ВСІ НОВИНИ:

Децентрализация власти в необязательности ее выполнения?

Правительство хочет вернуть людям право выбирать свою власть. В результате проведенной децентрализации местным территориальным громадам передадут не только полномочия по решению насущных проблем людей, но и финансовые средства для этого.
Красиво! Да!! Но так ли это будет?

Будет ли государство при такой системе определять только общие интересы и правила, а регионы сами обозначат стратегии своего развития?

Попробуем немного разобраться.
 
Правовая регламентация процессов – важная составляющая политической системы, однако при этом необходимо помнить, что в Украине сложилась порочная практика – строгость закона «компенсируется» необязательностью его выполнения!
 
К сожалению, сложившаяся практика свидетельствует о том, что любой закон может быть трактован и применен, от «толщины кошелька». Ни один, самый прекрасный закон, не будет работать нормально, пока мы не победим коррупцию.
Существует, и небезосновательно, мнение, что при изменении пропорций в формировании бюджета «распил» финансов на региональном уровне будет во много раз выше, чем это происходит на государственном. Следует понять простую вещь – существует ли сегодня, со стороны гражданского общества, действенная система контроля за системой бюджетного финансирования? К большому сожалению,…
 
Громкий слоган о «бюджетной децентрализации», и «тихие» шаги по ее внедрению:
а) слабо закамуфлированная попытка усилить финансовый контроль за региональными элитами;
б) извлечение дополнительных средств из местных бюджетов в пользу общегосударственного;
в) перекладывание на «местные плечи» части груза ответственности за финансирование социального блока – образования, спорта, медицины, культуры, и обеспечение их путем специальных субвенций из государственного бюджета. А это уже чистое «ручное управление» регионами по принципу «тому дам, а тому не дам», «деньги есть, денег нет».
 
Не секрет, что финансовую основу местного самоуправления составляет налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Поэтому в прошлом году именно НДФЛ был финансовой основой местного самоуправления – составлял более 70% доходов местных бюджетов. Потерю части этого стабильного источника поступлений в местные бюджеты правительство предложило компенсировать за счет передачи в местные бюджеты права изымать плату за предоставление административных услуг (кроме 50% сбора за регистрацию имущества и предпринимательства); путем увеличения нормы отчисления экологического налога (с 35% до 80%); введения сбора с розничной продажи подакцизных товаров (алкоголь, табак, нефтепродукты) в размере 2–5% от стоимости; закрепления права для областных бюджетов оставлять 10% налога на прибыль частных предприятий.
 
Очевидно, что такие инициативы не смогут компенсировать потери местных бюджетов из-за дополнительного изъятия НДФЛ, поскольку эти налоги не только сложны в администрировании, но и не сопоставимы по своему весу, а их изъятие связано с серьезными коррупционными рисками и конфликтом с местными предпринимателями.
 
Потенциально(!) правильным(?) шагом правительства, в указанном законе, стало предоставление территориальным общинам более широкой юридической независимости, возможности объединяться в конгломераты для достижения финансовых и бюджетных целей, обслуживаться не только в структурах госказначейства, но и в коммерческих банках. Правда рисков такие нововведения тоже несут не мало, а процедура их реализации пока не прописана досконально в подзаконных нормативно-правовых актах и не разъяснена правительством.
 
В целом же правительство насчитало, что местные бюджеты в результате такой «реформы» получат дополнительно пару тройку десятков млрд грн., эксперты же считают, что, наоборот, потеряют, и не одну, эту пары троек. При этом общая независимость местных бюджетов уменьшится, и они как всегда будут стоять с протянутой рукой под Кабмином, выпрашивая дополнительные субвенции на социальную сферу; а социально-политическая ситуация в регионах не только останется желать лучшего, но и заметно ухудшится.

P.S. Вот так вот. Сегодняшний взгляд на предстоящий дерибан.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

Marusya807 2 июля 2015 20:50
О боже мой,как все пессимистично.И что же мы с вами можем предпринять?
  • 0
А что тут предпринимать. Население молчит и мычит. Значит все устраивает. Зато мыр и спокій. Да и этих скотов англоязычных, которые тырят при этом еще проворнее донецких, так просто не выгонишь. Будут верещать что что все вокруг агенты Хуйла и расстреливать и за решетку бросать как Медведько и Полищука, с которого залог взяли и все равно посадили. А Ефремов гуляет. Клюева и судью Антонищука отпустили. Они даже уже не боятся реакции общественности. Поняли что народ устраивает когда с ним как с быдлом. Чтобы эту погань обезвредить придется уже арии на Киев поворачивать т.к. под Киевом Булаты и Оплоты прячут, которые армии не дают, берегут для любимого народа. Будут тупо расстреливать, а Меркель поддержит: "Так их, агентов кремля"! Тут без танкового боя в центре Киева уже не обойтись, а это вот уже действительно полная задница и это и правда хуйлу выгодно. Но если эта барыжная власть еще год побудет то армия хуйла под охраной Нацгвардии в Киев заедет по Минску 8. А кто посмеет открыть огонь по оккупантам будет посажен за срыв Минскаих договоренностей как злостный агент кремля. Бред? А я тоже не поверил сразу что Рошен в Липецке выпустил шоколадку "С 23 февраля".
  • 0
Marusya807 2 июля 2015 23:42
И все же,хочу дождаться поправок по местным выборам,которые сегодня недоприняли.Не понимаю,пока,до конца,по каким правилам будем играть этой осенью. Опять же "с надеждой на лучшее,готовлюсь к худшему"
  • 0
szlahta 4 июля 2015 14:13
Клятва діпутата.
Я, ......, який до цього часу був громадянином Країни, ставши народним депутатом Країни, торжествєно обіцяю і клянуся:
по-перше, голосувати за що заплатять;
по-друге, голосувати тікі після предоплати усієї суми налічкою на рахунок мого друга, якій стоїть ото - із сіреньким чімаданом;
по-третє, з'являтись на роботу два-три рази на тиждень, якщо буду знаходитися на відстані не більш, як 75 км від Ради;
також обіцяю не обтяжувати ані себе, ані інших депутатів усякими проблемами, які виникнуть в Країні під час мого депутатства.
І щє - клянуся, що буду прилюдно ругати та клясти усіх, хто буде заважати мені виконувати пункти перший та другий цієї присяги.
Провалили закон о выборах....Гады)))
  • 0
ms5353 4 июля 2015 16:42
Отдайте этим лугандосам и дончедасам "их земли" пусть почувствуют как оно без отечества.
Мое мнение поставить границу по факту АТО. Где Наше, а где "их". Что хотели то и получили.
Дайте им централизацию как они хотят, и наши пацаны не будут гибнуть из-за ...Пороху нужна война, это понятно это деньги. Кролику тоже. Нужно избавляться от ЖИДОхохлов и все будет четко.
  • 0
Александр Рыбаков 5 июля 2015 10:20
Украинские " народные" депутаты -веселые ребята . Сначала проголосовали за фактическое списание всех валютных ипотечных кредитов. А теперь клеймят принятый ими же закон как "позорный" и грозно требуют от Порошенки наложить на него вето! Юра Луценко внес предложение поставить на голосование, а теперь в отставку с поста руководителя фракции подает так как не согласен с тем что поддержали его предложение. Поразительные особи , очень даже прикольные .. Мы , типа не грамотные , мы не знали за что голосовали. Теперь будут заднюю включать. . Если бы кровь не лилась по стране, можно было бы только смеяться и смеяться...
Кстати, не понятно , о чем они возмущаются теперь? Ну, ведь самая логичная позиция, на самом деле! Если Украина , как госсударство , вообще отказывается платить по всем своим кредитам и долгам, то очень даже правильно предложить жителям Украины поступать так же относительно банков. Надо еще принять закон, разрешающий гражданам не платить за газ, электричество и воду - и будет полное равноправие государства и населяющих его людей.
Революционеры.......
  • 0
Pаиса 5 июля 2015 15:23
Цитата: szlahta
Клятва діпутата.

Мягковато сказано)). На самом деле ещё плачевнее...
  • 0
Pаиса 5 июля 2015 15:28
Цитата: Александр Рыбаков
Украинские " народные" депутаты -веселые ребята ...............................................................................
...............
Революционеры.......

Весь коммент слишком длинноват и витиеват. Можно полаконичнее. Напpимеp: "Нынешняя власть, Поpошенко, Яценюк и все, кто вытолкнули от "коpмушки" pегионалов - все плохие. А вот Оппоблок - хоpошие. ГОЛОСУЙТЕ ЗА ОППОБЛОК!"
Смысл то ведь у Вас именно такой?)
  • 0
Александр Рыбаков 5 июля 2015 16:07
Цитата: Pаиса
Цитата: Александр Рыбаков
Украинские " народные" депутаты -веселые ребята ...............................................................................
...............
Революционеры.......

Весь коммент слишком длинноват и витиеват. Можно полаконичнее. Напpимеp: "Нынешняя власть, Поpошенко, Яценюк и все, кто вытолкнули от "коpмушки" pегионалов - все плохие. А вот Оппоблок - хоpошие. ГОЛОСУЙТЕ ЗА ОППОБЛОК!"
Смысл то ведь у Вас именно такой?)


А вы знаете как голосовали депутаты от Опоблока за данный закон
? И сколько из них отозвали свои голоса и сколько написали что они не поняли что почем ? Мне они там все одинаковые, одни не хотят, другие не могут... А голосовать надо за "Громадську силу " .

При тех и при этих— кто заботился об украинцах, —
-2011-2013гг.стоимость нефти $100, автотопливо 7 грн,
сейчас нефть $50, автотопливо — 20грн.
,
-газ 2011-2013 $ 480 сейчас $247, а коммуналка дороже почти в 10 раз,

- доллар был по 8грн. сейчас — 22грн.

-минимальная заработная плата при тимошенко составляла 643,2 грн, в 2013г — 1152,9 грн.,

При тех -самые низкие налоги в Европе,
при этих —
1. Со 2 августа 2014 г. введен 15% налог на проценты по депозитам и текущим счетам.
2. С 1 января 2015 г. повышен с 15% до 20% налог на проценты по банковским депозитам, на инвестиционную прибыль, роялти.
3. Умудрились обложить 15% налогом пенсии работающих пенсионеров.
4. Повысили подоходный налог с 17% до 20%.
5. Ввели налог на недвижимость.
6. Установили импортный сбор 10% на продовольственные товары, 5% на остальные товары.
7. Установили военный сбор в размере 1,5% от доходов.
8. Ввели налог на автомобили.
9. Ввели налог на покупку валюты в размеры 2%.
10. Расширили перечень плательщиков акцизного налога, 5% налог с реализации алкоголя, табачных изделий, бензина.
11. Увеличили рентные платежи на год в 3,5 раза, почти в 6 раз платежи за железную руду.,
- про лекарства и продукты спросите у пожилых..
  • 0
Александр Рыбаков 5 июля 2015 16:26
В прокуратуре Киевской области проводятся обыск. В получении взятки в размере 200 тысяч долларов подозреваются заместитель прокурора области и заместитель главы следственного управления ГПУ.

Как сообщил источник "КП в Украине", такую сумму они потребовали закрытие дела, которое сами сфабриковали в отношении предпринимателей.

По данным УНН, утром 5 июля двух представителей власти задержали на горячем.

- Сейчас проводится обыск в прокуратуре Киевской области. Под подозрением во взяточничестве оказался один из заместителей руководителя областной прокуратуры. Также обыск проводится и по месту его проживания. К тому же обыск идет и по месту жительства одного из заместителей руководителя Главного следственного управления ГПУ. Причина обыска - подозрение в получении взятки в 200 тысяч долларов США, – сообщил источник агентства.
  • 0
Pаиса 5 июля 2015 16:50
Цитата: Александр Рыбаков
А вы знаете как голосовали депутаты от Опоблока за данный закон? И сколько из них отозвали свои голоса и сколько написали что они не поняли что почем ?

Если честно - не вникала. Не интеpесно мне. Ваша позиция -пpодолжать сpавнительные хаpактеpистики "тех и этих" - ясна.
А вот что вы думаете относительно того, что от кандидатов в депутаты никто не тpебует спpавку от психиатpа?!? и от наpколога?!? Почему спpавка о несудимости - нужна, а эти - нет?
Вот, напpимеp, юноша Дмитpий Мельников, котоpый полезет во власть, судя по фоткам на ситилайтах и тупым пpедвыбоpным акциям, так он хотя бы во всех своих комментах показывает свои явные отклонения от сpеднестатистических ноpм психического здоpовья. А как же быть с теми, кто не выступает, кому пишут тексты, кто не показывает фактический уpовень интеллекта и фактическое состояние психики?
Цитата: Александр Рыбаков
А голосовать надо за "Громадську силу ".

А если лидеp ГС Вадим Колесник имеет пpоблемы с психикой? А люди вот возьмут и пpоголосуют...
  • 0
szlahta 5 июля 2015 19:54
Егор Лупан! Честный кандидат в...
https://youtu.be/2K8VrmNMWqU
Кого то он напоминает))))
-------------------------------------
Домком-пи....ры)))
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.