ВСІ НОВИНИ:

Виктор ЧУМАК: Намерен ли «Домком» или водоканал завоевывать наше доверие?


 
Многие наши сограждане время от времени сталкиваются с различными "коммунальными" неприятностями. Кому-то не хватает тепла в квартире, у кого-то сыреют до появления плесени стены, где-то холодные сквозняки гуляют по подъездам, там опять протекла крыша, а там плохо освещается двор, не вывозится мусор, отключены электричество и газ…  Словом, сплошные проблемы. Терпение у сограждан лопается, и они бунтуют, не хотят оплачивать услуги. Шутка сказать: за 2014 г. население Украины задолжало 14,5 млрд. грн.
 
Финансовую ситуацию можно представить так: бедные потребители коммунальных услуг постоянно винят коммунальщиков-монополистов в несправедливых тарифах, бедные коммунальщики в свою очередь сетуют на экономически необоснованные тарифы, работу себе в убыток или отсутствие компенсаций от городских властей, а  бедные городские власти разводят руками и жалуются на дефицит бюджета. Все это напоминает старый одесский анекдот:
 
--Рабинович, а где вы берете деньги?
--В тумбочке. 
-- А откуда они там появляются?
 -- Жена кладет.
 -- А жена  где их берет?
 -- Я ей даю.
 -- А вы где их берете?
 -- Гражданин следователь, я же вам уже сказал - в тумбочке.
 
Конфликт населения с поставщиками услуг полезно сравнить с взаимоотношениями, которые у нас складываются с продавцами на рынке. Вот вы останавливаетесь возле мясного отдела, и у вас вежливо спрашивают, какое сало вас интересует--«генеральское», «подполковник» или «майор»,--на выбор? Подобную картину можно наблюдать и в рядах, где разложены яблоки, апельсины, свекла, капуста и другие фрукты и овощи. Здесь тоже есть выбор, и продавцы охотно вступают в диалог, завоевывают доверие клиента своим желанием удовлетворить его потребности. 
 
Однажды я спросил у продавца: «Как вы поступаете, если клиент возвращается и говорит, что ему продали  невкусные яблоки: обмениваете, возвращаете деньги или даете понять, что его поезд ушел?» И услышал такой ответ: «Надо обращаться с клиентом так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой. Ко мне иногда приходят люди и говорят: не понравились мне что-то ваши яблоки. Говорю: нет проблем.
 
Я дам вам другие, у меня на прилавке более двадцати сортов, но только ответьте, что именно вам не понравилось в этих. Может быть, вы просто неправильно выбрали сорт: он для вас слишком твердый или, наоборот, слишком мягкий, — расскажите о своих предпочтениях, и я подберу вам яблоки, которые обязательно понравятся. Для меня выгода не в том, чтобы сэкономить на яблоках, а в том, чтобы сохранить клиента. Покупая продукты питания, человек покупает удовольствие. Когда яблоки съедены, о них остаются только воспоминания. Мне нравится, если хотя бы отчасти эти воспоминания будут связаны со мной. И мне нравится чувствовать себя продавцом удовольствия. Те, кто занимается активными продажами, знают, что доверие – это основа долгосрочных отношений и удар по  конкурентам».
 
Теперь я спрашиваю, много ли в Никополе фирм, которые охотно выходят на диалог со своими клиентами и убеждают, что они искренне желают  удовлетворить их потребности? Жэки или другие организации, смотрящие за вашим домом, так ли, как положено, следят за его техническим состоянием и за прилегающей к нему территорией? Достаточное ли количество тепла поставляет «Никопольтеплоэнерго»? Качественную ли воду пьете? Довольны ли  работой горгаза и предприятия электрических сетей? Есть ли у вас претензии к пенсионному фонду и к другим коммунальным предприятиям?
 
Вопросы, конечно, риторические. Никто с нами в диалог не вступает (не барское это дело) и не объясняет, из чего складывается цена (эта информация прячется за семью печатями), почему качество услуг низкое, а пересчет размера платы не проводится. Ответственности перед нами не несут, зато денежки требуют платить вовремя,  не то сразу: отключим, отрежем, пришлем повестку в суд. Забодаем, забодаем, забодаем! 
 
Впрочем, если у вас есть на руках договор с той или иной организацией, это во многих случаях позволяет добиться положительного результата: либо решения проблемы, либо материальной компенсации, например, в виде снижения платежей за плохо предоставляемые услуги.
 
Первый путь – это систематическое заваливание жалобами или требованиями пересчета тарифов как самих коммунальщиков, так и их руководящих инстанций. Если же коммунальщики упорствуют в своих заблуждениях, можно обратиться в комитет по защите прав потребителей. Второй путь – устранить дефект или сделать ремонт самостоятельно, после чего через суд заставить возместить затраты.
 
Я не говорю, что нужно уменьшать или повышать тарифы. Я говорю, что их надо доводить до экономически обоснованного уровня. Перед тем, как угрожать людям штрафами, органы власти обязаны создать жесткую систему прозрачного регулирования тарифов. Делать это юридически и социально безупречно, избегая искусственного сотрясения города. Процедура установки тарифа должна быть максимально выведена из-под влияния  лиц, желающих сильно понравиться избирателям перед выборами или пользующихся особым обаянием мэра или его замов. Точно так же не стоит слушаться монополиста, который всегда хочет навесить большой тариф. 
 
Еще один важный момент. В середине января Верховная Рада приняла законопроект «О прозрачности использования публичных средств», который предусматривает широкий доступ к информации об использовании всех государственных средств, начиная от госбюджета до затрат на командировки чиновников. Несмотря на сопротивление части депутатов, удалось сохранить норму, которая предусматривает наказание чиновников за сокрытие такой информации  штрафом в размере от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 
Кстати, на примере публикаций в «Репортере» статей депутата горсовета, кандидата юридических наук Виталия Журавлева по поводу коррупционных злоупотреблений экс-мэра Руслана Токаря никопольчане убедились, какой положительный эффект имеют прозрачность и гласность, как их  боятся нечестные чиновники. 

Надеемся, что этот законопроект поможет  снять напряжение в отношениях жителей города и обслуживающих предприятий, и прокуратура проконтролирует, как перестраивается эта работа в соответствии с законом. А культуре общения можно учиться у продавцов на рынке. 
Виктор ЧУМАК

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

11 комментариев

Яна 9 февраля 2015 12:13
Всё верно ...да об это пишут много и часто...да толку ...Вон пишите что власть обязана ., На самом деле она считаит что это мы ей всегда обязаны...так что фантазии в статте...сказки писать не вредно
--------------------
I am always right
  • +4
szlahta 9 февраля 2015 12:15
Шутка сказать: за 2014 г. население Украины задолжало 14,5 млрд. грн.
А если сказать что населению было не оказано услуг на 50 млд.грн!А счета выставлены)))Может быть с этой точки зрения взглянуть)))
Вот в США газ в квартирах выдают автоматы!Кинул доллар-получи куб газа, так же с водой кинул десятку-получи куб воды...А у нас?
Перейдем к Домкому...Как шарашка с уставным капиталом 13тыс грн может обслуживать город?Они сами сознают, что у них недокомплект штата...Как могли нанять эту шарашку обслуживать город наши власти?
Этот гибрид Домкома и Комэнерго!!!С такой репутацией их и близко нельзя было допускать в город...
  • -1
Буков 9 февраля 2015 14:43
Рада приняла закон "О прозрачности..." А кто мониторит? Кто выносит на публику факты мониторинга? И в конце концов что следует за этим? Можно миллион умных законов насочинять.
  • +1
medveditca 9 февраля 2015 14:58
Впрочем, если у вас есть на руках договор с той или иной организацией, это во многих случаях позволяет добиться положительного результата: либо решения проблемы, либо материальной компенсации, например, в виде снижения платежей за плохо предоставляемые услуги.
Первый путь – это систематическое заваливание жалобами или требованиями пересчета тарифов как самих коммунальщиков, так и их руководящих инстанций. Если же коммунальщики упорствуют в своих заблуждениях, можно обратиться в комитет по защите прав потребителей. Второй путь – устранить дефект или сделать ремонт самостоятельно, после чего через суд заставить возместить затраты.

К сожалению, это ошибочное мнение. Наличие договора – это скорее ловушка, чем благо, поскольку договоры составлены так, что вы всегда должны, а обслуживающая компания – всегда права, а о таком понятии как протокол разногласий с вами и говорить не пожелают.
Добиться через суд возмещения? Это утопия! Обслуживающие компании появляются так часто, а исчезают так быстро, что даже с решением в вашу пользу, вы вместе с гос. исполнителем поисковые работы вести будете десятилетие, а потом окажется, что счетов, имущества и др. материальных ценностей у вашего ответчика нет и никогда не было.
  • 0
szlahta 9 февраля 2015 15:07
Цитата: medveditca
а потом окажется, что счетов, имущества и др. материальных ценностей у вашего ответчика нет и никогда не было.

Ну чего это нет)))Аж целых 13.5 тысяч)))А Домком вложил аж 1000грн)))
  • -1
medveditca 9 февраля 2015 16:23
Цитата: szlahta
Ну чего это нет)))Аж целых 13.5 тысяч)))А Домком вложил аж 1000грн)))

Боюсь первыми и законными претендентами на эти 14,5 тыс. грн. окажуться дворники не получающие зарплату :(
  • 0
chitatel 9 февраля 2015 16:38
Цитирую авторв: "Кстати, на примере публикаций в «Репортере» статей депутата горсовета, кандидата юридических наук Виталия Журавлева по поводу коррупционных злоупотреблений экс-мэра Руслана Токаря никопольчане убедились, какой положительный эффект имеют прозрачность и гласность, как их боятся нечестные чиновники.""

В Домкоме работает главным бухгалтером бывшая глпвный бухгалтер Коммунальщика!!! О каких прозрачных схемах идет разговор.
  • +2
Олег Моцак 9 февраля 2015 21:26
В отношении прозрачности платежей не заинтересована прежде всего городская власть. На протяжении 8 лет слышу о создании в городе ИРЦ. Этот центр, создан уже более 10 лет во многих городах Украины, мы, наверное, одни в области где его до сих пор нет. Информация со всех коммунальных служб, подтвержденная паспортным столом, отделами субсидий и т.д. формируется в нем и отпадают и мертвые души на выборы и лишние кв.м. и видно все пустые квартиры и.т.д. Банки и ком.предприятия принимающие платежи имеют доступ в систему, а все остальные могут видеть свои платежи и задолженности по всем службам. Распределяет полученные средства предприятиям тоже ИРЦ, а не само коммунальное хозяйство....одни плюсы .....а минус -после его внедрения в отношении отдельных руководителей ком.предприятий будут возбуждены уголовные дела.....
  • 0
луганчанин 9 февраля 2015 23:19
Менять необходимо как систему,так и людей работавших в ней,чтобы был результат,а так крутятся вокруг бюджета все те же лица.
  • 0
chitatel 10 февраля 2015 12:45
Цитата: луганчанин
Менять необходимо как систему,так и людей работавших в ней,чтобы был результат,а так крутятся вокруг бюджета все те же лица.

Все те же, которые знают как красть безнаказанно, которые удобны руководству города. В Ритуал назначили Осадчего, кто не знает - бывший начальник ЖЭКа№10. Зачем было увольнять Галицкого, а потом принимать Осадчего? Видать Галицкий плохо носил? В Ритуал приняли не только директора, кстати его привел Донец, но и зама ( депутата горсовета). На 3 раба - 2 прораба??? Как и при Токаре, надо всех своих пристроить. СТЫДНО ЗА НАШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!
  • 0
Честный 10 февраля 2015 14:21
У нас не руководители, а корупционеры со стажем, пока руководителей,
я не видел, Фисак проходит курс у метров, типа начинающего, но подающего
надежды корупционера. Рыгоанальные активисты, теперь бескомпромисные борцы
с корупцией под зонтиком "Громацькои сылы", чего стоит член этой силы
Рыбаков, который без зазрения совести с бигборда заверяет , что будет
бороться с корупцией, в частности с горгазом. Совсем недавно он боролся с
этим злом под "мудрым" руководством Токаря, будучи правой рукой последнего
в этом нелегком деле. Теперь рыгоаналы под руководством Колесника, заслуженого строителя "собачника" и других не менее важных строек пропихивают в меры "землеустроителя" Рыбакова. У него наверное Вилкул посчитал лицо более фотогигиеничное, чем у Вадика и все таки был "офицером" рыгоанального осередку. Работа с лохторатом набирает силы,
Я уже писал за ценой "оппоблок" не постоит. Денег в выборы ввольют
на радость лохторату, а какие будут обещания и подкупы только держись.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.