ВСІ НОВИНИ:

Сегодня день рождения Тараса Шевченко, пожалуй, самого прославленного украинского поэта, художника, мыслителя

Сегодня день рождения Тараса Шевченко, пожалуй, самого прославленного украинского поэта, художника, мыслителя.
9 марта исполнилось 203 года со дня его рождения.
Сегодня день рождения Тараса Шевченко, пожалуй, самого прославленного украинского поэта, художника, мыслителя
 
Большая часть его биографии известна каждому, но вот 10 необычных фактов о Кобзаре.
 
Факт №1
В 1973-1975 годах космическая старнция "Маринер-10" впервые близко сфотографировала Меркурий, показал сотни кратеров. В итоге один из 300 кратеров был назван в честь Тараса Григорьевича. Диаметр кратера Шевченко - 137 километров.
 
Факт №2
Шевченко часто рисуют в виде усатого мужчины в шапке и кожухе. Однако историки уверяют, что во время жизни в Петербурге Кобзарь был модным портретистом и неплохо зарабатывал, а потому одевался довольно модно. В частности, в своем дневнике он написал об особом удовольствии от приобретения резинового плаща-макинтоша, который тогда стоил 100 рублей.
 
Факт№3
В возрасте 46 лет Тарас Шевченко влюбился в 20-летнюю работницу Ликеру Полусмакову. Он даже готовился к свадьбе, покупал приданое, нанял для грубоватой Ликеры учителя, чтобы привить манеры. Однако женитьбы так и не было. Среди причин разрыва называют несколько версий: Шевченко застал девушку в объятиях того же учителя либо Ликера не захотела ехать с Шевченко в Петербург. Не исключено, что Кобзарь понял, что на само деле его любовь жадной, грубой, неряшливой и замуж хотела только из расчета.
 
Факт №4
Кобзарь имел дружеские отношения с украинским ученым Михаилом Максимовичем. Во время посещения его в Москве познакомился с молодой женой Михаила — Марией. Женщина обещала посодействовать в поисках невесты для поэта. Между ними завязались теплые отношения, они много переписывались. Через девять месяцев у нее родился сын. До этого детей у Максимовичей не было.
 
Факт №5
Тарас Шевченко писал очень безграмотно. Вот выдержки из одного его письма, отправленного брату: "Брате микито треба бъ тебе полаять та я не сырдытый. Не хай буде так як робиця.... По цилуй старого дида ивана за мене, и поклонысь всій ридни нашій яка есть... Скажи иванови Федёрци не хай винъ до мене напише письмо окроме. — та тилько не по московскому а то и читать не буду — Кланяйся ему. Оставайся здорова — Твій брат тарасъ Шевченко".
 
Факт №6
Кобзарь пристрастился к алкоголю еще в молодости. Он со своими приятелями даже организовал алкогольное общество "мочемордия", на регулярных заседаниях которого избирался председатель "его всепьянейшество". Во время заседаний пили ром, настойки и наливки, ведя разговоры "о жизни" и мечтали о свободе и светлом будущем.
 
Факт №7
Основное образования Тараса - два года учебы в церковно-приходской школе. При этом многими своими знаниями будущий писатель был обязан первой виленской красавице, баронессе Софии Григорьевне Энгельгардт. Она учила мальчика говорить по-польски и по-французски. Однако все же основные знания языков Тарас получил от тамошних лакеев.
 
Факт №8
Изначально в метрике Тараса было указано только имя его матери — Агафья. Почти сразу после родов крепостная умерла, и в документах ребенка появились уже совсем другие записи, по которым его отцом был указан крепостной Григорий Иванович Шевченко. Интересно то, что перед самым рождением ребенка Григорий с женой переехали в село Кириловка, а когда Тарасу исполнилось два года, семья опять вернулась в село Моринцы. По мнению историков, загадочное перемещение семьи Шевченко можно объяснить тем, что таким образом была сохранена тайна порочной связи барина с крепостной девкой.
 
Факт №9
В 1838 году Брюллов написал портрет Жуковского и продал его за 2500 рублей. За эти деньги и был выкуплен Шевченко. Получив свободу, Тарас Григорьевич поступил в Академию художеств.
 
Факт №10
В свой последний день рождения Тарас Шевченко в разговоре с близким другом художником Григорием Честаховским выразил желание, чтобы в случае смерти его похоронили в родном Каневе. Утром 10 марта в Петербурге Тараса Григорьевича не стало. Через два года поэта перезахоронили в Каневе.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Копчик С. 9 марта 2017 23:35
Цитата: " Тарас Шевченко писал очень безграмотно. Вот выдержки из одного его письма, отправленного брату: "Брате микито треба бъ тебе полаять та я не сырдытый. Не хай буде так як робиця.... По цилуй старого дида ивана за мене, и поклонысь всій ридни нашій яка есть... Скажи иванови Федёрци не хай винъ до мене напише письмо окроме. — та тилько не по московскому а то и читать не буду — Кланяйся ему. Оставайся здорова — Твій брат тарасъ Шевченко"."
Что бы судить о грамотности, надо иметь оригинал письма. Реформа правописания в России была при Николае 2, а до этого употребляли "Ъ", " і" и так далее.. Так что спорный факт :) К тому же это мог быть стёб: ведь брат был малограмотный.
А по факту №3 так есть версия, что после его смерти, она приехала в Канев и каждый день приходила на его могилу. Но скорее всего - это красивая легенда..
  • +1
Анатолій Сиротенко 10 марта 2017 17:39
Такий "фактаж" за Кобзаря мабуть збирають тільки в сусідній державі.
  • +1
Александр Рыбаков 11 марта 2017 12:17
Цитата: Анатолій Сиротенко
Такий "фактаж" за Кобзаря мабуть збирають тільки в сусідній державі.

Газета http://kp.ua/ Уже в соседней державе !!!!??Все меняется.... И как называется эта соседняя????
И все что печатается в этом издании также типа в соседней сделано и собрано.......Учтем...с
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.