ВСІ НОВИНИ:

Избиение ребенка в школе остается безнаказанным?

В никопольской средней школе №20, по причине халатного отношения учителей к выполнению своих обязанностей, непрофессиональной работы медперсонала и бездеятельности руководящего лица, без должного внимания остаются случаи избиения детей на территории школы.
 
Так, 15 декабря 2014 года, в помещении образовательного учреждения произошел вопиющий инцидент, в результате которого учащийся 5-А класса Данил Моргун был помещен на стационарное лечение в нейрохирургическое отделение горбольницы №1 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.
 
Виновным в нанесении ущерба здоровью пятиклассник называет ученика старшего звена сш№20, который, со слов мальчика, во время перемены нанес ему несколько сильных ударов по голове. Конфликт произошел около общественного туалета школы и имел очевидцев, но по сей день личность нападавшего и причины такого неадекватного поведения старшеклассника остаются не установленными. Учителя и дирекция разводят руками, неэффективной является и деятельность правоохранительных органов.
 
Следует отметить, что данное происшествие отличалось особой жестокостью, оттого вдвойне непонятно игнорирование случившегося педагогическим коллективом. 
 
Родители пострадавшего рассказывают:
«Ученик этой школы нанес Данилу удар кулаком в голову, из-за чего сын повторно ударился виском об угол стены. После нападавший нанес еще один удар, схватив Данила за волосы, об стену. В результате ребенок потерял сознание…»
 
Здесь, пожалуй, стоит остановиться на отсутствии должного реагирования медсестры школы и классного руководителя ребенка. Во-первых, медицинская помощь в виде льда, приложенного к месту ушибов, оказалась единственной. Ни своевременного звонка родителям, ни вызова квалифицированных специалистов не последовало, а отсутствие необходимых навыков помешало медсестре самостоятельно определить тяжесть состояния ребенка.
 
Мальчик был вынужден оставаться на занятиях, и только тогда, когда ему стало значительно хуже, его… БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ отпустила домой классный руководитель. При этом учитель позвонила родителям, сказав что, по сути, страшного ничего не произошло – толкнули, мол, ударился о стену.
 
Хочется спросить – какое преподаватель имеет право давать оценку здоровью ребенка, если его должного обследования произведено не было, и почему ответственные лица, вопреки должностной инструкции, не вызвали, потерявшему сознание, ученику скорую помощь?!
 
Данил провел в больнице 8 дней, под пристальным наблюдением врачей, и еще рано говорить о последствиях – о влиянии полученных травм на зрение ребенка, слух и прочее, да и заботит-то здоровье малыша только родных и близких. Звонки учителей ограничиваются лишь расспросами о том, обратились ли родители в милицию и как продвигается дело, другими словами, пекутся о своих шкурах.
 
О том была ли назначена служебная проверка по факту избиения, и каковы результаты расследования история умалчивает, а ведь именно от этого сейчас зависит, понесет ли заслуженное наказание тот, кого не научили защищать младших и оставаться для них примером.
 
Жестокость и неуравновешенность подростков пугает, но ведь эти качества являются следствием привычной безнаказанности и равнодушия взрослых к проблеме воспитания молодежи. Такие ситуации нужно придавать огласке, чтобы каждый родитель отвлекся от повседневной суеты и нашел время для качественного воспитания своего отпрыска.
 
Педагогические объединения, в свою очередь должны разрабатывать эффективные системы, способные привить детям основы взаимоотношений и поведения в обществе. В противном случае, очень скоро общеобразовательные учреждения превратятся места, где царствуют не доброта и наука, а насилие и беспредел.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

17 комментариев

Pavel Makarov 2 января 2015 18:03
несколько странновато(?), прочло 500 челов, и ни кто не оставил комент? Неужто произошедшее уже считается чуть ли не в порядке вещей? Или общество очерствело?
А ведь по сути, за все то, что с происходит с ребенком в школе, ПОЛНУЮ ответственность и несет как школа, так и гороно. Совет родителям:- все задокументировать, и исковое заявление в суд. ответчик 1 школа, ответчик 2 гороно. И взыскать с них по полной. А они уже потом по желанию пусть рэгрэсным образом (если получится еще) пытаются взыскать с родителей виновника. Родителям сохранять и собирать все квитанции и чеки, что бы подтвердить исковые требования. И самое главное, не идти ни на какое решалаво со школой, ни на какие уговоры. Помните, это ВАШ ребенок, и кроме Вас его ни кто не защитит!!!
  • 0
Честный 2 января 2015 18:37
Полностью согласен с П.Макаровым. Ни прокуратура, ни милиция не помогут.
Надо обращаться к толковому адвокату и с его участием защитить права
потерпевшего. Почему лечебное учреждение официально не сообщило в компетентные
органы о происшедшем с мальчиком. Обстоятельства получения травмы должны
быть указаны в истории болезни. Умышленое причинение черепно-мозговой травмы
это тяжкое преступление и руководство школы так же может понести ответственость за бездействие и халатное отношение к происшедшему.
  • 0
szlahta 2 января 2015 18:44
За 30 лет в 20 школе ничего не изменилось....
  • 0
Lyudmi 2 января 2015 21:32
Согласна с Павлом Станиславовичем! Если бы такое случилось в лицее, где я проработала 4 года, то на следующий день все вверх дном переворачивали Прокуратура, Районо и Гороно, Мин.образования, милиция.
Куда смотрит Гороно? Где реакция Прокуратуры? Уважаемые родители мальчика, уж кто как не вы должен защищать своего ребенка! Бейте в набат: пишите в Ген.прокуратуру, т.к. местная "стесняется" выполнять свои обязанности; пишите в Мин.образования, поднимайте вопрос по поводу профпригодности администрации школы. Почему молчит род.комитет школы???
Ребенка искренне жаль, жаль родителей. Родителям рекомендация: переводить ребенка в другую школу.
  • 0
fidei 2 января 2015 23:20
Моей дочке на перемене, случайно, на самом деле,случайно, разбили губу:(один мальчик другому кидал бутылку с водой, она обернулась в тот момент- бутылка попала ей в лицо). Сразу же позвонили мне, от дома до школы ходьбы- 10 минут, когда я пришла, уже с мальчиками беседовал завуч, вызвали их родителей, дочери была обработана рана, остановлена кровь, мне сразу же предложили с дочкой пойти в травм пункт, сказав, что с инцидентом разберутся и мне обо всем сообщает. В травмопункте , когда дочь осмотрели и оказали медпомощь, первый вопрос был:"Вызвать милицию?",так как время учебное, соответственно, ответственность за ребёнка несёт школа. Я отказалась, сказала, что в школе к этому отнеслись ответственно, это был несчастный случай. Читаю эту заметку- честно говоря, в шоке! Безразличие учителей, медперсонала в школе зашкаливает!! Я считаю, нельзя оставлять такое безнаказанным, ибо безнаказанность порождает вседозволенность!
  • 0
Pavel Makarov 3 января 2015 08:45
Цитата: fidei
огда я пришла, уже с мальчиками беседовал завуч, вызвали их родителей,

Вот для меня лично, до сих пор не понятно, а зачем в случае конфликтов- драчек учеников в школе, приглашают родителей сторон? Объяснение одно, школа желает "спрыгнуть" с темы, дабы конфликт перешел в иную форму, а они тогда якобы и совсем не причем...хитрожопые однако...
  • 0
Хуторянин 3 января 2015 09:19
Статья конечно - слов нет! От души желаю, чтобы побили учителя и медицинского работника и им никто "скорую" не вызвал!
  • 0
fidei 3 января 2015 09:26
Цитата: Pavel Makarov

Вот для меня лично, до сих пор не понятно, а зачем в случае конфликтов- драчек учеников в школе, приглашают родителей сторон?

Ну, не скажите.. Основы воспитания и поведения в социуме, все-таки детям дают родители. Меня-то вызвали понятно почему- дочь в травм пункт отвести, ну, а родителей этих мальчиков для воспитательной беседы.. И, заметьте, школа не снимала с себя ответственности, и меня не убеждали не обращаться в милицию, дабы свою ж. прикрыть..
  • 0
Хуторянин 3 января 2015 09:28
Цитата: Pavel Makarov
Вот для меня лично, до сих пор не понятно, а зачем в случае конфликтов- драчек учеников в школе, приглашают родителей сторон?

Лично мое мнение - родители должны знать о том, что делается в школе, а уж развивать события дальше или оставлять все как есть - их дело. Опять же смотря какие последствия. Например мой сын занимается единоборствами. Большая часть мальчишек из его класса - тоже. Естественно на переменах они "показывают друг другу приемы". Для меня важно, чтобы была цела голова и кости, а одним синяком больше, одним меньше... Они же мальчишки. А вот избиение старшеклассником младшего, это уже на совести педагогов в школе. Да, в 80-е годы дрались район на район, дрались в школе со сверстниками, но малых никогда не трогали.
  • 0
mon avis 3 января 2015 13:07
Хочу обратиться к учителям.Никогда не отпускайте ребенка без сопровождения.Восемь лет назад соседской девочке-пятикласснице стало плохо на уроке:мучила боль в КОЛЕНКЕ.Ребенок страдал и попросился домой,предварительно позвонив бабушке.Учитель отпустила,но завхоз,стоявшая рядом,вызвала скорую.Ребенка госпитализировали и прооперировали-удалили аппендикс.Она просто бы не дошла домой.Что касается этого случая,то возмущает все.Все сработали на то,чтобы не была зарегистрирована травма.Где был дежурный учитель?Если ребенка оставили на занятиях,почему не провели по классам:он узнал бы обидчика!!!Неужели это действительно никому не нужно?
  • 0
WWW.OLGA 3 января 2015 14:02
По поводу халатности пед и мед работников у меня тоже есть история, которая произошла 2 года назад с моим 5 летним тогда ребенком в нашем детском реабилитационном центре. Забирая ребенка, обратила внимание на ее оттопыренное сине-багровое ухо с жуткой гематомой, замазанное тональным кремом.Дети (все 15 человек!) подбежали ко мне и наперебой стали рассказывать, как мой ребенок падал с горки на улице,с самой высоты в песочницу,чем ударился и как плакал, и только воспитательница, отводя глаза говорила, что это все сказки и ребенка просто ударил мальчик игрушкой. Врала не краснея, зная, что у меня ребенок инвалид и сам не расскажет, что произошло.А у ребенка после этого несколько дней глаза к переносице косили. Но зная, что с неадекватной заведующей разбираться без толку, мы ребенка просто забрали.
  • 0
reklameffect 4 января 2015 00:30
Родителям недомальчика хулигана нужно отбить голову. Чтобы я и сделал на месте отца потерпевшего
  • 0
Андрей Ч. 4 января 2015 09:55
Цитата: Pavel Makarov
А ведь по сути, за все то, что с происходит с ребенком в школе, ПОЛНУЮ ответственность и несет как школа, так и гороно. Совет родителям:- все задокументировать, и исковое заявление в суд. ответчик 1 школа, ответчик 2 гороно. И взыскать с них по полной. А они уже потом по желанию пусть рэгрэсным образом (если получится еще) пытаются взыскать с родителей виновника.

А ведь действительно, это реальный путь решения данных проблем. Мы все стесняемся проявить свои права и предьявить претензии государству.
Родители обидчика виновны, но эти госорганы виноваты в том, что до этого допустили.
Я думаю, что суд был бы на стороне потерпевшего мальчика.
  • 0
Pavel Makarov 4 января 2015 10:30
Цитата: Андрей Ч.
Родители обидчика виновны, но эти госорганы виноваты в том, что до этого допустили.

Простите, а собственно говоря в чем виноваты родители ребенка избивателя? Разве они его наущали или научали? Конечно нет. Родители могут нести ответственность в конкретном случае за действия ребенка. А могут и не нести, поскольку зависит от обстоятельств произошедшего. А вот школа(?), она несет ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, поскольку это соответствует всем нормативным документам. Для примера: даже если взрослый человек, посещая школу, споткнется на крыльце на гололеде и сломает что либо, даже в этом случае школа несет ответственность как собственник, который не обеспечил безопасность пользования ступеньками, пандусом, маршем, перилами и т.п.
  • 0
Василий 4 января 2015 20:38
Ставить в школах внутреннее и наружное видеонаблюдение, потом просмотреть кто куда ходил - выходил не составит особого труда.
Правда вероятнее всего (99,9%) это будет за счёт родителей, зато эффект колоссальный, преподаватели стают более сговорчивыми, ученики более дисциплинированными кроме ушлёпков "работающих на камеру". Камеры должны быть в каждом классе, коридоре. и присматривать за внешними объектами.
  • 0
stiks 5 января 2015 16:34
Похоже так ничего и не меняется в наших школах,ни кто ни чего не видел и не слышал.Накажут как всегда виновного(вернее сделают вид) ,а мальчишка выйдет из больницы,и все в школе будут на него смотреть как на изгоя,ну а обидчик конечно будет героем ,(АВТОРИТЕТ),думаю родителям возможно придётся поменять школу.Среди учителей тоже существует своя иерархия,у кого то укомплектованные классы а у кого то переполненные до придела,вот там обычно и происходят разделения на группировки как среди мальчиков ,так и среди девочек,поэтому о большой дружбе в таком классе не много можно сказать,это конечно отдельный разговор.
  • 0
Треба змінювати сисему укорені, а ці совкові замовчування проблем до добра не доведуть.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.