ВСІ НОВИНИ:

На повестке дня - дамба 8-го защитного сооружения

Конечно, возможность оказаться перед  лицом катастрофы не исключается никогда, однако серьезная проблема, как правило, начинается с мелких, годами нерешаемых вопросов,  откровенной бесхозяйственности и отсутствия необходимого финансирования. 
 
С приходом весны дорожное покрытие дамбы защитного сооружения №8, которая была построена еще в 1959 году, полностью пришло в негодность.
 
Специалисты считают ситуацию уже не просто критической, но и нескрываемо катастрофической. 
Нагрузка на практически разбитое грузовым автотранспортом дорожное полотно такова, что, в конце концов, может привести к разрушению самого основания дамбы.
 
Понятно, что в любой сложной ситуации организационных вопросов и задач возникает больше, чем можно себе представить,  даже если все заинтересованные стороны работают с максимальной самоотдачей и обеспечены необходимыми средствами. А что делать в случае, если отсутствует элементарное финансирование? Поэтому очень важно, своевременно получить поддержку и помощь со стороны. 
 
В связи с тем, что финансирование Никопольского регионального управления водных ресурсов  до настоящего времени не открыто, руководство управления обратилось к депутату Днепропетровского областного совета, генеральному директору ПАО НЗФ Куцину В.С. с просьбой выделить 120 тонн щебня для ремонта температурных швов и укрепления дамбы. 
 
Учитывая важность вопроса, Владимир Семенович принял решение не только безвозмездно выделить щебень, но и организовать его доставку заводским автотранспортом.
 
Кстати, именно Куцин  В.С. как член постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и энергосбережения  на первом ее заседании  в  январе 2016 года поднял вопрос  о техническом состоянии защитного сооружения Каховского водохранилища дамбы № 8.
 
Так же им был направлен соответствующий запрос начальнику Днепропетровского областного управления водных ресурсов Добрынину В.Г. и директору департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Стрельцу Р.А.
В результате была создана специальная комиссия по изучению указанной проблемы. 
 
По итогам работы комиссии состоялось совещание, на котором рассматривался  вопрос  о возможности передачи 3,8 км дорожного покрытия дамбы № 8, являющейся частью автодороги II категории государственного значения  Н-23  Кировоград - Кривой Рог – Запорожье, на баланс Службы автомобильных дорог Днепропетровской области.
 
К сожалению, вопрос остался открытым. В виду отсутствия финансирования, стороны так и не пришли к положительному решению.
Между тем руководство Никопольского регионального управления водных ресурсов грозит в ближайшем времени полностью перекрыть автодвижение по дамбе.
 
Активную позицию в вопросе проведения капитального ремонта автодороги дамбы  8-го сооружения  занимает и народный депутат Шипко А.Ф. 
 
Будем надеяться, что при такой мощной поддержке наших депутатов вопрос наконец-то сдвинется с мертвой точки.
 
В заключение этой статьи хочется отметить, что желающих высказать свое мнение в отношении ремонта дамбы  8-го сооружения  всегда было немало. Сейчас нужна реальная помощь и финансирование - более 75 миллионов  гривен.

Оксана Гончарук
Помощник депутата Днепропетровского областного совета Куцина В.С.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Алекс 9 марта 2016 12:42
На дамбе висит объявление, что в связи с аварийным ее состоянием проезд по дамбе будет закрыт с 25 мая 2016 года
  • +1
Анатолій Сиротенко 9 марта 2016 17:47
Це інформація для тих, хто критикував нардепа А.Шибко і обласного
депутата, гендиректора В.Куцина за ремонт дамби, треба дякувати, що вони
змогли хоть на деякий час продовжити експлуатацію ціеї дороги і продовжують
предметно займатись цією проблемою, а проблема має державне значеня,
на рівні Кабміну не можуть вирішити цю проблему.
  • -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.