ВСІ НОВИНИ:

Варшавский пакт. Какие результаты принес саммит НАТО

Главный результат саммита НАТО в Варшаве – публичное оформление готовности Альянса отвечать на брошенный ему вызов со стороны России. И Россия, впервые после долгого времени, в качества врага признавалась уже открыто.

Варшавский пакт. Какие результаты принес саммит НАТО

За 2 года Кремлю удалось убедить ЕС и все без исключения страны НАТО, что Россия является агрессивной страной, которой нельзя доверять. Поэтому в Варшаве 100% участников саммита поддержали политику сдерживания России.

"Мы видим Россию, которая хочет использовать военную силу против суверенного государства в Европе, с агрессивными действиями против Украины, незаконной аннексией Крыма", - заявил в частности генсек НАТО Йенс Столтенберг в первый день саммита.

Кроме противодействия российской угрозе, НАТО предприняло ряд шагов по борьбе с терроризмом (Сирия, Афганистан), военные силы Альянса будут использоваться также для предотвращения нелегальной миграции в Европу на ее южных рубежах.

О решениях НАТО далее.

ЕС не будет создавать собственную армию, вместо этого еще больше усилит сотрудничество с НАТО

Для этого ЕС и НАТО подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе и совместном противодействии вызовам, "исходящим с юга и востока". Под востоком понимается угроза от России, под югом – потоки мигрантов из Ближнего Востока и Азии.

Сотрудничество в противостоянии гибридным угрозам, в частности, предполагает:

- совместную работу по анализу, предотвращению, раннему обнаружению путем своевременного обмена информацией и, насколько это возможно, обмену разведывательной информацией"

- координацию вопросов стратегической коммуникации

- сотрудничество в кибербезопасности

- укрепление оборонной промышленности и расширение исследований в оборонной сфере

- развитие взаимодополняемой оперативно совместимой обороноспособности стран-членов ЕС и НАТО

- ЕС и НАТО договорились также координировать учения, в том числе по гибридным угрозам, подготовив в качестве первого шага параллельные и координированные учения на 2017 и 2018 гг.

Кроме того, стороны договорились расширять сотрудничество на море для борьбы с нелегальной миграцией. Так, в Средиземном море начнется новая операция по обеспечению безопасности под названием «Sea Guradian», которая призвана бороться с террористами и перевозчиками мигрантов.

Также будет продолжена операция «София» в Эгейском море в сотрудничестве с ЕС. Существующую операцию «Active Endeavor» принято решение трансформировать в более широкую миссию по морской безопасности.

Отдельным пунктом в подписанном соглашении идет речь о координацию помощи ЕС и НАТО Украине. Данный пункт, судя по всему, не стал публичным, об этом журналистам на условиях анонимности рассказал чиновник Альянса, привлеченный к подготовке документа.

"Геополитическая ситуация изменилась и именно это является причиной для того, чтобы повысить уровень сотрудничества", - отметил он.

НАТО приступит к укреплению восточного фланга Альянса, размещая там новые вооружения и войска

"Мы увеличиваем наше военное присутствие в Балтийских странах и в Польше, но, без сомнения, это является реакцией на то, что Россия сделала в Украине. Никто не говорил о военном присутствии до Украины, до незаконной аннексии Крыма. То, что мы делаем, направлено на оборону, пропорционально и полностью соответствует нашим международным обязательствам", - подчеркнул Столтенберг на саммите.

В частности, в этих странах на ротационной основе будут размещаться 4 батальона. Так, в Польше будет размещен американский контингент (до 10 тыс человек). "Если будет необходимо, уже в 2017 году мы будем иметь на своей территории 10.000 военных НАТО, преимущественно американских солдат. 5000 будут размещены в Щецине. Кроме того, за два года будет открыта база ПРО в Редзиково", - сказал глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

В Эстонии (Таппа) будет базироваться батальон из Великобритании, в Литве – в Рукле, немецкое подразделение. А в Латвии - в Айнанжи, разместятся канадцы.

Кроме того, вооруженные силы Канады предоставят один фрегат, который будет проводить оперативные задачи военно-морских сил НАТО в регионе, а также направит до 6 истребителей СF-18 для проведения периодического наблюдения и организации воздушной полицейской деятельности в Европе.

Судя по заявлению премьер-министр Джастина Трюдо, для Канады это будет крупнейшее постоянное военное присутствие в Европе за более чем десять лет.

Противоракетный зонтик ЕС

Система противоракетной обороны НАТО перешла в состояние первоначальной боевой готовности – а именно корабли США в Испании, перехватчики в Румынии и радиолокационные системы в Турции будут работать как одна система под командованием и контролем НАТО.

Варшавский пакт. Какие результаты принес саммит НАТО

Как уже сообщалось, 12 мая на румынской базе Девеселу состоялась церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО "Иджис" наземного базирования.

13 мая в местечке Редзиково в Польше состоялась церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных американских комплексов ПРО "Иджис". Обе базы создаются в рамках второго и третьего этапов плана США и НАТО по развертыванию европейской ПРО.

Афганистан

Сроки миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) в Афганистане будут увеличены. «Первым делом, мы приняли решение продлить действие нашей миссии "Решительная поддержка" после 2016 года", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО и дальше продолжит тренировать и поддерживать афганские силы – на их содержание будет выделяться 1 млрд долларов ежегодно европейскими членами НАТО. Ранее сообщалось, что США планируют выделять на нужды вооруженных сил правительства Афганистана до $3 млрд в год в течение 2018-2020 гг. А президент США Барак Обама заявил, что в Афганистане останется 8400 солдат США до 2017 года.

Сирия

Для помощи коалиционным силам, которые ведут борьбу с "Исламским государством", НАТО предоставит самолеты дальнего радиолокационного AWACS.

Как известно, самолеты AWACS оснащены радиолокационной техникой, что позволяет им контролировать воздушное пространство, могут функционировать в качестве летающих командных пунктов.

Система AWACS способна контролировать воздушное пространство в радиусе более 400 км и обмениваться информацией через цифровые каналы передачи данных с командирами различных военных подразделений.

Украина

Несмотря на формальное нечленство Украины в НАТО, страна на саммите принималась на высшем уровне – является единственной страной-партнером Альянса, с которой проводится отдельная встреча.

Изначально на саммите Украина планировала достичь три цели:

а) использовать площадку НАТО, чтобы руководство Украины смогло пообщаться со своими коллегами - для подтверждения неизменности их поддержки Киева в борьбе с российской агрессией (санкции, минский процесс и т.п.).

б) получить оформленное подтверждение в предоставлении пакета помощи НАТО для украинской системы безопасности

с) получить сигнал о возможном членстве Украины в НАТО на перспективу.

В результате президент Петр Порошенко провел 5 двусторонних встреч (с лидерами Турции, Великобритании, Италии, Финляндии и Нидерландов), а также ряд бесед в многостороннем формате - например, в рамках "Большая пятерка+Украина".

Но самое важное - на заседании НАТО-Украина в субботу утвержден комплексный пакет помощи (КПП) Киеву, который предусматривает "углубленное партнерство" Украины и НАТО.

В частности, документом предусматривается 40 новых направлений сотрудничества и помощи Украине, в которых НАТО будет поддерживать Киев на пути реформ.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, пакет позволит осуществить полную перестройку сектора безопасности и обороны Украины, приведение украинских вооруженных сил к стандартам НАТО с помощью или трастовых фондов, или других программ: это 13 магистральных и 40 поднаправлений практической помощи. «НАТО и его члены будут давать столько, сколько Украина сможет эффективно взять», - подчеркнул Климкин.

В частности, НАТО запустил новый трастовый фонд в поддержку Украины, направленный на разминирование Донбасса - он уже стал шестым фондом по счету.

Большую часть реформ планируется завершить за 4 года, то есть до 2020 года. Со своей стороны Порошенко даже создал новый орган для координации вступления Украины в НАТО - "Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины" как вспомогательный орган при президенте. Ее председателем назначена вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, Киев в очередной раз получил поддержку в виде оценки НАТО агрессии России. Во-первых, Россия признана нарушителем Минских договоренностей: "Россия продолжает разжигать нестабильность в восточной Украине, что привело к потере почти 10 тысяч жизней на Донбассе и лишает Украину значительной части ее экономического производства". 

Во-вторых, НАТО занял позицию Украины в вопросе проведения выборов на Донбассе, которая заключается в том, что политический процесс по урегулированию конфликт только после полного обеспечения безопасности в регионе.

И в-третьих, НАТО снова призвало Россию уйти из Крыма, а аннексию "мы не признаем и не будем признавать”. В заявлении также содержится требование разрешить международным мониторинговым структурам доступ в Крым для того, чтобы ”выполнять свою важнейшую работу в целях защиты прав человека”.

Вопрос о членстве Украины в НАТО вынесен за рамки саммита – он «сейчас не стоит в повестке дня», как сказал Столтенберг на итоговой конференции. Данный вопрос отложен, судя по всему, минимум до 2020 года - когда стороны подведут итоги выполнения Украиной КПП. Тем более, что такая опция как вступление предусмотрена Бухарестским саммитом 2008 года. 

Следует отметить, что НАТО на всех уровнях подчеркивает о нежелании начала новой «холодной войны» и новой гонки вооружений, и что не ищет конфронтации. А поэтому и ПРО, и укрепление обороноспособности на восточных рубежах направлены исключительно на оборону и не представляют угрозы России. Мало того, НАТО продолжить «искать конструктивного диалога с Россией» - в частности на следующей неделе состоится заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, где Россию проинформирую о решении саммита. 

Однако с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что такие призывы в России останутся незамеченными – российская пропагандистская машина уже начала кампанию о якобы "подготовке нападения НАТО на Россию". Ведь наличие внешнего врага и раньше для России было обычной практикой, преимущественно на время предвыборной гонки. А теперь она совпала как с выборами в Госдуму осенью этого года, так и с уверенным курсом руководства России на самоизоляцию.

Игорь Соловей
руководитель отдела "МИР", LB.ua

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.