ВСІ НОВИНИ:

Пять наивных вопросов о ситуации, которая развернулась вокруг телеканала "Интер"

Пять наивных вопросов о ситуации, которая развернулась вокруг телеканала "Интер"

1. В чем суть конфликта?

Люди в камуфляже протестуют против, по их мнению, пророссийской позиции телеканала "Интер". Для этой цели они заблокировали выход из здания.
"Мы сейчас перекрываем этот канал, чтобы российская агентура не могла сюда попасть. Мы всех выпускаем и никого не впускаем, - сказал боец батальона "Святая Мария" Алексей Середюк журналистам в понедельник. - У нас акция бессрочная. Пока что ориентированы на три дня, но вообще бессрочная. Посмотрим, сколько приедет людей и на сколько у нас хватит сил, но думаем, что это надолго".
 
За месяц до этого министр внутренних дел Арсен Аваков в своем Фейсбуке написал:
"Российские журналисты, которые формировали информационную политику "Интера" выполняли заказ Кремля по информационному уничтожению тех, кого российское руководство считает своими главными врагами.
 
Первым в этом "темнике" находился пакет грязных материалов на секретаря СНБО Александра Турчинова. Также в заказе стоят фамилии с пакетом, скомпонованные российскими профи грязью, на экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, председателя Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского и других".
 
В свою очередь "Оппозиционный блок" считает поджог телеканала попытка его рейдерского захвата.
"Мы заявляем, что это – не только уголовное преступление, но и нападение на свободу слова и основы демократии, с целью рейдерского захвата телеканала, за которым стоит "партия войны".
 
Позиция телеканала "Интер" – честное и объективное освещение событий. Эта позиция не устраивает "партию войны" во власти, которые понимают, что правдивое освещение событий в стране уничтожает любые их шансы сохраниться в политике. Поэтому утратившие доверие людей силы рейдерско-политическими методами расчищают путь к собственности "первой кнопки" страны.
 
Для атаки на телеканал были использованы публикации в соцсетях, а теперь эти силы перешли к откровенно уголовным действиям. Они пытаются силовыми методами отжать телеканал, не беря во внимание даже жизни журналистов.
 
"Партии войны" и ее радикальным наемникам нужна "первая кнопка", чтобы создавать в стране атмосферу ненависти, при помощи которой они хотят сохранить свою власть. Этого нельзя допустить – ради страны, которую они хотят утопить в крови вечной внутренней и внешней войны.
 
Нападение на телеканал "Интер" должно быть немедленно расследовано. Преступников и их заказчиков нужно найти, иначе последуют другие атаки на свободу слова и демократию. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК обращается к представителям демократических стран и международных организаций с просьбой взять под свой контроль ход следствия, от которого зависит судьба цивилизованного общества в Украине".
 
Сам телеканал подал в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, Национальную полицию Украины заявление о совершении преступления в виде препятствования законной профессиональной деятельности журналистов. А также потребовал от правоохранителей "решительных действий по разблокированию телеканала, восстановления законности и правопорядка".
 
2. Кто пришел пикетировать "Интер"
После пожара на телеканале Министр внутренних дел сообщил - протестовать пришли бывшие бойцы 30 бригады ВСУ. Это отдельная механизированная Новоград-Волынская Ровенская бригада, которая вела в зоне АТО тяжелые бои в секторе "Д".
 
На следующий день на осаду "Интера" пришли представители бывшие бойцы батальонов "Донбасс" (входит в состав Нацгвардии), "Айдар" (подчиняется Минобороны) и "Святая Мария" (созданный Дмитрием Корчинским, из представителей партии "Братство" подчинявшийся МВД и прекративший в этом году свое существование).
Общее число пикетчиков - более 50 человек.

3. Как на все отреагировали наши политики и международное сообщество
 
Петр Порошенко, президент:
- Я поручил генеральному прокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов…Недопустимо, чтобы кто-то врывался (в здания), поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами".

Владимир Гройсман, премьер-министр:
- То, что случилось на телеканале, не входит в понимание любого нормального человека. Поэтому сегодня важная задача для правоохранительной системы, возможно, это немного банально прозвучит, но это нужно сделать – найти, кто это сделал, кому это было выгодно.
Ирина Геращенко, первый вице-спикер:
-Я против поджогов. Даже если мне не нравится чья-то редакционная политика. Я осуждаю такие методы выяснения отношений и считаю подобное провокацией, в т. ч. против страны.
 
Виктория Сюмар, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова:
- Нужны ответы: кто реально поджег "Интер" и зачем. Кто заказывал и организовывал убийство и избиение журналистов, которые произошли в течение последних нескольких месяцев. Без способности отвечать на актуальные вопросы нет государства.
Арсен Аваков, глава МВД:
- Дело полиции не допускать подобных инцидентов. Но дело политиков и государства не допускать таких конфликтов.

Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ:
- Насилие никогда не является приемлемой реакцией на разногласия с редакционной политикой, даже если возникают споры и провокации в связи с осветлением новостной информации.
 
Посольство США в Украине:
"Любое физическое нападение на СМИ является неприемлемым. Мы поддерживаем усилия по расследованию поджога "Интера", внимательно следим за его ходом".
 
4. К каким последствиям это может привести?
События вокруг телеканала негативно сказывается, прежде всего, на Международном имидже Украины. Накануне дня, когда в Европарламенте должны слушать доклад о предоставлении нашей стране безвизового режима, в Киеве происходит погром одного из ведущих телеканалов. О какой свободе слова, которую так ценят на западе, можно говорить?
 
Международное сообщество уже не раз указывала Украине о недопустимости нарушения демократических норм и стандартов радикально настроенными группировками.
 
Данный прецедент может спровоцировать цепную реакцию, и развязать руки радикальным силам, которые начнут оказывать давления на другие СМИ. В конечном счете, все может привести к полному уничтожению инакомыслящей прессы.
 
По мнению экспертов, так же бездействие полиции в данном случае заставляет наше общество все больше разочаровываться в реформах МВД. Появление новой полиции общество поначалу восприняло благосклонно. На нее возлагались большие надежды. Но со временем службу критикуют все больше и больше. И ее пассивная реакция на происходящее (поджог – это преступление) окончательно уничтожает веру народа в успех реформ в МВД.
 
Естественно на любом конфликте такого рода, политики попытаются набрать политические дивиденды. Но есть и опасность провала. Если, события выйдут из-под контроля, не дай Бог появятся жертвы, все шишки полетят на министра внутренних дел. А если учесть его негативные высказывания о работе телеканала, бездействие полиции, либо обнаружится связь самого Арсена Авакова с пикетчиками (батальон "Донбасс" находится в подчинении Нацгвардии, а "Святая Мария" – МВД) это может привести к отставке главы полиции.
 
5. Как все происходило
4 сентября в одном из офисов телеканала "Интер" по улице Щусева, 26 произошел пожар. Загорелось помещение, где расположены "Национальные информационные системы" (НИС) и редакция "Подробностей". Как сообщила сотрудница телеканала Людмила Панасюк, это был поджог.

По материалам Интернет издания КП в Украине 

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

13 комментариев

Александр Рыбаков 6 сентября 2016 13:13
Главный телецентр "Интер Медиа Груп", из которого осуществляется вещание телеканалов "НТН" и "Интер" находится в блокаде вторые сутки.

Группа журналистов "НТН" и сотрудники, которые обеспечивают эфир телеканалов, снова не смогли попасть на свои рабочие места, сообщает пресс-служба Интера. Это произошло 6 сентября в 7.15 утра, после того, как люди, которые уже вторые сутки блокируют главный телецентр "Интер Медиа Груп", перегородили вход на территорию телецентра.

После предъявления удостоверений сотрудников "Интер Медиа Груп" все равно не пустили на рабочие места. Пресс-служба "Интер Медиа Груп" напомнила, что это прямое препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, что в Украине является уголовно наказуемым деянием.

Всего телеканал "Интер" за последние три дня подал 10 заявлений в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Нацполицию. В настоящее время никакой реакции правоохранителей на поданные заявления нет, уточняют в Интере.

В настоящее время часть сотрудников для обеспечения бесперебойной работы телецентра находится вторые сутки на своих рабочих местах без возможности замены.
Интернет издание "Корреспондент".

КИЕВ. 5 сентября. УНН. Из отделения полиции отпустили всех подозреваемых в поджоге помещения телеканала "Интер". Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила правозащитница Татьяна Близнюк, передает УНН.
"Короче говоря, всех выпускают, на территории райотдела осталось еще двое-трое. Шестеро вышли при мне", - говорится в сообщении.
По словам женщины, подозрение не выдвигали никому.
  • +1
Александр Рыбаков 6 сентября 2016 14:54
Ну вот и все....

Телеканалу дали пять дней на выполнение условий.
Протестующие, блокирующие работу центрального офиса телеканала "Интер" на улице Дмитриевской в Киеве, прекращают свою акцию. Об этом сообщил журналист Александр Рудоманов на своей странице в Facebook.

"Протестующие достигли договоренностей с Интером относительно требований, поэтому блокировка снимается", – написал он.
  • +1
Работяга 6 сентября 2016 17:31
Так Деканоидзе рыдала в Николаеве и Кривом озере и говорила,что полиция есть и будет стоять на защите закона.И шо? Стоит или молчит в тряпочку.
  • +4
Marusya807 6 сентября 2016 21:04
мир вне формальной логики - прекрасен!
региональная страна с разваленной экономикой главная угроза миру и влияет на выборы в США.
могучая сверхдержава с лучшей армией Европы не влияет даже на террористов поджигающих национальный ТВ-канал.
  • +5
Александр Рыбаков 6 сентября 2016 22:49
Нет , сразу после того как США высказались негативно по Интеру, все, пацаны свернулись вместе с палатками , шинами и песком и отвалили типа на пять дней пока быть может как то.

Уже базара нет, что сепары на канале.

Хотя еще вчера божились что будут стоять насмерть и никого не пустят никогда и низа что.

Дядя Сэм сказал поехали и взмахнул рукой .....
  • +1
Emelya 6 сентября 2016 23:18
Интер за что боролся, на то и напоролся, хотя в нормальной стране такого бардака быть не должно.
  • +1
Русскоязычный бандеровец 7 сентября 2016 00:13
Если бы у нас был вместо барыги нормальный президент и если бы была Верховная Рада вместо стада овец, которых пасет этот барыга то такого беспрецедентно циничного антиукраинского канала как Интер давно бы не было.А так приходится наблюдать в 25 годовщину независимости Украины какой-то дебильный концерт, где поют советские песни и хвалятся достижениями той эпохи. Но в любом случае я против того, чтобы тупо жечь Интер или Рошены или Запорожсталь, который работает для российского Минобороны. Уничтожить - ума много не надо. Нужно все это национализировать чтобы оно работало на Украину. А их хозяев барыг и ватников - кого пересажать кого грохнуть. НО все это будет возможно после революции. А пока приходится терпеть это паскудство.
  • +1
Александр Рыбаков 7 сентября 2016 00:40
Абсолютно верно!

Проверка , если есть нарушения, комитет по ТВ и Радио выносит решение и лишает лицензии. Суд и так далее.

Но все смотрят как на дикарей, которые убивают журналистов и никто не расследует ничего, по причине тупо, что не кому, сносят, жгут , палят....Так и

останемся в визово - безвизовой прострации.....
  • +1
Владимир Лашков 7 сентября 2016 15:44
Господин Рыбаков, а почему вы распространяете материалы Комсомольской правды? Нужно сразу брать первоисточники у Пескова.
А то как в во всяких днрах-лнрах уничтожаются украинские каналы - так вы молчите, а как сепарский интер пикетируют - так сразу нужно все делать по закону.
Я понимаю, что по рыговским понятиям друзьям - все, остальным - закон. Но только время ведь уже другое, пора перекрашиваться!
Правильно сказала девушка в прямом эфире: чтобы вымолить прощение у народа Украины, журнашлюхи интера должны вести эфир на коленях.
  • +1
Александр Рыбаков 7 сентября 2016 16:39
Цитата: Владимир Лашков
Господин Рыбаков, а почему вы распространяете материалы Комсомольской правды? Нужно сразу брать первоисточники у Пескова.
А то как в во всяких днрах-лнрах уничтожаются украинские каналы - так вы молчите, а как сепарский интер пикетируют - так сразу нужно все делать по закону.
Я понимаю, что по рыговским понятиям друзьям - все, остальным - закон. Но только время ведь уже другое, пора перекрашиваться!
Правильно сказала девушка в прямом эфире: чтобы вымолить прощение у народа Украины, журнашлюхи интера должны вести эфир на коленях.


Я понимаю, что некоторым категориям голова нужна чтобы туда хавать.
Это издание называется Комсомоьская Правда в Украине . Слышал кто о таком УКРАИНСКОМ ИЗДАНИИ ?

Перекрашиваться нужно тем, кто сидело под кроватями ка мыши и дрожал пять лет назад . И не жужжало . А мне не с руки перекрашиваться. Не в том возрасте и вырос среди тех , кто не перекрашивается.

Друзья в первую очередь. Это точно. Там где я вырос , а вырос я на улице в Комсомольске на Амуре в 70-е, ., друзья друг другу так говорили :"Брат , даже если ты не прав для меня ты прав".
Я за конъюнктуру друзей не теряю. Только друзей у меня на пальцах одной руки пересчитать.

Если Интер канал , который против независимости Украины вещает , и типа пацаны его решили закрыть , и сказали будут стоять до ...
То почему стоящие сдулись ровно , тогда когда Америка сказала :" А ну ка брысь. И через пять дней там никаких баррикад не будет. Дядя Сэм рулит.
  • +1
Спар таккк 8 сентября 2016 07:29
Ага.И ещё Аваков выступил 6 го по телеку.У Сони Кошкиной.И целый час рассказывал,что во всем виноват сам Интер.И ещё Левочкин.И америкосы ему не указ.Он будет мстить и мстя его будет страшна.Не подкупный наш министр.
  • 0
Копчик С. 8 сентября 2016 20:27
а можно посмотреть с другой стороны
http://vlada.io/articles/organizatorom-napadeniya-na-inter-okazalsya-storonnik-
rossijskogo-natsionalista-dugina/
  • 0
Палыч 10 сентября 2016 18:59
Что тут скажешь? Сплошная классика--Когда кумовья (Стець и Порошенко)спят, говорят шины.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.