ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ

10 июня состоялась встреча Совета «Детей войны» г.Никополя с помощницей народного депутата по нашему округу Шипко А.Ф. депутатом облсовета Т.В. Мороз. Стандартная встреча, стандартная процедура, можно было бы поставить стандартную галочку и забыть о встрече, но есть несколько нестандартных моментов, заслуживающих упоминания.
 
Конечно, таких моментов было бы поменьше, если бы на встрече присутствовал сам нардеп и давал ответы от первого лица, но пришлось довольствоваться общением с его помощницей, а это не всегда равнозначно, ведь некоторые ее высказывания вызывают некоторые сомнения в совпадении их позиций.
   
Скажем, из разговора члены совета почерпнули, что Андрей Федорович никогда не забывает о своих избирателях, гостинцы им подбрасывает. Вот недавно целый томограф городу подарил, правда, не из своего кармана (откуда у депутата может быть карман?), неведомые спонсоры раскошелились «совершенно бескорыстно» (при этих словах дети войны, искушенные жизнью, саркастически улыбнулись), а уж А.Шипко организовал установку этого томографа.
 
Хотя, шутливо заметила Татьяна Владимировна, он мог бы эти денежки запросто прикарманить, но не сделал этого, чем благородно отличается от коллег по парламенту, и это заслуживает народного обожания. Правда, медперсонал пока не избавился от старых привычек и все еще переправляет пациентов от якобы бесплатного городского томографа к такому же, но хорошо оплачиваемому в частную фирму «Импульс». Ну а в целом ситуация чем-то пробуждает в памяти древнюю-предревнюю заметку в «Никопольской правде»: «Вчера в центральном гастрономе (был тогда такой) наш житель Николай Семенович Задоя обнаружил на полу кожаный кошелек. Убедившись, что в нем нет ни копейки, Николай Семенович в присутствии многочисленных покупателей торжественно вручил кошелек директору гастронома для возврата его владельцу. На вопрос нашего корреспондента, что же его побудило на столь благородный и бескорыстный поступок, Николай Семенович скромно ответил: «Так на моем месте поступил бы каждый».
   
Само собой, дети войны не удержались и пожаловались на свои личные и местные негаразды: и местная власть их ни в грош не ставит, на груду обращений о нарушении их законных прав наплевала, игнорирует стабильно, менты и прокуроры всех уровней отделываются дешевыми отписками, в результате ни одно законное справедливое дело с места не сдвигается, детей войны гоняют по кабинетам исполкома и коммунальных служб, и даже положенную им комнатушку для своих собраний годами не могут выделить, потому как чиновники коммунальные квадратные метры раздают из-под полы неизвестно каким дельцам и неизвестно за какие деньги, или заслуги, а то и просто по партийной и кумовской привязанностям.
 
А ведь дети войны—люди умудренные, они  вносят вполне юридически взвешенные и здравые по сути квалифицированные предложения в части тарифов и ценообразования, управления городским хозяйством, правовой защиты бедных и незащищенных и т.п., к ним бы прислушаться с пользой, но нет, глаза чиновников все еще затянуты пеленой личных интересов, которую не содрать без глубокой люстрации.
   
Эти откровения выглядели простой попыткой ухватиться хоть за какую соломинку, и так оно и вышло. Помощница народного (!) депутата популярно разъяснила «детям», что в Украине народные депутаты настолько бесправны, что на местную власть не имеют абсолютно никакого влияния, что они в соответствии со статусом работают от имени всей Украины, а не просто от города или региона, это прозвучало как намек, мол, свои местные дела, ребята, решайте сами, а у нардепа по горло дел поважнее. А по поводу беспорядков в городе--особого повода для волнений нет, она полностью спокойна, раз за дело наведения берутся такие надежные и испытанные бойцы как С.Донец. Эти умозаключения несколько разочаровали и насторожили детей войны, во всяком случае каждый поставил зарубочку в своей памяти.
   
Ладно, подумали дети войны, не могет, так не могет, перейдем к делам, которые А.Шипко не только может, но и должен делать в соответствии с данной клятвой депутата. И не только для детей войны, дети войны никогда о других детях и внуках не забывали, их гражданская позиция известна: считать преступлением против собственного народа во время войны повышать цены на хлеб и на лекарства (тем более на собственные) и стыдно за страну, у которой есть деньги на выращивание собственных миллиардеров и нет денег на лечение собственных тяжелобольных детей, так что каждый раз приходится позориться на весь мир в эфире с протянутой рукой к своим и заграничным волонтерам. 
 
 Конкретные предложения детей войны к народному депутату можно изложить в 3-х пунктах:
   
1. Все жители видят, как издеваются над пожилыми людьми, запихивая их в душегубки, называемые «льготными автобусами». Все юристы и чиновники города отлично знают, что не существует в природе такого юридического понятия как «льготный автобус» (кроме Никополя), а есть единое для всей Украины юридическое определение «льготная категория граждан», и деньги на эти льготы государство выделяет конкретно на граждан, а не на мифические автобусы, но шорох зеленых бумажек мешает им прислушаться к явному парадоксу.
 
Так что Андрею Федоровичу, как лицу, издающему законы и контролирующему их исполнение, по плечу собрать до кучи прокурора и голову с его юристами, ткнуть их носом в Конституцию и законы, и пусть они попробуют с трех раз найти там фразы типа «льготный автобус», «льготный бульдозер», «льготный квартал», «льготный ЖЭК» и т.п. бред. Но этого бреда там нет, а раз так, сам Бог велел немедленно отменить преступные «льготные автобусы», что позволит вернуть всем льготникам их законное право пользоваться любым городским транспортом, предусмотренным законом, как это делается во всех не больных на голову городах Украины. А разборки с коррупционными схемами вокруг «льготных автобусов», видимо, придется проводить уже люстрированному прокурору и вновь избранным депутатам.
 
 2. Сейчас Украину накрыла волна «культурной всекитайской революции»--всеобщее увлечение субсидиями как вернейшим универсальным средством от нищеты, инфляции, экономического кризиса, дефолта, короче, наконец-то отыскался прямой путь попадания Украины в светлое будущее. Скорее всего, эту затею ждет такой же печальный конец, как и «китайскую стену» на границе с Луганском, потому как в стране сплошной коррупции честные субсидии выглядят так же нелепо, как на корове седло. С тем же результатом. Чтобы хоть как-то смягчить беду, дети войны предлагают нашему депутату всемерно поддержать закон об индексации зарплат, пенсий и других источников существования.
 
Его помощница не сразу прониклась мыслями детей войны (похоже, не совсем в теме), пришлось пояснять, что если примут закон, по которому любое повышение цены на хлеб (условно говоря) на 20% влечет автоматическое повышение зарплаты и пенсии на те же 20% без лишней бумажной волокиты, то народу все эти субсидии и на фиг не будут нужны, как камень с души и баба с воза. Татьяна Владимировна согласилась, что это уже не уровень местной власти, которую скоро переизберут, а Андрею Федоровичу еще 4 года «пахать» в депутатах, так что многое еще может успеть. Святая простота и оптимизм! Дети войны трезво понимают, что если быстро не разделаться с предательской и разорительной коррупцией внутри, победить на фронте и в дипломатии, никакое правительство долго не удержится, сметут, а Верховная Рада сама пойдет на перевыборы, так что если какой депутат захочет что-то путное совершить, то ему стоит поторопиться.
 
 3. Совет указал на проблему «металлистов», под гнетом которых стонет много лет не только Никополь, но и вся Украина. На глазах у всего свободного народа Украины бандиты и олигархи внаглую разоряют кладбища, грабят садовые участки и подворья, сносят и выкапывают коммунальные системы и вышки, не пренебрегая оградами и канализационными люками, вырезают целые заводы и комплексы (даже в военных зонах Донбасса)—и тишина! Кучка нелюдей грабит народное достояние, а миллионы людей  только бессильно разводят руками, не находя выхода? Помощница нашего депутата сразу нашла виновных в этом безобразии—конечно же, менты плохо работают! Эта версия вызвала саркастические улыбки у детей войны, на собственной шкуре испытавших глубину проблемы и знающих о месте ментов в цепи преступлений.
 
Поэтому и предложили нашему депутату срочно вынести на обсуждение парламента закон о закрытии всех «диких» пунктов приема металлолома с одновременной долгосрочной посадкой за решетку всех участников «крышующей» системы, благо они не очень и скрываются, чуя свою безнаказанность. Ведь в случае принятия такого закона проблема решается радикально—какой же дурак, извините, пойдет воровать люк, который потом никуда не пристроишь?! После чего пришел черед саркастически ухмыльнуться Т.Мороз, она со знанием дела вполне авторитетно заявила, что подавай—не подавай этот закон в ВР, он никогда не наберет большинства в зале, слишком большие люди там замешаны. Ну ничего, сказали дети войны, пусть подает, пусть проявит свою позицию и позицию избирателей публично, а избиратели ее оценят.   
     
Конечно же, помощница—это не сам депутат и проблемы не решает, но Татьяна Владимировна обещала добросовестно передать А.Ф.Шипко наказы его избирателей. А дети войны эти наказы опубликовать как зарубки в памяти, и если наш депутат не сочтет нужным прислушаться к наказам, дети войны вспомнят об этом на следующих выборах и отправят кандидата за поддержкой ко всей остальной Украине, минуя Никополь.
Б.Кривчик—член Совета «Детей войны г.Никополя»

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

Pаиса 16 июня 2015 12:05
Отличный фельетончик)). Очень понравилось). Не в бровь, а в глаз. Жалко только, что для уважаемого депутата это очередной комариный писк над ухом. Если и раздражает, то не существенно(((.
И, "на его месте так поступает каждый". Депутат.
  • +1
кактус 16 июня 2015 14:55
Б.Кривчик,как всегда,-"не в бровь,а в глаз".Добавлю лишь небольшие,но ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ уточнения:по 1-му пункту с"льготными"автобусами.Кто АВТОР этой коррупционной аферы в Никополе? Аферист СТАРУН С.В.,который на этих льготных финансовых возвратах из Киева,небось,прикарманивал 9\10-х.А теперь,промотав миллионы,нажитые "непосильным трудом",- в ЕВРОПАХ,поджидает очередной заход во власть осенью 2015г. По 2-му пункту: При индексации пенсий и зарплат бюджетников просить нар. депутата Шипко исправить в законе ОШИБКУ,при которой индексации подлежали суммы ВЫШЕ!!! 1200грн. А те,что МЕНЬШЕ !!! -НЕТ.Абсурд невероятный!!!
  • 0
Маслов 16 июня 2015 15:36
Цитата: Pаиса
Отличный фельетончик)). Очень понравилось). Не в бровь, а в глаз. Жалко только, что для уважаемого депутата это очередной комариный писк над ухом. Если и раздражает, то не существенно(((.
И, "на его месте так поступает каждый". Депутат.

Уверен, репортёр такую статью не продублирует)))
  • -1
наталя 17 июня 2015 13:02
Даже "діти війни" розуміють, хто такий "надёжный и испытанный боец" Донец. Взагалі, як могло так статися? Чому вся команда старуна зараз "у руля"?
  • -1
Копчик С. 17 июня 2015 13:40
Цитата: наталя
Взагалі, як могло так статися? Чому вся команда старуна зараз "у руля"?

Чому вся команда Старуна!? Там ще від Токаря багато лишилось. Так що зараз самий "моцний коктель".. "ТОКАСТАР" або "СТАРТОК" ! :))
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.