ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: В ПОИСКАХ ПОДХОДЯЩЕГО НАРОДА

Какую гамму различных чувств пробудил в украинцах Путин двумя «братскими» ударами ножом в спину! Кто вознегодовал, кто испугался, кто возненавидел все русское, кто откровенно возликовал, кто откровенно приготовился резать все украинское, кто злобно затаился, внешне прикинувшись патриотом, кто мысленно прикидывал убытки и прибыли от событий, короче, равнодушных не было, разве что кроме алканов и наркош по хатам с краю.
 
А мы наивно верили, что с 91-го все украинцы дышат и чувствуют одинаково! Вот и развеялся очередной миф. Ждали, может, сверху что-то разъяснят, цель укажут да хоть на чем-то объединят людей? Так таки нет, экраны демонстрируют, что пока нашим руководителям не до того, тягают друг друга за чубы в Верховной Раде, да в правительстве все грозятся и замахиваются на реформы, и только, все спорятся, как все-таки строить мост (в будущее)—вдоль реки, или поперек. Не мудрено головам закружиться.
   
Хотя общечеловеческий опыт подсказывает, что когда на самые сложные вещи и ситуации взглянешь просто, по первобытному, они становятся не такими уж и сложными, их можно разложить по простым полочкам, где лежат простые же решения.
   
Возьмем для примера нашу ситуацию, фактическую, а не приснившуюся, удобную для употребления. Ведь классическая война у нас, и все признаки ее налицо: и нападение без предупреждения, и вторжение и оккупация, и безжалостное разрушение всего, что создавалось годами и веками, и массы беженцев, и пропащее детство, и все эти «котлы» с фронтальными наступлениями-отступлениями, с диверсантами, пленными и заложниками, переполненные госпитали и гробы, гробы… А те, кто войну в упор не видит и прикрывают ее фиговыми листками «АТО», «внутренний конфликт» и т.п.—это или люди, нуждающиеся в дополнительном клиническом обследовании, не осознающие, что войны ведутся по законам войны, а не по законам мирного времени, либо ловкие людишки, умело пользующиеся войной, история подтверждает, как новые гигантские состояния и мощные политические силы сколачиваются на каждой войне, а историю не обманешь.
   
Формально войны ведутся государствами, в нашем случае их аж четыре—русское, украинское, донецкое и луганское (без учета внешних союзников). Не закатывайте лицемерно глаза, взгляните на карту мира, сколько новых государств на ней появилось в результате вулканических военных действий в Америке, в Африке, на Балканах, в Молдавии и на Кавказе? Пусть они где-то там и влачат, но ничего, существуют, и их за две недели (как бахвалились кое-кто из наших) не сковырнешь с карты. Но вот в чем заковыка—в конституциях даже самых захудалых государств черным по белому вырублено, что государство—это не просто географическое понятие, что в первую очередь государство—это народ, который является направляющей, определяющей, управляющей и решающей силой, вот и выходит, что если воюет государство, то этого захотел народ, а ежели народ не захочет воевать, то… 
 
Так  давайте посмотрим в корень войны, что же это за воинственные народы такие? Ну, с украинским народом все более-менее понятно—народ с тысячелетней историей веками боролся за свою независимость, наконец получил ее в географических пределах, определенных угнетателем, и сейчас эти границы отстаивает. С русским народом тоже ясно—тысячелетние традиции и ментальность подвигают их всегда приходить на помощь угнетенным народам—братьям. Так они пришли на помощь трем десяткам братьев-карелов, отхватив у угнетателя кусок Финляндии, потом освободили народы Литвы, Латвии и Эстонии от литовских, латвийских и эстонских угнетателей, потом пришла очередь западных украинцев, которых они вместе с закадычным друзяком Гитлером освободили от извергов-поляков, заплатив за это Второй мировой войной, затем следует освобождение части Молдавии от молдавских угнетателей, потом дошло до освобождения Абхазии и Осетии, народы которых до сих пор никак не придут в себя от радости освобождения.
 
И вот он Крым, где русский флот стонал под украинским игом, а морякам хлеб не отпускали, если те просили его не по-украински, ну какой русский откажется его освободить?! А тут и народы Донбасса зов о помощи подали, мол, напала на них ни с того, ни с сего киевская хунта и с помощью танков, самолетов и ракет угнетает их три раза в день семь раз в неделю за каждое сказанное русское слово. Ну как тут не помочь?! Пришлось посылать лучших представителей русского народа—якутов, бурят и чеченцев. Да еще и казаков донских, ну, у этих потомков беглых каторжан врожденная ментальность—где разбой, грабеж и насилие, там есть где разгуляться душе казацкой, эту школу они проходили и в Молдавии, и в Абхазии, и в Осетии.
   
А что же представляют из себя донбасские народы? Тут слово «народы» уместно, а чаво, уж коли объявились державами, да еще и «народными», дык и народишко при их должон состоять. Если присмотреться объективно, коренным, или титульным (как сейчас модно говорить) населением здесь и не пахнет, половцы, хазары и нагайцы ушли в историю, украинцы остались все больше по селам, кормят остальных. Земли заселили те, кого волей и неволей со всех концов напривозили сюда для разработки несметных недр, и толстосумы на этом жирели, и добытчики зарабатывали не хилые денежки. Такое принято в нашем мире, был Клондайк, куда ломанулись янки за золотом, да там и осели, были Ямал, Магадан и Тюмень, где и сейчас полным полно украинцев, привезенных и добровольных.
 
Конечно, у донбасских пока нет своих вековых традиций и генетической памяти, у них еще мало общей истории, единственное, что  объединяет этот конгломерат, так это «русский дух», которым его не один год пичкали, и не надо лицемерить, что это не так. Но как ни крути, уже  в третьем поколении оседлости начинает формироваться народ. Совершенно не верится, что этот народ самостоятельно додумался развязать войну, тут сработало мастерство русского КГБиста, но большинство опрошенных дончан-луганчан уверены, что это украинцы на них напали, и это факт, а их дети с молоком матери будут впитывать это заблуждение. 
 
 Такие вот народы сошлись в военном противостоянии, т.е. история поставила в рядочек слова НАРОД и ВОЙНА. И тут пора поставить ребром простейший вопрос—а с каких это веников судьбы народов решают не сами народы, как им и положено по их конституциям, а какие-то подозрительные личности и самозванцы в Минске?! Может, пора у НАРОДА спросить, как выходить из кровавой ситуации? А народ, умудренный жизнью, неизвестной политикам и олигархам, может сказать и следующее.
   
Стой, где стоишь и зафиксируй место стояния, зачехлив оружие. Определите свой статус с обеих сторон, уж если с той стороны объявлена война и полным ходом идет мобилизация ресурсов, и даже гитлерюгенд из пацанов вооружают, то пора и этой стороне открыть глаза на правду и тоже объявить военное положение, т.е. промышленность—на военные рельсы, обрубить все коммуникации с противником, по пути поставив к стенке (по законам военного времени) парочку любителей наживы на крови и подкармливающих противника.
 
Предложить переговоры, как в разводящейся семье, которую никогда в жизни (и это тоже голая правда) не сохранить силой, если нет взаимного желания, только пока не с кем говорить, не с самозванцами же. Ну что же, пусть устраивают себе выборы, пусть по своим законам, но не противоречащим человеческим нормам и под присмотром международных сил. Вот с избранниками и будем говорить об отношениях и границах, а выбор у них тоже простой—или они остаются украинским народом, или переходят в русский народ, либо становятся луганским и донецким народами и пусть дружат с теми народами, кто им по душе. Но сперва надо будет согласовать двухнедельный коридор, по которому каждый сможет свободно уйти к выбранному им народу.
   
С таким вот с «народным» судом, ничего общего не имеющим ни с «хунтой», ни с «бандеровцами» с «правосеками», может согласиться и мировая общественность, ведь это все в лучших демократических традициях, и даже Путину не чем будет крыть, облакачиваясь на эфемерные Минские угоды, иначе его в ООН по стенке размажут. Вот вам вариант желанного мира, за который так глотки рвут, и конец сказки о войне.
   
А Крым и Донбасс вернутся в Украину при единственном условии—если все их население очень этого захочет, или в России грянет своя революция Достоинства. Другие (военные и дипломатические) пути—пустая трата времени и средств да гири на ногах, способные Украину утянуть в пучину. А нам такое ни к чему, нам бы с этой проблемой развязаться, ведь дома с нетерпением ждут Сеня с нацбанком, с тарифами и ценами, да приближающиеся голод и холод, да потирающие руки коррупционеры в высших слоях власти, в судах и прокуратурах.
Борис Кривчик
 

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

9 комментариев

volody 9 сентября 2015 15:09
Специалисты знают: Борис Палыч - непревзойденный в своем роде мастер широких полотен. Он не разменивается на мелочь - какие-то подмалевки или эскизы, он работает сразу крупнозахватно, выворачивает шиворот навыворот, правду-матку наизнаку, как монументалист работает по-большому. Вот и в этот раз наваял не что-нибудь там такое себе, а большой этико-философский холст, где есть всё - глубина мысли, афористичность высказываний, смелость оценок и т. п. Что и говорить - безусловный художник никопольского слова. Особенно раскрылся его недюжинный талант в незабываемую эпоху Константина Лященко, соратником которого он был. Тогда Б.Кривчик некоторое время подвизался в качестве редактора приснопамятной лященковской газеты "Никопольские известия". Ох и давала она жару! Особенно доставалось тогдашнему градоначальнику! Борис Палыч был моложе, злее, его яркие эпитеты так и сыпались на бумагу. До сих пор храню некоторые номера - непревзойденные образчики экстремальной, бестормозной журналистики!
  • 0
Раечка 10 сентября 2015 16:49
Не согласна, что если б народ не хотел, то войны б не было. Утопическая наивная мысль о том, что люди решают все. В идеале конечно да, но не забывайте о стадном инстинкте, информационной войне и пропаганде, которые в совокупности делают из людей стадо. А стадом руководить легко.
  • 0
Pаиса 11 сентября 2015 08:13
Цитата: volody
Специалисты знают: Борис Палыч - непревзойденный в своем роде мастер широких полотен. Он не разменивается на мелочь - какие-то подмалевки или эскизы, он работает сразу крупнозахватно, выворачивает шиворот навыворот, правду-матку наизнаку, как монументалист работает по-большому.

Вы кpасиво сказали))
Навеpное, с иpонией. А я бы очень хотела дожить до таких лет и сохpанить не только такую ясность ума (хоть некотоpые упpекают его в словоблудии, навеpное пpосто не совсем знают смысл этого слова), но и непоколебимость в твёpдом pешении ДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ, не делом, так словом "жечь сеpдца людей". Да, понять написанное Боpисом Павловичем, действительно, могут не многие, оценить - тоже мало кто...
Его пpоизведения для очень умных и для понимающих. Элитные. Я хоть и люблю иногда покpитиковать, чтобы автоp "не pасслаблялся и был в тонусе", да чтобы не зазнавался, - однако восхищаюсь его кpужевным баpокко стиля, огpомнейшим словаpным запасом и умением плести кpасивые кpужева!)
Долгих лет жизни и твоpческого вдохновения Боpису Кpивчику! Пишите дальше, никого не слушайте, есть понимающие и с удовольствием вдумывающиеся в Ваши, поpой зашифpованные, мысли.
  • 0
volody 11 сентября 2015 08:39
Цитата: Pаиса
Да, понять написанное Боpисом Павловичем, действительно, могут не многие, оценить - тоже мало кто...Его пpоизведения для очень умных и для понимающих. Элитные.


Вот и я о том же, и безо всякой там иронии. Борис Палыч - матёрый человечище, монстр глубококопательного журнализма !
  • 0
voland 11 сентября 2015 11:34
Ну есть те, кто помимо этого еще и делает что-то. Как к примеру, админ нашего форума (и пишет, и в АТО успевает, вообщем активничает по всем фронтам).
А есть такие , на подобие Лины Костенко, писать - все, что умеют. Но, к сожалению, этого мало.
  • 0
Анатолій Сиротенко 11 сентября 2015 14:56
Борис Павлович я задоволений, що й молодше поколіня стали читати і
розуміти за що болить душа ветерана. Здоров'я і творчої наснаги, Ви не
поміняли свої політичні погляди відносно "Батьківщини", так і залишаетесь
прихильником Юлії Володимирівни.
  • 0
Палыч 14 сентября 2015 12:47
Извините, не смог удержаться, хочу поддержать Воланда(!). Пора, давно пора изничтожить всех учителей и просветителей, как класс. Ну что с них толку?! Только языками телепают, а практически ни одного мешка картошки не выкопали, даже по морде ни кому не дали! И памятники Григорию Сковороде и Вольтеру пора посносить за ненадобностью. Хотя не мешало бы Воланду вспомнить, кто из бездельников-учителей его таким воспитал.
  • 0
Человек 14 сентября 2015 20:40
Борису Кривчику нужно уже памятник ставить за такие творческие статьи. Молодец.
  • 0
volody 16 сентября 2015 10:34
Цитата: Человек
нужно уже памятник ставить за такие творческие статьи


Каждый солдат мечтает стать генералом, а каждый генерал - памятником.
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.