ВСІ НОВИНИ:

Бабушка приехала. Поляки хотят своё обратно....

В Польше уже готовы иски по реституции в Украине
За один год были подготовлены материалы на 1600 исков.
 
Бабушка приехала.     Поляки хотят своё обратно.... 

В Польше подготовлены к подаче в суды Луцка и Тернополя первые два иска потомков собственников польских имений на территориях, которые сейчас относятся к Украине. На очереди еще два иска, которые направятся в Киев и Харьков. Польские граждане намерены воспользоваться правом реституции, пишет польское издание Prawica.
 
Реституция (от лат. restitutio – восстановление) – в международном праве форма материального возмещения ущерба в результате неправомерного международного акта путем восстановления состояния, существовавшего до его совершения. Может осуществляться различными способами.
"В этих делах лучше всего сохранились документы", – заявил Конрад Ренкас, председатель Товарищества кресовяков (поляки, некогда жившие на землях Западной Украины – ред.).
 
По его словам, требования у истцов разные: кто-то хочет компенсацию за использование имуществом, кто-то – выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то – просто стремится вернуть свою вотчину.
 
Среди объектов недвижимости, которые требуют поляки – жилые дома, десятки гектаров земли и даже некий медный рудник в Харьковской области, который оценили в полтора миллиона долларов.
 
Всего организация Конрада Ренкаса за год подготовила материалы на 1600 исков по реституции.
"Все эти иски стали возможны в связи с окончанием действия моратория на торговлю землей в Украине с 1 января 2017 года и снятием Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах", – Кореспондент. net

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

Vail 20 ноября 2016 09:26
Так у поляков имущество отбирала советская власть Советского Союза. Украина здесь при чем.
  • +2
Алексей Вайс 20 ноября 2016 10:59
Vail
...Украина здесь при чем.

Хорошо отмазался.
Как в детском садике.
"Чик - чирик, я в домике."
Приблизительно такие же железные аргументы приводит и наш МИД.
  • +3
Алексей Вайс 20 ноября 2016 11:29
https://www.youtube.com/watch?v=fELqEDZqfag
  • 0
Vail 20 ноября 2016 11:29
Цитата: Алексей Вайс
Хорошо отмазался

А вы поляк и считаете, что Украина, возникшая в 1991 году виновата? Может еще потомки какого-то шляхтича найдутся, которых разорили козаки или татары. А Советского Союза не было, не власть тогдашнего гос-ва переселяла людей. Пусть поляки еще в немецкие суды обратятся и в австрийские. В Никополе также множество зданий отобранных у купцов (русских, немцев, евреев) в 1917 году. Украина виновата и должна нести отв-ть или территор громада должна лишиться этих зданий и возмещать неполученную прибыль, убытки? Никопольские судьи примут такие решения в пользу тогдашних владельцев, которые объявились спустя 100 лет. А как же сроки исковой давности?
  • +1
Алексей Вайс 20 ноября 2016 11:40
Уважаемый Vail, не хотел задеть Вас за живое,
но внутренняя и внешняя политика наших мужей ещё и не к тому приведёт. Наш МИД, это позиция Дуремара (см. выше).
Или страуса.
  • +3
Vail 20 ноября 2016 12:13
Понятие «Кресов» появилось в середине XIX в. в произведениях польского поэта Винцентия Поля, в частности в поэме «Мохорт» (1854), в которой описываются события незадолго после «уманской резни», на пограничье Польского королевства и Крымского ханства[2]. Слово «Кресы» укоренилось в польской литературе и публицистике как определение территорий восточнее Вильно и Львова, которые до конца XVIII в. принадлежали Речи Посполитой.
В апреле 1936 года Совет народных комиссаров принял постановление «О переселении, как политически неблагонадёжных, поляков с Украинской ССР в Казахскую ССР». В итоге было переселено около 400 тыс. польских граждан. Осенью 1939 года с началом Второй мировой войны Западная Украина по договорённостям коммунистического режима СССР с Германией была занята Красной Армией и присоединена к УССР.
С февраля 1940 года поляков начали выселять в ходе «очищения территорий от неблагонадёжного элемента» (выселели 88385 человек). Вторая волна выселения прошла в апреле 1940-го, тогда из своих домов было изгнано 29 012 человек. В последующем (в 1940—1941 годы) провели ещё четыре депортации. Во время депортации проводились экспроприации имений польских землевладельцев. Конфискован землевладения помещиков, а землю отдавали украинским крестьянским комитетам.
Руководитель «Голоса» Ростислав Гудзинский заявил, что по его мнению «Реституция Кресов» находится под влиянием российской Федеральной службы безопасности.
  • 0
Vail 20 ноября 2016 12:25
27 окт 2014 в 12:26
Конрад Ренкас: Поляки завидуют, что у россиян есть Путин


Читайте больше на http://www.pravda.ru/news/expert/27-10-2014/1232959-renaks-0/

Все понятно, откуда вброс не имеющий никакого дальнейшого продолжения, кроме цели как вызвать возмущение. Такие вбросы провоцируют вражду в будущем, развязывание конфликтов, который развязан был на востоке Украины.
  • 0
Emelya 20 ноября 2016 13:06
Такое уже было в Прибалтике, когда людей выселяли из домов и квартир, чтоб отдать бывшим хозяевам.
  • 0
Андрей Дащенко 20 ноября 2016 15:59
Иск это не АГРЕССИЯ !!!! Его оспорить можно ....
  • +1
Benny Hill 21 ноября 2016 09:41
В 1947 году была проведена операция "Висла" в ходе которой из восточных воеводств было выселено более 138 тысяч украинского населения. Нужно и украинским гражданам в ответ воспользоваться правом реституции и обратится в суды Холма и Перемишля (Пшемысля по ихнему) для возвращения своей вотчины)))
  • 0
Василий 22 ноября 2016 00:03
Я ж Госоди вибач, поляк полукровок, прадіда Олексія Кульчицького розкуркулювали та виселяли у Сибір, я теж хочу володіння назад, і я є жителем і громадянином України - тож маю повне право!!!)))
  • 0
Vail 22 ноября 2016 08:25
Только у наших людей никаких документов и не осталось. Да и не было скорее всего.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.