ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: КОМУ ПОПЕРЕК ГОРЛА ЛИШНИЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ?

Этот вопрос о лишних и ненужных висел еще не одну тыщу лет назад. Сначала у зверей, те решили его просто—загрызали хилых и больных детенышей, чтобы те не мешали остальным охотиться и наслаждаться жизнью. Люди и звери хоть и не походят друг от друга, но время от времени опытом жизни обмениваются. Древние жители Спарты учли звериный опыт и своих хилых и некрасивых детей просто сбрасывали в пропасть.
 
 
Шли века, развивалась цивилизация, а люди все продолжали исповедовать закон естественного отбора, множили, как могли, голод, войны и эпидемии, в результате которых в первую очередь массами гибли  немощные и больные. А кое-где этот культ и сейчас бытует—в некоторых племенах при переходе опасных рек вброд, вперед выпускают больных, стариков и детей, и пока крокодилы и пираньи ими насыщаются, здоровые и трудоспособные производители, такие полезные для племени, пересекают опасный участок невредимыми.
 
Со временем пришли в историю серьезные пацаны Гитлер и Сталин, засучили рукава и устроили соревнование по созданию новых рас—арийской и советской, причем с замахом на тысячелетия. Правда, для начала им пришлось столько миллионов живых людей в неживых превратить, что перед этим злодейством все эти инквизиции с утром стрелецкой казни и Варфоломеевские ночи с опричниками выглядят детскими утренниками. При чем действовали по шаблону—уничтожали неугодных целыми народами и народностями, начиная со слабых—стариков и детей, больных же вообще исключили из списка на что-то пригодных. А всех здоровых инакомыслящих сперва превращали в своих лагерях в больных и старых, так сказать, для упрощения задачи по их уничтожению.
     
Ну, само собой, Бог—не теля , в исторически короткий срок стер с лица земли эту нечисть, оставив у потомков память о них дурнее каиновой, но все равно их последователи время от времени нет-нет да и вынырнут на свет Божий из мусорников бытия, как говорится, щуку съели, а зубы остались. На вид они такие же, как все, ходят в костюмах, занимают руководящие должности, или имеют приличный бизнес. А уж говорить так насобачились, что без особого труда проходят в депутаты всех уровней на волне человеколюбия, их послушать—так мать Тереза в уборщицы к ним не годится. При этом не устают размахивать крестом и библией, да истово бить поклоны на глазах у электората.
 
Но людей они не любят, для них любить людей—это не призвание, а обуза, ведь гораздо легче сильным и нужным поклоняться (когда-нибудь да пригодится), а малыми, больными, голодными и бедными можно и помыкать, все одно толку-то с них… Отличить их от гомо сапиенсов легко по печати тупости, им ни в жисть не осилить законы мира, по которым живут и они сами. Что по закону земному мир устроен так рационально, что ничего лишнего в нем и быть не может, а все, что ни делается в природе, делается с минимальной затратой энергии. А по закону небесному, Бог посылает обществу человеков немощных и слабых как испытание на человечность, и какой народ этого теста не проходит, то вскорости съедает сам себя и исчезает.  
   
Свое отвращение к лишним людям такие подкрепляют делами своими, как глобальными, так и повседневными. То отбирают последний кусок хлеба у стариков, повышая в разы цены и тарифы на все, а весь навар от комбинации с поклоном да на подносе вручают олигархам для погашения их долгов перед государством. Хотя на эти миллиарды можно было бы накормить и обогреть не один миллион голодающих. То дружно проголосуют за выделение издевательской суммы порядка 5-и грн. на кормление ребенка в школе. Хотя понимают, что на эти деньжищи можно купить разве что несколько коробков спичек, которые еще не так давно стоили по копейке, да и сейчас не далеко ушли по себестоимости.
 
То проведут такие медицинскую и образовательную реформы, что смертность в стране заметно повысилась, количество учителей заметно понизилось, а запустение заметно расширилось. Это логично, ведь круглым дураком надо быть, чтобы поехать жить туда, где нет школы, садика, медпункта, магазинчика, а рождение ребенка связано с реальным риском. Но еще круглее выглядят авторы «оптимизации» больниц и школ, в упор не видящие очевидных последствий.
 
И даже такие случаи, когда равнодушный чиновник опеки возвращает ребенка вечно пьяной матери на явное убиение, или когда сынок бывшего главы СБУ убивает машиной на переходе школьницу, а услужливый мент заявляет, что для анализа крови убийцы понадобится не меньше двух недель (когда от алкоголя и следов не останется), и масса подобных безнаказанных случаев наводят на мысль, что охота на лишних людей входит у нас уже в привычку. Но они не идут в сравнение с тотальной борьбой с населением—то в таблетках лекарство щедро разбавят мелом, то «забудут» детям прививки приобрести, то о туберкулезе вспомнят только когда приходится объявлять эпидемию, то диабетики окажутся без подкормки (а о заводе в Дарнице, обещавшей полмира накормить инсулином, стыдливо промолчат), то опоздают со срочными лекарствами для онкобольных, то чернобыльцев «потеряют» из вида, то вдруг окажется, что все врачи, умеющие делать пересадки органов и мозга, уже за границей, отчего приходится сворачивать оперативную работу в больницах городишек типа Никополь, то окажется, что подходящие доноры живут не ближе, чем в Австралии, а свои кончились и т.п., в итоге больных в Украине становится все больше, а денег на их лечение все меньше, да и цены на лечение не оставляют никакой надежды на исцеление.  
 
Так что как скоро деньги кончаются, кончается и лечение, остается людям лечь да помирать покорно, и не за что даже публично привлечь внимание власть имущих к своему наболевшему, ведь далеко не каждому по карману (как Ляшко) при каждой беде в Верховную Раду тащить корову, погоняя ее вилами, и демонстративно есть на трибуне землю, а без такого  вас и не заметят. 
   
Конечно же, авторитетные «уничтожители» никогда не признаются, что это они создают проблемы, несущие гибель бедным, слабым и больным, они сразу же «включают дурку», мол, это не мы, это все мелкие сошки на местах творят исключительно по причине своего скудоумия (с кем, мол, не бывает?), даже к словоблудию прибегают, мол, вся наша беда в том, что читать не умеем, что по конституции не «бесплатная» у нас медицина, а «безоплатная», хотя вряд ли какой ученый найдет здесь разницу, как говорится, что сову об пенек, что пеньком сову. И что-то подсказывает, что вся эта волынка варится не без участия Бильдербергского клуба «Золотой миллиард», чья концепция и включает в себя ликвидацию «лишних» людей на Земле.
   
В такой вот действительности мы живем, и она не где-то за морями—океанами, она с нами, в славном городе Никополе, и какую проблему ни возьмешь, она общая для всей Украины, а то и для всего мира. Скажем, есть у нас целая  категория больных, у которых почки уже не справляются с миром, который люди безмозгло сами же и отравляют с завидным постоянством. Выбор у таких не большой—или менять почки (которые заново, увы, не отрастают) за такие деньги, что такое могут позволить себе лишь избранные, либо до конца жизни сидеть на искусственной очистке крови (аппарат гемодиализа), без этого их дни сочтены.
   
Этой проблемой озабочены одинаково что в Африке, что в Австралии, никто не хочет бросать своих людей на вымирание, в краску вгоняет сама мысль о таком, правда, решают ее по разному. В Никополе тоже задних не пасут, если уж решение проблемы у нас достигло аж… высочайшей стадии обговаривания. Нет, нельзя огульно обвинять наших можновладцев в бездеятельности, делают на что способны, и таки пробили для наших болящих возможность пользоваться бесценным аппаратом в Днепре, не говоря уже о Каире и Мельбурне.
 
А вот перспектива приобретения своего аппарата для города пока в тумане. Вы же знаете нашу национальную черту—как украсть кусок земли или леса у громады, как выкинуть людей на улицу под обещание выстроить для них шикарные апартаменты с бельэтажами и мансардами, а сотни миллионов прикарманить—так к услугам прохиндеев и подходящие законы принимаются мгновенно, и все разрешительные документы уже имеются, и судьи всегда готовы защитить их от глухого ропота толпы. А как пробить что полезное, тот же аппарат для Никополя, так всегда какой-то пустяковой бумажки не хватает, и дело становится на мертвый тормоз.
 
Да еще в разговорах промелькнуло, будто главарь Облздрава по фамилии Будяк (вот уж действительно Бог сатану метит) откопал где-то, что Никополю аппарат гемодиализа не положен (?).  Ну, это мы и без него знаем, что не положен, вот ежели бы Будяк (о Господи!) взял да положил в Никополь аппарат, наши больные братья давно бы уже пользовались положенным аппаратом и не морочили голову. А пока приходится бедолагам дважды в неделю добираться в Днепр к спасительному аппарату, и это им в копеечку влетает. Наши высокие чиновники сунулись было к перевозчикам, челом ударили, мол, смилуйтесь--или цену сбросьте, или хотя бы график какой для больных сделайте, но получили отлуп. До чего наивными бывают люди! Как будто не знают, что наши перевозчики за копейку удавятся, они скорее воина АТО из автобуса выкинут да зубами вцепятся в единственный в мире незаконный «льготный автобус».
   
А ларчик проще открывается—пока получение аппарата для города пробивается сквозь интриги и бюрократию, можно уже сейчас помочь собратьям—простым поднятием рук выделить им наличные на проезд до Днепра. Эта пятиминутная бумажная процедура проходит или внесением в городской (областной) бюджет копеечного изменения под двустрочную программу помощи, или просто оформляется материальной помощью. И никаким перевозчикам и «паханам» кланяться не надо.
 
Тут скептики могут взвиться, мол, народное добро на ветер! Что ж, обратимся к конкретным сравнениям. Для начала попросим В.Горяную уточнить, сколько же в городе таких больных, идущих по краю пропасти (говорят, ей по рангу положено знать)—13 или15? Прикинем стоимость проезда больных, и окажется, что где-то с тыщу грн. в месяц, или 15 тыс в месяц на всех.
 
Теперь заглянем в декларации городского головы и его замов, и там увидим, что кое-кто из них и их ближайшие родственники каждый официально получают материальную помощь за раз больше, чем вся куча болящих за месяц. После такого сравнения вряд ли у кого из властьимущих язык повернется отказать в помощи этой «лишней» категории. Но дела начинаются с принятия решений, за которыми стоят люди с инициативой, и имена их известны—это наши избранники А.Шипко, В.Куцин, городские депутаты типа активного В.Плашихина и наши менеджеры А.Фисак и О.Коник. И в этом случае у них есть блестящая возможность показать, что они не только словом, но и делом всей душой со своим народом. А не то у этого народа появятся сомнения—кто же на этой земле лишний?
Борис Кривчик


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Палыч 28 августа 2016 10:36
Это--подлинник. Печатный вариант--подделка, там просто попытка из Кривчика-борца сделать Кривчика-просителя.
  • 0
Даниил Натфуллин 28 августа 2016 11:55
Борис Кривчик, вообще мудрый человек - опыт большой!
https://www.youtube.com/watch?v=GrU0nEmvce4
  • 0
Копчик С. 29 августа 2016 14:01
Борис Кривчик не раз поднимал острые и жизненные вопросы, которые даже в прессе не должны звучать, а решаться в рабочем порядке : исполком разработал проект решения и депутаты утвердили...
Если посчитать, сколько раз звучат слова в предвыборных гонках: " здоровье нации, "поднимем город с колен", "социальные проекты" и.т.д, то трети выполненных обещаний было бы достаточно, что бы нуждающиеся в помощи никопольчане почувствовали обещанную заботу...
А так, всё больше на волонтерских плечах и при участии неравнодушной громады, даже детскую инфекционную больницу строим..
Институты управления всех уровней, ой как далеки до европейских образцов...и не изменятся, пока не будет давления общества...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.