ВСІ НОВИНИ:

Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя

В минувшие выходные состоялись финальные игры Чемпионата города по волейболу. Соревнования такого уровня в Никополе проводятся впервые после 15-летнего перерыва. Это стало возможным благодаря тому, что в собственность территориальной громады был возвращен спортивный комплекс «Спастак-Машиностроитель». Соревнования проводились под эгидой городского головы Андрея Фисака. Генеральным спонсором выступала общественная организация «Громадська сила» (Никополь) и ее руководитель, депутат городского совета Вадим Колесник.

Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя

Открытие Чемпионата города состоялось более месяца назад в середине февраля. За это время команды сыграли пять туров по круговой системе. Уже в середине турнира определились явные лидеры, которые в последствие и стали призерами.
Единственной командой, которая закончила первый этап без поражений и выиграла все пять игр, стала «ВК Никополь-Громадська сила». Также во второй этап вышли команды «НЗФ», «Сентравис-Титан» и молодая команда «Спартак-Юнион».

В первом полуфинале сошлись команды «ВК Никополь-Громадська сила» и «Спартак-Юнион». Молодые волейболисты организовали отчаянное сопротивление и в первой партии даже некоторое время вели в счете. В этом матче в составе команды «ВК Никополь-Громадська сила» на поле вышел играть и один из организаторов турнира, депутат городского совета от фракции «Громадська сила», заядлый любитель волейбола Александр Рыбаков.

Никопольским волейболистам Александр Михайлович известен как игрок, тренер и меценат, поддерживающий многие соревнования. Именно ему принадлежит идея организации Федерации волейбола, городской команды профессионалов. Он же является идейным вдохновителем проведения самого Чемпионата Никополя. Во втором полуфинале борьба завязалась более серьезная, поскольку команды были ближе друг к другу по уровню. В итоге, в финал вышли команды «ВК Никополь-Громадська сила» и «НЗФ». Этот матч стал одним из самых зрелищных и интересных.

Не смотря на то, что в первом этапе встреча между этими командами закончилась победой команды «ВК Никополь-Громадська сила» со счетом 3:0, прогнозы на финал однозначными не были. Общее мнение специалистов сводилось к тому, что команды равны по силе, а финал есть финал. Тут имеет значение не только подготовка и мастерство, а такие субъективные вещи как настрой, крепость нервов, мотивация. Многие считали, что ферросплавщики смогут собраться и выиграть.

Тем не менее, команда «ВК Никополь-Громадська сила» подтвердила свое преимущество и финальная игра закончилась так же, как и турнирная. Команд «НЗФ» также подтвердила свое мастерство и заслуженно заняла второе место, доказав, что на голову выше в мастерстве остальных участников соревнований. Третье место за командой тоже сильной командой «Сентравис-Никополь». В первом этапе соревнований теперешние чемпионы с большим трудом переиграли эту команду. Пожалуй, это был самая сложная и самая зрелищная игра всего чемпионата.

Торжественная церемония награждения призеров турнира состоялась субботним вечером в зале спортивного зала «Спартак-Машиностроитель», где и проходили все игры соревнований.

Проводили ее городской голова Андрей Фисак, руководитель общественной организации «Громадська сила» (Никополь), депутат городского совета Вадим Колесник и депутат городского совета Александр Рыбаков. Кроме победителей и призеров были награждены также лучшие игроки по номинациям, которые были учреждены организаторами турнира общественной организацией «Громадська сила» (Никополь).

Итак, «Лучший молодой игрок» - Александр Еременко «Спартак-Юнион», «Лучший блокирующий» - Антон Горбунов «ВК Никополь–Громадська сила», «Лучший связующий» - Игорь Старов – НЗФ, «Лучший игрок» - Андрей Муравчиков – «ВК Никополь-Громадська сила», «Лучший нападающий» - Руслан Мусиенко – «ВК Никополь-Громадська сила», «Лучший принимающий» - Антон Журавлев – «Сентравис-Титан»,

Самый ценный игрок MVP чемпионата Никополя 2016 г. - Андрей Муравчиков – «ВК Никополь-Громадська сила».

Также организаторы за качественное проведение соревнований наградили и главного судью Валерия Бенько.

Руководитель ВОО «Громадська сила» (Никополь), депутат городского совета Вадим Колесник:
- Я очень рад, что общими усилиями нам удалось провести такие прекрасные соревнования, которых не видели никопольчане много лет. Считаю, что это очень важный шаг и можно сказать переломный момент для возрождения никопольского волейбола. Мы увидели, что в нашем городе есть очень сильные команды, достойные играть и на более высоком уровне. Особенно порадовали наши юниоры. Совсем молодые ребята, школьники, а вышли в финальную часть Чемпионата города, заняли четвертое место и уступили только сильнейшим. Эти ребята – будущее нашего волейбола.

Депутат городского совета от фракции «Громадська сила» Александр Рыбаков:
- Этот турнир показал реальные перспективы развития волейбола в нашем городе. У нас есть хорошие команды, и отдельные игроки. Я считаю, что из лучших игроков необходимо формировать команду профессионалов, которая будет достойно представлять наш города на соревнованиях всеукраинского уровня. Городской голова поддерживает эту идею, а значит, команда в городе будет. Но для этого мы должны объединить усилия всех любителей волейбола, меценатов, организаций и предприятий, которые поддерживают волейбол. Сегодня мы были противниками на площадке, но в деле развития волейбола мы все партнеры, объединенные общими целями.

Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя
Команда «Громадська сила» стала чемпионом Никополя

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

Александр Рыбаков 24 марта 2016 10:01
ВОТ ТАК ЭТО БЫЛО

Борис Демьянов, Анатолий Довгий, Владимир Метельский, Геннадий Самойленко – ветераны волейбола:

Приятно удивлены информацией в газете о том, что в Никополе в бывшем городском спортивном зале «Спартак» после 15-летнего перерыва возродился волейбол. Среди многочисленных зрителей на матчи городского чемпионата по волейболу приходили и мы, ветераны-спартаковцы, которые играли в этом всеми любимом городском волейбольном храме еще в 50-60 гг. минувшего столетия. От души хотим вспомнить и поделиться с новым молодым поколением волейболистов Никополя своими впечатлениями о том, как это было.
Действительно в канун наступающего 1953 года в Никополе, в спортивном зале «Спартак» проходил Всеукраинский турнир по волейболу среди сильнейших мужских команд Укрсовета ДСО «Спартак». Мы играли на этом турнире за сборную команду никопольского «Спартака». На турнир были приглашены сборные команды Областных советов ДСО «Спартак» из Киева, Днепропетровска, Харькова, Черновиц, Сталино (ныне - Донецк) и Симферополя. Но из-за недоезда команды крымчан, организаторы турнира заменили их команду на никопольский «Спартак». В составе никопольских «спартачей» тогда играли мастера спорта Борис Гирий (в последствии играл за «Крылья Советов» г. Куйбышев) и мастер спорта Виктор Колесник (в последствии играл за «Динамо» Иркутск - РСФСР), а также Борис Деев, выделяющийся своей техникой игры.
«Звездный состав» на то время привез в Никополь играющий главный тренер киевского «Спартака» Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по волейболу Михаил Пименов. В команде киевлян на площадке блестала команда мастеров спорта в составе: Михаил Берлянд, Леонид Вайтрауб, Владимир Шамшур, Михаил Круглов, Юрий Савченко, Юрий Сайко, Ион Хинчук, Иван Корыстышевский, Владимир Чижов. Не менее авторитетный состав выставил на этот турнир и днепропетровский «Спартак», под руководством тренера Александра Грибенника: команда мастеров спорта – Валентин Кравченко, Всеволод Веревкин, Борис Засименко, Игорь Бандурко, Николай Скляренко, Петр Загоровский, Юрий Кальвасинский, Владимир Зеленский, Александр Моисеенко. Турнир выиграли киевляне, вторыми были днепропетровчане, никопольский «Спартак», выиграв три игры, занял третье место.
На то время открытие в городе спортивного зала «Спартак» имело историческое значение для никопольчан. На всех соревнованиях в зале был просто аншлаг зрителей. После окончания волейбольного турнира спартаковцев Украины, 31 декабря 1952 года было торжественное открытие спортивного зала «Спартак».
На нем присутствовали представители городской власти, спортивные руководители Областного и Республиканского советов ДСО «Спартак». Символический ключ от спортзала «Спартак» был вручен председателю Никопольского городского совета ДСО «Спартак» Александру Даниловичу Штеренбергу.
Хотелось бы, чтобы славные спортивные традиции никопольчан продолжались. Вот так это было. Хочется пожелать успехов в работе Федерации волейбола в Никополе.
  • +2
Копчик С. 24 марта 2016 11:13
Нужное дело!!! Только на фото : Коник Ольга Васильевна с медалью!? Ей то за что!? :))) На фото, только симпатичная девушка без медали, дали бы ей...за неё обидно :))
Цитата: Александр Рыбаков
Вот так это было.

Прямо окунулся в прошлое.. Интересные факты.. А что бы традиции продолжались надо сделать как описал в прошлом, А.М.Рыбаков :
Цитата: Александр Рыбаков
Символический ключ от спортзала «Спартак» был вручен председателю Никопольского городского совета ДСО «Спартак» Александру Даниловичу Штеренбергу.

Дайте ключи новому Штеренбергу и он наведёт порядок.
  • +2
Александр Рыбаков 24 марта 2016 12:01
У Ольги Васильевны памятная медаль от Федерации Волейбола Никополя за вклад в организацию чемпионата Никополя по волейболу 2016 года и активное участие в работе федерации.

Она практически весь чемпионат провела в зале, и как заместитель городского головы курирующий спорт, помогала во всех вопросах. С момента создания федерации волейбола она оказывает максимальное внимание возрождению волейбола Никополя. Ей огромное спасибо !!!
Мы не могли сразу понять, откуда ее профессиональное понимание волейбола. Но когда Валерий Егорович Бенько принес на закрытие фотографии, где Ольга Васильевна, на волейбольной площадке в студенческие годы и уже тогда с наградами, все стало на свои места.

Симпатичная девушка - это руководитель всего городского спорта , заслуженная спортсменка, звезда легкой атлетики, мастер спорта Украины.
Александра Голованова. Организация открытия и закрытия, награждение, выступление артистов- все это она ! Ей огромное спасибо и от участников и от зрителей !!!
Она от медали отказалась в пользу одного очень активного юного болельщика. У Саши своих наград достаточно.
  • +2
Александр Рыбаков 24 марта 2016 12:53
Видео . Награждение победителей
http://nikopolnews.net/dosug/final-chempionata-po-volejbolu-pobeditelem-stala-k
omanda-gromadska-sila
  • +1
Копчик С. 24 марта 2016 13:47
Цитата: Александр Рыбаков
Симпатичная девушка - это руководитель всего городского спорта , заслуженная спортсменка, звезда легкой атлетики, мастер спорта Украины.
Александра Голованова

Уже узнал! :) Это я просто так. хотел сделать комплимент девушке! :))
Спорт, тех. кружки, музыкальные, театральные, танцевальные студии надо развивать... И это долгая постоянная системная работа... Сегодня, при низких уровнях дохода, родителям трудно оплачивать, руководителям содержать секции и кружки.. Надо, что бы город максимум помогал: мин.аренды, ставки для руководителей и.т.д. На спорте и культуре не стоит зарабатывать, иначе через поколение, обойдется дороже!
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.