ВСІ НОВИНИ:

Депутаты тоже … плат (ят) (чут?) или Умным избирателям – на заметку

Слово «депутат» в нашей стране уже давно приобрело отрицательный смысл, его ассоциируют с чем-то неприятным, иногда даже мерзким, и обязательно – нечестным, подлым, лицемерным, многоликим …

А почему?
Ну да, есть такой бизнес в Украине – народный депутат, или, чуть поскромнее в масштабах, депутат гор-(рай- сель-)советов. Зачем же осуждать? Ведь это не просто работа, вид заработка, в котором захотел – устроился – перехотел - уволился, это намного страшнее, это риск на несколько лет вперёд! В чём риск? Да хотя бы в том, что потраченные на предвыборную компанию свои (или, что наиболее опасно – «спонсорские») средства, могут «не отбиться»! Ладно, если облом с планами «порешать» свои вопросы, а если «меценатовские»? Свои денюшки – ну пропали и пропали, новых наворуем наживём в смысле, а вот чужие… Сам не отдашь – найдут и всё равно отберут, по-любому, или отрабатывать, отрабатывать, уж кем придётся, кем скажут…
Вот и живут кандидаты (а потом уже и депутаты) страхами и надеждами, что в нашей стране будет стабильность, что на время их каденций никакие революции и перевороты с люстрациями не произойдут (тьфу – тьфу, чтобы не сглазить), ведь если произойдут, то можно вмиг потерять «всё, что нажито непосильным трудом»… Вот такая азартная игра – стремиться в депутаты, как рулетка. И не знать, когда «осечка», когда – «попадание»…

Если бы рядовые граждане, громада, хоть раз попытались поставить себя на место бизнесменов – игроков из этой сферы - вот тогда бы они не с насмешками, не с издёвками, а с глубоким состраданием относились к действующим депутатам и будущим кандидатам, ночей не досыпающим, о благополучии в стране мечтающим! Надеюсь, я достаточно убедительно доказала, что они напрямую зависят от порядка и стабильности в нашей любимой Украине! И Вы думаете, что они спокойно спят ночами? И вы думаете, что им не снятся кошмары, то с хорошим, то с плохим финалом? Снятся, снятся, ёще и как часто, беднягам…

А чтобы немного проиллюстрировать вышесказанное, обращусь, в очередной раз, к народной мудрости.

О страхах, сомнениях, тревогах, слезах и нечаянной радости.

НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ, или Первый сон депутата.

Депутат купил осла. Кто-то сказал ему, что ослу нужно давать определённое количество корма каждый день. Он подсчитал, что такое количество слишком велико. «Нужно провести эксперимент, — решил он, — и приучить осла к меньшему количеству пищи». Поэтому каждый день он уменьшал его рацион. В конце концов, когда рацион был снижен до почти полного отсутствия пищи, осёл свалился и подох.
— Жалко такую потерю капиталовложений, — сказал депутат. — Если бы у меня было ещё немного времени до того, как он умер, я смог бы приучить его жить, не питаясь вообще ничем…

НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ – 2, или Второй сон депутата.

Однажды некий депутат ловил рыбу в озере, и вдруг он вытащил рыбу, которую никогда раньше не видел. У нее были золотистые плавники и переливающаяся от яркого солнечного света серебристая чешуя. Неожиданно рыба заговорила:
— Господин хороший, брось меня обратно в озеро, и я выполню три твоих желания.
Депутат внимательно обдумал предложение и ответил:
— Давай пять желаний, тогда по рукам.
— Я могу только три, — вымолвила рыба.
— Четыре с половиной, — предложил депутат.
— Три, — сказала рыбка едва слышно.
— Хорошо, хорошо, — сказал депутат, ещё немного подумавши,— остановимся на четырех. Согласна?
Но на этот раз рыба ничего не ответила. Она лежала мертвой на дне лодки.

УМРУ, НО НЕ ОТ ГОЛОДА, или Третий сон депутата.

К одному богатому дому подошёл нищий и попросил хлеба. Депутат вынес ему лепёшку, но потом решил, что даёт нищему очень много, что это слишком большой дар для него, и сказал:
— Сегодня ко мне придёт родня, я должен и их угостить хлебом.
И он отломил половину лепёшки. Потом, подумав, добавил:
— Я забыл: сегодня ко мне должен прийти мой друг, я обязан угостить и его.
И от половины хозяин отломил ещё половину. Протягивая нищему четвертинку, он вдруг снова вспомнил:
— Вероятно, мой дом посетят гости, я должен что-то оставить и им.

И от четверти депутат отломил ещё половину, но и этого ему показалось для нищего много.
— Я не кормил сегодня свою собаку.

При этом он от оставшейся части отломил ещё половину.
— Ты ведь не умрёшь без этого кусочка, и не наешься ним. Пожалуй, я его съем сам.

Нищий «поблагодарил» депутата и пошёл прочь голодным. Депутат вернулся в дом и решил доесть лепёшку, потому что он никого не ждал, и собаки у него не было, и, хотя человек был сыт, он съел всю лепёшку, чтобы та зря не засыхала.
Ночью у него схватило живот, от острой боли в воспалённом кишечнике депутат умер. Перед смертью он сказал:

—Господи, благодарю, что я умираю не голодным!!!

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ, или Четвёртый сон депутата.

Один депутат возвращался из странствия по торговым делам, домой. В дороге он вынул сумку с пищей и остановился поесть. Мимо проходил голодный избиратель. Он поклонился депутату и сказал:
— Я из твоей страны, а иду в противоположную сторону.
Тот спросил:
— Нет ли у тебя известий о моей семье?
— Есть, — ответил избиратель.
— Ну и как здоровье моего сына, моей жены? И как самочувствие моего верблюда? И в каком состоянии мой дом? И как поживает моя верная собака?
— Да всё в порядке, господин, всё благополучно!
Выслушав это, депутат повеселел и продолжал свою трапезу, не предложив ничего избирателю, принёсшему радостные вести.

Голодный избиратель решил прибегнуть к хитрости, чтобы заставить депутата дать ему что-нибудь поесть, и заметил:
— Благополучие ведь может в один момент исчезнуть навсегда… То, что я рассказал тебе о твоей семье, о твоём доме и имуществе, — всё это правда. Но так было вчера. А сегодня… Вот если бы твоя собака была жива…
— А разве она здохла? — заволновался депутат.
— Да, она объелась мясом твоего верблюда, — ответил бедуин.
— Что ты говоришь! Разве верблюда тоже нет?
— Да. Его закололи на похоронах твоей жены.
— Моя жена умерла?
— Покончила с собой от тоски по твоему сыну.
— Как, и сын мой умер?
— Увы, крыша твоего дома упала и придавила его.
Тут депутат уже не выдержал, закричал от горя, бросился к автомобилю, вскочил в него и умчался, позабыв о своей сумке с остатками еды и деньгами.
Избиратель неспеша взял сумку, съел всё съедобное, разложил по карманам деньги, и подумал:
— Вот радости-то будет у депутата, когда он приедет домой и застанет всех живыми…

БЕДНОМУ НАРОДУ ЧТО СЛЁЗЫ, ЧТО СМЕХ, - ВСЁ РАВНО ГОРЕ, или Пятый сон депутата.

Однажды невольница одного депутата чистила рыбу, порезала себе палец и заплакала. В этот момент депутат проходил мимо, и с удивлением увидел, что из глаз невольницы вместо слёз катятся просяные зёрнышки. Поскольку он был человек предприимчивый, то тут же освободил девушку от всякой работы, и запер в отдельной комнате, где специальный слуга без устали бил её, связанную, плёткой. За день набиралось почти полмешка проса, и депутат получал таким образом хоть и небольшой, зато постоянный дополнительный доход.
И вот в доме у него остановился погостить старый друг и наставник, и депутат решил показать ему чудесную девушку и спросить, как бы сделать так, чтобы она плакала обильнее и могла давать по целому мешку проса в день.
— Просо! — фыркнул презрительно друг. — Неразумный ты человек! Попробуй отнесись к ней хоть раз по-человечески, и сам убедишься, что она — подлинное сокровище!
Депутат развязал девушку, обещал, что больше её не станут бить и мучить, велел другим рабыням умыть её, красиво одеть и вкусно накормить. Потом взял с собой в город, и показал всякие диковинки, и покатал на слоне и на лодочке, и купил дорогую брошку.
Сперва девушка боялась, потом оттаяла, и наконец, в ответ на шутку своего депутата, весело рассмеялась. При этом у неё изо рта посыпались золотые монетки!
— А дружок то был прав! — радостно воскликнул депутат, собрал монетки и вернулся с рабыней домой.
Дома он снова отвёл её в пыточную комнату, дал слуге павлинье перо вместо плётки и велел щекотать девушку так же старательно, как прежде избивал. Золото от смеха девушки сыпалось сплошным потоком…

… На этом месте депутат проснулся, и мы так и не знаем, чем закончился его очередной страшный сон…

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев

Александр Тихон 24 июня 2015 03:27
Запомните - депутат,это такое тело,которое взяло на себя ответственность и обязательства продвижения вашего мнения и устройства ваших благ.Когда депутат,особенно городской вам пытается парить,что оно богоподобное - бейте в рыло,желательно на камеру. Оно должно работать.
К сожалению,но пишу правду - пока вижу работу ,только экс регионала Рыбакова,но молодец. Еще раз оворю - пишу правду,может и горькую для людей.
Вот так. Жовтоблакитные - походу заняты распределением новых портфелей на предстоящих выборах.
Так вот,не вздумайте меня сейчас обвинять,депутаты и депутатши - вас просто нужно было бы заменить,но ввиду Закона о выборах - походу снова залупенчики войдут в горсовет.Пипл схавает.
  • +2
volody 24 июня 2015 08:41
Предлагаю до неузнаваемости стершийся термин "депутат" заменить на что-нибудь более привлекательное и конкретное. Скажем, "магистр местного самоуправления". С конкретизирующей прибавкой, скажем, - "по вопросам здравоохранения", "транспорта" илии "газоснабжения" и т.п. Так будет, на мой взгляд, более конкретно выражена практическая суть этой сеголня не очень, в общем-то, понятной "должности".
  • 0
Pаиса 24 июня 2015 14:38
Цитата: Александр Тихон
Еще раз говорю - пишу правду,может и горькую для людей.
Вот так.

Да, Александр, спасибо, Вы выразили мою основную мысль более прямолинейно), без сказок.
Именно такими я вижу депутатов сегодняшних, кто сейчас у власти, - героями этих притч, но как же хочется надеяться, что будут НОВЫЕ, другие, и очень хочется верить, что те кандидаты, кто сегодня думает о депутатстве, будут очень стараться быть другими, с вектором 180 градусов.
"Бывшие" же не переделаются, им просто надо уйти с арены. Может, им кто-то поможет, если сами не решаются?
Вот и Вы, Александр, я надеюсь, будете депутатом НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, нового качества.
  • 0
Люда-Ліза 24 июня 2015 20:48
Для того что бы ушли старые - необходимо что бы у них была совесть... Это такая вещь, пани Раиса, которая прививается с материнским молоком... А посмотрев на теперешних депутатов понимаешь, что вскормили их шакалы.. Не всех,но 70% точно!!! Вот и думают они, что бы не делали, как бы казну не обворовывали - все пучком...
И самое страшное они считают, что так и надо!!! И балотироваться будут на новый срок...
А наши граждане позарятся на 1 грн. проезда и проголосуют за них...
Я уверенна что за нами будущее!!! За нами патриотами, меценатами, волонтерами,людьми которые умеют работать на общество бескорыстно...
Да. Я в этом уверенна!!!!
  • 0
Копчик С. 25 июня 2015 08:21
Раиса! Прямо Тысяча и одна ночь...продолжение следует :)) Вспомнил анекдот:
Бизнесмен идя на работу, каждый день давал бомжу 2 доллара. А одно утро, дал 1 доллар. Бомж удивился. Бизнесмен извинился, мол кризис..бизнес стоит а семью надо кормить! На что бомж сердито заявил:" А по чему я должен твою семью кормить?"
  • 0
Pаиса 25 июня 2015 16:39
Цитата: Люда-Ліза
Я уверенна что за нами будущее!!! За нами патриотами, меценатами, волонтерами,людьми которые умеют работать на общество бескорыстно...
Да. Я в этом уверенна!!!!

Очень на это надеюсь!
Цитата: Копчик С.
Прямо Тысяча и одна ночь...продолжение следует :))

"Сказка- ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок!"))

Главное,чтобы не было как в той сказке, где любой нормальный человек, свергающий Дракона, сам в него превращался...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.