ВСІ НОВИНИ:

В 2015 году Украину ждет шок без терапии

Правительство действует по принципу «от противного», делая все, чтобы экономика страны не восстановилась
Первый риск, с которым Украина столкнется в 2015 году – отсутствие видения будущего страны. Иногда гадаешь, а не агент ли Путина пробрался в украинское правительство и заменил слово «реформы» на слово «налоги». Во всем мире, когда власть стремится поднять экономику, она упрощает и либерализует экономическую среду, снижает налоги. В нашем же случае налоги, наоборот, повышаются, а социальные льготы и гарантии снижаются.

В сумме эта политика социального геноцида может привести к общественному взрыву, поскольку вертикальный конфликт, который в прошлом году вывел людей на Майдан, до сих пор не решен. Противоречия между народом и элитами угрожают стране силовым завершением этого конфликта. Есть два возможных исхода – диктатура в случае победы верхов, мама-анархия и распад государства в случае победы низов. Вот это и есть главная угроза для Украины в 2015 году.

В целом же год будет весьма бурным в политическом плане. И коалиция, и Верховная Рада имеют высокий шанс не дожить до его конца. Также 2015-й станет годом местных выборов. Кроме того, нам придется очень тяжело в экономическом плане: выдержит ли страна такой шок без терапии, сказать трудно.

Дело в том, что программа экономических реформ, запланированная Яценюком, ни в какие ворота и ни в какую логику не лезет. Если государство людям ничего не должно, то нет и встречных обязательств. Раньше амортизатором выступало то, что государство не наступало ни на приватность, ни на теневой сектор. Теперь правительство решило этот амортизатор убрать, и этот эксперимент на людях может быть чреват серьезными последствиями.

В Донбассе же в ближайшее время не будет ни мира, ни войны. Мы видим по действиям сторон, что никто из них не хочет ни эскалации конфликта, ни его окончательного прекращения. Конфликт в Донбассе – очень удобная палочка-выручалочка для власти, который позволяет списывать все промахи на войну.  Кроме того, любой, кто осмеливается выступать с критикой, тут же оказывается не-патриотом и врагом государства. Ну а те, кто осмеливается протестовать или бастовать, и вовсе объявляется агентом ФСБ, как это произошло с забастовкой киевских транспортников.

Чтобы пережить этот год, Украине нужны новые, абсолютно прагматичные политики, которые не будут смотреть на свой политический рейтинг и свое будущее, а будут руководствоваться интересами государства и большей части его граждан. Пока, к сожалению, я во власти таких политиков не вижу. 

Источник: http://nvua.net/

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

18 комментариев

Вот прямо с языка автор снял. Даже особо нечего и добавить. Власть обзывает народ провокаторами не задумываясь что сама является главным провокатором, проводя антинародные и антисоциальные реформы. Понятно что выкормыш Азирова Яйценюк видит в будущем Украину без народа(который должен сдохнуть), но с процветающими банками Фирташа, Ахметки, Жеваго, Януковича мл., Порошенко(Вальцмана), Пинчука, где будут работать иностранные спецы, типа Яресько. Вот это в понимании Яценюка процветающая Украина. А что касается Вальцмана-тут все проще. Он не собирается идти на 2-й срок. Он уже сказал что мылится в европарламент. А потому ему по фигу что от Украины останется, сколько здесь миллионов подохнет, сколько областей будет сдано Пуйлу(ради мыра). Ему главное - быть хорошим мальчиком для Меркель, Олланда и пр. вершителей судеб, которые таким же замириванием помогли Рашке оттяпать куски от Грузии, Молдовы, Азербайджана, Югославии(а потом еще кусок и от куска Югославии-Сербии(Косово), с Хорватией номер не прошел, послали хорваты нах европейских мыротворцев и забрали свое назад). Вот Вальцман и раздает Украину по кускам и не мешает Яценюку додушивать народ. Надеется добыть срок до конца и смачно харкнув на всех нас, податься в Европу(а Украину во время своей каденции не пустит ни в Европу, ни в НАТО).
  • 0
szlahta 30 декабря 2014 19:14
В Москве уже Майдан начался!Веселый Новый год для Пу))))
  • 0
Единственное. в чем не согласен с автором - это в боязни победы низов. Никакой анархии долго не будет(максимум недели две пока не будут отстреляны все представители ылит). И автор сам скоро убедится в этом. Диктатура будет как раз в этом случае, но временно. Около года-полтора пока будет идти честная война с Рашкой(а не та хрень что сейчас) и наведение порядка в стране. А потом будут демократические выборы. Потому что патриоты, управляющие этот год-полтора страной не будут считать главной целью своей жизни-забрать в гроб побольше бабла и золотых батонов(как в случае с бандой Януковича, а сейчас с Яйценюком и Вальцманом, которые так ничего в этой жизни и не поняли), покупать шины за 42 тыс. шт. и непременно ездить с мигалками. Ведь такие уродливые и ущербные слюнявые выродки как наш премьер или никчемные потомки полицаев как Януковощ еще в детстве дали себе слово всем что-то доказать, всех нагнуть, выбиться в люди чтобы девки раком стояли не глядя на их уродство и пр. бред и всю жизнь к этому стремятся. А Вальцман-другое дело. Это потомственный ростовщик-торгаш, который никогда не голодал(по его харе, не обезображенной любовью к Украине, это видно).
  • 0
Есть в youtube запись разговора Вальцмана с гендиректором 5 канала Лясовским(2003). Там он настоящий, а не такой каким сейчас хочет казаться. А есть еще одна запись где у Шустера(где-то 2008) Вальцман доказывает еще молодому Ильенко(Свобода) что украинцы(а не фашисты, оказывается)-чуть не главные виновники расстрела евреев в Бабьем Яру. И должны за это покаяться. Там тоже Петя проявлял хамство и не давал возможности молодому политику нормально ответить, т.к. считал его ниже себя, таким холопом, который что-то тут вякает. Может там и были какие-то полицаи украинской национальности. Но там ведь могли быть и поляки? Да и без немцев точно не обошлось. Но у Пети двойные стандарты: он бегает на поклон к Меркель и кричит в польском Сейме: "Слава Речи Посполитой!" и не требует от поляков и немцев покаяться за грехи кучки своих непутевых предков. А вот украинцы почему-то должны. Жыд Вальцман так хотят. Может его неадекватное поведение на посту президента: сдача территорий и постоянное конское ржание как будто его граждане не гибнут каждый день - это и есть месть украинцам?....
  • 0
szlahta 30 декабря 2014 19:34
http://inforesist.org/onlajn-translyaciya-mitinga-na-manezhnoj-ploshhadi-v-moskv
e/
Онлайн-трансляция митинга на Манежной площади в Москве
  • 0
С кровавым пастором все проще. Он написал все честно: "Украинцы-никчемная, постоянно ноющая нация.....". Так есть ли смысл удивляться его поведению на посту и.о. президента? Он сдал Крым, дал террористам Путлера почти месяц на захват Донбасса, чуть не сдал Одессу(не сдал не по своей вине, Правый сектор и ультрас помешали). А сейчас будет на посту секретаря РНБО корчить из себя патриота и делать вид что против сдачи Донбасса, переговоров с сепарами, против совместного с оккупантами патрулирования украинской территории... У народа ведь память короткая. Надо втереться в доверие снова и если что, попытаться оседлать Майдан 3 против Яценюка и Вальцмана. Чтобы не позволить народу и после Майдана 3 самому распоряжаться своей судьбой. Но ошибки Майдана 2 учтены. Номер с охраняемой сценой не пройдет т.к. никакой сцены не будет и Майдан 3 будет проходить не на Майдане, а на Банковой и Грушевского. И очень быстро, чтобы Пуйло и правда не воспользовался.
  • 0
Вот только Навальный вместе с Пу кричал что Крымнаш(то есть их). И сказал что если станет президентом - никогда не отдаст. Приятно, конечно что много людей вышло, но не верится что они готовы рискнуть жизнью ради свободы как украинцы это делали и делают.
  • 0
Честный 30 декабря 2014 20:53
Как уже надоели эти предсказатели о крантах в 2015 году, думаю
понятно, что разворованая и голодная страна в состоянии "перемирия"
не улучшит качество жизни, поэтому лучше бы писали советы или делились
опытом как выживать и переживать эти субьективные и обьективные "негаразды",
кроме призывов к третьим Майданам и походам на Киев.
  • 0
Неравнодушная 30 декабря 2014 21:18
Цитата: szlahta
http://inforesist.org/onlajn-translyaciya-mitinga-na-manezhnoj-ploshhadi-v-moskv

e/
Онлайн-трансляция митинга на Манежной площади в Москве

Митинг - всё. Да и впечатления со стримов, мягко говоря, не очень: вышли, пофоткались, ушли. Даже своего идейного лидера и то, не смогли отбить у ОМОНа.
В общем, это такой же протест, как, извините, секс с импотентом.
  • 0
Цитата: Неравнодушная
Цитата: szlahta
http://inforesist.org/onlajn-translyaciya-mitinga-na-manezhnoj-ploshhadi-v-moskv


e/
Онлайн-трансляция митинга на Манежной площади в Москве

Митинг - всё. Да и впечатления со стримов, мягко говоря, не очень: вышли, пофоткались, ушли. Даже своего идейного лидера и то, не смогли отбить у ОМОНа.
В общем, это такой же протест, как, извините, секс с импотентом.

Вот и я о том же. Дутый митинг. Они не то что умирать, а по морде получить за свободу не готовы. А Навальный теперь получить может реальный срок. А остальные штрафы заплатят и пойдут домой праздновать. Грустно.

Цитата: Честный
Как уже надоели эти предсказатели о крантах в 2015 году, думаю
понятно, что разворованая и голодная страна в состоянии "перемирия"
не улучшит качество жизни, поэтому лучше бы писали советы или делились
опытом как выживать и переживать эти субьективные и обьективные "негаразды",
кроме призывов к третьим Майданам и походам на Киев.

Как придут обновленные счета за газ(от Яйценюка с любовью)так вы будете впереди меня бежать чтобы сносить их. Всему свое время. Зека тоже не хотели сносить сразу. А выход разве был?
  • 0
Gagarin 31 декабря 2014 05:54
У нас госрасходы уже на уровне 53% от ВВП при дефиците бюджета 12%.
Кроме урезания народу социалки пусть начнут с себя - нужно кардинальное сокращение госаппарата:
1. 40 тысяч работников пенсионного фонда. Если дать им хорошее програмное обеспечение, эксперты говорят, что справится тысяча человек.
2. Нацбанк - 11 тысяч. Пишут, что останется 2500. Уже хорошо. Посмотрим. В Нацбанке Англии кажется 750.
3. Государственная служба статистики. Работает 9800 человек. Расходы бюджета 2015 - более 500 млн.грн.
4. Министерство здравоохранения (как и Минсемьи и молодежи) с бюджетом 6.6 миллиардов слить с Минсоцполитики (бюджет 98 миллиардов на 2015), у них схожие функции и задачи.
5. Госагенство рыбного хозяйства с бюджетом в 118 млн.грн. сделать подразделением Минэкологии.
6. Нацагенство по вопросам госслужбы. Бюджет на 2015 почти 48 млн.грн. Кто нибудь знает, зачем оно???
7. Госказначейство с бюджетом в 857 млн.грн почему бы не объединить с Министерством финансов, как его структурное подразделение, с гораздо меньшим бюджетом и большим порядком?
  • 0
Gagarin 31 декабря 2014 06:04
8. Перевод государственных сервисов в электронный формат также снизит и количество чиновников и коррупцию.
9. Расходы на прокуратуру в 2015 планируются на 26% выше, чем в прошлом! На минуточку 3.9 млрд. грн. При этом у нас 27 прокуроров на 100 тысяч населения, а в Германии 5. И мало где в Европе больше 10. Только в России - 32!
10. Расходы на МВД - планируются почти 33 млрд., в т.ч. на аппарат 15.9 млрд! Что больше на 67%, чем в 2014. При этом на 100 тысяч населения у нас 780 работников МВД. Например в Китае - 120, в Грузии 355, в Словакии - 260, в Эстонии - 240, в США - 233, в Израиле - 330 и т. д. Больше, чем у нас только в России и Белоруссии.
11. Количество госпредприятий точное нигде не нашел. Но их тысячи. Есть и прибыльные. Но там надо очень серьезно разбираться. Ведь только в ГП "Укрпочта" работает 98 тыс. чел. А всего у нас в стране в государстве и на выполнение функций государства работает более 5,5 млн граждан, это треть занятого населения (18.5 млн.).
Если власть не начнет "затягивать пояса себе" то их "популярные" реформы приведут к таким социальным взрывам, что Майдан покажется власти райским садом!
  • 0
Gagarin 31 декабря 2014 07:31
Странно, что кроется за покупкой 9 млрд. КВт-ч электроэнергии по очень низкой цене? Цена российской электроэнергии составляет 688 грн. за 1 МВт, тогда как в Украине на оптовом рынке цена выше - 941 грн. за 1 МВт. Крым покупает украинскую электроэнергию по цене 1400 грн. за 1 МВт, что является вполне рыночной стоимостью. Примерно по такой же цене Россия могла бы продавать электроэнергию и в Украине,, но почему продает по цене ниже?
Всего за полгода довести энергосистему страны до абсолютной российской зависимости. Получается, что единственная реформа в энергетике, которую провели за последние 10 месяцев, - это сближение с Россией, а не с ЕС.
  • 0
Gagarin 31 декабря 2014 14:21
Понял! Пока весь мир применяет к России все новые и новые санкции, мы покупая у нее электроэнергию тем самым спонсируем убийство наших людей.
Позор Порошенко и Яценюну!
  • 0
Цитата: Gagarin
Понял! Пока весь мир применяет к России все новые и новые санкции, мы покупая у нее электроэнергию тем самым спонсируем убийство наших людей.
Позор Порошенко и Яценюну!

+100%
  • 0
Ирина М. 31 декабря 2014 21:50
Нашла интересную информацию.
Эксперты подозревают масштабную коррупционную аферу с участием "Укринтерэнерго" с закупками электроэнергии в России. Эти обвинения базируются на разнице в цене закупки электроэнергии в России (590 грн за 1 МВт ч) и продажи украинским потребителям по 789,93 грн за 1 МВт ч. При этом, стоит отметить, что цена на рынке Украины украинской электроэнергии 988,03 грн, что также создает основания для коррупции при достаточно скрытом процессе распределения закупленной у России электроэнергии
Об этом на своей странице в Фейсбук написал аналитик и общественный деятель Андрей Плахонин, передает Цензор.НЕТ.
"Наслаждаюсь красотой игры! Так вот к чему была эта афера с липовым скандалом вокруг юаровского угля, который горел где угодно, кроме Администрации президента и Генпрокуратуры. Оставить украинские ТЭС без угля, заплатить за импорт российского угля с характеристиками калорийности и содержания серы хуже южноафриканского, потом продержать уже оплаченный уголь на границе несколько недель, пока накануне праздников хошь-не-хошь придется на любых условиях давать людям свет.

И опля, добрая Россия продает Укринтерэнерго электроэнергию, по словам российского вице-премьера Д.М. Козака, по оптовой цене энергорынка России (1800 рублей - в переводе это 590 гривен за 1 МВт ч), которую это самое Укринтерэнерго, как следует из вчерашней рекомендации Совета оптового рынка электроэнергии, будет перепродавать внутри Украины уже за 789,93 гривен за МВт ч без учета НДС. 200 гривен на 1 МВт ч. Это даже не РосУкрЭнерго, это круче!", - написал он.
"Да, вы не дай бог ничего дурного про Укринтерэнерго не подумайте. Там за несколько недель с ареста несчастного Зиневича уже 4-й руководитель сменился… Собственно, вчера - одновременно с оглашением накрутки в 200 гривен… Настоящие дирижеры у нас в энергетике плавают глубоко зарывшись в ил, - на свет не показываются....
  • 0
Ирина М. 31 декабря 2014 21:56
А козлом отпущения в год козы будет… … Василий Андриенко. Поздравляем с назначением, Василий свет Николаич!
Кстати, коллега мой, кандидат исторических наук, даром что генерал-пожарник... У нас руководителями украинской энергетики что, сознательно назначают полных лопухов, ни дня в отрасли не работавших? - Что министр Демчишин, что вот Андриенко...", - добавил он.
"Да, и это еще не все.... Оптовая цена украинской электроэнергии на энергорынке в январе планируется на уровне 988,03 гривен... Вот и выходит, что за еще 200 гривен прибыли, кроме уже упомянутых мною 200, можно будет хорошо поторговаться с покупателями - кому-то дать на этом заработать, а кому-то нет. Ну да, в конце концов, банкет этот оплатит ведь даже не тот же Ахметов, чье наследство в последнее время нашлись охочие делить, а конечный потребитель электроэнергии, т.е. мы с вами...", - резюмировал Плахонин.
"Как правильно продлили логический ряд в комментарии к этому посту - одновременно Кабмин разрешил Укринтерэнерго поставлять электроэнергию в Крым. А вы думали, что Россия просто так позволила нашим мальчикам наваривать по 200-400 гривен на 1 МВт ч? На последнюю неделю декабря, оптовая цена энергорынка России поднялась до 2100 рублей, но по сегодняшнему курсу это те же 590 гривен, что 1800 рублей на начало месяца", - уточнил он. Источник: http://censor.net.ua/n318718
  • 0
Олег Моцак 6 января 2015 17:51
Интересно, что Андрей Федорович Шипко пожелает афганцам 15 февраля... чего нового расскажет о новых налогах, о снятых льготах... какие документы нужно будет собирать, чтобы доказать, что ты афганец, участник боевых действий...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.