ВСІ НОВИНИ:

В Марганецком горсовете вернулись к традициям тоталитарного советского прошлого. Виртуоз политического лицедейства

Многие горожане до сих пор недоумевают: как же так случилось, что на мэрских выборах-2015 победа досталась ярой представительнице бывших регионалов Елене Жадько, руководящей ныне городской организацией Оппозиционного блока? Человеку, организовывавшему делегации на антимайданы.
 
Человеку, известному своим партийным хамелеонством, неоднократно менявшему политический окрас. Человеку, который лицемерно маскирует собственную ценностную систему (существенно отличающуюся от общественных ожиданий и надежд), занимаясь приспособленчеством, политической игрой с целью достижения собственной выгоды.
 
Впрочем, как показали выборы, истинное лицо этой амбициозной дамы понимают многие: победа Елены Анатольевны оказалась не такой уж и убедительной: за нее проголосовало всего 10 процентов марганецких избирателей…

Дежавю: снова — недоумение

Собственную «коронацию» на местном властном Олимпе новоизбранный мэр срежиссировала с размахом: пафосные речи и хвалебные оды, пышные букеты и подобострастные овации (заметьте: cтоя!!!) особо ретивых… Короче говоря, «в лучших традициях» тоталитарного советского прошлого. Неудивительно, что этот факт у многих горожан вызвал ощущение дежавю, оставившее в душах недоумение и в определенной степени — разочарование.
 
Как поговаривают в Марганце, больше всех избранию Елены Анатольевны радовался коллектив школы-лицея № 10, который она возглавляла до того. Но вовсе не из-за гордости за своего руководителя. Люди облегченно вздохнули: хоть на время избавились от самовлюбленного и авторитарного директора, нередко неуважительно относящегося к профессиональному и человеческому достоинству подчиненных. Странно, как для педагога, не знать прописной истины: кто унижает окружающих, тот никогда не будет великим сам.

«Не с той ноги, кума, плясать пошла»

Нет порождения более уродливого, чем мстительная власть. Новый мэр, весьма категоричная в суждениях и оценках, не считающая нужным прислушиваться к мнению других, жесткая в принятии несправедливых решений, с первых же дней воинственно занялась кадровой перетряской. Не церемонясь, потребовала написания заявлений об увольнении от профессионально зрелых, но лично для нее неудобных или неугодных специалистов.
 
А на резонные вопросы: «На основании чего?» цинично отвечала: «На основании моего личного отношения к вам!». И, не медля, усердно принялась пристраивать «своих», явно далеких от специфики той или иной работы. Возмутительно? Только не для Е. Жадько, поскольку самым главным критерием в оценке подчиненных она считает… личную преданность! Которая, как известно, развращает людей, прививает им философию вседозволенности. Вот уж, действительно, как молвится в известной народной пословице, «не с той ноги, кума, плясать пошла».
 
И базовой «кузницей кадров» для органов местного самоуправления, главным образом, стала… школа-лицей № 10 (вплоть до завхоза!). Впрочем, стоит ли удивляться? Ведь команда, с которой она шла на выборы, весьма и весьма немногочисленна: раз, два – и обчелся.

Стратегия, дающая стабильное большинство

Как довольно эгоцентричная личность, считающая свою точку зрения единственно заслуживающей внимания, марганецкий мэр глубоко убеждена, что всем, чего ей удалось достичь, она обязана исключительно своим выдающимся качествам, а посему особо не доверяет кому-то или чему-то. Ну, разве что руководителю Запорожского завода ферросплавов и Марганецкой городской организации УКРОП П. Кравченко, с которым ее связывают давние и довольно теплые отношения.
 
Павел Александрович, неожиданно для себя проигравший выборы -2015 в Днепропетровский облсовет (после 10-летнего пребывания в нем) по Марганецкому избирательному округу, похоже, не может простить городу столь унизительного для него поражения (понятно, что существуют и другие, более весомые причины, чтобы «не отпускать» Марганец). А поэтому, как и в период предвыборной кампании, он по-прежнему играет роль кукловода. Только теперь уже — в местном совете: влияя на расстановку политических сил путем психологического давления на депутатов, избранных от горно-обогатительного комбината.
 
При этом используются их материальная зависимость от предприятия (кому же хочется в условиях столь напряженного экономического кризиса терять в зарплате или, вообще, остаться безработным?) и партийная принадлежность к УКРОПу. В этом Павлу Александровичу активно способствует его экс-референт, соратник по УКРОПу (председатель Марганецкой организации), предусмотрительно определенная на должность заместителя городского головы известная своим одиозным нравом Татьяна Платонова – пенсионер, в прошлом начальник отдела по связям с общественностью МГОКа (тоже, кстати, учитель по образованию). Такая продуманная стратегия в целом и обеспечивает мэру главное — стабильное большинство в горсовете.
 
В основном, за счет оппоблоковцев и депутатов, баллотировавшихся от УКРОПа и «Возрождения». Вот почему любой диктат городского головы почти всегда получает нужный «одобрямс». Опять-таки – в традициях тоталитарного советского прошлого.

Альянс, невозможный априори

Помните строчки из известной басни Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…»? В нашем случае внешне согласье в определенной группе вроде бы наличествует, но какое?!
 
Заангажированные депутаты, объединившись в априори невозможный альянс из бывших регионалов и двух демократических сил, цель которых – именно не допустить прихода к власти Оппоблока на юго-востоке страны, создали своего рода марганецкий феномен. То есть оплот (единственный на всей Днепропетровщине) этого самого Оппоблока! И, кажется, не замечают, что происходит на самом деле, покорно голосуя за дальнейшее ухудшение медицинского обслуживания; разрушение управления образования; унизительную расправу над опытными специалистами, работавшими в предыдущей властной команде, и т. д., и т. п. Люди запуганы, боятся попасть в немилость. Это ли та обстановка, которая необходима для продуктивной деятельности, особенно в столь сложный период?

Думайте, чувствуйте, анализируйте!

Безусловно, марганецкая властная команда (как и многие другие) неоднородна по своей партийной принадлежности. Но опыт показывает, что даже при наличии острых политических разногласий и противоречий возможна созидающая местная солидарность. Во имя громады. Той, которая наделила своих избранников доверием решать свою судьбу. Главное – быть рефлексирующей личностью: думающей, чувствующей, анализирующей, способной к переосмыслению. И что тоже весьма важно — не обижающейся на критику. Ведь она может стать действенным стимулом в работе руководителей и депутатов местного органа самоуправления.

Депутаты Марганецкого горсовета


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.