ВСІ НОВИНИ:

Чи бути в Нікополі ще одному храму Московського патріархату? (вiдео)

Збори представників громадських організацій міста
 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

14 комментариев

Олег Моцак 20 января 2015 20:03
В период, когда одно государство воюет с другим запрещено выносить на обсуждение вопросы касающиеся религии и национальной принадлежности. При принятии любого решения другая сторона будет обижена. Это может привести к массовым столкновениям на религиозной основе. Считаю,что вопрос о строительстве храма должен быть снят и не рассматриваться до установления мира.
  • 0
Nazar 20 января 2015 20:08
Полностью поддерживаю Олега Моцака. Нам еще религиозного конфликта не хватало.
  • 0
Мария 20 января 2015 20:33
На сессии отменить решение по строительству церкви ЛЮБОГО патриархата в центре города.Но это не всё.
Кому-то всё же очень нужен участок этой земли,некоторые личности знакомы на этом видео и управляются в тени регионалами,связанными с деребаном земли в городе.
В большинстве из присутствующих - кто эти люди?То что собрали массовку, дело понятное,приглашеные себя пенсионеры почувствовали себя важными заседающими и что-то решающими. О какой громаде идет речь, которую представляет некий Устинов,кто ему дал полномочия?
В общем вопросов много, как и стандартного балагана.
Но главное, чтобы снова не поимели никопольчан через раздутие конфликта,отжав красиво землю. Многие еще плохо зрят в корень и не замечают, что многое происходящее в городе,мало чем отличается дореволюционного . И не может не отличаться,так как на манеже всё теже. И методы достижения цели не меняются,могут просто поменяться в цвете.
  • 0
Честный 20 января 2015 21:51
Я уже высказывался по этому поводу . У нас достаточно в городе Церквей
Московского Патриархата, хватит Марущакам строить с Патриархом Кирилом/Гундяевым/
русский мир. На центральной площади города должно быть, то что скажут
жители города при опросе, когда будут выборы. О.Фельдман проводит большую работу
по проэкту "Никополь туристический", так я думаю, что лучше бы было увековечивать то, что на Никопольщине было 5 козацких Сечей с нашего города
Б.Хмельницкий начал освободительную войну. Пусть бы лучше Марущаки востановили
козацкую Церьковь в старой части города, где возле памятника Ленину раскопан
фундамент Церкви по сохранившимся материалам. Каплычку они там временую поставили, тоесть место застолбили. Нет давай еще и в Центре города.
Не считайте это кощунством. но это уже похоже на церковный бизнес. Главный
их Собор так же в центре, нет давай ещё один.
  • 0
Патрон 20 января 2015 22:52
Лучше бы за эти деньги детскую больницу построили или школу на Жуковского,пользы было бы больше.
  • 0
Podol 20 января 2015 23:23
Надо больше церквей и храмов! Не надо нам больниц и школ! "Даёшь" прихожанам в каждый двор собор! Религия - опиум для народа! Как написал Честный, хотелось бы видеть что то памятное из истории Сечей. Только не так что бы для "лишь бы деньги отмыть" и построить несуразицу очередную, а что бы люди с соседних областей (и не только) хотели бы приехать к нам на выходные погулять, дабы лицезреть это гениальное творение креативного (в хорошем смысле) скульптора (архитектора) И что бы каждый стремился бы заиметь кадр в свой семейный фотоальбом на фоне этого памятника.
  • 0
Андрей Ч. 21 января 2015 09:12
Цитата: Podol
Надо больше церквей и храмов! Не надо нам больниц и школ! "Даёшь" прихожанам в каждый двор собор! Религия - опиум для народа! Как написал Честный, хотелось бы видеть что то памятное из истории Сечей.

Полностью согласен с данным высказыванием. Превратить Никополь в город "Золотых куполов", вряд ли удастся, тем более построить храм только на пожертвования прихожан, а следовательно это будет несоизмеримый долгострой.
На данной территории, в начале мэрства Старуна, вроде, был утвержден план парковой зоны,как за исполкомом. Кажется и планировка есть.
К тому же, на моей памяти, проводился конкурс рисунков, чертежей, графики скульптур (не знаю, как сказать), на козацкую тематику, приуроченную к юбилею города. Участвовало море художников, архитекторов и иже с ними...
Тогда этот конкурс, выиграл Василий Повстюк (никопольский архитектор), изобразившего "Покровительницу козаків, з протягнутими руками долу" и снизу должны были быть изображены моменты жизни 5-и козацких сечей.
Стоять эта скульптура на высоком каменном столбе, должна была на месте нынешнего Глобуса. Да, и площадь, Европейская, и парк за этим памятником, должны были носить Наименование связанные с козацкими сечами или Никополем, но никак не Европеизмом.
Кому-то это не понравилось, сказали , Покровительнице руки поднять, столб опустить, в общем, отправить на доработку. На этом все дело и было ПОХЕРЕНО.
  • 0
Nazar 21 января 2015 12:08
Патрон:
Цитата: Патрон
Лучше бы за эти деньги детскую больницу построили или школу на Жуковского,пользы было бы больше.


А теперь вопрос: Что значит лучше бы на "эти деньги"? Это что бюджетные деньги? Это налоги? Или это инвестиции?
Это деньги церковной общины, то есть таких же никопольчан, как и вы. На свои деньги они имеют право строить храмы (конечно при соблюдении всех норм Законодательства Украины). Церковная община не должна за свои деньги ремонтировать дороги и строить собачьи приюты. Для этих целей существует местная власть.

Цитата: Podol
Надо больше церквей и храмов! Не надо нам больниц и школ! "Даёшь" прихожанам в каждый двор собор! Религия - опиум для народа! Как написал Честный, хотелось бы видеть что то памятное из истории Сечей. Только не так что бы для "лишь бы деньги отмыть" и построить несуразицу очередную, а что бы люди с соседних областей (и не только) хотели бы приехать к нам на выходные погулять, дабы лицезреть это гениальное творение креативного (в хорошем смысле) скульптора (архитектора) И что бы каждый стремился бы заиметь кадр в свой семейный фотоальбом на фоне этого памятника.


Казаки были глубоко религиозными людьми. На Ваше "не надо больше храмов" они бы в лучшем случае повертели пальцем у виска. Украинцы именно поэтому такой крепкий народ, что внутри нас есть духовный корень. А Вы предлагаете все это профукать. Я за созидание. Пусть строятся храмы, дома, больницы, а ругаться между собой не нужно. Это делает нас слабыми.
  • 0
AG55 21 января 2015 12:21
Казаки были глубоко религиозными людьми. На Ваше "не надо больше храмов" они бы в лучшем случае повертели пальцем у виска. Украинцы именно поэтому такой крепкий народ, что внутри нас есть духовный корень. А Вы предлагаете все это профукать. Я за созидание. Пусть строятся храмы, дома, больницы, а ругаться между собой не нужно. Это делает нас слабыми.[/quote]
Если уж ставить Казаков в пример то хочу напомнить что у них ПАМЯТЬ О ПОБРАТИМАХ,ПОГИБШИХ В БОЮ ЗА СВОБОДУ БЫЛА СВЯЩЕННА,и мое мнение такое-на этом месте сделать АЛЛЕЮ (парк) ПАМЯТИ ПАВШИХ В НЕОБЬЯВЛЕННОЙ ВОЙНЕ,которая,к великому сожалению,не минула наш славный город и мы потеряли лучших людей нашего Никополя и,к сожалению,война еще не окончена......И я уверен что это будет действительно народный проект. А тем кто хочет молиться в церквях Гундяевского патриархата-у них такая возможность существует в большом избытке.
  • 0
bara 21 января 2015 20:37
В данном случае - вопрос принципиальный. Идет война религиозная и коммерческая (одно и тоже)... Но кто ответ - за что люди гибнут? За Беню, за Сеню, за Петю...? Вопрос религиозный, сегодня, ни в коем случае "подымать" нельзя! Украинцы живущие на Востоке, Западе, Севере и Юге - Украинцы! Но почему они граждане Украины, а не Украинцы - вопрос юристам ?
  • 0
наталя 21 января 2015 22:48
Мені не відомі такі випадки, щоб у нас когось переслідували або забороняли сповідувати ту чи іншу віру. І ніхто не проти будівництва, але.... Наскільки відомо, то їм пропонували будь-яке інше місце. Позиція така, що тільки тут і все. Не маючи ще жодних дозволів, вже поставили знак та огорожу, а це самозахват землі і це злочин. То чи може так постувати духовенство і чому може навчити прихожан такі дії? Чи Марущакам можна все, а нам - сміреніє?
  • 0
Андрей Ч. 22 января 2015 08:33
Цитата: AG55
Если уж ставить Казаков в пример то хочу напомнить что у них ПАМЯТЬ О ПОБРАТИМАХ,ПОГИБШИХ В БОЮ ЗА СВОБОДУ БЫЛА СВЯЩЕННА,и мое мнение такое-на этом месте сделать АЛЛЕЮ (парк) ПАМЯТИ ПАВШИХ В НЕОБЬЯВЛЕННОЙ ВОЙНЕ,которая,к великому сожалению,не минула наш славный город и мы потеряли лучших людей нашего Никополя и,к сожалению,война еще не окончена......И я уверен что это будет действительно народный проект.

Прекрасные мысли. Правильные, но уже существует комплекс и Аллея Славы, и Вечны огонь. У нас по всему городу разбросаны памятные знаки и памятники афганцам, чернобыльцам. Может быть, нужно было привести в порядок этот комплекс и парковую зону, и там ставить все эти Памятные знаки для Героев-никопольчан?

Цитата: bara
В данном случае - вопрос принципиальный. Идет война религиозная и коммерческая (одно и тоже)...

Действительно религиозная (среди прихожан разных конфессий) и коммерческая (малый, средний бизнес убивают друг друга), этому способствует государственная структура и чиновники "отцы"-города.На данной территории, кроме парка отдыха, должен был быть построен торгово-развлекательный центр. Наверное все видели нарисованный на заборе баннер, но при СВС и РИТе "заполоскали" этот проект. Через сколько рук прошла эта земля и кому принадлежит сейчас никопольчанам то неведомо.
  • 0
AG55 22 января 2015 09:34
Андрей Ч-Соглашусь с Вашим мнением почти во всем кромн (цитата)-по всему городу разбросаны памятные знаки и памятники-Скорее "установлены". А мое мнение-у нас по городу тоже "РАЗБРОСАНЫ" культовые сооружения и,я считаю,в самом центре строить еще одну молельню МП "во славу русского оружия" нецелесообразно.
  • 0
passionariy 26 января 2015 12:49
Цитата: AG55
,я считаю,в самом центре строить еще одну молельню МП "во славу русского оружия" нецелесообразно.

Строительство Мацковского патриархата в центре города-это плевок патриотам-воинам,воюющим за Украину.Все забыли,как летом однополчане возмущались отпеванием своего товарища.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.