ВСІ НОВИНИ:

София Жерновых - лауреат 1У Международного инструментального конкурса имени Евгения Станковича

В культурной жизни нашего города приятная новость -  из Киева вернулась  восходящая звездочка Никополя восьмилетняя София Жерновых, которая принимала участие в 1У Международном инструментальном конкурсе имени Евгения Станковича. Девочка стала победительницей  среди гитаристов  младшей возрастной категории  и  получила диплом первой  степени. 
 
София Жерновых - лауреат 1У Международного инструментального конкурса имени Евгения Станковича

Этот конкурс проходил  с 11 по 18 апреля  при поддержке Министерства культуры Украины, Киевской городской государственной администрации, Национального союза композиторов Украины,  Международной музыкальной организации ЮНЕСКО. В  нем  принимали участие  представители  стран  Балтии, Южной Кореи, Китая, Канады, Белоруссии, Армении, Израиля, Польши, США и Украины.  Свое мастерство показывали  участники  разных возрастных групп и в разных номинациях - фортепиано, струнные,  духовые, ударные, народные инструменты, а также фортепианные, камерные, струнные, народные ансамбли и оркестры. 
 
Как рассказал преподаватель Софии по классу гитары  в школе искусств и одновременно ее папа Михаил Жерновых, это уже пятый победный конкурс маленькой гитаристки. Он был  наиболее сложным, поскольку является международным и отличается очень серьезным и авторитетным жюри. Но, несмотря на  присущие любому конкурсу  моменты волнения и наличие сильных соперников, София  сыграла  практически на том уровне, какой они ставили перед собой.  А один из членов авторитетного жюри был очень удивлен, что девочке всего 8 лет, а она уже показывает мастерство, присущее более старшим  музыкантам.
 
Михаил Жерновых очень благодарен за поддержку депутатам горсовета Вадиму Колеснику и Леониду Алейникову, благодаря которым  София смогла принять участие в престижном международной конкурсе. Кстати, перед поездкой в столицу они пожелали маленькой гитаристке  привезти первое место, и это «задание» она успешно выполнила. Теперь будем ждать от Софии Жерновых новых побед  в других конкурсах.
Александр КОСЕНКО
Фото автора

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Сергей Николаевич 19 апреля 2016 12:29
Отличная гитаристка. Много раз ее слушал на концертах, все приходят в восторг от ее игры. Хорошо, что есть такие люди которые пишут о таких детях. Молодцы те кто спонсирует такие таланты и дают возможность прославить наш Никополь.
  • +1
Vadim 21 апреля 2016 18:15
Нам тоже пощастливилось услышать игру этой замечательной девочки. Прото не верится, что можно играть в таком возрасте такое. Это большой труд в наше время, где все заняты только компьютерами. Желаем успехов в этом трудном пути.

Нашел Софию в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=cgD5uxhLXq4 Для 8 лет высокий уровень. Думаю, что на любом конкурсе за ней будет 1 место.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.