ВСІ НОВИНИ:

Каждый сам себе психолог, или Что надо для счастья

Дорогие читатели, позвольте предложить вам несколько советов на тему «Каждый сам себе психолог, или Что надо для счастья». Советы вообще давать легко,  как всем кажется. На самом деле, давальщики советов обрекают себя не только на критику, но и на огромнейшую ответственность, так как всегда находятся люди, которые сразу выполняют любые советы, даже не потрудившись  задуматься, как это может отразиться на их дальнейшей жизни.
 
Я сейчас имею ввиду советы из утренних и вечерних, впрочем, и дневных тоже, ток-шоу, сценаристы и режиссёры которых ставят себе только одну цель: рейтинг. Так как рейтинг – это заработок.
     
Поэтому – совет первый.  Уважаемые, если хотите прожить остаток вашей длинной жизни счастливо – фильтруйте советы с экранов ТВ, сайтов интернета, печатных изданий. (Мои советы – не исключение, отфильтруйте , а потом обязательно воспользуйтесь на здоровье). Я даю советы, которые вы здесь увидите, по праву не только психолога, тщательно изучавшего людей значительную часть своей жизни, но и испытавшего их  (советы)  на себе.
     
Переходим к основной теме, выполняя главную  задачу этого поста – сделать вас сегодня немного счастливее.
Совет №2. Когда вам кажется, что вам очень тяжело, вспомните известную аксиому  «ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ». И сравните свои проблемы не с теми, кому сейчас лучше, а тех, кому хуже, чем вам. Вам кажется, что у вас мало денег? Думаете, что меньше, чем у всех других? УВЕРЕНЫ?
 
Тогда совет №2-а. Вспомните, действительно ли в этот момент времени у вас денег меньше, чем когда-то раньше в вашей жизни? Ааа, было всё же и похуже? Значит, сейчас не так уж и плохо, ПО СРАВНЕНИЮ. Чувствую, некоторые машут отрицательно головой, мол, раньше было денег больше.
 
Тогда совет №2-б. Вы уверены, что в дальнейшем их не будет меньше, чем сейчас? Не уверены – значит, сегодня, опять же, не всё так плохо! А это – повод для радости, а не для огорчения!))  Ведь каждому человеку для счастья нужно разное, каждый человек недоволен чем-то своим, как говорится, «кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий».  
 
Формулировка «ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ», применима, разумеется, к любым вашим состояниям «ой как плооохоооо», будь то не вовремя отключенный свет,  непослушный ребёнок, малозарабатывающий  муж, плохоготовящая жена  или приболевшие родители. 
 
Совет №3.  Старательно ищем, только очень старательно, до результата, позитивные стороны в любом негативе. Итак, следующая аксиома: «ЕСЛИ  ЖИЗНЬ ПРЕДЛОЖИЛА  ТЕБЕ  КИСЛЫЙ  ЛИМОН, - ВОЗЬМИ И СДЕЛАЙ ИЗ НЕГО СЛАДКИЙ ЛИМОНАД». Приведу несколько практических примеров, а вы попробуйте  вспомнить, кто и когда в вашей семье или среди ваших знакомых уже успешно пользовался этим советом, и каков был результат. Ну, например, вдруг среди зимы неожиданно выпал снег, причём с 8 утра до 22 вечера он не прекращался ни на минуту. Неудобства? Ах, конечно же, это проезжая часть и тропинки скользкие, а там где не скользко – просто по щиколотку проваливаемся в снег, НУ ПРОСТО УЖАС!!! А если посмотреть на это событие с другой стороны?  Может, не так всё и страшно?  
 
Разве скользить по дорогам и дорожкам и убирать снег раньше, чем коммунальщики, это не прекрасные зимние виды спорта? Бесплатные тренажёры, укрепляющие мышечную массу и сжигающие жировую.  Да на свежем воздухе. Да с адреналинчиком, если за рулём или на каблучках)). При желании, позитив можно найти абсолютно во всём, уверяю вас. Трудности нас либо воспитывают, делают человечнее, либо тренируют нашу волю, либо тело… Могу перечислять много. А если к этой формуле добавить совет №2 (смотри выше) – и рассмотреть то, что вам кажется проблемой, уже в двух ракурсах –  совет №2 плюс совет №3 , сравнив с: другой погодой,  другими пострадавшими от этой погоды, и т.д. и т.п.- уверяю вас,  после получасового самоанализа ваше настроение значительно улучшится.  Главное – сначала усесться поудобнее, выключить отвлекающие раздражители и спокойно подумать о кажущихся вам проблемами ваших жизненных обстоятельствах.
   
Постскриптум.
Если после выполнения первых трёх советов вы всё-таки абсолютно ничего не достигли, в смысле ожидаемых вами результатов, - напишите мне в «личку», возможно, вы что-то недопоняли и сделали не так, я подскажу, что именно. Если кому-нибудь из читателей эти советы показались скорее вредными, чем полезными (или наоборот) – напишите об этом. В случае положительных отзывов готова продолжить, ведь хороших советов много не бывает.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

Че Гевара 6 декабря 2014 21:46
Главное быть оптимистом!
Пессимист говорит: Хуже уже не будет! А оптимист: Будет, будет!!!!!
--------------------
PUTIN KHUYLO
  • 0
Никопольчанин 7 декабря 2014 00:46
Детский сад - я сел ная группа или Если посмотреть сверху то с сбоку видно что снизу ничего нету. Короче бред полнейший. Не ожидал от Вас Раиса
  • 0
Pаиса 7 декабря 2014 08:31
Цитата: Никопольчанин
Детский сад - я сел ная группа

Спасибо за отзыв, он говоpит о двух вещах. 1. Для вас в этом посте - ничего нового, но никто ничего нового и не обещал, пpосто повод лишний pаз поpазмышлять над известными фактами.2. Если Вы от меня не ожидали такого, значит, Вы от меня ожидали БОЛЬШЕГО, пpавильно?))Т.е, Вы меня до этого поста уже уважали)).Вот поэтому и спасибо!) Пpодолжение будет(я надеюсь, что будет), чуть посложнее для воспpиятия. По наpастающей. Иногда людям кажется, что "детский сад", а пpименять свои знания на пpактике им всё же не удаётся.
  • 0
Алексей Савченко 7 декабря 2014 12:11
Вы не поверите, но достаточно много моих сослуживцев выслушали эти советы с открытым ртом.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Честный 7 декабря 2014 12:56
Импотент песимист говорит:"лежит и будет лежать", а импотент оптимист говорит:
"лежит, но как красиво прилег".
  • 0
РАИСА, я так понимаю Вы нас пытаетесь приучить к мысли: "это ничё что у меня все хреново патаму шта другим еще хреновее". Или так: Если ты мало зарабатываешь, не пытайся заработать больше. Зачем оно тебе надо? Ведь есть такие кто зарабатывает еще меньше. Бухай на то что есть и узбагойся. Вот таким принципом руководствуется вся Расия-засратушка. И наши ватники-довбасюки так думали и голосовали за зека.
А я считаю что надо стремиться к лучшему, а не на мудаков равняться.
  • 0
Pаиса 7 декабря 2014 17:36
Цитата: Русскоязычный бандеровец
РАИСА, я так понимаю Вы нас пытаетесь приучить к мысли: "это ничё что у меня все хреново патаму шта другим еще хреновее"

Нет, это совсем не так. Думаю, кpоме этой заметки вы читали хотя бы ещё хоть какие-то из моих 200 комментов на этом сайте, и моя позиция в них пpослеживается чётко. Обpащение моё не к тем, кто сейчас боpется, воюет, стpемится к лучшему, а к тем, кто пpебывает в отчаянии и пpеддепpессивном состоянии, кто запутался в клубке своих личных пеpеживаний, и клубок этот иногда затягивается и запутывается.Таких людей сейчас, к сожалению, немало, не все ведь могут, как мы с вами, не поддаваться унынию, веpнее, могут, но нужно им немного помочь, напомнить стаpые как миp пpавила. Спасибо Вам за отзыв, ещё больше поняла, что надо публиковать пpодолжение, т.к. "четвеpтинка таблетки" - маловатая доза для лечения).
  • 0
Цитата: Pаиса
Цитата: Русскоязычный бандеровец
РАИСА, я так понимаю Вы нас пытаетесь приучить к мысли: "это ничё что у меня все хреново патаму шта другим еще хреновее"

Нет, это совсем не так. Думаю, кpоме этой заметки вы читали хотя бы ещё хоть какие-то из моих 200 комментов на этом сайте, и моя позиция в них пpослеживается чётко. Обpащение моё не к тем, кто сейчас боpется, воюет, стpемится к лучшему, а к тем, кто пpебывает в отчаянии и пpеддепpессивном состоянии, кто запутался в клубке своих личных пеpеживаний, и клубок этот иногда затягивается и запутывается.Таких людей сейчас, к сожалению, немало, не все ведь могут, как мы с вами, не поддаваться унынию, веpнее, могут, но нужно им немного помочь, напомнить стаpые как миp пpавила. Спасибо Вам за отзыв, ещё больше поняла, что надо публиковать пpодолжение, т.к. "четвеpтинка таблетки" - маловатая доза для лечения).

А, ну тогда другое дело. Просто нужно было уточнить, кому именно адресованы рекомендации.
  • 0
Андрей Ч. 8 декабря 2014 12:05
Длинная преамбула, к толчку в "окорок", изящной туфелькой на каблучке, читателей, читателей, которые выполняют любые советы, и тем самым обрекают себя на еще большую погибель, и тех, кто НЕ выполняет любые (да и всякие), советы - "двоечники", но тем самым, оберегают себя и своих близких от язвы, диареи, метеоризмов, диабета и тд., вызываемыми этими советами.
PS/ Немного упростим:
Рекомендация 1. Если не хотите провести остаток жизни на больничной койке, глядя на белый в разводах потолок, смотрите СМИ, но НЕ СЛУШАЙТЕ советов!
Рекомендация 2. Если кажется, то креститься чаще надо, вспомнить любимых близких и свои обещания данные им, но не выполненные.
Рекомендация 3. Нищий, бедный и богатый, понятия растяжимые. Можно быть материально бедным, но духовно богатым, а можно быть богатым материально, но нищим духовно. Середины, бедности - Не Дано! Вам выбирать, что ближе.
  • 0
Честный 8 декабря 2014 15:51
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
  • 0
Pаиса 10 декабря 2014 14:55
Цитата: Че Гевара
Главное быть оптимистом!

Цитата: Честный
но как красиво прилег

Вот у этих людей пpекpасная защита от стpесса - чувство юмоpа)). За них я не пеpеживаю))). Они сами могут пpиободpить находящихся pядом в отчаянии людей)))
Цитата: Андрей Ч.
PS/ Немного упростим:

Спасибо, вы как всегда оpигинальны, в данный момент "пеpеложили" советы в философскую плоскость). Я тоже люблю философию, но в данной заметке цель была конкpетная, пpактическая, поэтому и стиль, возможно, слишком "pазжёванный", - под неё)).
Цитата: Русскоязычный бандеровец
нужно было уточнить, кому именно адресованы рекомендации

Надеюсь, пpигодятся всем, пpосто в pазное вpемя их жизненных обстоятельств. Если я сегодня в этих советах не нуждаюсь, значит, у меня "всё не так уж плохо на сегодняшний день"). Или дpугой ваpиант - наобоpот, ситуация намного сложнее, и такие советы не дейстуют. Об этом я pасскажу в следующих частях, они почти готовы к печати, и спасибо всем, кто не оставил негативных отзывов). Возможно, из скpомности пpосто или из чувства такта.
  • 0
Че Гевара 12 декабря 2014 15:30
Оптимизм — это недостаток информации.
Фаина Раневская
--------------------
PUTIN KHUYLO
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.