ВСІ НОВИНИ:

Поверка счетчиков воды: чья это обязанность?

Сейчас Никопольский водоканал всем жителям вручает предписания на поверку счётчиков воды и обязывает абонента оплатить данную поверку. Я покопался в сети и сделал небольшой ликбез для горожан по вопросу поверки.

Исходя из нормативных требований периодическая поверка квартирных приборов учета потребления воды (счетчиков) должна выполняться через 3 года эксплуатации (решением Научно-технической комиссии Гостстандарта Украины № Р-081/24-286 на некоторые типы счетчиков этот срок увеличен до 4-х лет).Коррупционные схемы проведения периодической поверки квартирных счетчиков воды с непомерными поборами за выполнение этих работ сводят на нет весь эффект от экономии воды потребителями за счет установки счетчиков да и по оплате за потребленную воду с учетом высокой стоимости оплаты поверки счетчиков.
 
Все  действия по вымогательству оплаты за поверку - незаконны!!!
 
Выполнение всех работ по поверке квартирных счетчиков согласно действующему законодательству (ч. 3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятель- ности» №113/98 -ВР; п.9, п. 32.4 Постановления Кабинета Министров Украины № 630; п. 5 Постановления Кабинета Министров Украины № 332) поставщик услуг водоснабжения обязан выполнять сам и за свой счет.
 
Однако КП «Никопольский горводоканал», используя своё положение монополиста, покровительство местных властей, кажущуюся противоречивость законодательства, а также подлог, шантаж, угрозы, которыми эффективно дурачит головы людям, плохо знакомым с законодательством, и вовлекая их в созданную им «схему», вынуждает их платить за поверку счетчиков. Таким образом поставщик, нарушая законы, грубо нарушает права потребителей.И люди платят, хотя, согласно ст. 14. 2 Гражданского кодекса Украины, «Лицо не может быть принуждено к действиям, совершение которых не обязательно для него».
 
У людей выхода иного нет, так как, вручая  «Предписания» КП «Никопольский горводоканал» «предлагает» потребителям за свой счет выполнить поверку счетчиков (или купить и установить новые!), и тут же шантажирует их санкциями, если они этого не выполнят в месячный срок.
 Основным законом, который рассматривает, регламентирует и нормирует работы по поверке бытовых счетчиков, в т.ч. и воды, является Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» № 113/98 -ВР:
 
- ст.2 « Цей Закон також поширюється на фізичних осіб, які не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власників засобів вимірювальної техніки , результати вимірювань якої використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду ». 
 
 - ст.28 п.3 «... Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання» .
 
Таким образом,Законом установлена императивная норма , которой определено, за чей счет осуществляются расходы на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) квартирных счетчиков воды. А это значит, что эта норма не может быть изменена никакими подзаконными нормативно-правовыми актами. Попытки заинтересованных работников Никопольского горводоканала навязать точку зрения, что плательщика работ по поверке счетчиков устанавливает Кабинет Министров - не состоятельны, и не имеют основания. Изменить норму Закона «О метрологии» (за чей счет!) никакими своими постановленияями Кабинет Министров не может. Он не имеет на то полномочий! Это может только законодатель, внеся соответствующие изменения в  Закон Украины «О метрологии» 
 
Кроме действующих норм Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» , других нормативных актов, которые бы имели высшую юридическую силу и, при этом, имели бы непосредственное отношение к вопросу поверки квартирных счетчиков воды, - в законодательстве Украины нет! 
 
Требования Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», который является специальным, устанавливающим режим использования средств измерительной техники, - однозначны и неоспоримы.
 
А вот выдержки из «Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоснабжению» утверждённым Постановлением КМУ Украины от 21.07.05 №630, на которые в своих «Предписаниях» ссылается КП «Никопольский горводоканал»
 - п.9. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі 
демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку 
проводяться за рахунок виконавця.
- п.10. « Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається , за винятком випадків,передбачених абзацом 5 пункту 15 цих Правил», ( только когда они уже не подлежат ремонту!). Иных причин - нет!
- п.32.4. Виконавець зобов'язаний: «контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж»;
 
Ссылки КП «Никопольский горводоканал» на ст. 322 Гражданского кодекса Украины (против потребителей!): «Собственник обязан содержать имущество, ему принадлежащее, если иное не установлено договором или законом» - не состоятельны. Оно установлено Законом!ЗУ «О метрологии» как раз и является тем законодательно установленным исключением из общего правила, установленного ГК Украины, поскольку урегулирует отношения относительно средств измерительной техники, которые являются собственностью физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности. Это требование заложено в ст. 2 ЗУ «О метрологии».
 
Счетчик, чей бы он ни был, но если, используя его, поставщик поставил (продал) потребителю продукт (воду), то за точность нормы отпущенного продукта, в любом случае, отвечает поставщик (продавец). А это гарантируется достоверностью показаний счетчиков и обеспечивается выполнением требований правил эксплуатации и своевременным проведением их периодической поверки. Периодическая поверка счетчиков воды- это не услуга, - это прямая обязанность поставщика (продавца)!!! И странно, почему поверку счетчика (как мерительного прибора, как мерку продавца) пытаются включить в услуги и навязать его поверку потребителю! 
 
Следовательно, не поставщик ко мне, а я, как покупатель, к нему, как к продавцу должен предявлять претензии, и требовать от него контроль межповерочных интервалов и поверки счетчиков, чтобы быть уверенным в том, что показания их достоверны и соответствуют объему потребленной и оплаченной мной воды.
 
Счетчик – это мерный инструмент продавца!
 
В заключении затрону вопрос распломбировки и опломбировки счётчиков. За эти услуги КП «Никопольский горводоканал» так же требует оплату, но законного основания на это у него нет. Это очень хорошая кормушка! Чьи эти пломбы – кормилицы, кому и зачем они нужны?
 
Требования на установку этих пломб было введено « Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины», утвержденными приказом Министерства по вопросам ЖКХ Украины № 190, от 27.06.2008 г. , для работников своего ведомства, (но не для нас! ), обязав их устанавливать пломбы для страховки интересов своих предприятий:
- п.5.10 Засоби обліку в місцях їх приєднання до трубопроводів повинні бути опломбовані представником виробника і захищені від несанкціонованого втручання в їх роботу...
- п.1.1 . Ці Правила є обов'язковими для всіх юридичних осіб незалежно від форм власності і підпорядкування та фізичних осіб-підприємців .
 
То есть, к нам, – потребителям с квартирными счетчиками (физическим лицам!) и, к тому же, не предпринимателям, - этот приказ не имеет юридической силы и абсолютно никакого отношения. Да и пломбы нам, подавно, не нужны! Если они им нужны, пусть устанавливают их, но за свой счет! Предъявлять к нам какие-то претензии, или, тем более, счета на их оплату в КП «Никопольский водоканал» законных оснований нет!

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

16 комментариев

Копчик С. 14 марта 2015 14:44
Проблема в том, что человек, как потребитель любых услуг, оказывается один против целой махины монополиста с юристами и готовыми судебными решениями! Потому я и всегда говорю, что надо объединяться в общественные организации и совместно отстаивать свои права! А эти права, должны отстаивать наши депутаты гор.совета и наш народный депутат! Они для этого и выбраны, а не только для распределения бюджета города!Мы уже год, как объединились в Союз предпринимателей Никополя и района, и на ближайшем собрании я поставлю вопрос о постановке поручения нашим депутатам выяснить правомерность действий гор.водоконала в отношении счетчиков и пломбирования! Одному мне не ответят, а вместе мы заставим работать депутатов и защищать интересы горожан не только перед выборами!
  • +6
Олег Моцак 14 марта 2015 14:49
В Киевсовете наконец-то признали, что брать с киевлян деньги за поверку счетчиков воды – незаконно и еще в феврале 2015 года поручил ЖЭКам распространить информацию о том, что поверка квартирных счетчиков горячей и холодной воды осуществляется поставщиками услуг бесплатно. Соответствующее поручение руководителям ЖЭО озвучил секретарь Киевсовета Алексей Резников. "Требовать от жителей поверять счетчики холодного и горячего водоснабжения за свой счет - неправомерно", - отметил Резников. В сентябрьских платежках на комуслуги киевлянам насчитали по 22 кубических метра холодной воды на каждого зарегистрированного в квартире человека. Впоследствии в "Киевводоканале" объяснили, что киевляне без счетчиков должны платить за своих соседей, которые мошенничают.
Также в “Водоканале” неоднократно отмечали, что жители должны поверить счетчики за свой счет. Поверка водомера стоит от 43 до 120 гривен. Однако юристы отмечают, что “сдирать” деньги с киевлян за поверку счетчиков незаконно, поясняя это тем, что "Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя услуг, которым является ЖЭК". 28 ноября "Киевводоканал" заявил, что готовит новые расчеты структуры тарифа на холодную воду, включающие услугу поверки счетчиков. КиевVласть Кристина Шевченко
  • +5
Циля Зингельшухер 14 марта 2015 14:58
В горводоканале сбор денег под темой проверка счетчиков по 200грн с заявителя...совершает наверное какая-то фирмочка с благословения Донца , Кулинич - деньги инкасирует, Фисак - нечего не видит , и не слышит..а никопольчане несут последние деньги....кому-то в карман..деньжищи немалые - на пустом , придуманном месте..Надо собирать инициативную группу и писать в комитет по борьбе с коррупцией..и приглашать съемочную группу 1+1 программы "Гроші"..хоть интересно узнать кто на самом деле коррупционер Кулинич, Донец или молчаливый Фисак??
  • +4
Честный 14 марта 2015 17:09
Уважаемая Циля. Корупционеры все трое. Донец и Кулинич старые подельники
Сырожи Старуна, а примкнувший к ним Фисак быстро освоил это "законое"
корупционое мероприятие. Там еще много прокладок, как и в горгазе.
Работы непочатый край, но пока некому заниматься, кто должен, то все
в долях.
  • +2
Циля Зингельшухер 14 марта 2015 17:13
О это да...мы снова дураки...интересно в этот раз мы долго будем на этот конЦЭрт смотреть и не мычать???
  • +1
reload 14 марта 2015 18:52
avast покопался в "сети" (!) и написал юридическую консультацию? омг
Имея врожденное чувство справедливости - я согласен с написанным, но наши глубокоуважаемые депутаты живут по другим законам внутреннего мира и вроде бы были поправки по поводу этих поверок. Хотя Горгаз и Горсвет всегда поверяли за свой счет, а Горсвет еще и счетчики за свой счет ставят...
Один бедный, несчастный Горводоканал за всё берет деньги. На законном ли основании? Будут ли комментировать юристы этот вопрос?
  • +1
555 14 марта 2015 19:08
Мои родители сталкивались уже с такой бедой несколько лет назад. Принесли в горводоканал счетчик на поверку. Его даже не трогали ... Показания были прежние на цыферблате. Но деньги пришлось заплатить какому то нуворишу из Орджоникидзе который якобы контролирует(собирает деньги) этот процесс... Но уведомили что счетчик не годный.А ему было от роду два года...Какая причина? Они больше не обслуживаюся просто и всё...Фирма производитель СИЧ стала неугодной кому то ,вот и выдавили из сегмента ...Кто " всрався"?
  • 0
avast 14 марта 2015 22:20
Цитата: Олег Моцак
В Киевсовете наконец-то признали, что брать с киевлян деньги за поверку счетчиков воды – незаконно и еще в феврале 2015 года поручил ЖЭКам распространить информацию о том, что поверка квартирных счетчиков горячей и холодной воды осуществляется поставщиками услуг бесплатно. Соответствующее поручение руководителям ЖЭО озвучил секретарь Киевсовета Алексей Резников. "Требовать от жителей поверять счетчики холодного и горячего водоснабжения за свой счет - неправомерно", - отметил Резников. В сентябрьских платежках на комуслуги киевлянам насчитали по 22 кубических метра холодной воды на каждого зарегистрированного в квартире человека. Впоследствии в "Киевводоканале" объяснили, что киевляне без счетчиков должны платить за своих соседей, которые мошенничают.
Также в “Водоканале” неоднократно отмечали, что жители должны поверить счетчики за свой счет. Поверка водомера стоит от 43 до 120 гривен. Однако юристы отмечают, что “сдирать” деньги с киевлян за поверку счетчиков незаконно, поясняя это тем, что "Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя услуг, которым является ЖЭК". 28 ноября "Киевводоканал" заявил, что готовит новые расчеты структуры тарифа на холодную воду, включающие услугу поверки счетчиков. КиевVласть Кристина Шевченко

И у нас думаю признают данные действия водоканала неправомерными, только чуть позже!!! Надо же ещё денег собрать.
  • 0
Пепеляев 14 марта 2015 23:09
В горводоконале , как ни в одной службе где- порядок. Если сравнить с горгазом или енергонадзором , теплосетью .... то есть большая разница. Кулинич на своем месте.
  • -1
avast 14 марта 2015 23:18
Цитата: Циля Зингельшухер
В горводоканале сбор денег под темой проверка счетчиков по 200грн с заявителя...совершает наверное какая-то фирмочка с благословения Донца , Кулинич - деньги инкасирует, Фисак - нечего не видит , и не слышит..а никопольчане несут последние деньги....кому-то в карман..деньжищи немалые - на пустом , придуманном месте..Надо собирать инициативную группу и писать в комитет по борьбе с коррупцией..и приглашать съемочную группу 1+1 программы "Гроші"..хоть интересно узнать кто на самом деле коррупционер Кулинич, Донец или молчаливый Фисак??

Если у Никопольского водоканала данный вид деятельности не лицензирован, то:
- пусть водоканал приобретёт лицензию и проводит поверку самостоятельно за свой счёт;
- оплачивает услуги "фирмочки";
ГОРОЖАНЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЁМ!
  • +1
Олег Моцак 14 марта 2015 23:40
Пора нам всем понять, что ни горгаз, ни водоканал и другие организации не заинтересованы в том, чтобы у нас было все хорошо. Они сами проверяют счетчики и на исправные говорят - не рабочие, чтобы содрать с нас денег. Нигде в мире такого нет, чтобы сами себя проверяли. Это театр абсурда. После их проверок счетчики или неисправны или начинают давать показания при выключенных приборах. Если мы заставим делать проверки бесплатно, то завтра все неисправные счетчики будут стоять у владельцев, как рабочие.
  • +1
perkosrak 15 марта 2015 01:03
Цитата: Циля Зингельшухер
Надо собирать инициативную группу и писать в комитет по борьбе с коррупцией..и приглашать съемочную группу 1+1 программы "Гроші"..хоть интересно узнать кто на самом деле коррупционер Кулинич, Донец или молчаливый Фисак??

Хорошая мысль. Поддерживаю!
  • +1
наталя 15 марта 2015 08:29
Таких ініціативних груп було створено вже декілька. Написано безліч листів і проведено дуже багато зустрічей. Підписувалися майже всі квартальні від імені близько 40 000 тис мешканців м. Нікрополь, але не зрозуміла ( як завжди) позиція міської влади, "ви розбирайтеся, а ми подивимося". На жаль Петікяну та Донцю вірять більше, ніж своїм власним очам та Законам України. Такий нащ народ. Такі й реформи нас очікують.
  • 0
Человек 15 марта 2015 11:55
Водоканал, оказывается, - юрлицо, т.е коммерческая структура, а номинально - коммунальное предприятие (т.е. городская собственность)/
  • 0
passer 16 марта 2015 10:18
Антимонопольний комітет наголошує, що за повірку квартирних лічильників гарячої та холодної води повинні платити відповідні виконавці послуг.
http://kiev.pravda.com.ua/news/550682db5f511/
  • 0
Легенда 23 марта 2015 11:36
Поверка счётчиков воды без снятия возможна в Никополе? Слышала, что есть в Никополе такое.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.