ВСІ НОВИНИ:

День Государственного Флага Украины: что нужно знать об этом празднике

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День Государственного Флага — одного из трех символов нашей страны.

Впервые празднование Дня Государственного флага состоялось в 2004 году, в последний год президентства Леонида Кучмы, который подписал соответствующий указ — до тех пор День украинского флага отмечали как муниципальный праздник.

Государственный Флаг Украины утвержден Верховной Радой Украины 28 января 1992 года. Это — стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2: 3.

Государственный Флаг имеет давнюю историю. Начиная со времен крещения Руси, синий и желтый цвета всегда присутствовали на флагах Украинского государства разных веков. Желтый (золотой) и синий цвета использовались на гербе Галицко-Волынского княжества. Они также использовались на гербах русских земель, князей, шляхты и городов средневековья и раннего нового времени. 1848 года украинцы Галичины использовали сине-желтый флаг как национальный флаг. В 1917-1921 годах, во время украинской революции, этот флаг был государственным флагом Украинской Народной Республики и Украинской Державы. На протяжении 20 века сине-желтый флаг служил символом украинского национального сопротивления против коммунистически- советской оккупации, а 14 марта 1990 года Стрый стал первым городом УССР, над которым развевался сине-желтый флаг.

Дата 23 августа выбрана не зря — именно в этот день в 1991 году группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. Сейчас этот флаг хранится в парламенте как реликвия — под стеклом в музее ВРУ.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.