ВСІ НОВИНИ:

Випуск програми Нікополь сьогодні за 1 жовтня 2016 року

Випуск програми Нікополь сьогодні за 1 жовтня 2016 року
 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Копчик С. 3 октября 2016 22:46
Крестный ход аля Никополь,удивил.. Поклонение мощам, странная традиция, но это дело людей...Но когда первые лица города и народный депутат,постоянно привозящий, то мощи, то иконы, то огонь.. то возникают вопросы..
Тем более, когда военнослужащие во главе с заместителем командира бригады Вооруженных Сил Украины, несёт иконы, чеканя шаг,на крестном ходу УПЦ МП! Не понятно, что за служба и кому!?
Кстати,о мощах Калнышевского:
"26 сентября в Соловецком монастыре (РФ) были обретены останки предположительно последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.Были проведены археологическое и антропологическое исследования.

Археологические исследования осуществлял археолог Буров Владимир Андронович (1948 г.р.), канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) и Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Министерства культуры (СГИАПМЗ МК). Раскопки велись на основании Открытого листа № 1523, выданного 14.09.2015 Министерством культуры РФ. Срок действия листа с 14.09.2015 по 30.10.2015.

Инициатор раскопок — Запорожская епархия Украинской Православной Церкви в лице архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.

Спонсоры — Фонд Андрея Первозванного, Центр «Национальная слава России», представительство в Москве АО «Мотор Сич» (г. Запорожье, Украина). Президент «Мотор Сич» Вячеслав Александрович Богуслаев..."
ВОЗНИКАЕТ МНОЖЕСТВО ВОПРОСОВ!
Как и обьявление Никиты покровителем нашего родного города!
  • +1
Nastia 4 октября 2016 11:03
Как говорит мой знакомый историк Жуковский, первая церковь была на территории Микитинськой Сичи и была она естественно Покровы божьей матери. Покрова всегда считалась покровительницей нашего народа и особенно козаков. Считаю что несомненно только она может быть покровительницей Никополя - столицы пяти сичей. А привязка за уши святого Никиты только потому что на перевозе жил козак Микита как то не убеждает.
  • 0
Анатолій Сиротенко 4 октября 2016 16:04
Уже коментував, це не богослужіня, а політична акція в співдружності влади і священослужителів. Зразу згадуються прихожани УПЦ МП Янукович, Пшонка і другі активні прихожани, що нав'язливо демонстрували, які вони віруючи, регулярно їздили на святу гору Афон, мали приватні церкви і мали святі мощі прямо в домівках, а Пшонка і спав рядом з мощами. Віра і вибір конфесії це особиста справа кожного, але думаю дісно віруючі не демонструють це привселюдно, публічно на камери, щоб всі бачили, як він хреститься і свічку тримає, чи ставить. Нічого не мав би проти, якщо молебень був в церкві, а не на площі в місті з хресною ходою. Це приниженя в першу чергу віруючих других конфесій і я вже коментував з якого дива покровитель міста святий Нікіта, чія це ініциатива, відносно святого з Кіпру. Так в маси і втілюеться "руськомирська" ідеологія, бо РПЦ фактично не відділена в Росії від держави. Такі політичні акції, це порушеня Конституції України, бо в нас Церква відділена від держави про що повині знати держслужбовці, а у нас висить ікона в холі держустанови місцевого самоврядуваня, хай цю ікону Фісак тримає в своему кабінеті, чи вдома, якщо він такий віруючий.
  • -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.