ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: ПОЧЕМУ ПОДЛЕЦУ ВСЕ К ЛИЦУ?

Среди домыслов и гаданий на кофейной гуще в среде  наших политиков лидирует, пожалуй, самая бескровная, логичная и привлекательная концепция—оказывается, чтобы вернуть Крым и Донбасс в исторические украинские границы, достаточно, чтобы жители Крыма и Донбасса все вдруг сами захотели в эти границы вернуться, и всего и делов-то.
 
Логика тут железная, еще древние греки знали закон естественного перетекания людей от плохого в сторону хорошего, откуда и пошла поговорка, что рыба ищет, где глубже, а человек—где рыба. Удайся эта задумка—никакими танками людей не удержать бы, а главарь банды сепаратистов Путлер лопнул бы с досады и крайнего огорчения. Остался пустячок—найти морковку для приманки, да такую сладкую, за которой толпой ломанулись бы жители оккупированных территорий. Наши привычно над проблемой сами ломать голову не стали (пусть конь ломает, у него голова-то—ого-го! на всех хватит), а сразу на весь мир во все тулумбасы ударили, мол, мы—европейская страна со всеми европейскими прибамбасами, в том числе и с тарифами, самыми разумными и привлекательными в мире, а кто сомневается--заткнем рты субсидиями! Чем допустили две грубейшие стратегические ошибки.
     
Во-первых, зря они вводили новые тарифы с такой помпой, ведь людям абсолютно пополам, какой величины новые тарифы и как они называются, пусть хоть африканскими, хоть китайскими, хоть чукотскими. Им гораздо важнее сравнить, а какие же уровни жизни, зарплаты и пенсии у нас и какие в Европе, при одинаковых у нас с ними тарифах, и сможем ли мы, как и европейцы, с одинаковой улыбкой легко их оплачивать? Ведь когда премьер взахлеб расхваливал Европу, то об этом сравнении предпочитал смущенно помалкивать, а наши СМИ тоже как воды в рот понабирали. Но люди все равно узнают об этих сравнительных цифрах, и если после этого среди наших еще найдутся простаки, то среди людей на отторгнутых войной территориях вожди Украины вряд ли обнаружат кого дурнее себя, готовых вернуться в страну с такими вот тарифами. Тем более, что тех с молоком матери воспитывали любить чужую родину больше, чем свою, чего уж закрывать глаза.
 
Во-вторых, лучше бы внедрители субсидий засунули эти субсидии себе в…, скажем, труднодоступные места, куда и зубной щеткой не достать, уж лучше бы не позорились. Ведь и школьнику понятно, да и практика подтверждает, что пока компенсации за заоблачные тарифы будут выплачиваться населению не напрямую, а сквозь толпу смотрящих, начальников и распорядителей субсидий, денежный поток будет обтекать простых потребителей  по Высоцкому—«Мимо носа носят чачу, мимо рота—алычу», теряя по пути половину в чужих карманах.
 
Но олигархов это не коснется, за свой товар—украденные у народа газ, воду, энергию,  они в любом случае с народа же и получат,  то ли деньгами, то ли вышибут (с помощью государства) в виде машин, квартир и имущества. Так по уму можно ведь и без компенсаций обойтись, государству проще, минуя посредников, отдать эти субсидии в том же объеме не в народ, а прямо олигархам и не морочить нам головы махинациями с тарифами. Все равно ведь все деньги государства, в конце концов,  от народа  приходят к олигархам, правда, если государство будет отдавать их людям напрямую, у чиновников проблема может появиться, ведь  олигархам друг у друга воровать труднее, чем у народа.
   
Что интересно, разведка докладывает, что когда Путлер услыхал о нашей тарифной суете вокруг дивана, то сардонически ухмыльнулся и, вздохнув с облегчением, пошел передремать перед минской говорильней. И действительно, чего ему теперь зря себе нервы трепать, когда для воплощения его планов у него в Украине появились такие верные и преданные помощнички? Ведь теперь бандеры на годы и думать забудут о спасении Крыма и Донбасса, им бы сейчас самим  спастись и выжить, когда война вовнутрь поворачивается.  
   
Давайте проверим, а так ли вкусна эта морковка в виде тарифов? Уж больно они подозрительные, и это легко проверить по характерным признакам, памятуя, что испокон веков злодеев выдавало невежество, они никогда не дружили ни с логикой, ни с математикой и грамматикой. Хотя им иногда лучше прикинуться придурками, глядишь, глупые судьи за глупость могут покарать мягче, чем за само злодеяние. Древним людям этот финт был известен, потому они приняли жесткое правило, что «глупость хуже воровства (в смысле—разбоя)».
 
Давайте и мы, копаясь в написанном тарифными писаками, прибегнем к народной мудрости типа «слово не воробей, вылетело—не поймаешь», «что написано пером—не вырубишь топором» и т.п., а образцом уважения к слову писанному возьмем случай с Л.И.Брежневым. Однажды тот встречал в аэропорту высокую гостью. Когда гостья спустилась по трапу, все под козырек, Брежнев, как водится, достает бумажку, которую подготовили ему помощники и начинает приветственную речь:--Уважаемая госпожа Тэтчер!—Помощник толкает его локтем в бок и шепчет:--Леонид Ильич, это не Тэтчер, это Индира Ганди.—Брежнев внимательно всматривается в бумажку и начинает снова:--Уважаемая госпожа Тэтчер!—Помощник в ухо шипит по змеиному:--Леонид Ильич!! Я же сказал, что это—Индира Ганди!—Брежнев взрывается:--Что ты мне голову морочишь?! Тут же черным по белому написано—Тэтчер! Значит, это Тэтчер! 
   
Ну а дальше остается взглянуть в официальные тарифы, которые по загадочности побьют любой детектив. Берем, скажем, «Тарифы на электроэнергию»--ну и ну! Это для простаков люди делятся на городских, селян и киевлян, для «академиков» же Электросети все намного сложнее и увлекательнее. У них люди делятся на «населення», которое живет не только в лесу, но и «в тому числі…в житлових (!) будинках». А есть еще «Населення, яке проживає в сільській місцевості…», при этом кому-то из них повезло, живут не в чистом поле «місцевості», а тоже, как ни странно, в «житлових будинках», но(!) «…готельного типу» (?), а кому-то из них улыбнулось счастье жить даже в «…кватирах та гуртожитках».
 
Отдельно стоят и особо ценятся те, кто «…проживає в багатоквартирних будинках…». И это еще не конец разделения, люди еще делятся на тех, у кого в жилье вообще нет природного газа, а центральное отопление, как в Никополе, отрезано. У кого пылится электроплитка (на всякий случай), а у кого бойлер висит на случай, когда дрова для печки кончатся. У кого наличие газовой плиты (? вызывает подозрение у окружающих, а кто относится к разряду «…багатодітних, прийомних сімей та дитячих будинків сімейного типу…». Хоть и смешно, но и время года, и количество потребленного людей тоже делит на тех, кто платит за сентябрь и тех, кто начинает платить с октября, кто потребляет 100Квт, платит одну цену, а за следующую сотню цена солидно повышается. Каждому присваивается свой тариф, а в результате разница между людьми в деньгах выливается в 2-3 раза.
   
Скажите на чью выгоду работает эта бессмысленная трата времени и средств?! Ведь каждому приходится подтверждать свой статус десятками тысяч бумажных справок, потому как, в зависимости от статуса, в десятках тысяч бумажных платежек стоят совершенно разные цифры за совершенно одинаковую стоимость кВта электроэнергии. И хоть простодушные древние греки оценили бы ситуацию как «Мне не нужна твоя работа, надо, чтоб ты мучался», все равно тут не просто тупость, здесь наживой пахнет, осталось электросети еще разделить людей на тех, кто в квартирах страусов и слонов держит и кто не держит—и картина шулерства будет полной.
 
Для наглядности. Во всем мире принято, что деньги—они и в Африке деньги, а товар—что уголь, что сало и хлеб,  что газ и электроэнергия—все одно товар. По логике, и правила для них одинаковые, но это пока логика об электросеть не споткнулась. А по их логике, скажем, приходите вы в магазин купить ко дню рождения 3кг колбасы по 70грн. за кг, соответственно откладываете 210грн. Но в магазин вас пускают не сразу, инспектор на входе требует показать справку—на каком этаже вы живете, мол, что чем выше этаж, тем выше цена, а с тарифами не поспоришь. День убиваете на справку, но вас опять не пускают, нужна еще справка от соседей, что вы не держите крокодила, грят, ученые доказали, что присутствие крокодила вдвое повышает калорийность колбасы, а значит, и ее стоимость. Наконец вы прорываетесь к прилавку и с облегченным вздохом узнаете, что за 70грн. вы купите только 1кг. колбасы, за следующий выложите уже 130грн., а третий обойдется в 220грн., т.е. в среднем по 140грн. за кг. Еще день идет на поиск недостающих на колбасу денег, а когда их находите взаймы, вспоминаете, что ваш день рождения закончился еще вчера. Угадайте с трех раз, в чей карман уйдут выдуренные деньги?
   
Да и остальные поставщики «комунального комфорта» тоже в суть тарифов ясности не вносят, все больше пускают пыль в глаза вопросами, не имеющими ответа. Ничего удивительного, история знает, что один дурак может навесить вопросов больше, чем 10 мудрецов на них ответить, плохо то, что дураки не просто сидят, они диктовать рвутся, так что не зря говорят, что опаснее дурака—это дурак с инициативой.
   
Вот взяли—и одним махом «водоснабжение» разделили на «водоприход» и на «водоотвод», и хотя они одного поля ягоды, по их цене получается, что кубов чуть не в 2 раза больше отводится, чем подводится, а это в корне опровергает все законы физики. Говоря попросту, кто видел, чтобы человек выпивал 1л. воды, а выписывал 2л. (даже после пива)?! Но зато теперь куб нашей сомнительной воды стал дороже куба минералки «Есентуки» в Магадане. Но творцам тарифов этого показалось мало, снова взяли—и приплюсовали к тарифам «Услуги по централизованному снабжению и водоотводу холодной воды…». Человек с воображением может представить эти «услуги»--как работники горводоканала ведрами тягают воду в каждую квартиру и выносят оттуда горшки с отходами. А народ будет ломать голову—из какого по счету пальца эти сбежавшие пациенты высасывают такие «европейские» тарифы в 32грн. за куб?!
   
Ну, газовики никогда не пасли задних в деле наглости и бесцеремонности с населением, нужные тарифы покупают на самом верху, и всегда находятся сколько надо депутатских «титушек», способных затоптать любого дерзнувшего проверить правильность их тарифов. Потому у них самые льготные из всех условия по обдиранию своих украинских братьев, за владельцев счетчиков они не переживают, тех сами тарифы в гроб загонят, а на людей без счетчиков идет настоящая охота. Для чего привязали расход газа не к кубам, не к расчетам, не к температуре, а к человеку, причем, самих дешевых  плательщиков извели одним движением—обрезали горячую воду, с которой норма расхода газа устанавливалась самой низкой (30грн. с чел.).
 
Осталось большинство, у кого есть плита и колонка, с них они лупят уже по 96грн. с человека в месяц. Это сильно бьет по многодетным, но газовикам на это наплевать, они упорно блокируют снизу доверху закон, по котрому должны сами ставить бесплатные счетчики. Они лицемерно стремятся в Европу, но прикидываются дикарями, не знающими, что там подающийся газ измеряется не в кубах, а в килокалориях, которые людей обогревают и готовят им пищу. И хотя опыты показали, что чайники закипают гораздо дольше на газе Газпрома, чем на европейском, наши олигархи костьми лягут, чтобы не допустить к нам такие счетчики, чтобы не уменьшать свои прибыли разбавлением газа воздухом.
   
Такие вот наши «патриоты», которых объединяют общие черты:
    --Ни на каких ученых расчетах они свои тарифы не строят, им просто называют норму прибыли, нужную хозяину, а они под нее подгоняют якобы расчетные тарифы.
     --Никакой социальной составляющей в этих тарифах и не пахнет, нет и упоминания о бедных и льготных слоях населения, которым так нужна защита государства в военное время, иначе люди бросят защищать государство.
    --Они умело разыгрывают из себя патриотов,чтобы не выделяться из массы, даже в верха пробиваются, но ни на минуту не забывают о своих шкурных интересах, ставя их выше государственных.
   
И тарифы они протянули по подлому, не понимая,  что вместе с государством они и себя губят. Доброхоты могут за них вступиться, мол, не из подлости они такие, а по глупости, пусть живут. Да, может быть и такое, но если мы среди командиров подлецов на дураков поменяем, от этого народу легче не станет.
   
И последнее. Высокие чиновники публично прогнозируют следующее повышение тарифов на 1-е марта 2017г., но если оно окажется таким же непродуманным, то они своим недомыслием на эту дату могут и Майдан спрогнозировать, чего так ждут враги наши.
Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.