ВСІ НОВИНИ:

Тарифно-ценовая революция в Украине неизбежна

Неизбежна по ряду причин. В том числе и из-за решения МВФ привести в Украине цены в соответствие с теорией трудовой стоимости Маркса, а не фантазиями чиновников, коммунистов и олигархов. В этом сотрудники МВФ гораздо больше марксисты, чем их «левые» критики, причитающие из невежества о «неолиберальных» реформах.
 
Суть теории трудовой стоимости Смита и Маркса: товары/услуги обмениваются или должны обмениваться из расчета затрат труда. Именно должны, так как в реальности это происходит не так часто, как хотелось бы Марксу и многим. Например, Газпром продает газ в 8-10 раз дороже, чем затраты труда на его добычу и доставку, и имеет ввиду Маркса с его теорией.
 
Маркс не предвидел появление Газпрома, но так как и тогда нарушителей теории трудовой стоимости было предостаточно, то Маркс вынес их за скобки: поселил в период первичного накопления, и объявил, что со временем они исчезнут, а он теорию трудовой и прибавочной стоимости будет создавать, игнорируя их. Газпром платит Марксу тем, что тоже игнорирует его.
 
Что экономическая теория Маркса ‒ модель, лишь отчасти совпадающая с реалиями, многим известно давно. Минимум с 1913 года, когда появилась книга Розы Люксембург  «Накопление капитала или что эпигоны сделали из теории Маркса». Так как на Западе, в отличие от СССР, Розу читали и переиздавали, то в МВФ в курсе, что спекулянты вроде Газпрома – это надолго, а потому МВФ рекомендует Украине принимать его как дождь, от которого пока никуда не деться, но зонтик раскрыть можно. Отсюда и условие МВФ: повысить тарифы и цены, исходя из цены газа от Газпрома, если он главный поставщик энергии как базовой меры цен. Иначе у вас будет всё та же советская экономика распределения или, по терминологии Маркса, – азиатский способ производства.
 
Хотите, можете возмущаться спекулятивными ценами Газпрома и рассказывать, как посредством их российский империализм грабит вас и других. Можете даже вспомнить, что первый газопровод в Восточной Европе построили белополяки и бандеровцы в 1924 году, подведя газ из Дашавы в Стрый. Можете вспомнить, что в 1948 г. газ из Дашавы пошел в Киев, а в 1951 г. ‒ в Москву и москвичей не смущало, что это газ бандеровский. Можете напомнить Москве, что в УССР добывала до 70 млрд. кубов газа в год, но продавала его за границу Москва, пока не высосала с Украины газа, сколько смогла, и не двинулась за ним в Сибирь. Да, всё это так, но только вам это не поможет, так как Кремль и Газпром имели в виду вас, как и теорию Маркса.
 
Поэтому у вас есть два варианта: совсем отказаться от услуг Газпрома или привести свои цены в пропорциональное соответствие к цене его газа, и продавать России по ним трубы, продукты и все остальное, ссылаясь на Маркса. Идеально это сделать не удастся, но главное не поддаваться на увещания Москвы «мы же братья, разве можно с нас столько брать за яблоки?». Можете совместить оба варианта. Но так как за месяц и даже за год совсем избавиться от навязчивого Газпрома не удастся, то тарифы повышать придется. Придется и потому, что вы стремитесь войти в мировую экономику на постоянной основе, а не в форме эпизодических продаж/покупок, а в ней Газпром, ОПЕК и остальные в картельном сговоре диктуют цены на энергоносители, и нет причин полагать, что Катар сделает вам скидку из симпатии к украинскому борщу. Поэтому тарифы на газ придется поднимать до реальных цен на него. Таковы были аргументы МВФ с 1990-ых годов.
 
Все правительства Украины их игнорировали, создав гибрид экономики распределения и рыночной. При Ющенко возник вариант уйти от Газпрома, начав добычу на шельфе и даже сделать из Украины Туркменистан, где спички на внутреннем рынке дороже газа. Ушлый Газпром пытался «зайти» на шельф через Vаnco International Ltd, но нарвался на Тимошенко. Добычу на шельфе начали, но она сдерживалась тем, что Крым курортная зона. Тогда же замаячила и идея сланцевого газа.
 
У Януковича оценили перспективу, но была проблема: технология американская, а США не горят желанием дарить ее РФ. Поэтому регионалы продолжили движение в ЕС и НАТО, забыв, что вчера были против. Даже не испугались гейпарадов, которым их стали стращать Кремль, КПУ и РПЦ. Регионалы иконы чтили, но зеленые портреты президентов США чтили и чтут больше. В итоге дошло до пробных скважин и саммита в Вильнюсе, и  Кремль понял: если Украина вступит в ЕС, то 2-3 года и ее сланцевый газ начнет теснить Газпром и взрывом газопровода, как в Туркменистане, процесс не остановишь. Напасть на Украину было сложнее, чем на Грузию в 2008 году, когда Кремль решил не пустить через нее газ из Азербайджана в Европу по проекту «Набукко».
 
Поэтому Кремль попытался купить украинскую газотранспортную систему, чтобы сланцевый газ не пошел в Европу, но это не удалось из-за сопротивления ЕС и желания регионалов получить хорошую цену. Тогда Кремль озадачил ФСБ и ГРУ подготовкой государственного переворота к президентским выборам 2015 года, готовил вторжение в Крым для захвата шельфа и купил отказ Януковича от ЕС. Революцию Кремль остановить не смог, но стал использовать её как оправдание своего военного вторжения в Донбасс.
 
Поскольку теперь сланцевый газ Донбасса и Слобожанщины в прифронтовой зоне или на оккупированной территории, то Газпром вздохнул с облегчением: в ближайшее время Украина не станет экспортером газа. Медведев в 2014 г. требовал увеличить добычу газа и нефти в Крыму, спеша выкачать, пока не выгнали, но уперся в отсутствие у РФ танкеров для вывоза газа.
 
В ситуации полуофициальной войны, которую империалисты России ведут против Украины, шансов стать экспортером газа почти нет. Поэтому придется следовать совету МВФ и равнять все цены по цене газа, что правительство Яценюка и сделало в апреле одним махом, решив не растягивать процесс. Придется потому, что продолжать прежнюю политику и отпускать населению газ по фиктивно льготной цене, а промышленности – номинально по российской, уже нельзя по двум причинам. Во-первых, из-за агрессии России.
 
Во-вторых, эта политика обрекает Украину и дальше на десятилетия ограбления через ножницы цен Россией с Газпромом, олигархами и западными партнерами. Именно поэтому Россия столь панически боится вступления в силу экономической ассоциации Украины с ЕС и стремится сорвать ее. Ассоциация устранит ценовую разницу между Украиной и ЕС, а капитал российских олигархов, доминирующий в Украине, будет из нее вытеснен как паразитический и неэффективный.
 
Собственно, эта политика ценообразования на газ и тепло долго вызывала недоумение у экспертов МВФ. Они никак не могли понять: почему муниципальное газовое хозяйство Украины дотационное, но при этом олигархии стоят в очереди на приватизацию облгазов? Ведь то, и другое противоречит практике и Марксу.
 
Секрет кроется в экономике распределения СССР. Когда в 1948 г. к Киеву подтянули газ из Дашавы, то ставили счетчики, следуя фразе Ленина «социализм – это учет и контроль». Но вскоре их сняли, поняв, ‒ со счетчиками коммунизм не построишь, так как население потребляло газа меньше, чем по нормативам, а счетчики денег стоили. Поэтому советская власть решила на них не тратиться, а считать газ на глаз в свою пользу, введя норму 9,6 куба в месяц на человека. Запад недоумевал, почему население в СССР сжигает нереальную уйму газа, долго объяснял это бесхозяйственностью, и не догадывался, что газ сгорает лишь на бумаге. Это была военная тайна мальчишей-кибальчишей, которую долго не могли разгадать буржуины.
 
Когда мальчиши-кибальчиши превратились в мальчишей-плохишей, они этой тайной воспользовались по полной программе. Тарифы на газ регулярно поднимали, рассказывая населению о злом МВФ, а МВФ говорили о необходимости дотации газа во избежание социального взрыва. При Януковиче эта политика достигла апогея: Ахметов и Фирташ получили за копейки облгазы, а с ними и весь избыток газа, который оплачивало, но не сжигало население, и погнали его на свои предприятия и в хранилища.
 
При этом они стонали о кабальном контракте Тимошенко, и Азаров их дотировал за счет украинского газа, добытого Укргазнафтой, загоняя ту в долги и ведя к банкротству. Финалом должна была стать приватизация Ахметовым и Фирташем с каким-нибудь Курочкиным от россиян Укргазнафты, сделав их собственниками недр Украины. Не случайно Фирташ назвал свой банк «Надра Банк». После этого повышение тарифов на газ было лишь вопросом времени и находилось в прямой зависимости от нового взвинчивания цен Газпромом.
 
Но тут случился Майдан. Вслед за ним началась революция по ликвидации азиатского способа производства и возникла Антикремлевская коалиция, которая стала требовать от Газпрома снижения цен для ЕС и Украины. Вдобавок Украинская революция ускорила глобальную энергетическую революцию с её электромобилями, техническими чудесами от «Теслы» и другими новациями в духе завета Менделеева: превращать нефть в бензин – преступление. Углубление интеграции Украины в мировую экономику через вступление в ЕС делает неизбежным выравнивание цен, и устраняет ситуацию, когда деньги следует зарабатывать в Европе, а тратить в Украине.
 
В перспективе это означает конец гибридной экономики и «великой военной тайны» мальчишей-плохишей и «новых русских». Суть ее в том, что в их карманах оседала разница между низкими ценами и зарплатами в Украине, и продажей ее продукции по рыночным ценам за границу. Ассоциация с ЕС эту «великую военную тайну» устранит, пусть и не сразу.
 
Но это не произойдет автоматически. Автоматически, по велению истории, социализм появляется лишь у коммунистов, но со временем выясняется, что это вовсе не социализм, а социализм почему-то в Финляндии, которая отбилась от секты марксистов-ленинцев. По велению истории вообще мало что случается. Как говорится, недостаточно оказаться в нужное время и в нужном месте, надо суметь еще этим воспользоваться, так как «веления истории» реализуются лишь через действия конкретных людей.
 
Вполне конкретный Гройсман в октябре 2014 г. «наехал» на «военную тайну», снизив расчетную норму потребления газа с 9,6 до 6 кубов. В марте 2015 г. Тимошенко заявила, что и 6 кубов много и предложила норму в 3 куба, в чем была поддержана коалицией. Тут стало ясно, что при этой норме реальная цена газа в 7,2 грн. за куб – это не тот ужас- ужас, о котором любят говорить КПУ и регионалы, когда в оппозиции. Даже совсем не ужас, так как многие теперь передумали ставить счетчики газа, сочтя цену и методику счета для себя приемлемой.
 
Тем более что правительство обязало облгазы, а конкретно Ахметова и Фирташа, поставить их всем за счет «заведений», и грозит штрафами, если не поставят. Облгазы на счетчики тратиться не хотят, надеясь, что и при 3 кубах будут с наваром из-за сезонных колебаний потребления газа и нюансов его счета по душам, а так же повышения цен за отопление.
 
Ниспровержение азиатского способа производства в коммунальном хозяйстве только начинается, и вряд ли завершится к концу года. Это только в примитивных книжках стоит тирану сбежать, как на другой день жизнь сама собой налаживается, и так, что их авторы теряют к ней всякий интерес. Коммунисты всегда путали революцию с восстанием, не понимая, что революция ‒ долгий процесс, в том числе и в головах, и только в фантазии у Маяковского ветер сразу после взятия Зимнего может дуть уже при социализме.
 
Поэту ‒ простительно, но политику, каковым сейчас становится каждый думающий гражданин Украины, ‒ нет. Яценюку тоже нет, тем более что у правительства еще есть козыря против топливных мальчишей-плохишей, а Евросоюз надеется в 2016 г. сбить цену Газпрому до 180-190 евро за тысячу кубов. Так что, «не все пропало», а скорость нашей революции будет существенно зависеть от того, какие силы победят осенью на местных выборах.
Источник:hvylya.net

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев

К. Крес 31 мая 2015 12:47
С весёлым удовлетворением жду осенью нового повышения тарифов!
--------------------
Выходя из дому, не забыть бы надеть бронежилет: Путин не дремлет (Штирлиц)
  • 0
szlahta 31 мая 2015 13:55
40% правды на 60% бреда)))Начиная от газа и кончая геополитикой)))Просмотрел и другие его статьи...Тоже самое...
  • 0
Честный 31 мая 2015 16:36
Эти, тарифно-ценовые размышления автора, помоему логичны,
поскольку политика, это надстройка економики. Главное, что они не лишены
оптимизма.
  • 0
szlahta 31 мая 2015 16:47
Цитата: Честный
Эти, тарифно-ценовые размышления автора, помоему логичны,
поскольку политика, это надстройка економики. Главное, что они не лишены
оптимизма.

Ну если автор пишет -ГАЗ БАНДЕРОВСКИЙ-то по моему все ясно))))Почитайте еще 13 его статей с таким же бредом 40\60)))
В 1948 году сдали в эксплуатацию крупнейший на то время в Европе газопровод "Дашава-Киев", в дальнейшем продленный до Москвы.
http://www.tek.ua/article0$t!1$pa!561$a!34351.htm?block=top10.block&m=2
А может Шабелинский газ шел на Москву!
Да и появились эти статейки ну очень уж кучно во всех газетенках)))Как это она и сюда залетела?)))
Прочитайте внимательнкй этот бред, да и все 13 статей стоить изучить))))
  • 0
Богдан Николаевич 31 мая 2015 18:12
А в чем суть-то? "Запад на поможет", "Эх, вот скоро газ по-дешевле будет и мы ух-заживем!" и "Все - на выборы!" ? Что автор сказать-то хотел?
  • 0
szlahta 31 мая 2015 18:21
Цитата: Богдан Николаевич
Что автор сказать-то хотел?

Грубо сработанная москалями страшилка)))Уровень 10 класса школы Рашки)))
Карл Маркс,Роза Люксембург, газ бандер, Туркменский газ, сланцевый газ))))
Я вот не пойму зачем редактор этот бред вставил?
  • 0
Pаиса 31 мая 2015 18:46
Цитата: Богдан Николаевич
А в чем суть-то? ... Что автор сказать-то хотел?

Цитата: szlahta
Я вот не пойму зачем редактор этот бред вставил?

Чтобы мозг не pазмякал)). Что, всё Вам, дpузья, pазжёванное и понятное только надо?)) А поpыться, а поpазмышлять, а посомневаться?) Я вот после втоpого пpочтения pешила ещё и в тpетий pаз пpочесть)). Совсем мозг в выходной день не хочет функциониpовать "по щелчку пальцами")). На то она и есть, pазнообpазная инфоpмация, чтобы учиться её фильтpовать в наше вpемя "инфо-войны"!))
  • +1
szlahta 1 июня 2015 11:35
Цитата: Pаиса
На то она и есть, pазнообpазная инфоpмация, чтобы учиться её фильтpовать в наше вpемя "инфо-войны"!))

"Для диванных войск специального назначения разработан новый вид вооружения", - говорится в описании к снимку. Стоит уточнить, что "диванные войска" отличаются Интернет и теле-зависимостью, имеют хороший аппетит и как следствие лишний вес.
http://lastnews.com.ua/uploads/posts/2015-04/v-seti-pokazali-sekretnuyu-razrabo
tku-dlya-divannyh-voysk-fotofakt_2.jpeg
  • 0
szlahta 1 июня 2015 15:45
Информационный фастфуд
http://tebedam.livejournal.com/137609.html
Потребляя информацию из такого источника вы никогда не узнаете, в каком именно месте вам врут, соответствует ли картинка месту действия, или даже слова – персонажу. Многие в России уверены о глупости представителя Госдепа Дженнифер Паски при том, что ни одного её выступления в оригинале не слышали, ни одну транскрипцию выступления не читали, что не мешает иметь верить в выдуманные заявления про флот у белорусских берегов. Потреблять такую информацию, это все равно что пойти в убогую столовую на вокзале, заранее зная, что там вместо говядины бывает голубятина (а то и хуже), но попытаться там выбрать блюдо без мяса, оправдывая это желанием распробовать вкус провинциальной пищи.

Правильный подход – исключать компрометирующие себя источники информации из вашего меню, по мере потери к ним доверия, и больше к ним не возвращаться.
  • 0
луганчанин 1 июня 2015 18:08
Бред сивой кобылы!
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.