ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: КАК НЕ ВЫРОДИТЬСЯ В КЕНТАВРА

Святым словом писано, что человек «создан по образу и подобию Божьему». Это правда, да только здесь, скорее, чисто внешнее сходство, во всем остальном далеко людям до Бога, просто недостижимо. И непостижимо, не зря ведь в своей эволюции  человек даже не понимает, движется ли он по пути прогресса, или деградирует, а еще и с какой скоростью, ведь у Бога, человека и истории скорости совершенно разные. И то, что Богу ясно в каждый текущий момент, и даже еще до момента, человеку приходится ждать лет пятьдесят после события, чтобы осмыслить, что же он натворил такое, и более-менее внятно черкануть об этом пару строк в бесстрастную историю. 
   
От этой разницы пониманий и скоростей в истории случаются забавные перекосы. Скажем, дошел человек за столько-то веков от каменного топора (о котором он знает все досконально) до компьютера. Он, конечно, ни хрена о компьютере не знает, ему бы притормозить и разобраться, что там внутри и для чего ему его подсунули, да еще и пользоваться научили. Вот он и пользуется им, но все бездумно и наугад, примерно как дурак приспосабливает микроскоп для забивания гвоздей, знает только, что с компьютером все движется быстрее и вроде веселее.
 
Человеку это нравится, и он гонит, гонит по истории, а история его манит и по своему подмогает набирать желанную скорость, и как приз в гонке, в какой-то момент у человека появляются еще пара ног, и вот уже кентавр как ветер мчится по таврическим степям, не замечая, что его оседлало такое же недоразумение--амазонка.  Или такое. Есть немало среди Евиных дочек таких, которые любят, как говорят в народе, «повертеть хвостом». Ну что же, эволюция и тут идет таким навстречу—так вот и появляются русалки.  А конек-горбунок—это просто эволюция человека, который хорошо знает, чем грозят тарифы на газ, потому и закладывает в горб запасы жира на зиму.  
   
Эти искривления можно, конечно, обойти, чтобы не задерживать эволюцию, но сделать это не так просто, мир людей уже так вышколили, что они верят только в стереотипы, мы с этим столкнулись в Донбассе. Вы можете собрать кучу их народа, привезти две машины доказательств и три автобуса свидетелей того, кто стреляет по их домам и убивает их детей, кто их грабит и продает, кто сбивает мирные самолеты, можете привлечь лучших гебельсов мира и Европы, можете сопровождать свой надрыв тоннами тушенки и круп, выступлениями лучших ансамблей песни и пляски, но вся эта куча все равно будет тупо повторять, что все это—дело рук киевских хунтовских захватчиков, а малазийский «Боинг»--это украинский АН-26 (забитый людьми неживыми), только перекрашенный под русский.
 
А их жалеют, мол, наши все же, ну какие там наши?  Кентавры типичные. Зла не хватает, так и хочется плюнуть с досады и отправить эту кучу  к… их же воспитателям—бандитам и фашистам. Да не забыть по пути выпороть и засадить в кутузку нашего Стеця с его министерством пропаганды, даром жующим хлеб и впустую коптящим небо.
   
Вот как научить людей смотреть на мир просто, а не как в воспаленном мозгу крутится, и расценивать его практически, а не фантастически?! Скажем, мы триста лет смотрим на свой Конституционный суд взглядом «раз он существует, значит, кому-то нужен, так что неча башку ломать, и без него хлопот полон рот».  Но элементарный вопрос поставит в тупик любого—а чем занимается КС и вообще кому он нужен? Ведь о нужности-ненужности человек судит так—если без кого ни дня обойтись не можешь, значит, тот и нужен, а о КС миллионы и миллионы людей за всю огромную жизнь не вспоминают ни разу. В жизни это выглядит так: сидят два с чем-то десятка откормленных личностей обоего полу в сутанах и не спеша сверяют тексты законов и жалоб на них с текстом конституции.
 
Надо уточнить, что ни текст конституции, ни тексты законов они сами не пишут, ломая голову над ними голодными бессонными ночами, но суждения о них иметь обязаны. Сроками их особо не напрягают, так что жизнь их как дома, так и на работе течет плавно, а куда спешить? Всеми неприкасаемыми гарантиями и льготами они обеспечены, зарплата и пенсия у них—дай Бог каждому олигарху, и это только те, что текут официально, не говоря о премиальных за каждое удачное рассмотренное дело. По прикидке на взлет их содержание обходится государству в огромные деньжищи, хотя здравый смысл подсказывает, что если на их место нанять по конкурсу двух гениев (можно заграничных), всю жизнь посвятивших зубрежке всевозможных законов и конституций, эта работа была бы в тыщи раз дешевле и во столько же раз эффективнее. По всем признакам, это очередной перекос в нашей эволюции, устранив который, можно весьма и весьма существенно пополнить бюджет страны.
   
Но это только прецедент, вызывающий следующие простые тупиковые вопросы. Вот зачем и кому нужны все эти суды—первой, второй,…десятой инстанций, аппеляционный, кассационный, хозяйственный, административный, Верховный, уголовный, районный, областной, с десяток квалификационных коллегий разного уровня и пр. и пр.? Вот кому все это нужно—понятно, тем, кто стоит у тысяч судейских приисковых ручейков, промывая золотой песок на сотни миллиардов бакинских рублей, которых так не хватает детям, пенсионерам и бойцам АТО. А чтоб ручейки не иссякали, придумали технологию, присущую исключительно Украине—один придуркуватый  суд выносит решение не в твою пользу, берешь чемоданчик с зеленью и едешь в другой суд, те прикидываются шлангами и выносят решение, отменяющее решение такого же по рангу суда, но только придуркуватого, потом меняются местами, гоняя чемоданчик по кругу. Говорят, наши пытались это новшество зарегистрировать в Центральном дурдоме Москвы, но те отказали, грят, даже нам, закаленным и бестыжим, такое сумасшествие не по зубам.
   
А ведь при царях преступлений было не меньше на душу населения, а судей на квадратный километр—в разы меньше, и ничего, справлялись. Так может и нам учесть историю и сократить армию паразитов до разумных пределов, оставив судей на местах (в духе децентрализации), да выборных, а не купленных, да не имеющих права отменять решения себе подобных. А над ними пусть стоит только один суд—Верховный, будет и их судить, и блюсти державные интересы. И никакой специализации среди них, чушь это собачья, ведь все они учились на одной конституции и на одних и тех же законах. Простой взгляд на простые вещи подсказывает, что так будет по людски и по державному, и Бог со спокойной душой может сказать: «Верной дорогой идете, товарищи!».
   
И еще одна среда в нашем обществе имеется, где явно не хватает трезвости взглядов на мир, гарантирующих стране порядок и изобилие. Это--Кабинет министров, пронизанный то ли лукавством, то ли непрофессионализмом, несущими всем нам неисчислимые потери. Каждый день несет информацию: там 100 млрд украли, там—сразу 300, там за наркоту, оружие и контрабанду сотни млрд олигархи в карман положили, там чиновники столько же в оффшорах упрятали и т.д. Да это же не один наш годовой бюджет!!
 
Его же как- то латать надо! Но когда смотришь, как масса министров каждый по своему ведомству (сельское хозяйство, топливо, коммуналка и пр.) пытается наскрести какие-то миллионы в бюджет, да все за счет бедных, вспоминается еврейский анекдот советских времен. Тогда было принято, что если еврей захочет уехать на историческую родину, ему приходилось вернуть в казну все, что государство якобы потратило на его воспитание и образование. Так вот, в одном белорусском колхозе на общем собрании разбирались, сколько же содрать с выезжающего эксколхозника Абрамовича, насчитали аж 30 тыс. руб., сумму по тем временам не малую. После перешли к вопросам хозяйственным. Отчитывался зоотехник: «За последний год мы вырастили 300 коров и получили по 300 руб. прибыли с каждой. Расчеты показывают, что нам гораздо выгоднее выращивать евреев, а не коров». 
   
Так вот, был бы Кабмин человеческим, плюнул бы на мелочи, пусть себе течет как течет, а назначил бы спецминистров на каждый участок границы по приграничным областям, на каждый банк, на каждый Новомосковск и Новопавловку и т.п. с единственной задачей—перехват контрабанды, денег, наркоты, драгоценностей и металла, норма сдачи в бюджет с каждого министра—10 млрд. долларов в месяц, зарплата—10% от добычи. Тогда и министры быстро окупились бы, и все дыры в бюджете давно заткнули бы без подачек извне.     
   
Не спешите хихикать, мол, бред какой. Даже если и так, так этот бред на бумаге, безвредный, но перспективный в принципе, а другой, который обжился прочно в Кабмине—реальный, через который реально утекают наши кровные сотни миллиардов. А мы все хихикаем и не понимаем, что идем по кривому пути эволюции, не научимся видеть и исправлять кривизну—медленно, но верно начнем вырождаться в кентавров, с горбом на заднице, с хвостом русалки и с русской амазонкой на шее.
Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Копчик С. 21 июля 2015 10:20
Цитата: "Так вот, был бы Кабмин человеческим, плюнул бы на мелочи, пусть себе течет как течет, а назначил бы спецминистров на каждый участок границы по приграничным областям, на каждый банк, на каждый Новомосковск и Новопавловку и т.п. с единственной задачей—перехват контрабанды, денег, наркоты, драгоценностей и металла, норма сдачи в бюджет с каждого министра—10 млрд. долларов в месяц, зарплата—10% от добычи. Тогда и министры быстро окупились бы, и все дыры в бюджете давно заткнули бы без подачек извне..."
А что мешает в каждом городе, как например Никополь, местной власти навести порядок и перекрыть все эти потоки: приемные пункты металла, наркоточки и.т.д. "Спецминистры" уже давно есть: это правоохранительные органы: милиция,прокуратура,сбу... У них все рычаги и полномочия! Какие ещё нужны спецминистры!? Но на встрече с работниками милиции, где присутствовали и работники прокуратуры, И.О.городского головы сказал,Что оценивает работу правоохранительных органов как качественную и эффективную! Значить у нас все хорошо!:))
Несомненно нужно поблагодарить милицию за её работу, да ещё и при их зарплате, но говорить про эффективность... как то не вяжется. Мог бы сказать: "Что благодарен за работу сотрудников милиции, но в городе ещё много проблем,которые местная власть в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами,должна решить в ближайшее время.Далее обозначить проблемы, определить чиновников для взаимодействия, создать общую рабочую группу. Выяснить проблемы милиции, которые мешают работать эффективнее и.т.д." А Так получилось: У нас всё прекрасно, все молодцы!
  • +1
Олег Моцак 22 июля 2015 00:47
Легче всего свою безграмотность и некомпетентность, а чаще лень прикрывать экономически оправданными решениями правительства, преподнося их людям, как ненужную, дополнительную нагрузку к своей работе. Субсидии -предназначены, чтобы багатые платили, а бедные нет. Что делают чинуши ? Они держат людей в очередях, чтобы подчеркнуть свою значимость и при этом прикрывают свою бездеятельность решениями кабмина. Штаб Народного Фронта объявляет им войну и начинает свою работу по разъяснению в вопросах получения субсидий. Дополнительная информация о том, куда обращаться по данныи проблемам будет размещена в СМИ в ближайшее время.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.