ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: ТРИЗНА ПО БРАТЬЯМ НАШИМ СТАРШИМ

Так уж повелось на планете, что все ее обитатели жить не могут друг без друга. И не то что тоскуют в одиночестве, просто нутром чуют, что не выжить им в одиночку. Скажем, пропадет пчела—без опыления кончится трава,  без которой и коровы долго не протянут, а там и человек без масла начнет чахнуть.
 
Что ежели в какой-то момент волки перестанут контактировать с оленями и гонять их стада как сидоровых коз, те от лени и нехватки адреналина разжиреют, расхвораются и вымрут, а волкам такое не с руки—исчезнут олени, так завтра им хоть волком вой в поисках чем перекусить, не ягель же им жевать.
 
В диком мире не принято доедать друг друга под корень, даже отпетые бараны не стоят на месте, кочуют, как бы знают, что не дадут пастбищу сегодня отдохнуть и отрасти, завтра без него они положат зубы на полку. И это не от большого разума, скорее инстинктивно. Да и на что им голову ломать, когда на это человек есть семи пядей во лбу?
 
А тот набрался наглости и назвал себя старшим братом над всем миром, а всех этих ежиков, удавов и макак велел называть братьями нашими меньшими. Но положение все же обязывает, раз назвался груздем, так и приходится старшему за меньшими присматривать и заботиться о них. Вот только фанаберии в старшем оказалось намного больше, чем масла в голове и понимания жизни. Скажем, взялись строить на земле рай  для меньших и якобы для пользы старших, но где?!
 
Да у источника жизни—у Днепра, сунули свинячье рыло туда, где тыщу лет до них и так уже был рай для тех и других. Перегородили Днепр и получили в итоге конфуз—грязнозеленую Каховскую лужу, в которой тут же массово повымирали братья наши меньшие типа чистоводолюбивых чехони, жереха и др. Тю, сказали себе братья старшие, опять не на ту путю! И давай исправлять промашку как братья младшие—слоны в посудной лавке, и чтоб самим руки не марать, взяли да запустили в Днепр миллионы и миллионы грязноводолюбивых братьев наших меньших типа толстолобов и белого амура, мол, пусть чистят лужу сами для себя и для братьев своих старших.
 
Те, само собой, на этой зелени морды себе поотъедали, но вода чище так и не стала, и только совсем больной на голову может сейчас назвать ее родниковой, или хотя бы пригодной для питья. А громадные территории, которые круглый год кормили всевозможный скот восьми областей (как закрома для выживания братьев своих старших) так и остались лежать под слоем радиоактивного ила Каховского «оазиса». Да чего далеко ходить за высокими материями, когда есть примеры поближе?
 
Вот решили наши местные и себе не ударить лицом в грязь в глазах просвещенного люда—взять и построить питомник для братьев меньших, которые когда-то считались домашними, а нынче вроде бомжей среди своих таких же. Не один год мурыжили вопрос во всевозможных инстанциях, накапливая проблемы на ровном месте, наконец-то и деньги выделили под. благородное дело, и место под строительство нашли, и работа вроде закипела, но в какой-то момент кто-то где-то сказал тпру!
 
Громаду информацией о делах привычно не баловали, но похоже по видимым результатам, что или специалистов по стерилизации не нашли, или деньги и желающие заняться проблемой куда-то ушли, но воз остановился. Так что по прежнему по городу бродят орды неприкаянных братьев меньших, наводя страх на братьев старших, и похоже, что за проблему теперь возьмутся лишь тогда, когда братья меньшие заселят городскую управу. В этом и есть вся правда о братских  отношениях в природе.
     
Да что говорить о нашем отношении к братам меньшим, когда и наши самые старшие братья  к своим не самым старшим собратьям относятся не лучше? Как-то надоело им жить в общей коммуналке и решили этих самых «не самых» поделить на подвиды и постепенно заменить их на мутантов, с которыми легче управляться. Для начала начали изводить из обихода всяких там токарей, врачей, фрезеровщиков, учителей, доярок, академиков, шахтеров, короче, тех, кто непосредственно  производит материальные ценности (без которых любое государство—мыльный пузырь), или обучает, как их производить.
 
Потом со скоростью грибов после дождя в нашу жизнь пришли типы с нелюдскими погонялами—дилеры и киллеры, спикеры и брокеры, джокеры и рокеры, инвесторы и продюсеры, секаторы и коллекторы, ассенизаторы и реализаторы и пр. Эти, само собой, университетов не кончали, потому и с производством материальных ценностей, правду сказать, у них как-то не очень, зато с таким легкоуправляевым материалом самым старшим братьям нашим так легко проворачивать миллиардные  аферы типа потемкинских дворцов на месте вырубок вековых дубрав да Великой китайской стены на границе с «братьями», у которых эта бессмыслица вызывает лишь издевательские ухмылки.
 
А ведь никто из этих подвидов не видит себя материалом в чужих руках, разве что жареный петух из соседнего подвида не клюнет кого в…уязвимое место, и это их объединяет. Потому достаточно рассмотреть любого из них, чтобы иметь представление о месте в мире целого подвида. Возьмем, к примеру, реализаторов,  для нас они--обычные продавщицы (процент мужчин среди них—как у белых тигров). А ведь чуть не половина из них раньше были конструкторами и учителями, врачами и воспитателями, кого переход общества к базарным отношениям выбросил на улицу в сферу бизнеса, где правит постулат, пришедший из древней Полинезии—«Человек человеку—друг, товарищ и еда». Они переполнили рынок труда, отчего стали настолько зависимыми от работодателей, что у каждого недоразвитого прохиндея с кошельком появляется искушение вить из них веревки. Тут и к бабке ходить не надо, достаточно взглянуть на нескучный документ, как яркую иллюстрацию к сказанному.
 

  
                                                                                  В горрайонный суд г. Никополя.
 Истец: Лакша Елена Ивановна, проживающая
      по адресу: г. Никополь, ул. Шевченко,
Ответчик: Уродливиченко Алла Николаевна,
 управляющая магазином «Мельница»,
   по адресу: г. Никополь, пр-кт Трубников, 39. 
                                                                               
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании невыплаченной заработной платы и
  денежной компенсации за ее задержку.
   
Я пришла в магазин «Мельница по объявлению в газете в апреле 2016 года. А.Н. Уродливиченко предложила мне работать у них продавщицей, учитывая мой многолетний опыт. Устно она сообщила условия моей работы—неделя работы с 7-00 до 19-00, потом передача смены и неделя отдыха, за это мне была обещана зарплата в 1000 грн. за каждую рабочую неделю. Никаких письменных документов о моем приеме на работу в виде приказа, трудового соглашения или контракта, должностных инструкций и т.п. мне предъявлено не было, единственным документом, который я подписала, было мое заявление о приеме на работу с испытательным сроком, при этом длительность испытательного срока указана не была, а дату подписания заявления мне велели (?) не ставить.
   
Когда я, отработав неделю, пришла за зарплатой, А.Н.Уродливиченко заявила, что зарплата мне не положена, так как почти вся она ушла на погашение обнаруженной у меня недостачи и выдала мне на руки 162 грн. вместо положенной 1000. Это был первый такой случай в моей рабочей биографии, при этом мне не предъявили ни официального акта проверки, ни обращения в органы с заявлением расследовать факты хищения, а положенного по закону договора о полной материальной ответственности между нами заключено так и не было.
   
Позже сотрудницы мне рассказали, что подобные инциденты в магазине происходят систематически—приходят новые девочки, через неделю у них обнаруживают недостачу, и они просто уходят обиженные, или как не выдержавшие испытательный срок, так и не получив заработанных денег, которые оседают в чьих-то карманах. 
   
Такие оскорбления и унижения ввели меня в стрессовое состояние, приведшее к недомоганию, так что я с трудом вышла на следующую рабочую неделю, но честно ее отработала, в результате получила повторение предыдущего сценария. Только на этот раз недостача заключалась в том, что моя напарница, по словам управляющей, взяла из кассы деньги, а поскольку напарница исчезла, то недостачу придется возмещать мне, и поэтому мне на этот раз зарплату выдали в размере 440 грн. вместо положенной 1000.
   
В подавленном и разбитом морально состояниия обратилась в редакцию газеты «Визит—Венал» с просьбой провести журналистское расследование скандальной ситуации. Расследование подтвердило приведенные факты, а юридический анализ показал, что управляющая А.Н.Уродливиченко нарушает ст. ст. 2, 9, 21, 23, 26, 29, 31, 36 КЗоТ Украины, защищающие права людей труда, обязательные для всех. Статья была опубликована, но по этическим соображениям конкретные виновники до поры не были названы. Этими незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере 1500 грн.
   На основании изложенного, руководствуясь ст. 265 КЗоТ Украины, ст. 41 КУоАП (об ответственности за допуск к работе без трудового договора)
ПРОШУ:
   1. Взыскать с А.Н.Уродливиченко в мою пользу 1400 грн., составляющих задолженность ответчика по невыплаченной зарплате.
   2. Взыскать с А.Н.Уродливиченко в мою пользу в счет компенсации морального вреда 1500 грн.
   3. Взыскать с А.Н.Уродливиченко в пользу государства за каждую нарушенную ст. КЗоТ Украины в размерах, предусмотренных ст. 265 КЗот Украины.
   4. Взыскать с А.Н.Уродливиченко в пользу государства штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан в соответствии со ст.41 КУоАП.
   5. В виду массового нарушения трудового законодательства частными предпринимателями направить в адрес Никопольского исполкома частное определение с рекомендацией суда о проведении непредвзятой проверки подобных предпринимателей на предмет нарушения КЗоТ Украины на примере магазина «Мельница».
Подпись                               Дата
  

 
И это не исключение, это типаж. Вот так и теряем братьев старших, которые могли бы активно бороться с недоумками за братьев меньших и мир окружающий, а приходится себя спасать. По идее, дело спасения себе подобных могло бы и государственным стать, да и профсоюзам не мешало бы вспомнить, на кой ляд они существуют. Но где сейчас найти таких авторитетных гигантов как профсоюз металлургов, или там строителей и шахтеров? Извели их за ненадобностью, или приручили олигархи.
 
Нет, есть и в упомянутой отрасли свои профессиональные союзы под видом «Ассоциаций» и «Союзов предпринимателей»,  но они что в реальном мире, что в потустороннем (в смысле, в Верховной Раде) защищают все больше шкурные интересы, а всякие там «реализаторы» для них не более чем мелкие их избиратели, каких—тьма, только свистни. Государству тоже не до таких «мелких» по причине  наивной занятости, которой они сами себя и загрузили, как с перепоя. Скажите сами, какой смысл брать к рассмотрению на одной сессии 5тыс. законопроектов когда дураку понятно, что они за всю свою каденцию физически смогут принять всего 20-40 нужных позарез дельных законов?
 
Тем более, что они на незнакомое слово «приоритеты» дружно смотрят как бараны на новые ворота, не для них оно писано, а без понимания этого они транжирят дорогое время, копаясь в непотребе, не замечая проблем животрепещущих. Скажем, что как бы мы ни укрепляли армию, но пока рядом с ней жирует коррупция, эта армия на нее и будет работать, а не на страну. Что каждое повышение тарифовнаводит людей на мысль о недоделанной революции. Что выделяя мелким школьникам на завтрак по 5грн. (цена пирожка), мы унижаем детство, потому как, выйдя на улицу с протянутой рукой, школьник за время школьной перемены насобирает себе на пропитание в 2 раза больше.И многое еще чего упускают, что людям нужно сейчас уже, а не в заоблачном завтра, куда уж тут до продавщиц? Вот и пылится в ВР больше двух лет (!) новый закон, защищающий людей труда, а старый КЗоТ пока не работает.
 
Хотя… уже сейчас можно  им помочь—взять и временно приравнять продавщиц к похожими категориям, законы о которых еще работают—скажем, о защите детей, инвалидов, живого товара, жертв домашнего насилия, сексменьшинств и т.п. и судить их обидчиков по этим статьям. А можно еще радикальнее—вот сейчас никак не наскребут в ВР большинства для принятия важного для людей, потому что предприниматели от политики тянут одеяло на себя. Так надо изменить  избирательные законы, выборы проводить ежегодно, при этом предоставить кандидатам квоты, только не партийные (Боже упаси!), а профессиональные.
 
Скажем, один год отдаем квоту в 80% медикам, на второй год—шахтерам, на третий—многодетным матерям, на четвертый—пенсионерам, на пятый—людям села и т.д. Уж они не будут затягивать и, глядишь, через десяток лет сможем решить проблемы здравоохранения и энергетики, защиты детства и старости, военной мощи и сельского хозяйства и многие другие. И посажаем, кого нужно, без проволочек, и в Конституцию повносим изменения, нужные людям, и управлять братьями старшими и младшими научимся без подлости. Тут доброхоты могут подправить, мол, не злодеи нами правят, а просто люди глупые. Может и так, только если мы подлецов на дураков поменяем, кому от этого станет легче? Но если мы срочно не изменим свого отношения к собратьям, то в итоги миром будут править не братья старшие, а всеми нами дикие братья младшие.
Борис Кривчик


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

AG55 12 сентября 2016 09:42
Все выше сказанное вмещается в одну очень древнюю фразу: Homo homini lupus est
  • 0
Виктор Артеменко 12 сентября 2016 09:49
От себя хочу заметить (по поводу искового) что палка всегда о двух концах и как по мне так работодатель не заинтересован терять хорошего продавца (сотрудника и т.д.).
Сам в 90 е занимался торговлей и насмотрелся на всяких продавцов и реализаторов - мама не горюй. Особливо если учитель математики - гонора до потолка, а на самом деле 1+2=полтора. Не знала такая что существуют и отрицательные цифры и используя электронные весы, обнуляя тару и не ставя ее на весы видела на табло - 280 гр. (вес тары) и думала "учитель" что дурит каждого покупателя на этот вес, на самом деле отпуская с походом, и сразу изымая из кассы "навар". Вот и получилось что мало того что вместо 1 кг. отпускала человеку 1,280 гр. еще и изымала из кассы за 280 гр. Хорошо что я это заметил и выгнал с треском. Пол дня отработала, хорошо что большой недостачи накрутить не успела. Ну а то что накрутила как с нее взять? Да ни как. Иди говорю и на глаза не попадайся. Муж пришел, буровить начал, но мужчине доказать что то легче. Показал на чем поймал и все. А "продавец - учитель математики" думаете что то поняла? Может и поняла только говорила совсем другое, что отбатрачила весь день на пана и выгнал потому как платить не хотел, типа у меня так по пол дня и работают. Она ведь не могла накуралесить, она ведь учитель математики. Вот так вот
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • +3
AG55 12 сентября 2016 11:49
Цитата: Виктор Артеменко

Сам в 90 е занимался торговлей и насмотрелся на всяких продавцов и реализаторов - мама не горюй.

Виктор,вы помните только,как говорят,истоки.А сегодня на календаре 2016г. И мы то-же из тех "далеких", даже еще со "спекулянтов" и продолжаем,...и я могу рассказать о таких продавцах столько, что хватит на не один том издания. И могу со 100% уверенностью сказать что и сегодня всего этого предостаточно, только народ просто притерпелся и перестал обращать внимание на проделки "реализаторов" тем более зачастую они действуют еще и с благославения самих "хозяев". Просто для примера-пройдитесь по ЦР и попробуйте найти хотя-бы одни правильные весы, несмотря на то что они "электронные".
  • +1
Копчик С. 13 сентября 2016 11:19
Цитата: Виктор Артеменко
Показал на чем поймал и все. А "продавец - учитель математики" думаете что то поняла?

Лет восемь назад, открывал я два ларька на рынке с колбасой и печеньем; главная проблема - кадры! Пол года помучился и закрыл: то пьют, то обсчитывают, то игроманы..
Но у нас масса и порядочных продавцов... Оформлять предприниматели их не спешат, так как налоги надо считать, добавляются отчеты,надо бухгалтера, а все это дополнительные расходы на фоне падения оборотов и снижения покупательной способности никопольчан.
Если бы упростили во все этот процесс: оплата налога 20% с зарплаты и отчет раз в год, то может бы оформляли бы официально , больше..
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.