ВСІ НОВИНИ:

Открытое письмо директору ДОМКОМА А.О.Яблокову

Мы, жители дома № 1 по ул. Надежкиной (2 подъезда 8 квартир), получили Ваше заявление о долге перед Домкомом. И были очень поражены огромным числом решений, постановлений и законов, упомянутых Вами и указывающих на нашу обязанность платить за коммунальные услуги, даже если они не предоставлены. Но никаких решений и постановлений Вы не указали об обязанностях исполнителя обеспечивать своевременные и качественные услуги.

 
Не проще было бы Вам упомянуть очень четкий и доступный для понимания Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», четко указаны права и обязанности потребителей и исполнителей?
 
Хотим напомнить Вам, уважаемый Андрей Александрович, что потребитель имеет право получать своевременно и соответствующего качества ЖК услуги. Исполнитель обязан обеспечивать своевременность и соответствующего качества ЖК услуги. Однако, зная Закон, Вы позволяли себе непредоставлять услуги своевременно и в полном объеме. При этом выставляли счета на 100%, которые мы, жители, ранее оплачивали. Для справедливости, позвольте Вам заметить, что Вы ни разу не произвели перерасчет платы в зависимости от невыполненного объема услуг.
 
Причины побудившие нас организовать ОСМД и войти в состав Ассоциации «Светлоград»:
 
  • Вашей службой практически не убиралась придомовая территория, дворники неделями не появлялись во дворе, хотя по тарифу услуг на период с 01.08.2014 г. по 01.05.2015 г. уборка должна была производиться ежедневно;
  • Мусор негебарит даже по необходимости месяцами не вывозился, образуя огромную свалку посреди двора. Ваши дворники и сейчас сносят опавшие листья с проспекта, складируя из в горы мусора возле нашего дома.
  • Согласно заключенных с Вами договоров, исполнитель обязан своевременно проводить подготовку жилого дома и его технического оборудования к эксплуатации в осеннее-зимний период, а также осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сетей, принимать меры относительно ликвидации аварийных ситуаций. Но Вами ни разу не был произведен даже визуальный осмотр дома, не говоря о техническом обслуживании внутридомовых сетей. Это привело к аварии в нашем доме – разрыву трубы теплосети, расположенной на чердаке. Горячая вода хлынула по несущей стене, соединяющей 5 и 7 квартиры и подъезд, затопив их. Компенсации ущерба от Вас мы не получили. Мы и не требовали, лишь обратились с просьбой произвести соответствующий ремонт. Но Ваш ответ поразил нас – делайте ремонт за свой счет.
  • В нашем доме второй подъезд в аварийном состоянии и своим письмом от 10.03.2105 г.  мы просили Вас помочь нам его отремонтировать. А именно выделить маляра, а стройматериалы за счет жильцов. Но Вы отписались и забыли.
 
В итоге все обращения к Вам закончились нулевым исполнением и мы создали ОСМД. За время нашего пребывания в Ассоциации «Светлоград» с 01.05.2015 г. мы получили такие услуги:
- уборка придомовой территории производится регулярно;
- дважды за лето произведен электромеханический покос травы;
- отремонтировано освещение над входной дверью второго подъезда; 
- производится замена электролампочек для освещения подъездов в ночное время;
- установлена входная железная дверь в первом подъезде;
- произведена очистка от ржавчины наружной газовой трубы с последующей ее покраской;
- установлены козырьки над входными дверями двух подъездов, защищающих жителей в зимнее время от падения сосулек;
- заштукатурили на торцевой стене дома с северной стороны большую трещину во всю стену, образовавшуюся  от усадки фундамента и которую за долгие годы не могли заделать предыдущие ЖЕКи и Вы;
- произведена подготовка дома к осеннее-зимнему сезону, а именно осмотр и очистка дымовых каналов, уборка чердака, обивка южного чердачного окна от попадания снега во внутрь чердака;
- произведены работы по отключению дома от центрального отопления.
 
И все эти услуги мы получили с 01.05.2015 г мы получили от Ассоциации «Светлоград» по цене 1, 60 грн за 1 кв.м.
 
А теперь о наших долгах перед Вами начиная с 01.05.2015 г., которые, как Вы утверждаете, накопились перед ТОВ «ДОМКОМ» и о документах на взыскание с нас задолженности в судебном порядке.
 
Мало того, что Вы выставляете долги за не оказанные услуги, Вы еще незаконно начисляете суммы по отсутствующим в нашем доме объектам. Например откачка воды из несуществующего в нашем доме подвала, освещение несуществующего подвала, закрытие отдушин в фундаменте, хотя фундамент у нас цельный и т.д. Уже дважды мы направляли Вам обращения с требованием прекратить приносить квитанции для оплаты несуществующих долгов. Но Вы продолжаете свои незаконные требования. 
 
Мы своевременно уплачиваем квартплату на свой расчетный счет и оплачиваем услуги Ассоциации «Светлоград». Мы не живем бесплатно, о чем свидетельствуют наши квитанции  в ОСМД. Но Вас убедительно просим, не выставлять нам больше счетов, мы оплачивать их не будем, НЕТ ОСНОВАНИЯ.
 
Зинаида Черненко,
а также: Свитанько Е., Полякова Т., Палий Е., Денисова О., Бойко И., Мелентьев В., Соколов В.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Анатолій Сиротенко 19 декабря 2015 10:36
Нарешті самі громадяни почали реформувати ЖКГ.
  • +7
Меженков Сергей 19 декабря 2015 13:10
Количество жалоб жителей на "ДомКом" зашкаливает! Вместо оказания качественных услуг ЖКХ, они, как свора, бегают по своему району и насилуют молодые ОСМД своими липовыми платежками к жителям и грубо вторгаются в финансово-хозяйственную деятельность совладельцев дома. Это для них естественно, ведь безнаказанность порождает наглость и возникает эйфория вседозволенности, что мы все воочию и наблюдаем. Главный вопрос заключаеся в том кто разрешает, а скорее всего крышует эту самую безнаказанность и вседозволенность? Впечатления такие, что ДомКому подчиняется не только участковый полиции, но весь УЖКХ исполкома. Если все это происходит без ведома городского головы, то возникает закономерный вопрос: не пора ли заменить руководство УЖКХ имеющее КПД мелких клерков на реальных хозяйственников? Не пора ли разорвать Договор с "ДомКом", ведь нормально они уже работать не будут? Ведь только слепой не видит, что дальше начнутся стычки, а там и до бунта рукой подать! Надеюсь на благоразумие и дальновидность Андрея Петровича Фисака, не все, лишь могут смотреть в завтрашний день!
--------------------
Меженков Сергей
  • +5
Сергей Ахременко 19 декабря 2015 14:45
Сергей прав на все 100 процентов в своем комментарии на счет бунта-прямо в яблочко!Тогда будет не до улыбок и репортажей,а сыкотно даже на улице показаться.Ну или еще немного надо будет поднять тариф и нанять личную охрану.
  • +6
Кучинский 19 декабря 2015 18:52
Ребята, формально Домкомовская алкашня права.По закону надо фиксировать каждое неисполнение услуг обслуживающей организацией неким актом -претензией, перед этим написав заявлениие и ещё там какие-то условия для перерасчёта.
.Письмами же, подобным Вашему, рукожопых бездельников не проймёшь.
Взывать к их совести...сами понимаете!
Просто забейте и не платите!!!
--------------------
Ольховик Валерий Валентинович
  • +6
Алексей Савченко 19 декабря 2015 20:47
Цитата: Кучинский
Просто забейте и не платите!

Совершенно верно. Оплачивая счета абонент подтверждает факт получения услуги. Более того, основанием для оказания такой услуги является исключительно договор и ничего более. То есть, в ситуации, когда из всех, оказываемых услуг есть только уборка территории, а счета приходят на весь объем услуг - это обман. Никто ведь не будет платить, к примеру, установщику окон, за пять штук, если по факту есть только одно?
И да, с лета, проводя встречи с избирателями, слышал лично, что основная масса вопросов - именно по работе коммунальщиков.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +3
Меженков Сергей 19 декабря 2015 20:54
Если городские власти предполагают навести порядок в ЖКХ Никополя, то явно необходимо начать с компании "ДомКом". Для этого необходимо: провести ревизию соответствия конкурсных обязательств "ДомКом" с их реально оказываемыми услугами жителям. Необходимо привлечь к ответственности чиновника давшего команду заключить Договор "ДомКома" с УЖКХ г. Никополь. Необходимо заказать проверку в Областной Контрольно-Ревизионной Комиссии за весь период деятельности компании "Домком" в г. Никополь. По итогам этих проверок необходимо разорвать Договор с компанией "ДомКом" и провести новый конкурс на предоставление услуг ЖКХ жителям, которые еще не успели создать ОСМД. Уверен желающих поучаствовать в конкурсе будет предостаточно. Конкурс должен быть прозрачным, без участия "темных лошадок" типа "ДомКом". Если хотя бы этого не будет сделано, то можно смело говорить о коррупционной составляющей, в сложившейся неприемлемой ситуации. И тогда мы опять придем к старой пословице: "Рыба гниет с Головы".
--------------------
Меженков Сергей
  • +6
Копчик С. 19 декабря 2015 21:23
Цитата: Меженков Сергей
Необходимо привлечь к ответственности чиновника давшего команду заключить Договор "ДомКома" с УЖКХ г. Никополь.

И кто будет это делать, по Вашему!? Тот кто и дал команду и лобировал вхождение "ДомКома" в Никополь!?
Цитата: Меженков Сергей
И тогда мы опять придем к старой пословице: "Рыба гниет с Головы".

Мы от неё, ещё ни разу, не отошли..:))
  • +5
Копчик С. 19 декабря 2015 21:29
Цитата: Алексей Савченко
Совершенно верно. Оплачивая счета абонент подтверждает факт получения услуги. Более того, основанием для оказания такой услуги является исключительно договор и ничего более. То есть, в ситуации, когда из всех, оказываемых услуг есть только уборка территории, а счета приходят на весь объем услуг - это обман. Никто ведь не будет платить, к примеру, установщику окон, за пять штук, если по факту есть только одно?

Здесь ситуация другая...с окнами проще..
ДомКом думаю, как раз и пишет тонны бумаги где описывает всяческие оказываемые услуги... Докажи, что в прошлом месяце не мыли подьезды шампунем, если все формы закрыли,есть акты выполненных работ и.т.д.
такие же бумаги пишут горводоканалы и другие комм.компании... Одна надежда на общественный наблюдательный совет, который , надеюсь, появится в следующем месяце..
  • +6
Алексей Савченко 19 декабря 2015 23:23
Цитата: Копчик С.
Докажи, что в прошлом месяце не мыли подьезды шампунем, если все формы закрыли,есть акты выполненных работ и.т.д.

Да уж. Стучится в дверь домкомовский электрик. Подпиши мне, говорит, бумажку, что я поставил патрон и вкрутил лампочку на первом этаже. Улыбнуло. Проверил. Подписал.
Электрик идет на выход. Проходит, чуть не задевая кепкой два оголенных провода, ради которых его, собственно, и прислали. Реакции - ноль.

В этом коротком наблюдении- вся суть работы ДомКома: шо-то делаем, пишем на каждый пук бумажки - но делаем не то, что надо, а то, что надо - не делаем.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +1
Андрей Дащенко 21 декабря 2015 13:05
Цитата: Копчик С.
Докажи, что в прошлом месяце не мыли подьезды шампунем, если все формы закрыли,есть акты выполненных работ и.т.д.
такие же бумаги пишут горводоканалы и другие комм.компании..



Зачем
Цитата: Алексей Савченко
Проверил. Подписал.



Зачем подписали не проверив ????
Любой объем работы у них фиксируется подписанием документа.
Должен быть старший дома вот он и подписывает, с него и спрос. А так это все пустой разговор ....
  • +2
Копчик С. 21 декабря 2015 16:01
Цитата: Андрей Дащенко
Зачем подписали не проверив ????
Любой объем работы у них фиксируется подписанием документа.
Должен быть старший дома вот он и подписывает, с него и спрос. А так это все пустой разговор ....

Вы рассказываете как должно быть, а не как было.. Когда это ЖЕКи или Управляющие компании этим перенимались...и что это за загадочная должность - старший дома!? Кто этот гигант мысли!? :)
Возьмите город Никополь.. Зайдите на сайт Горсовета и посмотрите сколько тратили каждый месяц на благоустройство города. Потом пройдитесь по городу и попытайтесь догадаться; куда были потрачены миллионы гривен. Потом, конечно если Вам разрешат, можете поискать в исполкоме сметы, акты выполненных работ и.т.д... И тогда очень удивитесь; оказывается как много сделано в городе...но по документам.. А ДомКом - тот же жулик, но мастью меньше... И кто его крышует, тоже можно догадаться..
  • +3
Андрей Дащенко 21 декабря 2015 20:53
Цитата: Копчик С.
Зайдите на сайт Горсовета и посмотрите сколько тратили каждый месяц на благоустройство города. Потом пройдитесь по городу и попытайтесь догадаться; куда были потрачены миллионы гривен.



Я с вами согласен, город серый и мрачный...
Фасады наводят на грусть.

Цитата: Копчик С.
и что это за загадочная должность - старший дома!?


Раньше такие были , поспрашивайте старшее поколение. Тогда не было ОСББ.
А на счет смет - кто же мешает каждый месяц проверять выполнение работ и платить меньше?

Да это нервы ! да это беготня -- но у нас к сожалению подругому никак пока ((((
  • +1
Копчик С. 21 декабря 2015 21:03
Цитата: Андрей Дащенко
Раньше такие были , поспрашивайте старшее поколение. Тогда не было ОСББ.
А на счет смет - кто же мешает каждый месяц проверять выполнение работ и платить меньше?

Да это нервы ! да это беготня -- но у нас к сожалению подругому никак пока ((((

Имею надежду что создание общественного наблюдательного совета поможет в решении вопроса контроля и качества. Да и ОСМД теперь будет по закону везде.. Так что медленно но ситуация меняется..
  • +1
Андрей Дащенко 21 декабря 2015 21:47
Цитата: Копчик С.
Так что медленно но ситуация меняется..



Будем верить в лучшее !
  • +1
Андрей Дащенко 21 декабря 2015 21:54
ОСМД и вера в себя ! Не ждать прихода доброго дяди, а просто делать порядок и порядок. Тогда все наладится и ни какая Европа не нужна будет !!!
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.