ВСІ НОВИНИ:

Мытарства по НГРЭС или Пришла пора жечь шины?

Зачастую моя принципиальность берет верх над определенными интересами, из-за чего я не выношу личное на обсуждение общественности, но в этот раз мытарства на пути к автономному электрическому отоплению победили.

Будучи не только редактором и журналистом издания «Город Никополь», я еще являюсь и вполне сознательным гражданином, который, как и многие, адекватно и не без заинтересованности отреагировал на призыв правительства о переходе на электрические источники отопления.
 
Тогда, украинцам за экономию газа обещали льготные тарифы на электроэнергию, но почему-то забыли сказать, что в эту национальную лотерею нужно еще суметь выиграть… 
 
В сентябре этого года я приобрел электрический котел и установил его согласно всем нормам и требованиям, в том числе и по электрической части. Затем написал заявление в НГРЭС, оплатил необходимые расходы, и вскоре прибыла комиссия, которая проверила и подтвердила правильность подключения. Мне сказали, что в течение месяца будут выданы соответствующие документы и произведен перерасчет тарифа. Немногим позже, в начале октября, стало известно - проект и другие необходимые документы направлены на подпись. И на этом ВСЁ!
 
Закончился октябрь, но лето, к сожалению, не наступило, и я был вынужден включить отопление, вне зависимости от действующей тарификации. 
 
Уже в ноябре, чтобы найти понимание в данном вопросе, я отправился в НГРЭС в надежде встретиться с начальником учреждения. Занял очередь, которая, к слову, впечатляла своей протяженностью и состояла из никопольчан, имевших аналогичные проблемы. Побыв немного и ответив «край», я был вынужден, в связи с рабочими моментами, срочно уехать. Вернувшись через час, было понятно, что темпы приема граждан оставляют желать лучшего и очередь там, в прямом понимании, просто СТОИТ. В тот день мне, увы, так и не удалось попасть к руководству. 
Были и другие - безуспешные попытки. 
 
Во вторник, 15 - го декабря, я снова, не теряя надежды, пришел в приемную, и опять начальник занят, а в коридоре по-прежнему тьма-тьмущая людей, но я не отступил... Объяснив всю суть секретарю, я поинтересовался, может ли кто-нибудь другой из должностных лиц предприятия урегулировать сложившуюся ситуацию. Та, в сою очередь, поспешила меня обнадежить и отправила к заместителю начальника в другой корпус, которого не оказалось на месте.
 
Впрочем, я уже успел привыкнуть … Мне предложили подождать в коридоре и куковал бы я там, наверное, до вечера, если б не сообщил о причине визита простым работникам из, близ расположенного, кабинета. 
И тут, ну, прям «с корабля на бал», а точнее – на большой футбол, притом в роли мяча! Оказывается, мне не к ним – мне к начальнику! 
 
В тот день я, по понятным причинам, в приемную уже не пошел... Но история не закончилась!

Сегодня, 17 декабря 2015 г., позвонив в приемную по номеру тел. 2-51-65, я представился абонентом, разъяснил проблему и попросил назначить время для встречи с недосягаемым. Мне предложили прийти к 17-00.
В 16:30 я уже был на месте, в знакомой до боли приемной, где, к слову на табличке, видимо, чтоб часто не менять, наклеена бумажечка с фамилией нового руководителя - Чорный Александр Вячеславович. 
 
В этот раз нашей долгожданной и желанной встрече помешал селектор, который, со слов девушки-секретаря, должен был закончиться ближе к 18-00.
Всё! Я уехал! 
 
Мне не понятно, зачем было оговаривать время встречи в условиях чрезмерной занятости, также как и не понятно реально ли вообще достучаться в эти, забитые наглухо, двери.
 
Хочется сказать и нашему правительству и НГРЭС - "горите вы синим пламенем со своими тарифами! И пусть однажды ВЫ окажетесь в ситуации простого абонента". 
 
К сожалению, я не одинок в своих трудностях – таких, только в Никополе несколько сотен потребителей, не меньше. 
Складывается впечатление, что деятельность НГЭРС есть не что иное, как банальное, тщательно замаскированное вымогательство.
 
И в заключении…
После выхода на нашем сайте материала " Бюрократия или замаскированное вымогательство. Новый беспредельшик в городе? (27-11-2015, 14:25) " в рубрике " В газету от читателей ", вопрос, относительно которого обращался автор публикации, был решен в течение недели. Возможно, покажи я удостоверение работника прессы, и моя проблема была бы исчерпана, но как быть тем – остальным, которые продолжают оббивать пороги кабинетов?!


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

14 комментариев

Меженков Сергей 17 декабря 2015 21:44
Все вполне естественно, ведь в олигархической системе власти корпоративные и отраслевые интересы возведены на недосягаемую высоту, где нет места простым потребителям. Да и кто откажется половить рыбку в мутной воде не предоставленных услуг, а вот за "благодарность" сразу все решится и даже без начальника.
--------------------
Меженков Сергей
  • +3
Baydak 17 декабря 2015 23:00
Странно, Александр Вячеславович вполне адекватный, вежливый человек. Обращался пару недель назад к нему по личному вопросу. Сумасшедших очередей не наблюдал, да там и негде ей образоваться - 2-й этаж, узкий коридор. Передо мной было 2 человека, оба как я понял руководители подрядных организаций. Да, не спорю, в небольшой очереди пришлось провести около 40 мин., но вы удивитесь, начальник НРЭС принял меня в свой обеденный перерыв. С порога предложил присесть, выслушал и в итоге помог. В ЦОКе очереди есть, но и специалистов много. Когда переоформлял лицевой счет, простоял не более 20 мин., оформление договора заняло больше времени. Специалисты до сих пор заполняют все документы вручную.
  • -2
Виктор Артеменко 17 декабря 2015 23:04
Цитата: Baydak
но вы удивитесь, начальник НРЭС принял меня в свой обеденный перерыв
Baydak, как Вам повезло. Или вы просто там работаете и вместе ходите на обед?

Обратите внимание и на наши группы в соц сетях. Под аналогичным материалом в facebook
Любовь Зинченко пишет
Мы с прошлого года в таком положении.Разрешение давали, а оформлять льготный тариф не хотят
.
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • +6
Никопольчанин 18 декабря 2015 01:45
пора жечь шины
Я ЗА!
  • +2
Кучинский 18 декабря 2015 06:17
"Хочется сказать и нашему правительству и НГРЭС - "горите вы синим пламенем со своими тарифами! И пусть однажды ВЫ окажетесь в ситуации простого абонента"-цитата автора.
Такие ситуации сплошь и рядом.Скажу о себе, хотя мой случай лишь косвенно касается электроотопления.В НРЭС с тарифами мы порешали сравнительно быстро, за пару месяцев.И то лишь благодаря знакомству(в хорошем смысле этого слова) моей жены с сотрудниками этого уважаемого заведения.
Дальше првительство в лице Кроля пообещало 20-процентную скидку на утепление стен .Надо только взять кредит в Ощадбанке или в Газбанке.При 12000 тысячах затрат двадцать процентов, согласитесь, очень даже ничего.Работники банков с энтузиазмом поддержали мой порыв использовать державу в корыстных целях, подсказали какие документы надо собрать.Но потом, принеся документы, узнал, что в Кролиной башке что-то щёлкнуло и скидки мне не будет.
Утеплил стены без обещанной допомоги вид державы, но теперь с удовольствием смотрю фотожабы на тему умерщвления кролей.
--------------------
Ольховик Валерий Валентинович
  • +2
Копчик С. 18 декабря 2015 08:11
Цитата: Никопольчанин
пора жечь шины
Я ЗА!

Что за расточительность!? Мне зимние шины нужны.. Был выбор: либо купить новые покрышки, либо поехать на неделю во Львов и Ивано-Франковск. Тоже подумал: гори огнём эти шины! :)) Вернулся, а проблема осталась..Потому, если будете жечь шины и попадётся нормальная , то сообщайте! :))
Цитата: Виктор Артеменко
Обратите внимание и на наши группы в соц сетях. Под аналогичным материалом в facebook
Любовь Зинченко пишет

Да! Иногда проскальзывают жалобы.. Я очень редко посещаю эти заведения.. Пришлось с месяц назад; разнести документы на льготы. В Горгазе заняло не более пяти минут. В горводоканале из трех окошек работало одно и была очередь в пятнадцать человек... Одного человека принимают минут пятнадцать!!! Я начал спрашивать всех проходивших работников Горводоканала :" Извините,не подскажите, почему работает одно окно и к кому обратится, что бы обслуживало три оператора?" При этом снимал всё на телефон.. Через пять минут прилетела девушка: забрала пять человек из очереди в один кабинет, пять человек в другой и открыли ещё одно окно! Потому, ничего плохого теперь сказать не могу. :)
На следующий день поехал в НГРЭС. Долго искал, то не туда подьехал, то не туда зашёл... Но наконец то нашёл!:) Я звонил за неделю и мне назначили на определённое время к определённому оператору.. Но не тут то было.. Передо мною было ещё два человека на время более раннее и к этому же оператору.. Живая очередь, вообще, была обречена на долгое ожидание без надежды.. Ждал минут сорок, что конечно, мне не понравилось...Тем более помещение маленькие, а народу много( душно,стать в сторонке негде). Не понравилось, что и оператор, только после моего вопроса, поняла, что у неё люди по записи есть, а она принимала людей из "живой очереди", хотя список и время у неё были на столе.. И два оператора в этой же комнате, не принимали никого, так как по записи у них не было посетителей. Так вот, если бы и эти два оператора принимали посетителей, то очереди бы не было вообще... Просто начальнику надо заглядывать иногда в абонентский отдел и контролировать..Вот и всё!
Оформить электро отопление я тоже хотел. Оператор сказала, что этим не занимается,куда идти не знает и надо решать через фирму. Решил отложить на следующий год.. :))
  • +4
Алексей Савченко 18 декабря 2015 10:08
если хотя бы 200 абонентов заблокируют на день выезд с Головко 44 - проблема решится сама собой.
Но из этих 200 человек - 90% зассут а 9,9% решат, что толпа справится и без них. Поэтому надо платить и не возмущаться.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • -2
Рупор 18 декабря 2015 12:13
Заблокировать въезд вполне справится и один человек.
  • 0
Палыч 18 декабря 2015 17:53
Виктор! Не зацикливайся на личности, сама система их порождает такими--вежливыми и отзывчими с вышестоящими и нужными и пренебрежительными с низшей рассой. А что делать? Только ради тебя выскажу тезис из еще незаконченного материала.
Конституция наша--это даже меньше, чем бумажка, это вечный укор нам. Ну кому, скажите, нужен документ, пункты которого безнаказанно не выполняются? А ведь достаточно ради уважения Конституции включить в нее два начальных пункта, типа "1.Каждый виновный в невыполнении любого пункта конституции, подвергается заключению на срок в 10 лет без права на обжалование. 2.Иски о нарушении конституционных прав принимаются от любого гражданина бесплатно и рассматриваются немедленно." Где-то так, и посмотрим, что будут делать те, кто, скажем, не обеспечит писанных пером бесплатной медицины и образования. Или в зоны потянутся колонны из ВИПчиновников, судей, министров и президентов, или депутаты кинутся рукавами лихорадочно стирать в конституции никчемные пункты и закаются впредь сотрясать воздух впустую.
Это может стать образцом для подражания на местном уровне. Скажем, вписать во все договора с подобными конторами похожие пункты, типа "Каждый, нарушивший пункты договора, подлежит немедленному увольнению, а начальник--штрафу в размере месячного оклада". А в текст внести пункты материальной и административной ответственности за качество, отключения, за волокиту в том числе и т.п. И пусть не вешают лапшу о невыполнимости, это все в пределах закона, и судьи, даже самые продажные, не смогут обойти эти юридические рифы.
А шины? Это аргумент, конечно, но можно тонко подойти. Скажем, обвесить горгаз, горводоканал и пр. гирляндами из шин и подвести к ним вечный огонь. А уж Повстюка можно уговорить (есть рычаги), и он подпишет, что подобное новшество только украсит и освежит архитектуру города.
  • +1
Л. Тарасюк 18 декабря 2015 18:25
Виктор! Видеокамеру в руки - и туда же! Сделать репортаж. Опрос-интервью с пришедшими на приём. Отобрать типичное. Себе оставить в загашник козыри. Смонтировать с резкой актуализацией на проблеме, добавляя комментарии либо в титрах, либо за кадром (чтоб зрителю было понятнее). Выложить в Ютуб и на этот сайт. С материалами на приём к Фисаку. Кроме того официально написать о волоките начальнику Чорного. Пусть решает городская власть, как обеспечить работу с гражданами на участке без таких мук для абонентов. А не поможет - тогда уж жечь шины и этого хозяина электроучастка, наплевательски относящегося к людям, - ЛЮСТРИРОВАТЬ НАРОДНЫМ МЕТОДОМ - головой в мусорную урну. Такие начальнички в тылу во время войны не лучше террористов на фронте.
  • +2
Baydak 19 декабря 2015 00:42
Цитата: Виктор Артеменко
Baydak, как Вам повезло. Или вы просто там работаете и вместе ходите на обед?

Ошибаетесь, я такой же потребитель как и все.
А об проблемах оформления тарифа просто смешно читать. Я дважды (на разные квартиры) оформлял тариф и оба раза без проблем. Первый раз в 2012г., сам оббегал все кабинеты, сам собирал подписи, сам находил кто выполнит проект. Кстати проект заказывал не на частной фирме как многие, а на гос.предприятии - никопольский филиал "Днепрогражданпроект". В НРЭС к проекту вопросов не было. По времени все заняло около 2-х месяцев. Второй раз оформлял тариф в этом году. Правда пришлось прибегнуть к помощи посторонних лиц (оформляли вместо меня), у меня просто не было времени. В этот раз времени заняло дольше - около 4-х месяцев. Но я не спешил, документы подал еще летом. Почему так долго? Объясняют высокой очередью, все резко кинулись оформлять обогрев, персонала не хватает. Многие не понимают всей процедуры оформления, или не хотят понимать, бросают на пол пути, а потом здесь ноют, тыкают пальцем в сотрудников РЭСа. А поставьте себя на их место, когда на столе гора проектов, заявлений, тех.условий. И в большинстве случаев в документах бока - то частная фирма-проектант схему не правильно изобразила, то защита не той величины, а то и вовсе не предусмотрели. И каждый ходит и капает на мозг: когда же мне оформят, у меня же все документы есть? А поектантов развелось, хоть жопой жуй. а квалификации ноль. Подумайте и сделайте вывод.

Еще раз повторюсь, я не являюсь сотрудником НРЭС. Я просто по образованию энергетик и понимаю всю эту кухню изнутри.
  • -2
Л. Тарасюк 19 декабря 2015 01:21
Байдак, брось оправдывать тех, кто не умеет толково организовать нормальный приём клиентов. Для этого не нужны совковые допотопные методы. Клиент не должен томиться в очереди. Он должен заранее лично или по телефону записаться на приём с указанием проблемы. Ему должны сообщить дату и время приёма. Не хрен людей в очереди мучать. Есть такая штука, как "научная организация труда". Не умеешь без нервотрёпки организовать работу с абонентской клиентурой, уступи кресло умеющему. Тогда сиди дома безработным и соси лапу. Не стоит отмазываться оправданиями.
  • +2
Baydak 19 декабря 2015 13:12
Л. Тарасюк, ты так красиво описал как должна работать компания-монополист, я аж подумал что мы уже в Европе живем. Выгляни на улицу - сплошной совок.
Акцент ставь на компанию-монополист. Зачем частнику стремится к лучшему сервису если он единственный в своем роде?
  • 0
pfgjhjptw 14 февраля 2016 09:36
Baydak-А где же ВЫ "МИЛЕЙШИЙ Ж,,,,,,,Ализ УВИДЕЛИ надпись"" ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ """" ???????
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.