ВСІ НОВИНИ:

В Украине массово возбуждают дела за приватизацию бомбоубежищ

 
 
Во время проверки сооружений гражданской защиты правоохранители выявили, что ряд бомбоубежищ и противорадиационных укрытий в Украине оказались приватизированы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины в среду, 17 декабря.
 
"Несмотря на определенный законодательством запрет приватизации защитных сооружений гражданской защиты обнаружены вопиющие факты вывода таких объектов из государственной и коммунальной собственности в частную" – отметил начальник Департамента ГСБЭП МВД Украины Василий Писный.
 
По его словам, только в Днепропетровской области в ноябре текущего года было открыто 23 уголовных производства по фактам незаконной приватизации 38 бомбоубежищ.
 
К примеру, в городе Никополе правоохранители выявили незаконное отчуждение защитного сооружения вместе с имущественным комплексом швейной фабрики, которое произошло в процессе ликвидации. Сейчас по этим фактам продолжаются досудебные расследования.
 
"Проверки защитных сооружений гражданской защиты по их целевому применению будут проводиться и в дальнейшем", - подчеркнул Писный.
 
Как сообщал Коррепондент.net, в октябре Киевская мэрия опубликовала список бомбоубежищ. Список включает все 10 районов Киева с указанием адреса расположения и наименования объекта. Отметим, что в столице насчитывается 526 защитных сооружений, среди которых 299 - в коммунальной собственности, другие - ведомственные или принадлежат разным предприятиям столицы.
Источник: http://korrespondent.net

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Pаиса 22 декабря 2014 14:24
Очнулись...Не пpошло и полгода.
  • 0
Рупор 22 декабря 2014 14:47
А бомбоубежища,которые сейчас магазины и кафе БЭП в упор не видит? Или это уважаемы людей?
  • 0
Олег Моцак 22 декабря 2014 14:52
Отвлечение на ложный объект сил и средств ГСБЭП и не более. Прокуратура занята и ей некогда доказать вину Янека и его окружения. Пока ГСБЭП будет заниматься прошлыми делами, кое кто украдет пару млрд. В Никополе сооружение было и на молокозаводе и я звонил в МВД и сообщал о том, что как только начали проверять состояние убежищ , оттуда начали вырезать и вывозить металл, но летом это было еще не актуально. Сейчас, когда из Киева дали команду - это заслуживает внимания. От всего этого "движения" сильно попахивает старыми "ментовскими" методами, ничем непохожими на люстрацию, перезагрузку, реформирование и т.д. Создается впечатление, что нужно нагрузить работой незадействованных ни в чем сотрудников милиции... , а что будет на выходе никого не интересует. Уверен, что через год об этой проблеме все забудут.
  • 0
Честный 22 декабря 2014 15:27
О.Моцак. Полностью согласен с Вашим мнением. Поздно плакать по волосам,
когда головы нет. Обязали бы в сжатые сроки проверить расходование
бюджетных средств и проведение тендеров по опрыходыванию этих средств.
В даный момент это важнее, а бомбоубежища врядли вернут, сроки давности
прошли, разве "разведут" кого то на "бабки" под эту компанию.
  • 0
Шкипер 22 декабря 2014 16:27
Интересно, а начальник ГСБЭП давно был на этом имущественном комплексе? Как там вообще? Это ж, представляете, какой пердеж на ровном месте начался! Такую "аферу" века раскрыли! Палку получили за раскрытие! А то, что там давно нет ничего кроме развалин и соответственно дело не имеет судебной перспективы в принципе, никого не интересует, об этом начальник ГСБЭП как то не доложил. Не сложилось!
  • 0
Мельников Дмитро 22 декабря 2014 20:04
Цим студентська свобода займалася ще на початку жовтня. Особисто я, зробив два запити на А.П.Фісака, щоб надали мені списки бомбосховищ за 1992 рік та на 2014 рік. Мені надали списки і я побачив, що багато бомбосховищ було приватизовано. На наступний день разом із кореспондентом "Репортер" Поліною Рехлицькою ми проводили рейд і виявилось, що в "Еліт клубі", "Касабланка", "Горячая тройка" частина приміщеннь являлися раніше бомбосховищами міста Нікополь. На прикинці жовтня я їздив в ОДА на зустріч до Ігоря Валерійовича Коломойського стосовно декількох питань і одне із яких було приватизація бомбосховищ в місті Нікополі. Я надав списки бомбосховщ міста Нікополь за 1992 рік та 2014 рік, та повідомив про результати нашого рейда. Пообіцяли розібратися.
  • 0
Евгений Сухов 22 декабря 2014 22:36
А зачем то к Коломойскому ехать и прыгать через голову, если можно обратиться к Бычкову либо Фисаку,которые , по надобности, в состоянии обратиться выше? Какие все самостоятельные..
  • 0
Василий 22 декабря 2014 23:00
Цитата: Евгений Сухов
А зачем то к Коломойскому ехать и прыгать через голову, если можно обратиться к Бычкову либо Фисаку,которые , по надобности, в состоянии обратиться выше? Какие все самостоятельные..

наивный
  • 0
джин 22 декабря 2014 23:30
Цитата: Мельников Дмитро
ми проводили рейд і виявилось, що в "Еліт клубі", "Касабланка", "Горячая тройка" частина приміщеннь являлися раніше бомбосховищами міста Нікополь.

Цитата: Евгений Сухов
А зачем то к Коломойскому ехать и прыгать через голову, если можно обратиться к Бычкову либо Фисаку,которые , по надобности, в состоянии обратиться выше? Какие все самостоятельные..

......и куда, интересно, пошлют того же Бычкова с Фисаком хозяива вышеперечисленных заведений?

.....наивный, ТАКИ ДА!!!
  • 0
Честный 23 декабря 2014 00:47
.Это намного хуже чем наивность
  • 0
mel.a2 23 декабря 2014 12:46
Прикольное бомбоубежище в "Касабланке" было когда то..... - ул.Тубников 43 ????????????
  • 0
mel.a2 23 декабря 2014 12:53
Все подвалы и бомбоубежище в городе приватизированы с нарушением закона. Куда смотрят правоохранительные органы????? Статья Закона гласит, что неделимое имущество находится в собственности совладельцев многоквартирного дома и не подлежит отчуждению.
  • 0
szlahta 23 декабря 2014 14:59
Цитата: mel.a2
Статья Закона гласит, что неделимое имущество находится в собственности совладельцев многоквартирного дома и не подлежит отчуждению.

Начато расследование по ч. 1 ст. 367(служебная халатность) Уголовного кодекса.
В отношении должностных лиц органов местного самоуправления проводятся досудебные расследования.
Согласно ч. 12 ст. 32 Кодекса гражданской защиты Украины и п. 2 ст. 5 закона Украины "О приватизации государственного имущества" защитные сооружения (бомбоубежища) не подлежат приватизации.
13. Захисні споруди у мирний час можуть передаватися в оренду для задоволення господарських, культурних та побутових потреб із збереженням цільового призначення таких споруд, крім тих, що перебувають у постійній готовності до використання за призначенням, а саме:

1) в яких розташовані пункти управління;

2) призначених для укриття працівників суб’єктів господарювання, що мають об’єкти підвищеної небезпеки;

3) розташованих у зонах спостереження атомних електростанцій та призначених для укриття населення під час радіаційних аварій.
  • 0
Андрей Ч. 24 декабря 2014 08:57
Цитата: Евгений Сухов
если можно обратиться к Бычкову либо Фисаку,которые , по надобности, в состоянии обратиться выше?

Наивность хуже ВОРОВСТВА.
Выборы прошли, и "глас выразителей части народа" затух на корню.
Слишком мягкотелые, и Д.Бычков (выразитель молодого Крест-Янства), и А.Фисак (просто выразитель).
Обратиться к ним, все-равно, что прокричать в высохший колодец. Смысл?
  • 0
andreinikopol 24 декабря 2014 23:20
если можно обратиться к Бычкову либо Фисаку,которые , по надобности, в состоянии обратиться выше?
ети могут только вату катать, никаких контретных действий, где они сейчас ето максимальное достижение данное им по ошибке
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.