Войти
Закрыть

Добровольців Нікополя «замовили»– поліція виконує!

Политика

 

День Добровольців 2018 року в Нікополі запам’ятається добровольцям «Правого сектору» безглуздим та безпідставним обшуком одного з побратимів. У відповідь на наші заяви до СБУ, Генпрокуратури та МВС щодо злочинів депутатів Нікопольської міської ради пси режиму під «чуткім руководством» перевернули догори дригом помешкання, автівку та гараж бійця.


Бажання прибрати незручних для корупційної влади Нікополя добровольців «Правого сектору» проголосив ще у 2017 році на пресконференції в Дніпрі заступник голови Тихенко: «Ми, як міська влада, звертались до всіх компетентних органів – приберіть спортсменів з міста, які заважають працювати».


За нашими даними цього разу «замовлення» зробив одіозний депутат Рибаков, що імітував напад на себе з метою відкрити кримінальне провадження проти активістів «Правого сектору», які викривають не тільки корупційну діяльність, а й сторінки з його біографії, що яскраво свідчать про його сепаратистські дії та допомогу проросійським найманцям. А йому в цей час виділяють «2 з 5» патрульних екіпажей Нікополя, коли їх і так не вистачає в місті для підтримання порядку.


В ухвалі суду вже «за традицією» йдеться про те, що «одна баба чула від іншої баби, що та чула як хтось десь щось казав». Про презумпцію невинності слідчий Кузьміна Ю.Ю. взагалі мабуть не чула, бо спочатку нашого бійця допитують як свідка й одразу ж вона вважає, що він вчиняє кримінальне правопорушення хоча жодних доказів крім пліток немає. Прикро, що в поліції Нікополя працюють такі безвольні співробітники як слідчий Кузьміна Ю.Ю., яка за вказівкою згори виконує брудну роботу та не розуміє, що її використовують як обслуговуючий персонал злочинної системи.

 

Коли, після побиття тітушками 9 травня 2017 року, начальника ГУ НП в Дніпропетровській області Репешка замінили на Глуховєрю (якого представили як професіонала своєї справи), рупори зацікавлених в цьому кланів кричали на всіх кутах, що ось тепер і настане час справжньої боротьби з сепаратизмом, злочинністю, корупцією тощо. А що по факту?


Досі нікого за травневі події не притягнуто до відповідальності. Кремлівські посібники знов розгортають активність на теренах Дніпровщини. Хабарників, корупціонерів, злочинців, сепаратистів, наркоторгівців захищають пси режиму від гніву народу за його ж кошти, а безправні пересічні українці кинуті на призволяще з проблемами, що створюють для них перші. Злочинцю достатньо відвезти "чумаданчик" в область і неугомонних борців з окупаційною владою за наказом починають переслідувати за сфабрикованими справами "висосаними з пальця".


Так працює система: корупціонерів та злочинців оберігає, а борців з ними переслідує. Як наслідок, ті, що у 2014 сприяли приходу "руского міра" в наш дім та готували ґрунт для захоплення України адептами кремля, сьогодні вдягли маски "захисників миру та загальнолюдських цінностей" й грабують український народ та ненавидять все українське.


Якби так оперативно поліція реагувала на наші заяви про торгівлю наркотиками, розкрадання бюджетних, а отже народних коштів, сепаратизм та державну зраду, ми б давно вже жили в квітучий країні де чудові дороги та безпечне гармонійне життя.


Ми не виключаємо стихійних обшуків у решти побратимів та нас не залякати - це наша українська земля і ми будемо боротися за неї до перемоги! І в разі відсутності адекватної реакції на наші звернення ми будемо піднімати народ для впровадження дійсного народовладдя, використовуючи всі доступні методи Політичної сили «Правий сектор», громадської організації, ДУК ПС та підтримувати всі народні ініціативи щодо встановлення конституційного ладу задля знищення корупційних схем та корупціонерів, злочинців в кабінетах, хабарників та заробітчан на поті та крові українців!


Нікополь є старовинним українським містом з славетним минулим і в ньому мешкає достатня кількість свідомих патріотів незалежної України готових боротись за світле майбутнє своїх дітей!


Слава Україні!
Слава захисникам Нації!


Голова Дніпропетровської організації

Політичної Партії "Правий сектор"
Євтушенко Ю. В.

Видимо давно мы не перекрывали трассы и начальство ДТЭК "Днепроблэнерго" по нам соскучилось

В газету от читателей

Две недели назад специалисты ДТЭК "Днепроблэнерго" провели регламентные работы на "ТП" по улице Минина. Хорошее дело, но только после их работ у жителей домов Первомайская 25 и 27 , Минина 8 и 10 начались проблемы с перекосами напряжения до 258 вт.

 

Обслуживающее нас ЧП "Рябов С.В." составило и отправило им уже 5 актов замеров, зарегистрированы заявки в Днепре по тел № 0800 500 444, но реакции ни какой. Рано утром напряжение прыгает с 220 до 255 и при этом у жильцов горят электроприборы и не работают газовые котлы. На вопрос когда же будет исполнена заявка, в пятницу ответили, что им дается 5 дней, а сегодня уже ответили, что таких заявок много и нужно ждать в порядке очереди. Новую заявку не принимают.


Видимо давно мы не перекрывали трассы и начальство по нам соскучилось. Сегодня еще подождем, а потом будем собирать народ на митинг.

Олег Моцак

Борис Кривчик: ИСТОРИЯ БЕЗ УРОКОВ—ПУСТОЙ ЗВУК

В газету от читателей

Иногда историю не грех напоминать, как говорится, тело заплывчиво, дело—забывчиво, а история такова. Как-то надоел нашим  людям бардак, что в стране, что в городе, а поскольку бардак учиняют сами люди, решили начать с них, т.е. с замены кадров.

 

Оказалось, это не так просто, ведь кадры за много лет кадрения не лаптем щи хлебали, а ломали головы и таки придумали для себя законы, по которым избрать их можно  в момент, а чтобы снять—всей орде Чингизхана столетия не хватит, вот и потыкается бедняга избиратель в поисках выхода по тупикам закона, потом плюнет с  досады, махнет рукой, мол,  да нехай уже кадр доворовывает до конца своего срока, но зато уж следующего…! И так каждый раз.


Но время не стоит на месте, и однажды у французов и у прочих аглицких немцев, которые, чай, тоже не ботфортом консоме хлебают, созрела мысль, что экономнее не выводить  народ на Майданы при каждом недовольстве, достаточно опросить народ и выполнить его волю, и все! Тем более, что у них к услугам была повальная компьютеризация, так что с опросами проблем не было, Майданов тоже. На удивление, Украина поддержала здравую инициативу, но скорее для форсу, что совсем не удивительно, у нас большинство реформ для форсу делается, абы замылить глаза нашим западным денюжкудавателям, потому и потуги наши выглядят смешно типа «куда конь с копытом, туда и рак с клешней».


Так и здесь, сперва наши пытались по привычке засунуть инициативу под сукно, но не тут-то было, процесс уже пошел. В славном городе Никополе Общественный союз «Никопольчане» вытащил ее из-под сукна и в полном соответствии с законами начал сбор подписей жителей за отзыв городского головы  А.Фисака с поста, а поскольку нам до компьютеризации еще дальше, чем до Киева рачки, пришлось остановиться на бумажном варианте.


Это чуть позже много камней набросало на дорогу к истине, ведь наши чиновники на весь мир славятся своим непревзойденным умением удавить бумажной петлей любого гиганта мысли и любое полезное дело.Иногда историю не грех напоминать, как говорится, тело заплывчиво, дело—забывчиво, а история такова. Как-то надоел нашим  людям бардак, что в стране, что в городе, а поскольку бардак учиняют сами люди, решили начать с них, т.е. с замены кадров.


Оказалось, это не так просто, ведь кадры за много лет кадрения не лаптем щи хлебали, а ломали головы и таки придумали для себя законы, по которым избрать их можно  в момент, а чтобы снять—всей орде Чингизхана столетия не хватит, вот и потыкается бедняга избиратель в поисках выхода по тупикам закона, потом плюнет с  досады, махнет рукой, мол,  да нехай уже кадр доворовывает до конца своего срока, но зато уж следующего…! И так каждый раз. Но время не стоит на месте, и однажды у французов и у прочих аглицких немцев, которые, чай, тоже не ботфортом консоме хлебают, созрела мысль, что экономнее не выводить  народ на Майданы при каждом недовольстве, достаточно опросить народ и выполнить его волю, и все!


Тем более, что у них к услугам была повальная компьютеризация, так что с опросами проблем не было, Майданов тоже. На удивление, Украина поддержала здравую инициативу, но скорее для форсу, что совсем не удивительно, у нас большинство реформ для форсу делается, абы замылить глаза нашим западным денюжкудавателям, потому и потуги наши выглядят смешно типа «куда конь с копытом, туда и рак с клешней». Так и здесь, сперва наши пытались по привычке засунуть инициативу под сукно, но не тут-то было, процесс уже пошел. В славном городе Никополе Общественный союз «Никопольчане» вытащил ее из-под сукна и в полном соответствии с законами начал сбор подписей жителей за отзыв городского головы  А.Фисака с поста, а поскольку нам до компьютеризации еще дальше, чем до Киева рачки, пришлось остановиться на бумажном варианте.


Это чуть позже много камней набросало на дорогу к истине, ведь наши чиновники на весь мир славятся своим непревзойденным умением удавить бумажной петлей любого гиганта мысли и любое полезное дело.   Вот как в подобной ситуации поступает деловой мэр, знающий себе цену? Правильно, засукивает рукава—и пошел ломить на пользу громады! И дорогами с тротуарами предметно займется, и найдет, как регулировать цены на съедобные товары для населения, и детей накормит в садиках и школах и вернет им преступно отнятые детские поликлинику, больничку и молочную кухню, и вернет городу 100 млн., украденные на продаже теплосети да пустит на дело, а не на премии приближенным шульцам, и прищщучит в судах горгаз на сотни млн. за гоняемый ими воздух вместо газа и похоронит их мечту о повышении тарифов, и цены на лекарства существенно собьет, открыв свои коммунальные аптеки вместо мафиозных, или хтя бы, по примеру мэра Покрова, позакрывает к чертовой матери все пункты приема металла, которые у населения во где сидят вместе с их прикрывателями, да много еще чего полезного.


А когда своими действиями (а не поздравлениями в СМИ) завоюет у громады, как говорят, респект и уважуху, такому уже до одного места будут все эти отзывы и акции протеста.   Но наш мэр в этой ситуации не решился стать на сторону громады (как клялся), предпочел воевать за свой островок власти, состоящий из кучки подчиненных чиновников, потому как в городе править практически больше и нечем—в городском хозяйстве уже нет ни своих фабрик и заводов, ни энергогенераторов, ни своего городского строительства, ни своих магазинов и рынков, ни театров и кинотеатров с ДК, ни своего молока и мяса с пивом и хлебом, кирпича не сыщешь своего, все привозят из-за морей втридорога, даже дороги нам делают чужие дяди за наши деньги.


А деньги мы получаем не от своей работы, а от чужих щедрот, причем, где в бюджет, а где и мимо него, потому и о нашей социальной сфере без сдерживаемых рыданий говорить невозможно.    Для борьбы же с обнаглевшими смутьянами из союза «Никопольчане», посягнувшими на незыблемость власти, мэр избрал  избитый, но ранее безотказный админресурс, замешаный на правиле «чем больше вокруг черных, тем белее ты выглядишь». Это правило наглядно пояснили в Одессе, когда Хайм приходит в цирк и предлагает новый номер: «Суть номера проста. На арену выносят огромный мешок дерьма и под барабанный бой поднимают под купол, потом по сигналу его сбрасывают вниз, он лопается, обляпывая зрителей.


Все сидят обоср…е, и тут на арене появляюсь Я—в белоснежном фраке!» Где-то так. Короче, мэр дает задание председателю городской избирательной комиссии, своей однопартийке (БПП) Е.Богославской взять в оборот подписные листы и провернуть подобный цирковой номер. Та, ничтоже сумняшеся, тут же берется за работу, и вот уже в положенный срок появляется нужное заключение, что все эти подписные листы народной инициативы—простые обоср…, пардон, обосн…ованно отвергнутые бумажки, гроша ломаного не стоящие.


А то, что решение принималось как медведь сквозь чащу ломился, т.е. ломая все законы, нормы и логику, в расчет не бралось, скажем, лист, где стояли не имя-отчество подписанта, а инициалы, нещадно браковался, чувствовалось, что человек никогда не изучал, не любил и не признавал законы, иначе понимал бы, что цель этого закона—не правильно поставить запятую, а правильно определить его волеизъявление (!).


Кстати, проверить правильность особого труда не стоило, берешь сомнительный (для себя) лист, отрываешь зад, едешь по адресам на полчаса, и сомнения развеиваются вживую. Но не эта цель была поставлена. Так что бракование листов даже пьяный пятикантроп посчитал бы нелогичным, но это уже кто на что учился.   Увы, не ясно, что связывало судью А.Чуприну с пятикантропами, но он взял и признал сомнительное решение избирательной комиссии и категорически запретил народную инициативу по отзыву мэра, посчитав, наверное, что на фоне всеобщего обожания мэра эти жалкие 20 тыс. голосов горожан могут подпортить картину сплошного благоденствия в Никополе.    


А тут менты и прокурорские подсуетились—состряпали дельце, в результате которого решили подписные листы изъять и отправить на Луну. Ну, это мы уже проходили, в каждом сериале вещдоки пропадают, а менты и прокуроры потом разводят руками, мол, нету тела—нету дела. Тут наводит на размышление резвость служивых, обычно десятки избитых, ограбленных, униженных ломятся к ним, получая отписки, в лучшем случае, а тут такое  битье копытами и махание гривами!


Да и юрист исполкома Д.Винтоняк подозрительно активизировался, ему по рангу положено, вроде, защищать интересы горожан, а он от мэра ни на шаг, что как-то не вяжется с законом. Ну так и получал бы гонорар у шефа, а не в городской кассе.   


Но сколько бы веревочке ни виться… Грянул областной административный суд, там грамотно разглядели сговор и махом отменили и решение избиркома, и решение никопольского суда, подписные листы вернули на место, а инициативу по отзыву разрешили. Но... кресла под всеми фигурантами зашатались явно, во все концы пошли соответствующие бумаги, и это уже дает надежду на прецедент.    


Но уроки извлекать обязательно, не то и дальше будем крутиться в этом бюрократическом омуте. Римляне были мудрее нас, их императоры, не чета нашим лавочникам, иногда сами уходили из власти, чтобы выращивать капусту, а нашим там как медом намазано, зубами не оторвешь от власти.  А ведь аппетиты их можно умерить и дело решить одной бумажкой—ну хотя бы принять закон, что каждый голова, вступая в должность, прежде заключает контракт с громадой об ответственности за свои предвыборные обещания, скажем, не выполняет одно о бещание—год условно, а если три, получает три полновесных с конфискацией.


Или что подобное, вариантов достаточно, только пораскинь мозгами, но пока наш законники при слове «ответственность» шарахаются как от проказы. И всетак может стоит побороться за конкретику, даже пожертвовав красноречием?

Борис Кривчик

ЗАПРРШУЄМО мешканців Нікопольщини на прем'єрний показ фільма "МІФ"

Анонсы и предложения

23-24 березня о 14-00 ЗАПРРШУЄМО мешканців Нікопольщини на прем'єрний показ приурочений до Дня добровольців фільма "МІФ" про легендарного бійця ДУК #Правий_сектор, що полишивши надуспішну кар'єру оперного співака у Франції пішов добровольцем без жодних зарплат та пільг захищати Україну в лавах Добровольчого Українського Корпусу "Правий сектор".

 
Фільм знятий за підтримки Держкіно із застосуванням сучасних технологій - містить реальне відео зняте добровольцями.
Нікополь, КСК ПАТ "НЗФ".


Тільки тим, хто шан власних героїв належить майбутнє!

Слава Україні!


НВР Правий Сектор Нікополь

В Никополе ночью горел автомобиль Hyundai Santa Fe

Криминал

17 марта, около 02:55 в службу спасения поступило сообщение и пожаре на проспекте Трубников,65. Как оказалось, горел автомобиль Hyundai Santa Fe, который находился на временной стоянке площадью 5 м2. На месте происшествия спасатели быстро ликвидировали пожар. В результате огонь повредил салон автомобиля и уничтожил моторный отсек. В данный момент устанавливают причину пожара автомобиля.

 

Алена Радченко
Информатор

Злидні та міграція – головні виклики для держави!

В Украине

Багато цього тижня було розмов про виклики на 2018 рік. Але всі ці виклики тягнуть за собою одну величезну проблему.


Щодня нас, українців, стає менше.


Нас стає менше, бо помирають українці на 10-15 років раніше, ніж сусіди європейці.


Нас стає менше, бо молоді сім’ї здебільшого не наважуються народжувати другу, і тим більше третю дитину.


Нас стає менше, бо молодь, майбутнє країни, іде за кордон у пошуках кращої долі. Бо зарплати в Україні – не забезпечують належний рівень життя, а про пенсії навіть говорити важко – вони просто мізерні.


Нас стає менше, бо лікарі втомилися працювати на жебрацькі зарплати, або заглядати у кишені пацієнтів, і теж їдуть за кордон.
І так скрізь, у всіх галузях. Особливо у промисловості.


Проблема міграції знайома усьому світу. Українці їдуть до Польщі, Поляки їдуть до Німеччини, а Німці їдуть до Англії.
Тим часом щороку з України їде близько 7 тисяч медичних працівників. Польща, наприклад, уже спростила правила працевлаштування українських медиків.
Наші лікарі, не вірячи у зміни та так звані реформи, їдуть до Польщі, Німеччини, Португалії, Угорщини. Вони їдуть з України.
У нас не вистачає 42 тисячі лікарів та 100 тисяч медсестер!


Скоро і пацієнтам доведеться їхати за кордон, щоб отримати консультацію лікаря…


А хто ж їде до нас??? Хто приїде на 150 $ зарплатні??? У країну, де чотири роки йде АТО? Де корупція душить усі галузі життя?


За результатами досліджень Держстату, торік понад 6,5 мільйона українських родин відмовляли собі у найнеобхіднішому, крім харчування.


А ще понад 600 тисяч українських родин, більшість яких проживає у сільській місцевості, не мали достатніх коштів навіть на харчування.


А вартість газу для громадян за цей час зросла майже у 10 разів (зі 725,4 грн до 6957,9 гривень за 1000 м.куб).
60% українських родин не можуть самостійно оплачувати житлово-комунальні послуги та змушені звертатися за субсидіями.


Керівництво держави має усвідомлювати, що людина, їх життя та здоров’я є найвищою цінністю для держави. Це 3 стаття Конституції України.
Бо без громадянина – немає держави.


Тому:
Перше: потрібно піднімати економіку з колін. Ми з разом з великими промисловими підприємствами розробили проект закону, який дасть економіці нове дихання, цього тижня він буде зареєстрований у Верховній Раді.


Друге, досить гратися у медреформу. Без страхової медицини жодних якісних змін не буде! Законопроект №4981 давно зареєстрований, його просто треба винести в зал на голосування.


І третє: підтримка сім’ї та захист дітей - це надважливе завдання для держави. Законопроект 6063 теж готовий, більше 50 тисяч підписів у його підтримку ми нещодавно передали уповноваженому Президента з прав людини. Його треба виносити на голосування ще вчора.
 

Андрій Шипко

С каких пор и почему Никополь стал городом изгоем для области?

город Покров / город Марганец

 

К материалу советника председателя ОГА Юрия Голика под заголовком "Главный враг - идиотизм" на site.ua, где он делает акцент на некомпетентности активистов, можно относиться по разному. В любом случае это его субъективное мнение, и оно имеет право быть. У меня другой вопрос: - Марганец, Покров. А где же Никополь? Или о нашем городе в последнее время просто стараются не упоминать, что б не расстраиваться?Главный враг - идиотизм

 Когда в 2016-м мы перевели Покров и Марганец с газа на альтернативное отопление, местные наши «расследователи», неспособные отличить мегаваты от гигакаллорий, но научившиеся искать данные по открытым реестрам и давать истерики, не выходя из теплого офиса, обвиняли нас в халатности и, как всегда, были недовольны.


Хотя как можно быть недовольными замене потребления газа на альтернативку, тем более в условиях наличия бешеного соседа, использующего газ для шантажа - загадка.


При этом, эти умники, не смогли даже найти объявление об инвестконкурсе, которого они так долго желали и, понятное дело, не пришли на него. Хотя нам было понятно заранее - инвесторов, способных строить по 50 МВт за полгода за свой счет, с одновременной заменой прогнивших теплотрасс за свой счет тоже, в стране в принципе от силы максимум аж полторы компании. Сказать, что кто-то горит желанием вкладывать по 200 миллионов гривен в депрессивные ранее города, по понятным причинам, нельзя. Поэтому за инвесторов надо бороться, бегать за ними и их сопровождать, а не устраивать конкурсы «мы выберем одного из вас». Нет пока вас. Есть единицы. Которых надо уговаривать.


Конкурс кстати, мы провели. Но «расследователи» не смогли найти в открытом доступе информацию о нем. Ну или не захотели.


В момент перехода на альтернативку в тот же Марганец каждый день ездили отметиться помитинговать все самые буйные «общественники» из Днепра. Смысл митинга был не совсем понятен - рассадник коррупции в виде КП Теплоэнерго ликвидирован, новые котельные инвестор строит, тариф ниже. Самое смешное, что когда к «митингующим» подходили журналисты и спрашивали где они в Марганце живут, ответ у них всех был один: «вот там за углом», потому что не местные, названий улиц не знают. Думаю, что надо было спрашивать у них в каком они городе сейчас находятся - тоже вряд ли бы назвали.


Еще было уголовное дело одного из правоохранительных органов с буквой У в названии. Искали коррупцию и воровство бюджетных денег - стандартный набор, который они ищут всегда. Долго не могли сформулировать состав преступления - бюджетные деньги на перевод на альтернативку не тратились, а сам у себя инвестор не мог украсть по определению. Чтобы это понять им потребовалось три месяца.

Самый странный «активист», поздравляющий часто всех с бордов в Днепре со всеми праздниками, тоже отметился тогда в Марганце - занялся банальным вымогательством у строительной компании, ведущей там работы в стиле «вы мне заплатите сколько я скажу и я от вас отстану, иначе буду митинги устраивать и шины жечь». Записи его угроз по телефону до сих пор гуляют по сети.


Еще один чудак на букву М, уже с всеукраинского сми, наваял похожее «расследование» на основании релиза на сайте местного банка, кредитовавшего подобный проект подачи альтернативного тепла в несколько корпусов нескольких областных больниц. Этот же чудик позднее заблокировал меня в ФБ за вполне логичное указание на системные ошибки еще в двух его материалах. Обычно блокируют наоборот. Но тут клинический случай.


Характерно, что незнакомые с логикой «расследователи» никаких цифр посчитать не пытались и тупо, по привычке, искали зраду. Не задумываясь даже при этом зачем мы это все делаем.


Хотя выгода очевидна для всех, у кого голова, чтобы думать: все строительство полностью за счет инвестора, новые рабочие места, за счет же инвестора замена старых изношенных теплотрасс, налоги в местные бюджеты, тариф на 10% ниже газового, реальное тепло в школах, детских садах и больницах, отсутствие убыточных ранее КП путем ликвидации этих рассадников коррупции и включение/выключение отопления по звонку, а не по лимитам и регуляция кол-ва подаваемого тепла в режиме реального времени.

Плюс экономия порядка 50 млн грн в год для двух этих городов. Это больше чем их годовые бюджеты развития.

И да, сырье - шелуха подсолнечника - тоже местное.


Прошло почти два года. Два отопительных сезона и в Покрове, и в Марганце тепло.


Не так давно, согласно решения РНБО, в ответ на очередной приступ шизофрении у царя запоребрика, школы по всей стране были отправлены на неделю на каникулы, чтобы уменьшить потребление газа.

Все школы. Всей страны. Кроме школ в Покрове, Марганце и нескольких десятков других объектов социальной сферы в нашей области, переведенных нами на альтернативные виды топлива за последние три года. В области, при росте промышленного производства в которой, потребление газа снизилось на 13%.


А на днях в г. Смела Черкасской области за долги за газ отключили 19 котельных. Без отопления остались 183 дома - около 10 000 квартир. 12 школ, 13 детских садов, 8 медицинских учреждений.

Население города – 68 000 человек. Как раз ровно посредине между Покровом и Марганцем.


Парадокс в том, что эти же «расследователи» обязательно напишут и о вынужденных каникулах в школах и о проблемах с расчетами за газ в Смеле как об «очередных» зраде, заламывая при этом руки и давая истерику «да куда ж власти раньше смотрели».

Сейчас, как и два года спустя, любое, даже здравомыслящее действие сопровождается воплями откровенных аферистов и порождаемым ими идиотизмом.


При этом, ни один крикун не хочет смотреть дальше собственного носа и считать на несколько ходов вперед.

Но, пройдет и это. 


Юрий Голик

В будущее В прошлое

Навигация