Главная Все новости Фоторепортаж Доска объявлений Реклама на сайте Моб.версия Связаться с редакцией

В Украине / Безпека суспільства-це найголовніша мета впровадження пробації в Україні (9-06-2017, 14:32)

Система покарань, не пов’язана із позбавленням волі, існувала в нашій країні й раніше. Є покарання пов’язані із забороною займати певні посади і займаються певною діяльністю, є покарання у виді громадських робіт, які полягають у відпрацюванні безоплатних робіт, на об’єктах, які визначені органами місцевого самоврядування.
 
Ці покарання були і до того, як була впроваджена пробація в Україні. Але в усьому світі був інший підхід до альтернативних покарань. Альтернативне покарання-це лише частина системи пробації. Людина не потрапляла в місця позбавлення волі, її дійсно залишали у соціумі та виносили їй вирок.
 
Відповідно до Закону України «Про пробацію» передбачено три види пробації:
 
Досудова пробація - забезпечення суду інформацією, що характеризує особу, яка обвинувачується у вчиненні правопорушення, з метою врахування обставин її життя для прийняття судом справедливого рішення  про міру її відповідальність ( складання досудової доповіді);
 
Наглядова пробація - здійснення наглядових та соціально-виховних заходів: надання психологічної, консультативної  та інших видів допомоги, сприяння працевлаштуванню, залучення до навчання, участь у виховних заходах та соціально - корисній діяльності, проведення індивідуально - профілактичної роботи відносно особи, до якої застосовується пробація;
 
Пенітенціарна пробація - це допомога особі, яка готується до звільнення з місць позбавлення волі у трудовому та побутовому влаштуванні за обраним нею місцем проживання, госпіталізація до закладів охорони  здоров’я та сприяння в адаптації до життя у суспільстві.
         
У нас в країні вже впроваджена досудова доповідь, яка відноситься до досудової пробації. Відтепер пробація починає діяти з моменту отримання судом матеріалів про злочин для розгляду. Досудова доповідь - це певний документ, який повинен складати працівник пробації у співпраці з обвинуваченими та подавати його в суд для винесення справедливого вироку.
 
Вона складається на підставі оцінки ризику вчинення повторного правопорушення особою. У всьому світі, де працює служба пробації  є науково - визначені сфери життєдіяльності, які мають  найбільший вплив на ймовірність вчинення повторного правопорушення. Тобто, це сфера життєдіяльності (освіта, місце проживання, відносини в сім’ї, відносини з друзями,і т.д.), сфера особистісних характеристик, сфера залежностей. Вчені визначили, що ці сфери можуть не мати прямого зв’язку із злочином, але якщо в цих сферах є проблеми, то є велика ймовірність того, що людина вчинить, з тих чи інших причин правопорушення. Працівник пробації робить оцінку цієї ситуації, визначає ці сфери, визначає  ризик, тобто ймовірність. Він бачить чи є в цих сферах проблеми  та визначає, які саме ці проблеми. 
 
Працівники пробації - це особлива категорія персоналу кримінальної юстиції. Вони можуть мати різну освіту, але  щоб було зрозуміло, у світі їх називають соціальними юристами. Вони не юристи лише за  освітою, а це юристи, які мають глибокі знання у сфері соціальної роботи. З іншого боку це не соціальні працівники, так, як вони повинні мати звання у сфері юриспруденції. 
 
Також, однією з ознак, про  яку часто згадують ,коли говорять про пробацію є пробаційні програми. Пробаційні програми - це спеціальні програми соціально - психологічного спрямування, які  зобов’язує пройти суд для того, щоб людина змінила свою поведінку, своє відношення до оточуючих, свій внутрішній світ. В інших країнах світу лікувальним підходом вже давно вважається не тільки обов’язкове проходження лікувальних програм, пов’язаних із залежностями від алкоголю та наркотиків, а й програм, спрямованих на зміну внутрішнього світу людини, що має суттєвий вплив на її поведінку. Дані програми почнуть діяти з 1 січня 2018 року після затвердження їх у визначеному законодавством порядку.
 
Наступним етапом є наглядова пробація, яка передбачає  пробаційний нагляд та роботу із засудженими до покарань не пов’язаних із позбавленням волі, яка полягає в проведені оцінки та складенні плану виховної роботи. Це вже впроваджено і починає працювати. Наразі відпрацьовуються форми і методи моніторингу якості  виконання цих заходів.
 
Держава витрачає кошти для того, щоб утримувати за гратами людей, які на сьогоднішній не мають ніяких обов’язків. така людина може просто нічого не робити, а громадяни зі своїх податків будуть сплачувати з те, щоб його там утримували. Якщо  порівняти вартість утримування в установах виконання покарань і вартість утримування при застосуванні пробації, то в європейських країнах це 1 до 10, а в Україні це 1 до 20.Тобто якщо в нашій державі витрачається 1000 грн. у квартал на того, хто відбуває покарання, альтернативне позбавленню волі, то місцях позбавлення волі-20000 грн. у квартал, а  можливо вже й більше. Чи є сенс витрачати гроші для того, щоб не використати можливість виправити особу без цього. Пробація із засудженими йде поруч до того моменту, моменту, поки він не вирішить свої проблеми та поки не виправиться.
 
Окремим напрямком в пробації є система роботи з неповнолітніми. Вона йде  на крок вперед, тому що разом  з канадськими партнерами за сприяння  
 
Міністерства юстиції розпочато ще до реформи пенітенціарної системи впровадження пробації щодо неповнолітніх .Тому, по неповнолітнім на сьогоднішній день є фактично весь інструментарій, необхідний для роботи  та всі методики.
 
Окрім цього, розпочато створення центрів ювенальної прбації, в яких працівники пробації працюють з неповнолітніми. Тобто, крім інструментарію, що надали для працівників, навчальних програм, по яким вже 2 роки навчаються діти в конфлікті з законом, канадські партнери створили ще й умови, в яких ці інструменти працюють. 98% неповнолітніх пройшли програми на базі цих центрів та в подальшому не вчинили повторних злочинів. До 2% відносяться неповнолітні, які до моменту завершення  пробації не досягли позитивного результату в проходженні програм.
 
Основними завданнями Центрів є надання послуг комплексної допомоги(психологічних, соціально-педагогічних, соціально-медичних, інформаційних і юридичних послуг тощо), що сприятиме зниженню рівня рецидиву злочинів, та якнайшвидшому поверненню неповнолітніх до соціально - прийнятних умов життєдіяльності на  благо держави та громади надавши своєчасно комплексу фахову допомогу.
 
Отже, пробація - це не є абсолютно новим революційним шляхом, це більш цивілізований шлях, який довів свою ефективність в усьому світі саме з точки зору безпеки суспільства та попередження вчинення повторних правопорушень особами, які вже їх вчиняли. Забезпечується в такий спосіб безпека громади.
 
Південно-східне межрегіональне управління
з питань виконання криминальних покарань та пробації
Мінестерства Юстиції  України
Нікопольський міськрайонний відділ
Вергілес Э.Ю.
 • 100

twitterfacebookGoogle +livejournal  ц.укрКанал на youtube

 

Материал разместил(а) - Виктор Артеменко
» Категория: В Украине » Просмотров: 1928 » Комментариев:0

Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):
 • • Обзоры
  Уважаемые читатели! Приглашаю в не так давно созданную  в ФБ группу под названием "Хвостатые и четвероногие, Никопольчане". Название говорит само за себя и рад буду видеть в ней всех любителей животных.
  Шаблоны для DLEторрентом
  Всего на сайте: 18
  Пользователей: 0
  Гостей: 18
  • Календарь
  «    Август 2017    »
  ПнВтСрЧтПтСбВс
   123456
  78910111213
  14151617181920
  21222324252627
  28293031 
  • Архив
  Август 2017 (55)
  Июль 2017 (74)
  Июнь 2017 (50)
  Май 2017 (91)
  Апрель 2017 (75)
  Март 2017 (83)
  На правах рекламмы Полезно
  Предлагаем Вам услуги по доставке доочищенной питьевой воды ТМ «Жив-Здоров»
  Высокое качество поставляемой продукции достигается за счет использования метода гиперфильтрации (баромембранный процесс), который признан наиболее эффективным и используется при производстве своей продукции ведущими производителями. 
  Последние комментарии на сайте Последние комментарии на сайте
  • Русскоязычный бандеровец 20.08.2017
   Актуальное интервью Куцин В.С. ... (6)
   Русскоязычный бандеровец-фото
   Цитата: Василий
   Цитата: Алексей Сергеевич
   , что Куцин сделал для Никополя значимое???

   Він платить зарплату працівникам містоутворюючого підприємства

   Только 2/3 зарплаты. А себе-то и замам еще лет 5-7 назад платил по несколько сотен тысяч в месяц. А сейчас даже не берусь предполагать насколько выросли их зарплаты. Завод скоро может прекратить существование под руководством такого "эффективного" менеджера. Про Фисака-то все верно, но чья бы корова мычала... Мэра менять нужно, но точно не на Куцина или какую-то его марионетку из "Выродження". Хватит нам проводить эксперименты над своим городом.
  • Александр Рыбаков 19.08.2017
   Випуск програми Нікополь сього ... (3)
   Александр Рыбаков-фото
   Реакция была и я это комментировал, потому что нет того чего я не комментировал
   и осуждал, написав , как и Вы сегодня , "если это действительно было". Не указывая, что кто- то из побитых в показаниях путается и что повреждения не той тяжести что заявляют женщины. . А по моему однопартийцу из тогда еще Партии Регионов , были доказательства и был сюжет с извинениями ? Ух ты круто тогда. Я пропустил сюжет или было доказано ?

   Кирилов не особенный , но он представляется начальником юридического управления серьезной организации и журналистом , а не просто шел мимо с камерой .

   Я не знаю откуда бабушки, нужно журналистское расследование провести, это будет очень важно понять откуда именно эти женщины и в какую церковь ходят..может подождать до Пасхи и всех кто придет снять, там их немного будет......

   нарушений не только Вы не видели , но, может действительно всех пустили желающих , и организатор извинился от фонаря , за то что не всех пустили...А раз пустили , то чего извинялся , а раз не пустили , то не нарушения....И эти все люди выдумали все ..может нужно было Кирилова позвать , он бы порешал....

   Да и по погребам приговора не было ...то так выдумки.....

   Виктор Анатольевич , вспомните сюжеты по подобным случаям по избиениям женщин , то есть там все тоже липа была , раз не доказали , что не бил , снятые и прокомментированные вами раньше, год два назад...Что- то поменялось ?

   В показаниях путаются все свидетели, которые видели все своими глазами и на камеру об этом говорят ....Заговор , короче...

   И какой мере я не занимаюсь городом как депутат , на своем избирательном округе , на котором меня избрали и ТОЛЬКО ТАМ И ТЕМ жителям я подотчетен по закону ? . Городом заниматься должны те, кого город выбрал, я меня выбрали жители трех улиц и то не всех домов. Жалоб не было , в понедельник прием , может действительно я перестал заниматься ОКРУГОМ ...посмотрим.
  • Василий 19.08.2017
   Актуальное интервью Куцин В.С. ... (6)
   Василий-фото
   Цитата: Алексей Сергеевич
   , что Куцин сделал для Никополя значимое???

   Він платить зарплату працівникам містоутворюючого підприємства
  • Виктор Артеменко 19.08.2017
   Випуск програми Нікополь сього ... (3)
   Виктор Артеменко-фото
   Цитата: Александр Рыбаков
   С 1ой по 5-ую минуту , показана часть тех нарушений на собрании , о которых я ранее писал....
   Жалко я не видел. Бабушки уж очень напоминают Марущаковский ансамбль. Не от туда?

   Цитата: Александр Рыбаков
   Ну а с 10-ой по 15 минуту, снова боец с женщинами и пенсионерками Сашко Кирилов
   Обидно вся слава Кирилову а про меня не слова, я там тоже был. Как только ушел на Кирилова, говорят люди которых нет в кадре, начали нападать пуще прежнего и была какая то возня. Но что б драка??? Как то девушка путается в показаниях - средней тяжести и один день провела в больнице. Средняя тяжесть подразумевает, как я помню, нарушение косных тканей и не менее 21 дня госпитализации. Говорит что он журналистом не назывался, а на моем видео другое.

   К слову, в материалах "Никополь Сегодня" используют мои видео без ссылок и без согласования. Наверное от скуки и недостатка славы в суд подам. Ну то ладно, женщин бить не хорошо (если действительно бил).

   К стати Александр, может не в тему, я как бы просто не помню Вашей реакции как человека, и как депутата, когда пару лет назад Ваш однопартиец (тогда еще ПартииРегионов), тоже депутат женщине газовым ключом голову раскоил, вот та действительно еле из реанимации вылезла. Наши городские СМИ и депутаты - молчали. А сейчас пол программы про Кирилова (это я от зависти).

   На самом деле к чему сюжет? Пусть правоохранительные органы занимаются, если бил пусть накажут. А если нет? В сюжете будут извинения? И почему тогда Никополь Сегодня упускают десятки других бытовых случаев которые происходят в городе, поселитесь в травмпункте и не такого насобираете за день. Или Кирилов особенный?

   Вообще не боролись бы вы с мельницами, а занимались городом. Кирилову медаль надо от лица представителей городской власти дать, вон как мэр сайгачит по объектам. Кто б его еще заставил
  • Александр Рыбаков 19.08.2017
   Випуск програми Нікополь сього ... (3)
   Александр Рыбаков-фото
   С 1ой по 5-ую минуту , показана часть тех нарушений на собрании , о которых я ранее писал....


   Ну а с 10-ой по 15 минуту, снова боец с женщинами и пенсионерками Сашко Кирилов, Если в Капуловке , женщины избили Сашка и он обратился за медицинской помощью, то тут уже Сашко решил видимо, за тот случай отыграться и избил молодую женщину , которая абсолютно справедливо сделала ему замечание . Свидетельница этой истории Татьяна Ивановна , окрестила активиста - попугаем... Вот такие они " активисты " они же организаторы собраний они же начальники юридических управлений , они же корреспонденты..
  • Алексей Сергеевич 19.08.2017
   Актуальное интервью Куцин В.С. ... (6)
   Алексей Сергеевич-фото
   Куцин обвиняет всех, он знает все то что написал Александр Михалович Рыбаков, думаю тут заговор против мэра, Вам так не кажется? У Куцина берет интервью такой же стыдо- депутат как он говорит)))) и давайте не будем рассказывать как звали все и всем бесплатно делает)) на стадионе родители платят за автобус чтоб детей на соревнование отвезти, такое было с подавно, и задают то на форму то на мячи для футбола, и это факт, спросите у любого родителя, что Куцин сделал для Никополя значимое??? Я не знаю, может я не вкурсе?, приведите пример
  • Александр Рыбаков 19.08.2017
   Актуальное интервью Куцин В.С. ... (6)
   Александр Рыбаков-фото
   Цитата: Копчик С.
   Цитата: Александр Рыбаков
   А есть ВООБЩЕ понимание в том, кто заказывает проекты , кто отвечает за проведение экспертизы , кто проводит тендеры , кто определяет победителей, кто осуществляет технадзор , Кто подписывае акты приёмки и кто производит оплату , ЕСЛИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЁННЫХ РАБОТ ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕНЫ ОБЛАСТЬЮ ?

   Вот, Александр Михайлович.даже согласен с Вами! :) Есть такие моменты.. Но по факту, для простого никопольчанина нет реконструкции парка, нет бассейна и.т.д. И вот Куцин В.С в своей программе обозначил проблемы и ответственных. Пресс служба имеет программу Новости Никополя и что мы там видим? Как советская программа "Время" все чудесно, все решается..
   Так если бы мер и другие ответственные лица говорил открыто: есть проблема, не решена..Почему..Кто виноват...Как пытаемся исправить и.т.д.
   Может и ситуация в городе была иной. Нет открытого диалога с людьми,тогда будут всегда подковерные игры.. И всегда страдает город в целом!


   Сергей Петрович, наконец-то я вам не возражаю.Я сто биллионов раз говорил руководителю, когда он спрашивал мое мнение , о состоянии в городе и настроениях людей, что нужно раз в неделю пресс конференцию делать, с открытым телефоном. ! Ничего военного . Люди звонят , вы отвечаете , как есть . Все ! Вопрос открытости снят. И тогда все, кто хочет в чем-то обвинить, уже позади.... Тут возражений нет . Вообще нет. Думаю, поправит он это дело... По другому не получится.
  • Александр Рыбаков 19.08.2017
   Виктор Артеменко: Каким бы я х ... (20)
   Александр Рыбаков-фото
   Цитата: Палыч
   Странно, что мой коммент на этот мутный поток чавой-та не прошел. А ведь я всего лишь коротко ответил притчей древних укров, как у царя родились три сына--двое умных, а третий--волейболист. Интересно, Виктор, а как бы ты реагировал, когда бы тебе аж с тихоокеанских берегов плюнули в лицо обвинение, что ты--ЧМО без роду и племени, не мужеского подобия, готовое лечь под первого денежного бродягу? Уж ради объективности банил бы черноротых падлюк.
   Закрываю тему из брезгливости, да и поговаривают в народе, что у Палыча уже нет врагов...живых. Но позволю, Виктор, дать совет при выборе симпатий. В обществе считается, что опаснее дурака может быть только дурак с инициативой, а норвежская поговорка гласит, что кто ложится спать с собаками, просыпается с блохами.


   Жаль что ты палыч так и не понял что такое жизнь без поддавков . Перемещайся палыч дальше, существуй, лижи дальше
   ... . Волейболистов ты палыч еще не видел в своей жизни шкодливой ,Я на мышей внимание не обращаю... Это я про то, что ты сегодня Виталий Яковлевичу Егорову с ехидной улыбкой привет передаешь , о здоровье интересуешься , а завтра по его дочери шершавишь язычком своим продажным, в интернете , за тарелку супа. . И скажи спасибо , что я тебе уши не надрал при встрече, за выпады в сторону семьи.
  • Палыч 19.08.2017
   Виктор Артеменко: Каким бы я х ... (20)
   Палыч-фото
   Странно, что мой коммент на этот мутный поток чавой-та не прошел. А ведь я всего лишь коротко ответил притчей древних укров, как у царя родились три сына--двое умных, а третий--волейболист. Интересно, Виктор, а как бы ты реагировал, когда бы тебе аж с тихоокеанских берегов плюнули в лицо обвинение, что ты--ЧМО без роду и племени, не мужеского подобия, готовое лечь под первого денежного бродягу? Уж ради объективности банил бы черноротых падлюк.
   Закрываю тему из брезгливости, да и поговаривают в народе, что у Палыча уже нет врагов...живых. Но позволю, Виктор, дать совет при выборе симпатий. В обществе считается, что опаснее дурака может быть только дурак с инициативой, а норвежская поговорка гласит, что кто ложится спать с собаками, просыпается с блохами.
  • Копчик С. 19.08.2017
   Актуальное интервью Куцин В.С. ... (6)
   Копчик С.-фото
   Цитата: Александр Рыбаков
   А есть ВООБЩЕ понимание в том, кто заказывает проекты , кто отвечает за проведение экспертизы , кто проводит тендеры , кто определяет победителей, кто осуществляет технадзор , Кто подписывае акты приёмки и кто производит оплату , ЕСЛИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЁННЫХ РАБОТ ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕНЫ ОБЛАСТЬЮ ?

   Вот, Александр Михайлович.даже согласен с Вами! :) Есть такие моменты.. Но по факту, для простого никопольчанина нет реконструкции парка, нет бассейна и.т.д. И вот Куцин В.С в своей программе обозначил проблемы и ответственных. Пресс служба имеет программу Новости Никополя и что мы там видим? Как советская программа "Время" все чудесно, все решается..
   Так если бы мер и другие ответственные лица говорил открыто: есть проблема, не решена..Почему..Кто виноват...Как пытаемся исправить и.т.д.
   Может и ситуация в городе была иной. Нет открытого диалога с людьми,тогда будут всегда подковерные игры.. И всегда страдает город в целом!
  Copyright © WEBoss.Net & Delphi
  250x250_hend
  События Все события в городе и не только
  Відкриття української церкви ім Петра Калнишевського!
  Спорт Живая лента всего мира
  Никопольские паралимпийцы берут награды
  Іван Сірко, Ассоциация, асторский, АТО, беспредел, Брэндак, вірш, война, Выборы, газета, Город Никополь, Гражданский Актив, дерибан, затопська січ, исполком, лірика, Марганец, Михаил Поперечнюк, Михайло Поперечнюк, мэр, нікополь, НЗФ, Никополь, Никополь Вечерний, никопольчане, ОСМД, поезія, Польша, помощь, работа, реклама, референдум, реформа, рпл, Самопоміч, самопоміч нікополь, Тихон, УВБ, украина, Янукович

  Показать все теги