ВСІ НОВИНИ:

Как устроена городская власть

Городской голова
По статье 42 Закона «О местном самоуправлении», мэр является главным распорядителем бюджетных средств. Он может предоставить право подписи вместо себя своему первому заму, а может сам единолично расписываться на платежках об использовании бюджетных средств. А значит в его руках есть мощный рычаг для управления местным бизнесом, сотрудничающим с городской властью: кому-то деньги за работу переводятся сразу, а кого-то заставляют подождать. Ведь не всегда в казне есть достаточно денег.

Руководителей коммунальных предприятий тоже назначает городской голова. Вы понимаете, что ссорится с ним им совсем не с руки.
Мэр назначает руководителей, отделов и управлений горсовета. Депутаты могут проголосовать за то, чтобы свои кандидатуры мэр согласовывал с профильными комиссиями горсовета.
 
Мэр может выбрать и назначить вместо себя исполняющего обязанности, вносит предложение по кандидатуре секретаря горсовета. Городской голова вносит предложения по кандидатурам и количеству членов исполкома.
Мэр выдает распоряжения об отпусках, привлечении к дисциплинарной ответственности, подписывает распоряжения о проведении служебных расследований.
 
Мэр созывает сессию горсовета и формирует повестку дня: захочет – внесет вопрос на повестку дня сессии, не захочет – не внесет. Если так получилось, что горсовет проголосовал, а мэру решение не нравится, он может приостановить его выполнение на 5 дней согласно п. 4 статьи 59 Закона «О местном самоуправлении». Мэр подписывает решения горсовета и исполкома. После этого решения вступают в законную силу.

Для того, чтобы преодолеть такое «вето» мэра, горсовет обязан в течение двух недель рассмотреть замечания к решению и проголосовать его снова. Если на «мировую» горсовет не хочет идти, то может 2/3 голосов депутатов отменить «вето» мэра. К слову, 2/3 голосов депутатов хватит, чтобы выразить мэру недоверие.
 
Мэр должен отчитываться о своей работе на сессии городского совета раз в год и то, такой отчет – чистая формальность. Еще ни разу мэра подробно не расспрашивали горожане о потраченных бюджетных деньгах.
 
Депутат горсовета
Депутаты горсовета не получают зарплату за свою работу. Единственное исключение – секретарь городского совета. Его основная задача — организовать проведение сессий горсовета.
 
Согласно п. 2 ст. 19 Закона «О статусе депутатов местных советов» депутат городского совета имеет право выбирать и быть избранным в депутатские комиссии. Например, земельную комиссию, на которой решаются вопросы кому сколько городской земли достанется.
 
Депутат может подавать проекты решений горсовета в повестку дня сессии, ставить вопрос о недоверии мэру. Избранник может поднять вопрос о необходимости проверки работы подконтрольных горсовету органов, предприятий, учреждений и организаций, например, коммунальных предприятий.
 
Депутат горсовета имеет право внести предложение заслушать на сессии отчет любого предприятия или чиновника, которые подконтрольны горсовету.

Депутат может попросить предоставить ему протоколы заседаний любой комиссии, проекты решений, которые только будут рассматриваться, или решения, которые уже были приняты на сессии.
 
Для осуществления своих прав депутат может объединяться с другими депутатами в депутатские группы.
Депутаты могут делать жизнь горожан лучше с помощью депутатских обращений и запросов. Депутатский запрос – это поддержанное на сессии требование. Например, установить светофор или провести освещение во двор. Депутатский запрос должен быть внесен в повестку дня сессии, и за него должны проголосовать большинство его коллег. На сессии депутатский запрос могут поддержать, и тогда в бюджете будут выделены деньги на реализацию запроса.

С помощью депутатского вопроса избранник может получить информацию или разъяснение. Например, депутат может написать обращение о проверке фактов злоупотребления или обратиться с требованием проверить качество предоставляемых коммунальных услуг. На такое обращение должны ответить не позднее чем через 10 дней.
Согласно п. 2 ст. 11 Закона «О статусе депутатов местных советов» депутат имеет право попасть на неотложный прием к любому чиновнику в границах той территории, на которой он был избран.
 
Депутат должен отчитываться о своей работе не реже одного раза в год – ст. 16 Закона «О статусе депутатов местных советов», но по требованию избирателей депутат должен отчитаться в любое время. Правда, депутаты прежних созывов особо отчетами себя не утруждали. Подробности здесь.
 
Исполком горсовета
 
Исполнительный комитет городского совета – это общественный совет при городском совете, который обсуждает проекты решений перед тем, как вынести их на сессию и сам принимает решения
 
Исполком наделен широкими полномочиями, при этом горсовет может делегировать исполкому отдельные свои полномочия и, при необходимости, забирать их обратно. Согласно п.2 ст. 52 Закона «О местном самоуправлении» исполком предварительно рассматривает проекты решений сессий. На исполкоме обсуждают проект местного бюджета, проекты программ социально-экономического, культурного развития и целевых программ.
 
Исполком координирует деятельность отделов, управлений и других исполнительных органов горсовета, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности города. Члены исполкома принимают отчеты о работе подконтрольных горсовету предприятий.
 
Исполком имеет право изменять или отменять акты отделов и управлений горсовета, а также их должностных лиц.
Мэр может приостановить действие любого принятого решения исполкома и вынести этот вопрос на сессию горсовета. При этом решение исполкома может быть отменено горсоветом или судом.
 
Исполком принимает решения об установление транспортных тарифов и утверждение маршрутов движения, утверждает перечень городских парковок, принимает решение, где и как долго будут проходить ярмарки, выдает разрешения на размещение рекламы. Учитывая, что журналисты уделяют исполкому меньше внимания, чем горсовету, как правило те решения, которые не хотят афишировать, чаще всего принимают на исполкоме.

Количественный членов исполкома и список конкретных людей, которые в него войдут, предлагает мэр, а депутаты горсовета за него голосуют. Мэр формирует повестку работы исполкома и подписывает его решения.
Зарплату члены исполкома не получают. Работа там считается общественной нагрузкой.
 
Заседания исполкома являются открытыми и проходят не реже, чем раз в месяц. Любой горожанин с паспортом может прийти на заседание исполкома.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

9 комментариев

ssl 12 декабря 2015 13:14
Автор Ирина Логуш. Источник http://zabeba.li/news/kak-ustroena-gorodskaya-vlast-dnepropetrovska
  • +1
Pаиса 13 декабря 2015 08:38
Плагиатоpы в студии)). Михалыч под своим именем "пpоинфоpмиpовал"?))
  • +2
Александр Рыбаков 13 декабря 2015 11:21
Раскусили, яйцеголовые. Умные, "@ука, не просто с вами.

Все вы, не вовремя тулитесь. Дядя Саша гуляет, вчера Сергея Александовича Поддубного Днюху отмечали, сегодня у Андрея Петровича СЫН родился !!!! Здоровья ему и маме. !!! А вы все соревнуетесь , кто громче @ерднет....
  • -2
Pаиса 13 декабря 2015 11:33
Бррраво, Михалыч!!! Без маски Вы намного прекраснее!)))
Цитата: Александр Рыбаков
Раскусили, яйцеголовые. Умные, "@ука, не просто с вами.

Все вы, не вовремя тулитесь. Дядя Саша гуляет, вчера Сергея Александовича Поддубного Днюху отмечали, сегодня у Андрея Петровича СЫН родился !!!! Здоровья ему и маме. !!! А вы все соревнуетесь , кто громче @ерднет....

Так деррржать!! Депутать!!!

Хотя бы только ради Вас, Михалыч,и стОит заходить на этот хороший сайт!
  • +1
Александр Рыбаков 13 декабря 2015 13:26
Пока громче всех п@кает Раиса. Ей орден и медаль, за за самый громкий П@к !!! !!!!
  • +1
Александр Рыбаков 13 декабря 2015 13:41
Цитата: Pаиса
Плагиатоpы в студии)). Михалыч под своим именем "пpоинфоpмиpовал"?))


Но, но, но, позвольте напомнить насчет печатания А. Мараревича под своим ником, для освежения памяти, типа Раиса под своим именем не писала, а может Раиса это и есть Макаревич, ну как я Македонский, дело молодое все может быть.....

Hаписал: 27 июня 2015 22:40 Pаиса, Комментариев: 1681, Новостей: 30 Пользователь offline

Песня для тех, кто понимает пpитчи))
Для умных, коих тут огpомное количество))

Вот море молодых колышат супер-басы,
Мне триста лет, я выполз из тьмы.
Они торчат под рейв, и чем-то пудрят носы -
Они не такие, как мы.
И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь,
Я видел эту жизнь без прикрас,
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он погнется под нас.

Один мой друг - он стоил двух. Он ждать не привык.
Был каждый день последним из дней.
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг --
Мир оказался прочней
Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,
Ты брал свои вершины не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он погнется под нас.

Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был, как все, и плыл, как все, и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир -
Видал я и такое не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он погнется под нас

У КАЖДОГО ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОP!!! КЕМ БЫТЬ.

РАИСА ВЫБРАЛА БЫТЬ МАКАРЕВИЧЕМ !!!
  • 0
Че Гевара 13 декабря 2015 16:39
Понял одно - если не ругаетесь друг с другом, то гуляете. Три дня отпуска пролетели, завтра в батальон. Поехали со мной, вот где раздолье для любителей повоевать и "погулять". Слабо?
--------------------
PUTIN KHUYLO
  • +3
Pаиса 13 декабря 2015 17:45
Михалыч жжот!))) А циpк точно уехал?))
Ладно, мне пpигодятся эти пеpлы, пишу вот статью "Депутаты: в масках и без")))
  • 0
Александр Рыбаков 13 декабря 2015 18:37
Хвостатые и четвероногие, Никопольчане / Помогите найти собаку! (Сегодня, 16:50)
09.12.2015 г. в районе ул. Барнаульской, пропала собака, породы такса. Окрас рыжий, девочка ...

Может здесь поискать ?

[quote=Pаиса
Ладно, мне пpигодятся эти пеpлы, пишу вот статью "Депутаты: в масках и без")))[/quote]
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.