется с демократией и с тем, что вы декларируете, после картины в Перемышле на весь мир?

Во-вторых, если ваши пограничники не могут выполнять свою функцию, кто гарантирует, что ваши солдаты будут эффективно использовать наши «Джайвелины»? Что, вы вообще можете гарантировать, Петр Алексеевич? Вот такие вопросы задаст Курт Волкер Петру Порошенко. И не только он их задаст.

А вся эта ситуация сформировалась в феврале-марте, когда забирали паспорт у народного депутата ВРУ Андрея Артеменко. Тогда номер прошел и в АП, очевидно, решили: «Ну все, мы на коне, теперь прикрутим Мишу и остальных».

Однако, Миша всегда действовал как ледокол и вокруг него образовалась инфраструктура поддержки. Да, там у всех свои мотивы, которые потом их разведут в разные стороны и они перегрызутся. Но с точки зрения интересов государства в этот конкретный момент, когда активизировались переговоры по формату урегулирования ситуации на Донбассе, Порошенко оказался в слабой позиции.

Это означает, что у Вашингтона может возникнуть соблазн таки договориться с Москвой. Тем более, мы видим на примере заявлений Тиллерсона, что такое желание есть. По крайней мере, той части истеблишмента, что ближе к Дональду Трампу. Заявления главы МИД Германии Зигмара Габриэля о компромиссах с Путиным также отлично ложатся в русло этой ситуации. Таким образом, Банковая своими непродуманными действиями ослабляет позиции наших ключевых союзников в США и в Германии в ИХ ВНУТРЕННЕМ РАСКЛАДЕ. Вот в чем главная проблема, вот в чем суть.

Теперь Порошенко должен доказать, что у него есть сила. Точно перед такой же дилеммой четыре года назад оказался Янукович и известно, как закончил. И, как видим, сегодня у Петра Алексевича силы реально с бздюлькин нос и применять их страшно. Пограничники показали, что они не будут рисковать ради непонятно чего. Смешно, но эта проводница в «Интерсити» в Перемышле оказалась с большими яйцами, чем целая пограничная служба. Вот что прочитали сейчас в этой хаотичной картинке все спецслужбы, МИДы, спецпредставители, которые внимательно следили за развитием «прорыва Саакашвили».

Третье измерение заключается в том, что если силовики не запакуют Саакашвили в ближайшее время, то у него вырисовался союз с Садовым и Тимошенко. С опорной точкой во Львове. И с барражирующим Коломойским, которому наверняка не терпится отыграться. Их всех объединяет желание отыграться Порошенко по тем или иным причинам. И они готовы действовать ради этого. Конечно, Юлия Владимировна уже не та, что в 2007 году. Да и Садовой не особо себя бойцом показал. Однако, и сегодня и власть показала, что зубов как бы и нет. Поэтому все выглядит так, что слабые бойцы будут биться с слабыми бойцами, в окружении очень сильных геополитических игроков. Кстати, так было и в 17 веке, и в 1917-1920.

Так что новый политический сезон начался очень резво. И я вновь советую перечитать всем внимательно наш прогноз на 2017 год. Там все основные сюжетные ходы и все возможные для страны последствия. Наши политики думают, что логику можно обмануть, но это заблуждение. Это и доказал «прорыв Саакашвили».


Юрий Романенко, Украинский Институт Будущего, "Хвиля"

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Русскоязычный бандеровец 11 сентября 2017 23:52
К Саакашвили есть вопросы, к тому же я как человек с националистическими взглядами не вижу его кандидатом в президенты Украины. И дело даже не в Конституции. В случае революции ее действие как и действие многих законов все равно придется приостанавливать иначе порядок не навести и страну из дерьма не вытащить. Просто президентом должен быть наконец-то украинец. К тому же известно о возможном союзе Саакашвили с Коломойским. Если это так то тем более незачем менять одного олигарха у корыта на другого. Власть в стране должен взять народ. И возьмет. А олигархов быть вообще не должно. Саакашвили же(без Коломойского) мог бы получить неплохую должность в правительстве или даже стать спикером Рады. Его опыт бы пригодился. А Тимошенко, которая хотела сдать Рашке 9 областей в 2014 году и Наливайченко, который вместе с Аваковым выпустил зека из Крыма, завез оружие в Луганское СБУ и потом сдал все сепарам должны сидеть в тюрьме вместе с тем же Аваковым, Турчиновым, Пашинским и пр. господами, но никак не примазываться к Саакашвили. И реакция львовян -"ЮЛЯ -ГЕТЬ!"- на однообразное на нытьё Йульки показала истинное отношение народа без всяких дутых сосопросов к этой подружке Хуйла. К Саакашвили же по сравнению с Йулькой народ во Львове отнесся более, чем лояльно, через границу его чуть ли не внесли на руках, призывали идти на Киев. Это все преждевременно, но приятно видеть такой эмоциональный подъем народа после трех лет спячки. И дело тут не в Саакашвили. Гарант наш так всех достал что люди готовы пойти за первым, кто их поведет. И что бы там не лаяли сегодня с утра Луцик и Аваков, достаточно было посмотреть сегодня на опухшую физиономию Вальцмана, который обгадился и от безысходности, видимо, квасил всю ночь позабыв о диабете. Это ж каким нужно быть дураком чтобы пойти на поводу у безграмотного Авакова и дать ход сценарию с якобы заминорованным КПП Шегени! Кто и как бы его заминировал? Для этого всем пограничникам оттуда надо было уйти в лес бухать вместе с тем генералом, которого Вальцман туда прислал. Весь мир смотрел этот цирк с поездом и заминированным пунктом пропуска. И ржали с нашего президента. Понятно что Что джавелены после такого никто не даст. Но не потому что на западе был прорыв границы. Это был не прорыв. Это народ воспитывал своего недалекого президента, потерявшего связь с реальностью. Просто таким дыбилам-барыгам как Вальцман джавелины не дают. Он их путину отдаст на следующий день ка отдал за Рошены три радара в Дебальцево. И денег ему тоже больше не дадут. Поэтому нужно поскорее менять власть, которая сама позорится и всю страну позорит.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.