ВСІ НОВИНИ:

У Нікополі посадили дерева миру

25-го квітня в Україні відбудеться Всесвітня соціально-екологічна ініціатива «Дерева Миру» (Global projectofthe «Trees of Peace»), яка об’єднала вже 50 країн. Нікополь також підтримав цю акцію.
 
У четвер, за ініціативи в.о. міського голови Андрія Фісака, в Нікополі було висаджено більше 100 дерев. Саджанці подарував звичайний житель нашого міста Олег Мардашов. Він привіз досить дорогі (одне деревце коштує не менше 100 гривень) дерева породи «платан» з Молдови, аби їх висадили у рідному місті заради миру та продовження життя. 
 
За словами начальника відділу екології міськради Світлани Надєїної, платан - унікальне дерево для озеленення саме міської зони. Адже ця рослина не вибаглива до ґрунту, разом з тим - пило- та газостійка. Має естетичний декоративний вигляд: його листя схожі на кленові, а плоди нагадують коричневі кульки. До того ж живе платан до 2000 тисяч років. Цікавий той факт, що у ботанічному саду Києва росте дерево цієї породи, якому вже 1000 років. Подібні рослини вже можна побачити у нашому місті в парку Металургів та по вулиці Усова. 
 
Того дня на меморіалі Вічна Слава представники місцевої влади, комунальних підприємств та громадських організацій на чолі з Андрієм Фісаком висадили близько 20 унікальних дерев. Інші були посаджені на території шкіл та дитячих садків. 
 
- Дуже символічно, що саме на цьому священному місці тепер зростатимуть дерева, як продовження життя та данина тим солдатам, які 70 років тому загинули заради Великої Перемоги та миру на землі. Тому ми дякуємо Олегу Мардашову за такий цінний подарунок, - підкреслив очільник міста. 
 
Голова ради ветеранів Нікополя Микола Ведерніков також підтримав таку ініціативу. Говорить, що вона дуже потрібна, адже дерева прикрашатимуть алею меморіалу: 
- Сюди через багато років приходитимуть наші нащадки і згадуватимуть про ветеранів, які подарували їм життя.

У Нікополі посадили дерева миру
У Нікополі посадили дерева миру
У Нікополі посадили дерева миру
Прес-служба міської ради

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

22 комментария

Копчик С. 23 апреля 2015 20:18
Спасибо Олегу Мардошову. Надесь что в дальнейшем в бюджете города будут деньги для закупки 1000 деревьев. Сумма не астрономическая, а городу необходимо озеленяться, иначе такие проекты, как Никополь туристический, будут провальными.
 • +1
Александр Рыбаков 23 апреля 2015 20:40
Цитата: Копчик С.
Спасибо Олегу Мардошову. Надесь что в дальнейшем в бюджете города будут деньги для закупки 1000 деревьев. Сумма не астрономическая, а городу необходимо озеленяться, иначе такие проекты, как Никополь туристический, будут провальными.


На этой сессии будут утверждены изменения в бюджет. По моему 99000 на покупку посад материала будет выделено.
 • 0
xomas 23 апреля 2015 20:47
Любо сегодня на Никополь было глянуть, люди как пчёлы трудились- "Дом" в порядок приводили) Рэспект!
 • +2
Копчик С. 23 апреля 2015 21:09
Может немного не в тему, но сообщу:
За внесення змін проголосували в четвер 23 квітня 233 депутати. Згідно з прийнятими змінами, заборона не поширюється на випадки використання символіки комуністичного і тоталітарного режиму, символіки націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму на документах державних органів та органів місцевого самоврядування, прийнятих або виданих до 1991 року; на документах, які видані установами освіти і науки, підприємствами, установами, організаціями до 1991 року; в експозиціях музеїв, тематичних виставках, музейному фонді України, а також бібліотечних фондах на різних носіях інформації; у творах мистецтва, створених до набрання чинності цього закону. Заборона також не поширюється на процес наукової діяльності, у тому числі під час наукових досліджень і поширення їх результатів у незаборонений законодавством України спосіб; на оригінали бойових прапорів; на державні нагороди, ювілейні медалі та інші відзнаки, якими нагороджувалися особи до 1991 року, і протягом 1991-2015 рр. у зв’язку з річницями подій періоду Другої світової Війни, а також на документах, що посвідчують нагородження ними. Крім того, заборона не поширюється на надмогильні споруди, розташовані на території місць поховання, місць почесних поховань; під час викладення або реконструкції (в тому числі історичних) історичних подій; на приватні колекції і приватні архівні зібрання; а також на об’єкти антикварної торгівлі. Заборона не поширюється на випадки використання символіки комуністичного тоталітарного режиму, символіки націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму (за умови, що це не призводить до пропаганди злочинного характеру комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 рр., злочинного характеру націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму).
Джерело: http://patrioty.org.ua/rada-vipravila-drazhlivi-nedorechnosti-v-zakoni-pro-zabo
ronu-propagandi-natsizmu-ta-komunizmu/
 • 0
BlohodaV 23 апреля 2015 21:11
Ну молодцы. надо будет пройтись на днях посмотреть - поливают ли саженцы. хотя судя по инфе с интернета эти деревья "платаны" долго могут обходиться без воды и вообще не капризные деревья, но для начала всё-таки полить наверное надо будет.
 • +3
Александр Рыбаков 23 апреля 2015 21:28
Может тоже немного не в тему но сообщу :
Министерство образования Украины выдало рекомендации по празднованию Уже бывшего Дня победы в ВОВ:
Есть определенные идеологические установки, рекомендации. К 70-ю Победы целую методичку расписали, там все четко: что смотреть, что петь. Естественно, нет строгих правил, но есть важные незыблемые "точки опоры", на которых будет базироваться внедрении новых идеологем и затирание, замыливание старых. Конечно, в этом году далеко не во всех школах буду петь "Лента за лентою" и смотреть фильмы про УПА. Но это и не нужно вот так, нахрапом. Нахрапом многие не примут, а вот исподволь, планомерно- это другое дело. Если бы 9-е Мая отменили в этом году вовсе, многие бы у нас, на Днепропетровщине взбунтовались (тихо, дома, на кухнях и унитазах, но все же) и поддержка власти бы резко упала. Но введение 8-го Мая уже многие восприняли нормально. Ну а что такого? Дальше может быть такой вариант, на мой взгляд: перенос акцентов празднования с 9-го Мая на 8-е. Потом 8-е- второй официальный выходной, при этом замена терминологии- вместо Великой Отечественной- Вторая Мировая. Победил не советский народ, а весь "цивилизованный" мир. Участники АТО (и это рекомендуется в методичке)- для проведения параллелей между двум войнами. Уже сейчас называют это АТО Отечественной войной, таким образом подменяя в сознании людей смысл ВОВ. Ну а дальше, лишь дело времени, когда наши детки с Восточной Украины буду петь "Лента за лентою" и вместо советских фильмов о войне смотреть "Прапори наших батькив" с Клинтом Иствудом или "Спасти рядового Райана" (оба фильма рекомендуются к просмотру, как и еще много фильмов производства США и Европы). Из советских лишь 3 разрешено. Да, за учителей. Конечно не все будут рассказывать детям о подвигах УПА. Но и рассказывать о подвигах СОВЕТСКОГО народа и прочую ныне запрещенную "российскую пропаганду" уже тоже не будут. Теперь им придется подбирать слова. А иначе родители-патриоты просто настучат куда следует. "Свобода" и "демократия"- они такие, особенно в украинском варианте.
Кто сомневается : Вот ссылка :
http://osvita.ua/legislation/Ser osv/46719/


 • -3
Честный 23 апреля 2015 21:46
Шурик ну хватит мутить, на пустом месте забор городить. Сажай деревья и
озеленяй город, тебе же лучше сделали, можеш бигборд и к 8 Мая и к 9 Мая
повесить. Вот неугомоный. Йому за рибу, а він про гроші. Шурко займайся
довкілям, сади кущі і дерева, хоть якась користь від тебе буде. Посади
берізок, платанів насадили, а Шурко берізок.
 • +6
Копчик С. 23 апреля 2015 21:53
Цитата: Александр Рыбаков
Может тоже немного не в тему но сообщу :

Вы очень не годовали по поводу запрета коммунистической символики и утверждали,что ветераны не смогут носить ордена.Я дал Вам информацию, с изменением в законе, что доказывает, что никто не будет преследовать за медали и ордена. Вам бы порадоваться; Вы даже можете хранить свой партбилет коммунистической партии, но Вы выбрасываете сразу же новый пост, как повод для возмущения государственным строем в Украине. По Вашей ссылке ничего нет... Но если следовать Вашим фантазиям, то партбилеты компартии и партии регионов, Вам надо припрятать:
Цитата: Александр Рыбаков
А иначе родители-патриоты просто настучат куда следует. "Свобода" и "демократия"- они такие, особенно в украинском варианте.
Настучат, ой настучат!
 • +4
Александр Рыбаков 23 апреля 2015 21:56
Цитата: Честный
Шурик ну хватит мутить, на пустом месте забор городить. Сажай деревья и
озеленяй город, тебе же лучше сделали, можеш бигборд и к 8 Мая и к 9 Мая
повесить. Вот неугомоный. Йому за рибу, а він про гроші. Шурко займайся
довкілям, сади кущі і дерева, хоть якась користь від тебе буде. Посади
берізок, платанів насадили, а Шурко берізок.


Шляп. Вы по прежнему курите план на ночь ? Да или нет ?
Кина про войну не будет Шляп. Радуйся. Пиндосский кино будешь шляп смотреть. За кого мой дед погиб ? У меня то один праздник шляп 9 мая День Победы в Великой Отечественной Войне. А у тебя шляп другой праздник 20 апреля. Разные у нас с тобой праздники шляп.
 • -4
Александр Рыбаков 23 апреля 2015 22:08
Цитата: Копчик С.
Цитата: Александр Рыбаков
Может тоже немного не в тему но сообщу :

Вы очень не годовали по поводу запрета коммунистической символики и утверждали,что ветераны не смогут носить ордена.Я дал Вам информацию, с изменением в законе, что доказывает, что никто не будет преследовать за медали и ордена. Вам бы порадоваться; Вы даже можете хранить свой партбилет коммунистической партии, но Вы выбрасываете сразу же новый пост, как повод для возмущения государственным строем в Украине. По Вашей ссылке ничего нет... Но если следовать Вашим фантазиям, то партбилеты компартии и партии регионов, Вам надо припрятать:
Цитата: Александр Рыбаков


А иначе родители-патриоты просто настучат куда следует. "Свобода" и "демократия"- они такие, особенно в украинском варианте.
Настучат, ой настучат!


Просто набрать ocvita.ua

Щодо заходів з відзначення у 2015 році 70-ї річниці Перемоги над нацизмом у Європі та 70-ї річниці завершення Другої світової війни

Это чьи фантазии. ?????????!!!!!!!!!!!!!!!!

Да я понял , что никто ничего не запрещает. Это все фейки.
Я никогда не стыдился своего прошлого и прошлого своих погибших дедов. Никогда.
Я просто балдею как два три года назад все сидели и не жужали. А сейчас друг друга обгоняют по смелости.
 • -4
Александр Рыбаков 23 апреля 2015 22:18
[quote=Копчик С.][quote=По Вашей ссылке ничего нет...

Щодо заходів з відзначення у 2015 році 70-ї річниці Перемоги над нацизмом у Європі та 70-ї річниці завершення Другої світової війни

Лист МОН № 1/9-188 від 09.04.15 року
ДрукуватиЗапитатиНадіслати другуПоділитись Підписатись на новини
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

№ 1/9-188 від 09 квітня 2015 року

Органам управління освітою обласних,
районних, міських (районних у містах)
державних адміністрацій,

Інститутам післядипломної педагогічної освіти,

навчальним закладам

Щодо заходів з відзначення у 2015 році
70-ї річниці Перемоги над нацизмом у Європі
та 70-ї річниці завершення Другої світової війни

На виконання Указу Президента "Про заходи з відзначення у 2015 році 70-ї річниці Перемоги над нацизмом у Європі та 70-ї річниці завершення Другої світової війни" Міністерство освіти і науки України рекомендує активізувати роботу, спрямовану на формування у молодіжному середовищі шанобливого ставлення і поваги до ветеранів війни та нинішніх захисників Вітчизни.

Зокрема, організувати й провести у навчальних закладах урочисті лінійки, уроки мужності, інформаційні години, лекції, бесіди, тематичні уроки, вечори, науково-практичні конференції, засідання "круглих столів", виставки книг, історичних документів, інші тематичні заходи присвячені 70-й річниці Перемоги над нацизмом у Європі та 70-й річниці завершення Другої світової війни. До проведення заходів активно залучати ветеранів війни та учасників антитерористичної операції. Переглянути експозиції музеїв історичного напряму (бойової слави), що діють в навчальних закладах, доповнивши їх матеріалами, що висвітлюють подвиги воїнів, які нині боронять Україну.

Просимо заходи, що будуть проводитися в навчальних закладах, активно висвітлювати на web-сторінках навчальних закладів та органів управління освітою.

При цьому надсилаємо методичні рекомендації, розроблені Українським інститутом національної пам’яті.

Додаток: на 14 арк.

Заступник Міністра Павло Полянський

В этом додатке на 14 листах все и перечислено.

Так у кого в голове фантастика.
Но я понял что это бесполезно кого то переубеждать.
Все идет своим чередом. Никто так и не понял что произошло.
Жаль.
 • -3
Честный 23 апреля 2015 22:45
Щурко, Шурко українці будуть 8 Травня з усим цивілізованим світом
згадувати і сумувати за страхітя 2 Світової Війни, щоб це ніколи не
повторилось, 9 Травня будуть шанувати ветеранів і відмічати День Перемоги в
Великій вітчизняній Війні і не треба гундосити і займатись рашиською
пропагандою на сайті, маю надію, що Ви таки громадянин України не тільки
по документам.
 • +4
Pаиса 23 апреля 2015 22:58
Не буду оpигинальной (что мне, обычно, не свойственно)), и тоже отклонюсь от темы миpа. ТАК ЧЕГО ДОБИВАЮТСЯ ШАХТЁPЫ? И КАКОВЫ ИХ ШАНСЫ?
 • 0
Цитата: Pаиса
Не буду оpигинальной (что мне, обычно, не свойственно)), и тоже отклонюсь от темы миpа. ТАК ЧЕГО ДОБИВАЮТСЯ ШАХТЁPЫ? И КАКОВЫ ИХ ШАНСЫ?

Те что с Волынцом - с гос. шахт. Добиваются честно заработанных зарплат, которые Яценюк решил не выплачивать, мол, на фиг шахтерам деньги, лучше своей Терезе Гур новые бусы купить и резину себе про запас на следующую зиму(и уже не по 42 тыс/шт., а минимум по 60 тыс, инфляция ж). А еще там есть левые с Метинвеста, присланные Ахметкой. О них Луцик все сказал верно. Но вот только и Луцик и Геращенко умолчали о тех шахтерах что действительно с гос. шахт приехали и рассказали только про ахметковских. А потом как всегда все стрелы перевели на Хуйло и раскачивание ситуации. Пипл пока еще это говно хавает. Но недолго осталось.
 • 0
baybak 24 апреля 2015 07:19
Мужики, стоп, стопэ! Тема-то о посадке шаровых платанов Фисак Петровичем.На моей памяти сотни деревьев, посаженных разными видными деятелями эпохи в Никополе, холуйски освещённых пресс-службой.Практически все посаженные угодливо поданной лопатой деревца засохли.Кроме некоторых.Так вот, хотелось бы, чтобы наш мутный ИО не забывал, что дерево посадить-не ленту перерезать.Нужен уход и полив.
Цитата: Александр Рыбаков
По моему 99000 на покупку посад материала будет выделено.

Главное, чтобы посадочный материал в Германии не закупали.Хотя это не асфальт, проконтролировать легко.
 • +2
Андрей Ч. 24 апреля 2015 07:55
Цитата: baybak
Тема-то о посадке шаровых платанов Фисак Петровичем.На моей памяти сотни деревьев, посаженных разными видными деятелями эпохи в Никополе, холуйски освещённых пресс-службой.Практически все посаженные угодливо поданной лопатой деревца засохли.Кроме некоторых.Так вот, хотелось бы, чтобы наш мутный ИО не забывал, что дерево посадить-не ленту перерезать.Нужен уход и полив.

Согласен. Уж больно на праздничное перерезание ленточки похоже. Сделали, "осветили" в СМИ. Может лучше приглашать на такие мероприятия жителей и давать им право на такую посадку деревьев.
Может изначально, привлекать школьников и студентов на посадку деревьев, чтобы у них мозги на место становились. А то, если помните, шашлыки на Вечном огне в парке Славы жарили.
Культура в парках, на стенах важна, но она все же вторична, после культуры в мозгах.
 • +1
Копчик С. 24 апреля 2015 08:40
Цитата: Александр Рыбаков
В этом додатке на 14 листах все и перечислено.

Так у кого в голове фантастика.
Но я понял что это бесполезно кого то переубеждать.
Все идет своим чередом. Никто так и не понял что произошло.
Жаль.

Наверное,действительно, не все поняли, что Украина будет чтить историю своей страны и помнить про черные странички в своей истории, которые скрывала и искажала коммунистическая и российская пропаганда: коллективизации,голодоморы, репрессии, насильное переселение украинцев,передел Европы тандемом:Гитлер-Сталин до 1941года и сегодняшний российский нож,который пытается порезать Украину по кускам.
И что страшного в рекомендациях, на которые Вы ссылаетесь!? Никто не мешает Вам читать детям марксистко-ленинскую философию. Мало в перечне российских книг и фильмов!? Так включите телевизор или зайдите в книжный магазин; масса фильмов которые показывают и масса книг. А в рекомендациях указаны материалы, которые ранее не использовались в школах, особенно про период 1939-1941год,а про победоносную роль советского народа под руководством Сталина, все школьные библиотеки забиты.
"22 листопада 2004 року Генеральна Асамблея ООН прийняла Резолюцію №A/RES/59/26, в якій проголосила 8 і 9 травня Днями пам’яті та примирення. У зв’язку з цим було визначено, що державам-членам ООН, неурядовим організаціям, приватним особам, крім святкування своїх Днів Перемоги чи Визволення, щороку відзначати один або два дні (8 і 9 травня) як данину пам’яті всіх жертв Другої світової війни..."
"Війна для України почалася 1 вересня 1939 р. із нападу нацистської Німеччини на Польщу. Цього дня німецька військова авіація бомбардувала Львів та інші міста. Від 17 вересня учасником Другої світової війни на боці Німеччини став Радянський Союз...." - или детям не надо знать про этот период!? Искажали,кроили историю под себя, а теперь она повторяется в новых кровавых событиях в Украине.
 • 0
Александр Рыбаков 24 апреля 2015 08:56
"Війна для України почалася 1 вересня 1939 р. із нападу нацистської Німеччини на Польщу. Цього дня німецька військова авіація бомбардувала Львів та інші міста.

Учитывая наш отказ от Советского прошлого, Как быть с тем, что Львів та інші міста, были завоеваны Сталиным как Польские территории. Или от одного отказались, а от другого нет ??? Немного беременные ?
 • 0
Копчик С. 24 апреля 2015 10:24
Цитата: Александр Рыбаков
Учитывая наш отказ от Советского прошлого, Как быть с тем, что Львів та інші міста, были завоеваны Сталиным как Польские территории. Или от одного отказались, а от другого нет ??? Немного беременные ?

Никто не отказывается от советского прошлого.Только акцент надо сменить: заводы,фабрики,газопровод в Сибири и.т.д строила не коммунистическая партия, а простые украинцы. И войну над нацистами выиграли не из-за "гения - военоначальника"Сталина, а благодаря героизму народа и ценою миллионов жизней украинцев. А как то забывают об этом, говоря только о победе. Когда перекручивают историю в угоду любой идеологии - это политическая пропаганда и духовный тоталитаризм. Просто, историю надо подавать объективно и рассказывать про германско-советское нападение на Польшу, про которое молчали. И про еврейские погромы в которых участвовали и украинцы надо говорить и покаяться, иначе нас ждет повторения ужасных событий. А что касаеться именно Львова, то можно копаясь в истории вспомнить и Литву и Венгрия и Польшу и УНР... Но важным остается то, что сегодняшние границы Украины не оспаривает ни одна страна, кроме России с мавзолем в центре Москвы и плакатами Сталина по стране! Россия которая не имела претензий и сама порезала СССР в 1991году,которая гарантировала нам целостность по будапештскому договору и которая по Вашему мнению; нам старший брат и друг! Забирать с помощью военной силы, территории других независимых стран, оправдываясь исторической не справедливостью - это стиль империи Россия и местных казнокрадов, которых устраивал воровской режим
 • 0
mel.a2 24 апреля 2015 12:41
Если бы каждый житель города немного уделил внимание своему городу, город был бы идеальным. Олегу Мардошову отдельный респект. "Молодец".
 • +1
Александр Рыбаков 24 апреля 2015 15:10
Цитата: Копчик С.
Цитата: Александр Рыбаков
Учитывая наш отказ от Советского прошлого, Как быть с тем, что Львів та інші міста, были завоеваны Сталиным как Польские территории. Или от одного отказались, а от другого нет ??? Немного беременные ?

Никто не отказывается от советского прошлого.Только акцент надо сменить: заводы,фабрики,газопровод в Сибири и.т.д строила не коммунистическая партия, а простые украинцы. И войну над нацистами выиграли не из-за "гения - военоначальника"Сталина, а благодаря героизму народа и ценою миллионов жизней украинцев. А как то забывают об этом, говоря только о победе. Когда перекручивают историю в угоду любой идеологии - это политическая пропаганда и духовный тоталитаризм. Просто, историю надо подавать объективно и рассказывать про германско-советское нападение на Польшу, про которое молчали. И про еврейские погромы в которых участвовали и украинцы надо говорить и покаяться, иначе нас ждет повторения ужасных событий. А что касаеться именно Львова, то можно копаясь в истории вспомнить и Литву и Венгрия и Польшу и УНР... Но важным остается то, что сегодняшние границы Украины не оспаривает ни одна страна, кроме России с мавзолем в центре Москвы и плакатами Сталина по стране! Россия которая не имела претензий и сама порезала СССР в 1991году,которая гарантировала нам целостность по будапештскому договору и которая по Вашему мнению; нам старший брат и друг! Забирать с помощью военной силы, территории других независимых стран, оправдываясь исторической не справедливостью - это стиль империи Россия и местных казнокрадов, которых устраивал воровской режим


Тяжело с вами. И хочется возразить, да крыть нечем...
 • 0
Богдан Николаевич 25 апреля 2015 14:21
Хорошее дело, и деревья правильные для города, только б от солнца летом не сгорели. Эх, глянуть бы лет через 50, красивая будет роща...
 • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.