ВСІ НОВИНИ:

Вечерняя сказочка на ночь глядя. "Алчность упрямства"

Жил да был честный человек, который никогда за всю свою жизнь не искал превосходства над другими. Он был добр и трудолюбив, но никак не мог добиться успеха в жизни.

Дело было в том, что этого человека, назовем его Простаком, постоянно предавали и использовали в своих интересах все кто только мог это сделать.
 
Но его это ничуть не беспокоило, и он полагал — и вполне справедливо, — что мерзости со стороны других людей не в силах поколебать его целеустремлённость.

Простак был милостив и щедр, а ещё он был добр настолько, насколько позволяли ему его способности, а когда они не позволяли, он был справедлив. И всё же его не покидало беспокойство, и однажды он появился на пороге дома Суфия и спросил его, что делать.
Суфий отвечал:
— Брат, честность, трудолюбие, доброта: все эти качества чрезвычайно важны для людей, если, конечно, они достигнуты. Ты должен быть уверен, что ты действительно честен и что ты не подменяешь щедрость алчностью своего упорства придерживаться собственного мнения о том, что ты делаешь.

Затем Суфий предложил ему способ самонаблюдения и исправления, но Простак не желал слушать, как его честность называют упорством, и подумал, что даже Суфии иногда ошибаются.

Однако он решил предпринять путешествие и спросить у великого святого Муссы аль-Касыма совета, как ему изменить свою судьбу и что предпринять для духовного развития. И он вышел на дорогу.

Вскоре этот добрый человек, пересекая пустыню, повстречал устрашающего тигра. Грозное животное каталось по пыли, и как только Простак поравнялся с ним, спросило:
— Куда ты, сын человеческий?
— Прочь от неудач своего прошлого и настоящего, к своему сомнительному будущему. Я разыскиваю великого святого, Муссу аль-Касыма, чтобы умолять его дать мне совет, как поступать дальше.

— Я тигр, Шер — моё имя, — произнёс зверь. — Прошу тебя, когда встретишь святого, попроси его помочь мне. Я достоин жалости, ибо я чем-то не похож на своих сородичей. Во мне что-то не так, и я нуждаюсь в совете тех, кто понимает.
— С радостью и удовольствием, — сказал Простак и продолжил путь.

По прошествии должного времени он пришёл на берег реки и увидел огромную рыбу, хватающую воздух ртом, который был наполовину скрыт в воде. Рыба заговорила:
— Куда ты, сын человеческий?
Простак рассказал ей всё, что происходило с ним.
— Я рыба, и зовут меня Махи. Что-то не так со мной. Почему-то я не могу плавать в воде, и я чувствую, что мне нужна помощь. Пожалуйста, когда ты увидишь святого, попроси его послать мне помощь.

Простак пообещал и ей, и пошёл своей дорогой.

После долгих странствий пилигрим встретил троих человек, которые неутомимо копались в клочке песчаной земли. Простак остановился и поинтересовался, зачем они трудятся на такой безнадёжной почве.

— Мы три сына одного хорошего человека, и да будет тебе известно, что наш отец недавно умер, — сказали они ему. — Наш отец оставил нам в наследство эту землю и завещал нам вскапывать её, что мы и делаем. Однако сдаётся, что она так бедна, что на ней не скоро что-нибудь появится.
Они расспросили Простака о его жизни и, узнав, что он идёт к святому, попросили разузнать его, в чем был смысл завещания их отца. Простак с радостью согласился и пошёл себе дальше.

Вскоре он нашёл учителя, скромно сидевшего в окружении нескольких учеников. Святой сказал: «Говори», — и Простак рассказал свою историю:

— Я такой-то и такой-то, пришёл просить твоей помощи, но прежде я должен исполнить то, что мне поручено, господин, тремя людьми, рыбой и тигром, которых я повстречал по пути и которые, возможно, заслуживают вашей доброты.
Когда его попросили продолжить, он рассказал о трудностях людей, рыбы и тигра.
— Теперь, ваше Присутствие, позвольте мне изложить свои скромные проблемы.

Но Мусса аль-Касым прервал его:
— Брат мой! Ответ на твои трудности содержится в том, что я посоветовал тем, кого ты встречал на пути.

И Простак, выслушав, поспешил обратно, дивясь, как понять слова мудреца и решить свои проблемы.
В таких думах он пришёл к троим братьям, всё ещё работавшим на бесплодной земле. Он сказал им:
— Я был у святого, и передаю вам его совет: «Пусть трое людей копают в самом центре поля, и они найдут там сокровище. В этом смысл завещания их отца».
Простак помог братьям, и вскоре они отрыли несметные сокровища, и вдобавок там были удивительные инструменты, которые позволяли достичь того, что люди обычно называют чудесами, использовать ли их для служения людям, или как-то иначе.

Братья предложили Простаку его долю чудесных инструментов и сокровищ, но он отказался:
— Добрые друзья, я всего лишь выполнял свой долг! Всё это принадлежит вам, и я не имею на это никаких прав. Пребудьте в мире! — и с этими словами он удалился.

Вскоре он дошёл до рыбы, которая спросила, не принес ли он ей исцеленья.
— О рыба! Знай, что великий святой благодаря своей восприимчивости сумел облегчить долю трёх бедных братьев, указав им на сокровище. Его совет тебе звучал так: «Пусть кто-нибудь ударит по левой стороне рыбьей головы, и она обретёт способность плавать и играть в воде, как и все рыбы».

Рыба попросила Простака сделать это, и он взял свой посох и ударил рыбу туда, куда указал мудрец. Лишь только он сделал так, рыба обрела способность плавать и выпрыгивать из воды и играть как все рыбы. Она подплыла к Простаку и глубоко поблагодарила его.
Но Простак сказал рыбе:

— Махи, когда я ударил тебя по голове, из твоей жабры выпал камень, который мешал тебе плавать и нарушал твой баланс.
— Да, да! — сказала Махи, — но теперь это не важно. Главное, что я здорова и свободна!
— Да, но... этот камень — бриллиант чистейшей воды, величиной с тыкву. Вот он лежит на берегу, и если ты не заберёшь его, кто-то наверняка его утащит.
— Что мне, рыбе, пользы от бриллиантов? — сказала рыба и уплыла в глубь, благодаря своего благодетеля.
— Сестра моя! Ты будешь обокрадена, если этот камень останется здесь, — и он зашвырнул его вслед рыбе, скрывшейся в глубине.

Наконец Простак пришёл на то место, где сидел несчастный тигр. Он пересказал свои приключения и тигр спросил, что предназначалось для него.
— Святой сказал: «Твоё положение можно поправить, только если ты съешь какого-нибудь идиота. Как только ты сделаешь это, у тебя не будет больше проблем.

— Как, впрочем, и у тебя, — зарычал тигр, прыгая на Простака.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

20 комментариев

szlahta 12 декабря 2014 23:59
Это про Фисака что ли?Деньги взяли, а его съедят)))))
  • 0
szlahta 13 декабря 2014 00:07
Ночное, одесское, весёлое, политическое:
Один еврей в Одессе подходит к другому еврею (извозчику) и просит подвезти на Дерибасовскую.
- Садись
Проехали метров 20. Извозчик говорит: "Слезай."
- Зачем ? - спрашивает тот.
- Видишь дорога круто вверх пошла. Надо поддержать повозку. Вдруг лошадь не выдержит.
Выехали на гору, пассажир только садиться, извозчик говорит: "Слезай."
- Зачем ? - спрашивает тот.
- Видишь дорога круто вниз пошла. Надо придержать повозку. Вдруг лошадь не выдержит.
Спустились вниз, пассажир только садиться, извозчик говорит: "Слезай."
- Зачем ? - спрашивает тот.
- Приехали, вот твоя Дерибасовская.
- Послушай, я понимаю, зачем я тебя брал. Я хотел доехать. Понимаю, зачем ты меня брал. Ты хотел заработать. Но зачем мы брали лошадь ?...
  • 0
Че Гевара 13 декабря 2014 06:12
Стесняюсь спросить, ху из Суфий, ху из Мусса аль-Касым?
Ну, а тигр в пустыне... Оригинально!
--------------------
PUTIN KHUYLO
  • 0
Pаиса 13 декабря 2014 08:30
Цитата: szlahta
Понимаю, зачем ты меня брал. Ты хотел заработать. Но зачем мы брали лошадь ?...

Цитата: szlahta
Это про Фисака что ли?

))) Эта заметочка - полностью pассчитана на полёт фантазии читателей)). Пpосто сказочка)). Скопиpовано из интеpнета, так что все пpетензии - к нему)))
  • 0
Freedom 13 декабря 2014 15:56
где встретить своего тигра?
  • 0
неригионал 13 декабря 2014 16:16
Есть еще одна поговорка. В селе больше всех работала лошадь, но председателем не стала. Это к тому что у нас руководят люди которые никогда не работали и мало чего знают и работать и учится не хотят.
  • 0
Цитата: Freedom
где встретить своего тигра?

Нет, где такая рыба валяется?
  • 0
Верона 13 декабря 2014 16:32
Из притчи
Затем Суфий предложил ему способ самонаблюдения и исправления, но Простак не желал слушать...


Очень длинная притча... Жаль Простака, которому Бог ума не дал...
  • 0
По-моему это как раз про вЫшЫватников, которые хоть и являются искренними патриотами, но настолько тупые что постоянно ходят по граблям. И воспринимают бредни политиков слишком буквально. Такие вЫшЫватники представляют для Украины гораздо большую опасность чем ватники. Власть будет е*ать их а задницу, а они будут не провоцировать и выполнять все рекомендации 5 анала. Яйценюка и Вальцмана нельзя назвать тиграми. Скорее хряк(2) и шакал. Но немало дураков перегрызть успеют.

Цитата: неригионал
Есть еще одна поговорка. В селе больше всех работала лошадь, но председателем не стала. Это к тому что у нас руководят люди которые никогда не работали и мало чего знают и работать и учится не хотят.

Оно вроде и так. Но формально козак Гаврилюк, Парасюк или Ярош могут в определенный момент истории стать и.о. президента. У лошадей выбора нет, а у нас есть. Только вот решительности маловато.

Цитата: szlahta
Это про Фисака что ли?Деньги взяли, а его съедят)))))

Фисак 15 лет мечтал стать мэром. А теперь не знает что с этим делать. Вот содрал дорогe возле по Шевченко возле Кристалла. Посреди зимы. И шо? И на*уя? Кто ремонтирует зимой. Только дыбилы, ну и Фисак тоже. Вряд-ли там много стыришь. Лучше бы башку себе, что-ли, на лысо побрил.
  • 0
Верона 13 декабря 2014 17:14
Цитата: Freedom
где встретить своего тигра?

Интересно, что наш народ, который в основном добрый, честный и трудолюбивый, почему-то постоянно оказывается в роли Простака...
  • 0
szlahta 13 декабря 2014 18:19
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Кто ремонтирует зимой. Только дыбилы, ну и Фисак тоже

zДа и Токарь год назад там же пытался асфальт ложить)))Только фирма тестя ЮМК была)))Если не ошибаюсь 6 лимонов грн.)))Как будто и дело завели...Опять грабли в исполком завезли)))
Фисак уже видно большую шишку набил!!!ЖКХ, асфальт,земля...И как в том анекдоте - Или снимут...или повесят...или посадят)))
А чья фирма в этом году ложит????
  • 0
Цитата: szlahta
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Кто ремонтирует зимой. Только дыбилы, ну и Фисак тоже

zДа и Токарь год назад там же пытался асфальт ложить)))Только фирма тестя ЮМК была)))Если не ошибаюсь 6 лимонов грн.)))Как будто и дело завели...Опять грабли в исполком завезли)))
Фисак уже видно большую шишку набил!!!ЖКХ, асфальт,земля...И как в том анекдоте - Или снимут...или повесят...или посадят)))
А чья фирма в этом году ложит????

Да вроде та же что при Токаре крыши крыла.
  • 0
Верона 13 декабря 2014 19:10
Радикальний засіб (сумне оповідання. Ян Таксюр)
- Проходьте. Що вас турбує?
- Розумієте, мені якийсь голос…
- Чуєте голоси?
- Ні-ні, тільки один голос.
- І що ж він говорить?
- Та різне. Частіше ставить запитання.
- І це вас непокоїть?
- Так. Бо я не завжди можу дати відповідь.
- Ну, наприклад, сьогодні про що він питав?
- Питав про європейськість. Мовляв, мої земляки під час революції продемонстрували європейськість.
- Так, абсолютно правильно.
- А він запитує, в чому це проявилося.
- Хіба ви не пам’ятаєте? Це ж було не так давно.
- Та забув. Це, мабуть, від недоїдання. І ще так провокаційно ставить запитання: що для тебе важливіше, європейськість чи ковбаса?
Продолжение http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3446705/
  • 0
szlahta 13 декабря 2014 21:22
Цитата: Верона
- Проходьте. Що вас турбує?

Выступает мужик с крокодилом. Открывает крокодилу рот, кладет в него свое ``достоинство``, закрывает крокодилу
рот и с размаху бьет крокодила по голове кулаком....
потом открывает крокодилу рот и показывает изумленной публике свой неповрежденный фаллос, после чего спрашивает:
- Ну, кто так может?.........
<Длительная тишина>
Робкий женский голос:
- Я могу...... только по голове не бейте.....
  • 0
Pаиса 13 декабря 2014 22:32
Комменты получились в колебаниях - "политика - юмоp- политика"))). Наpод подумал, что если я что-то пpедлагаю, то, видимо, с потайным смыслом?) Вот что значит оставить о себе pепутацию опpеделённого хаpактеpа). В общем, без политики мы не можем никак?
  • 0
Freedom 13 декабря 2014 23:48
можем конечно и без политики. просто у кого то наверное наболело))))
  • 0
Верона 14 декабря 2014 17:16
Цитата: Freedom
можем конечно и без политики. просто у кого то наверное наболело))))

Наболело - это не то слово! Яценюк предлагает Простакам революционный рост тарифов, платную медицину и образование... Как объяснял кот Матроскин, для того, чтобы корова меньше ела и давала больше молока, надо ее меньше кормить и больше доить...
  • 0
szlahta 15 декабря 2014 11:07
Цитата: Русскоязычный бандеровец
Фисак 15 лет мечтал стать мэром. А теперь не знает что с этим делать. Вот содрал дорогe возле по Шевченко возле Кристалла. Посреди зимы. И шо? И на*уя? Кто ремонтирует зимой. Только дыбилы, ну и Фисак тоже. Вряд-ли там много стыришь.

Много не мало,но 30 лимонов грн отмыли))))Еще Токаревских, не пропадать же добру))))
  • 0
Андрей Ч. 16 декабря 2014 12:24
...способ самонаблюдения и исправления, но Простак не желал слушать, как его честность называют упорством, и подумал, что даже Суфии иногда ошибаются.....

— Я тигр,.. — Прошу тебя, когда встретишь святого, попроси его помочь мне. Я достоин жалости, ибо я чем-то не похож на своих сородичей. Во мне что-то не так, и я нуждаюсь в совете тех, кто понимает.
— С радостью и удовольствием, — сказал Простак и продолжил путь....

— Святой сказал: «Твоё положение можно поправить, только если ты съешь какого-нибудь идиота. Как только ты сделаешь это, у тебя не будет больше проблем.
— Как, впрочем, и у тебя, — зарычал тигр, прыгая на Простака.

Мне кажется, что здесь нарушен ряд понятий "честность, упорство, "чеснота" и упрямство", приводит немного к заблуждению.
И выполнить, что-то с радостью и удовольствием для достойного жалости, есть слабость, а слабого всегда уничтожают. таков закон джунглей.
Посмотрите вокруг нас, это всюду, в любой плоскости. Говорите, об экономике и тд. придем к тому же.
Предлагаю подобную притчу:
Не презирай слабого детеныша - он может оказаться сыном тигра...
Нас имеют, как слабых детенышей, пора уже становиться сыновьями тигра.
  • 0
Андрей Ч. 16 декабря 2014 12:37
Цитата: szlahta
- Ну, кто так может?.........<Длительная тишина>
Робкий женский голос:
- Я могу...... только по голове не бейте.....

Цитата: Pаиса
Комменты получились в колебаниях - ... юмоp- политика")))

Цитата: Freedom
можем конечно и без политики. просто у кого то наверное наболело))))

Цитата: Верона
Наболело - это не то слово!


Цитата: szlahta
не пропадать же добру))))

?!?!?!?!?!?!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.