ВСІ НОВИНИ:

Чемпион начинает с победы

25 апреля стартовал первый тур чемпионата Днепропетровской области по футболу среди команд высшей лиги. Первыми в бой вступили игроки команд «Авангард» (Орджоникидзе) и ФК «Скорук» из Томаковки.

Матч прошел в абсолютно равной борьбе с равными шансами на успех , и было бы справедливо, завершись игра вничью, но чуть больше повезло в итоге хозяевам поля — футболистам орджоникидзевского «Авангарда».

Причем, победу они добыли, уступая в счете. За 5 минут до окончания матча игрок гостей Павел Микитюк открыл счет. Но буквально спустя минуту усилиями Анатолия Лисового на табло горели две единички. Казалось, стартовая игра сезона так и завершится вничью 1:1. Но Александр Ужвий был иного мнения. Его точный удар из района угла штрафной площади в угол ворот принес волевую победу «Авангарду» и вместе с ней — первые три очка для амбициозной и самобытной команды, которая ставит перед собой высокие цели и задачи в нынешнем чемпионате Днепропетровской области. Далее в борьбу вступили «Миттал» из Кривого Рога, соперником которого была команда «УВД» (Днепропетровск), а «Шахтер» из Марганца сразился с командой ФК «Днепропетровск».

Серебряный призер прошлого чемпионата Днепропетровской области, криворожский «Миттал» стартовал в новом сезоне с победы, решающий гол с пенальти забил Роман Красницкий. А в Марганце местный «Шахтер» обыграл гостей из Днепропетровска, счет 2:1 (голы на счету Валентина Турчина, 59; Максима Ярощука, 65 и Дмитрия Филиппова, 44, с пенальти).
    В центральном матче первого тура сошлись принципиальные соперники, никопольский «Электрометаллург» и прошлогодний чемпион области, «Колос» (Никопольский район). Не без грубейшей ошибки арбитра матча из Днепродзержинска Дениса Резникова, футболисты «Колоса» сумели стартовать в новом чемпионате с победы. В первом тайме была равная борьба, и забитые голы зрители увидели во второй половине «никопольского дерби».

Сразу после перерыва, тренер «Колоса» Валерий Журавлев сделал ряд замен, и команда понеслась на ворота соперника. Виталий Лихолат вышел 1 на 1 с вратарем «Электрометаллурга» и переиграл оного – 0:1. «Колос» продолжал атаковать более опасно, но второй мяч никак не шел в сетку. На 56 минуте гостям удалось забить второй мяч, но сделали они это не по принципам фэйр-плей, о которых видимо, не знает Виталий Лихолат, и при помощи грубейшей ошибки судейской бригады. Виталий Лихолат прорывался к воротам, к мячу же вылетел с линии ворот голкипер «Электрометаллурга» Александр Морозов. В результате столкновения вратаря и форварда в районе границы штрафной площади, вратарь остался лежать на поле, нуждаясь в медицинской помощи. Команды остановились в расчете на судейский свисток и остановку игры с тем, чтобы оказать помощь вратарю. Но арбитр молчал, а Виталий Лихолат продолжал играть…

Все, что оставалось в данной ситуации нападающему – это при полном отсутствии сопротивления, переправить круглого в пустые ворота…Судья мало того, что позволил в такой ситуации продолжить игру, но и после оказания помощи вратарю показал тому желтую карточку за симуляцию! Прав ли арбитр? Не знаю – не мне судить его. Футболисты «Электрометаллурга» получили второе дыхание с выходом на поле Николая Гулака, особенно это касается действий в атаке. Именно этот игрок своими активными действиями заработал пенальти в ворота «Колоса», который сам и реализовал. В итоге, тяжелая победа «Колоса», и учитывая, что в первом туре все победы были добыты с минимальным счетом, можем рассчитывать, что в этом году областной чемпионат будет сильным и бескомпромиссным.

Второй тур областного чемпионата начинается в субботу, 5 мая матчем «Днепр-2» - «Колос» (Никопольский район), в этот же день сыграют «УВД» (Днепропетровск) – ФК «Днепропетровск», «Стальной Прометей» (Днепродзержинск) – «Авангард» (Орджоникидзе) и ФК «Скорук» из Томаковки встретится с криворожским «Митталом». Завершится второй тур 6 мая в Марганце, где местный «Шахтер» будет принимать никопольский «Электрометаллург».

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.