ВСІ НОВИНИ:

Так стимул или мотивация?

Невозможно научить или вылечить человека без его желания. Желание – прежде всего. Никакому стоматологу не придёт в голову бегать за пациентом и предлагать ему полечить зубик – другой. Никакой учительнице математики не захочется уговаривать ученика прийти к ней позаниматься, т.к. это ЕМУ надо. Обычно – наоборот. Но профилактическую работу прововодят и врачи, и учителя, (ну или раньше проводили). Вы не спрашиваете у врачей – можно ли вам курить, это они бьют тревогу и всячески просвещают нас на эту тему. Имея информацию, о полезности и вредности, считают своим долгом вовремя подсказать неразумным, кто это не понял. Что же движет людей совершать те или иные поступки?
 Так стимул или мотивация?
В таких случаях, когда люди руководствуются своими побуждениями к действию, говорят о двух вещах, называемых «стимул» и «мотивация», некоторые даже путают одно с другим. На самом деле, не заставляя Вас «рыться» в интернете, с помощью очень простых аналогий, постараюсь расшифровать. Есть принцип «кнута и пряника», так вот, «стимул» это кнут, а «мотивация» это пряник. Когда я, обычно, говорю на эти темы, или просто думаю о них, - вспоминаю один очень мной любимый психологический советский фильм «Влюблён по собственному желанию», с Олежкой Янковским в главной роли.
 
Там одна умная, добрая, но внешне «дурнушка» (опять же, на первый взгляд), библиотекарша перевоспитывает раздолбая – прогульщика, выпивальшика, рабочего – токаря(вроде бы токаря, в общем, станочника). При этой совместной «работе» друг над другом, оба рассмотрели совершенно иные качества, чем им казалось изначально, и каждый открыл что-то новое в себе. Закончилось всё, разумеется, хэппиэндом, но «процесс» – очень захватывающий). А вспомнила я это потому, что там внедрено новое для советских людей слово «аутотренинг», при котором используются принципы стимулирования и мотивирования. А всё-таки - год выхода фильма 1982!
 
Итак, мотивация и стимулирование – два основных двигателя, которые известны нам из, опять же, советского лозунга «Не можешь – научим, не хочешь – заставим!» Так вот, сейчас считается, что «кнут», т.е. наказание - абсолютно неэффективный, не современный, отживший способ, и даже в упомянутом мной фильме режиссёра Сергея Микаэляна, главные герои воспользовались мотивацией как пряником. Любой человек всегда может сам себя и кого бы то ни было «замотивировать» на любое дело, на любой поступок ( я надеюсь, на хорошее дело или поступок), было бы желание. Приведу пример.
 
Утром Вы проснулись - и не хотите идти на работу. Как найти самим себе тот «пряник», который помог бы выйти из дома «весело с песенкой скача по старым лесенкам»? Не хотите - так как там, например, маленькая зарплата. Или работа не интересная, а начальник постоянно критикует, «прикапывается», специально, чтобы лишить вас премии. Стимул то понятен – «кнут» в виде увольнения за сегодняшнюю неявку без уважительной причины вам абсолютно не кстати. Поэтому очень хочется найти причины, чтобы не пойти на эту дурацкую работу. Но ведь можно поискать причины, что пойти на работу, то есть, чтобы ХОТЕТЬ пойти на работу.
 
Давайте попробуем. Рассмотрим проблему. НАЧАЛЬНИК (директор, шеф, босс, мастер, менеджер) на Вас «нападает». Вы его обвиняете, т.е. выступаете в роли прокурора по отношению к нему. А вы попытайтесь стать в позицию его адвоката! Ах, нелегко - вы скажете? А если представить причины, почему он так себя ведёт? Например, из-за проблем в семье или личной жизни, из - за проблем со здоровьем, из-за проблем, опять же, на той же работе? Вы ведь допускаете, что НАЧАЛЬНИК ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК? И, возможно, так же, как и Вы, он не хочет идти на работу, потому что у него в подчинении не очень добросовестные и не очень трудолюбивые (как ему кажется) работники?
 
Ну что, вам стало хоть немного его жалко? Ещё нет? А вы ведь слышали, как на него «орал» его начальник? Т.е., вы с ним почти не отличаетесь друг от друга, значит, вы должны не просто понять, посочувствовать, а ещё и помочь человеку, хотя бы тем, что сегодня придёте на работу вовремя и весь день постараетесь его не раздражать, не укорачивая ему жизнь. Можете ли вы проявить вот такое ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ?) Будьте снисходительны к людям, которых вы считаете своими врагами!) Помните, как в мультике про Крошку Енота? Мама советовала ему не махать палкой на отражение в воде, а улыбнуться ему))). Ну вот, опять я вспомнила советское искусство). Жаль, что сейчас такие фильмы и такие мультики не выпускают…
 
И вот вы пришли на работу, вовремя, и улыбаясь начальнику, как лучшему другу , - и что он сделает в ответ?) Думаете, начнёт сразу орать на вас? Проверьте!). И мне кажется, поразмышляв о своём начальнике и взглянув на него с другой стороны, Ваш выход на работу уже не будет таким тяжёлым)). Замотивируйте себя тем, что идёте на работу ради бедного несчастного начальника – почему бы и нет?) Во всяком случае, ощущение собственного благородства ещё никому не вредило)). И тем более, что метод пряника намного вкуснее метода кнута))).

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев

Ольгиня 28 декабря 2014 10:22
А вы попытайтесь стать в позицию его адвоката! Ах, нелегко - вы скажете? А если представить причины, почему он так себя ведёт? Например, из-за проблем в семье или личной жизни, из - за проблем со здоровьем, из-за проблем, опять же, на той же работе? Вы ведь допускаете, что НАЧАЛЬНИК ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК?
Ну почему мы ВСЕГДА должны ставать на место другого человека? НЕ важно, кого: орущего на нас начальника, наглого водителя, въедливого гослужащего, хамоватого продавца, высокомерного врача и т.п.?
Почему на наше место себя не поставит?
Раз человек берется руководить людьми, значит, он знает, на что он идет. Ведь тонкую нить человеческих отношений очень искусно надо плести!
А если на человека с тонкой душевной организацией постоянно орать, то он может сломаться и, не дай Бог, повесится? Кто тогда будет виноват?
Даже в Библии написано " Возлюби ближнего, как самого себя".
Значит, самого себя надо в первую очередь полюбить.
Когда будешь любить себя, то и на подчиненного не будешь орать, а подумаешь о нем, что, может, и ему не сладко живется, и у него дома проблемы и т.д.
А, вообще-то, по моему глубокому убеждению - орущий начальник- просто распущенный человек!
  • 0
Честный 28 декабря 2014 11:57
Ольгиня. Очень по моему мнению толковый коментарий.
  • 0
szlahta 28 декабря 2014 14:43
Цитата: Ольгиня
А, вообще-то, по моему глубокому убеждению - орущий начальник- просто распущенный человек!

Был на заводе такой начальничек -Феликс Ебмундович....Когда ему сообщили, что по цеху летает молоток и его ищет))), то стал он обходить наш отдел десятой дорогой! А вы все психология))))
А платить копейки за труд!Ему зарплата в десятки тысяч убитых енотов нужнее)))У него же ведь машина, любовница, дом-особняк)))А тебе на чекушку каждый день хватает? Ну и ладно....
  • 0
Pаиса 28 декабря 2014 16:29
Ну я ещё надеюсь, что НАЧАЛЬНИКИ это тоже прочтут, узнают себя и сразу же исправятся, не будут ждать, пока их пожалеют))
  • 0
Очень бредовый и вредный совет (про начальника). Раиса снова нас взялась учить становиться раком перед каждым самодуром. Быдлонацию из нас хочет сделать. Вот также Порошенко раком перед Пуйлом становиться и еще нас пытается поставить ради мыра. А мыр - не всегда лучший выход. Я как раз считаю что хорошая война лучше плохого мыра. Там хоть шанс на победу есть. Полностью поддерживаю коммент Ольгини.
  • 0
Pаиса 29 декабря 2014 17:31
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Очень бредовый и вредный совет (про начальника).

Ой, да неуж-то Вы опять! давненько шото не видали вас)). А можно я вас буду называть сокращённо - Рус-ый Бан-ец?) Оооочень длинный ник вы себе выбрали. Так вот, любезный,невозможно никого поставить в отэту позу, о которой вы часто упоминаете, без его желания.
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Быдлонацию из нас хочет сделать.

Я?! Сама?! Такой вот заметкой?! Голубчик, вы действительно нездоровы, у меня есть парочка предположений, но заочно диагнозы не ставлю. Запишитесь ко мне на консультацию. Это бесплатно. К вашим услугам.
  • 0
Цитата: Pаиса

Ой, да неуж-то Вы опять! давненько шото не видали вас)). А можно я вас буду называть сокращённо - Рус-ый Бан-ец?) Оооочень длинный ник вы себе выбрали. Так вот, любезный,невозможно никого поставить в отэту позу, о которой вы часто упоминаете, без его желания.

Нет, таких очень много. И на этом сайте хватает. Им вы вермишель на уши и развешиваете. Ник у меня не очень длинный. Просто некоторые предпочитают короткие собачьи клички. Получается коротко, но никакого смысла не несет.

Цитата: Pаиса
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Быдлонацию из нас хочет сделать.

Я?! Сама?! Такой вот заметкой?! Голубчик, вы действительно нездоровы, у меня есть парочка предположений, но заочно диагнозы не ставлю. Запишитесь ко мне на консультацию. Это бесплатно. К вашим услугам.

Именно этой заметкой. В стиле Киселева. И вы понимаете, о чем я. Проконсультировать вас могу и сам. Но не вижу смысла. А поиграться с чунькой, возомнившей себя психологом, иногда бывает интересно.
  • 0
Раиса(в личку):

Идиотизм-твоя профессиональная черта. И быдловство-тоже))). Поиграемся? Смешной глупый чувак)))).

Русскоязычный бандеровец(не только в личку):

А почему так грубо? Вы же человек мира, божий одуванчик! Хи-хи. Нефиг пудрить людям мозги. Удалось и тебя расколоть, зая!
  • 0
Pаиса 31 декабря 2014 10:54
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Вы же человек мира, божий одуванчик! Хи-хи

Ну я же говорю - фальшивый дешевый кривлялка рус-б-еееец!)) Я, конечно, знаю множество методов и способов воздействия, в том числе на таких как ты, но ты ведь - особенный, правда же? К тебе и методы исключительные. Ты - избранный, ГОРДИСЬ! ТОЧНЕЕ - ПОСЛАННЫЙ.
Да, и вот думаю - надо бы воспользоваться твоими советами и накостылять тебе как следует. Кардинально. Нафига такие надо, кто почву и воздух портят своей вонью ?
Цитата: Русскоязычный бандеровец
А поиграться с чунькой, возомнившей себя психологом, иногда бывает интересно.

Поиграемся, поиграемся)). Приходи, когда тебя из больнички выпишут.
  • 0
Цитата: Pаиса
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Вы же человек мира, божий одуванчик! Хи-хи

Ну я же говорю - фальшивый дешевый кривлялка рус-б-еееец!)) Я, конечно, знаю множество методов и способов воздействия, в том числе на таких как ты, но ты ведь - особенный, правда же? К тебе и методы исключительные. Ты - избранный, ГОРДИСЬ! ТОЧНЕЕ - ПОСЛАННЫЙ.
Да, и вот думаю - надо бы воспользоваться твоими советами и накостылять тебе как следует. Кардинально. Нафига такие надо, кто почву и воздух портят своей вонью ?
Цитата: Русскоязычный бандеровец
А поиграться с чунькой, возомнившей себя психологом, иногда бывает интересно.

Поиграемся, поиграемся)). Приходи, когда тебя из больнички выпишут.

Читай ответ в статье про марш бандеровцев. Лень два раза писать каждой чундре-чучундре.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.