ВСІ НОВИНИ:

Подозреваемые в коррупции «взяли» комитеты в Раде и вошли в Кабмин

Подозреваемые в коррупции «взяли» комитеты в Раде и вошли в Кабмин 
Фамилии руководителей 5 комитетов, а также министра юстиции и вице-премьера ранее были «засвечены» в журналистских расследованиях.
Пять комитетов Верховной Рады Украины возглавили народные депутаты, которые являются фигурантами журналистских антикоррупционных расследований.

Об этом сообщает общественное движение «Честно» на своем сайте.
Подозреваемые в коррупции «взяли» комитеты в Раде и вошли в Кабмин

Так, нардеп от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич возглавил Комитет по вопросам транспорта и связи. О его возможной причастности к коррупционным схемам на «Укрзализныце» недавно сообщали журналисты программы «Наши деньги». Кроме того, по данным СМИ, фирмы братьев Дубневичей неоднократно были замечены в участии в конкурсных торгах по фиктивной конкуренции. 


Комитет по вопросам социальной политики и труда отошел Людмиле Денисовой (Народный фронт). Связанная с ней компания ООО «Медиа фильм» вроде бы получала часть доходов от оплаты посреднических услуг Спецоператора отчетности. В 2009 году Государственная налоговая администрация заставила платить за эти услуги всех предпринимателей, которые составляли отчетность в электронном формате.

Сергей Пашинский из Народного фронта стал председателем Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. В 2010 году он якобы способствовал рейдерскому захвату фабрики «Житомирские лакомства».

Николаю Мартыненко, также депутату от Народного фронта, досталась должность председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

По материалам газеты «День», в бытность премьер-министра Украины Виктора Ющенко компания «Бринкфорд», связанная с Мартыненко, стала основным оператором НАЭК «Энергоатом» в работе с векселями, осуществляла поставки ядерного топлива на украинские АЭС, а также отправляла отработанное топливо на переработку в Россию.

По информации издания, после оплаты поставок на 250 млн долларов на украинские АЭС было доставлено топлива лишь на 50 млн долларов.

Кресло председателя Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма занял Артур Палатный (БПП). По данным расследования Slidstvo.info, Артур Палатный является владельцем стриптиз-клуба «Рио» в Киеве. Клуб был обвинен в неуплате налогов на сумму около 2 млн грн., однако дело закрыли, поскольку прокурор отказался поддерживать государственное обвинение.

Кроме того, по материалам расследования, в 2013 в клубе «Рио» была найдена большая партия алкоголя без акцизных марок, однако 4 марта 2014 года следователь отказался продолжать расследование, поскольку алкоголь якобы принадлежал не клубу, а третьему лицу.

Напомним, ранее двое фигурантов антикоррупционных расследований получили должности в правительстве. Валерий Вощевский стал вице-премьером, а Павел Петренко возглавил Минюст.

По информации издания «Дело», Валерий Николаевич Вощевский был фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту превышения власти и служебных полномочий экс-главой «Укравтодора» Вадимом Гуржос. Так, Валерий Вощевский, будучи председателем ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины «, вместе с Вадимом Гуржосом поставил подпись под инструкцией о передаче имущества ГП «ДРСУ №100» частной компании ЗАО «ДРСУ №100».

Транспортная прокуратура расценила это действие как незаконное и констатировала, что факт передачи собственности государственного предприятия в частные руки нанес государству ущерб на 12,78 млн грн. Впрочем, в сентябре 2010 года суд оправдал Вадима Гуржоса, не найдя в его действиях состава преступления.

Что касается министра юстиции, то по информации журналистов программы «Наши гроши», в результате конкурса на право проведения торгов конфискованным имуществом, проведенного Министерством юстиции Украины весной 2014 года, одним из победителей стала фирма, которая может быть связана с Петренко Павлом Дмитриевичем, который с февраля 2014 года занимает должность министра юстиции.

В частности, речь идет о компании «Лик торг», зарегистрированной по тому же адресу, где прописана адвокатская компания «МЛГруп», среди владельцев которой были нынешний министр юстиции и его сестра.

Кроме этого, как сообщают журналисты, год назад «Лик торг» назывался РКФ «Акционер». Владельцем и директором «Акционера» были Олег Степаненко и Олег Ельчик, которые ранее вместе с Петренко владели компанией «Мегаполис капитал».

По сообщению журналистов, «Лик торг» задекларировала отсутствие основных фондов и нулевую прибыль за 2013 год, хотя в тендерной документации обязательным требованием был «опыт работы не менее двух лет в этой или аналогичной сфере деятельности».

Кроме того, в четырех пилотных регионах - Винницкой, Львовской, Днепропетровской областях и в Киеве - была введена экспериментальная схема электронных торгов.

Как выяснили журналисты, компания-победитель тендера на право проведения электронных торгов предложила не самые выгодные условия (она предлагала 3% от стоимости реализованного имущества за его хранение, хотя на торгах были предложения тех же услуг - 1% от стоимости продукции) и не имеет зарегистрированных складов и опыта предоставления таких услуг.

Справка

Движение «Честно» не подменяет правоохранительные органы и суды и не утверждает о совершении лицом правонарушения или его вине, а делает оценку кандидатов на основании данных антикоррупционных расследований, обнародованных в открытых общедоступных источниках. Такое оценочное суждение может не совпадать с официальными решениями и выводами государственных органов.
Источник: "Лица"

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Олег Моцак 7 декабря 2014 16:33
Время покажет, кто на что способен. Если жить будет хуже и хуже, то уже никто не будет смотреть на то, какое ты кресло занимаешь и кто тебя поставил. Жалко только, что время тратится впустую. Воровать, как раньше и вообще воровать, уже никто никому не даст. Нужно просто объединяться, проверять факты коррупции и дальше действовать. Доказали, что украл - в тюрьму.
  • 0
А чему удивляться. Даже и не считаю нужным особо следить, кому какой портфель достался. Они неисправимы. С ними все ясно. Они почему-то уверены что на тот свет все заберут. Майдан 3 неизбежен. Пусть пока поиграются. Педро Вальцман может приблизить свой конец. Он давно мечтает сдать Пуйлу донецкий аэропорт, Счастье, Дебальцево, Мариуполь. Только очкует. Знает что после этого произойдет. Но ведь все равно не выдержит и сдаст. Скорее бы уже. Развязал бы руки патриотам. А он все тянет и тянет.... А города потом отобьем. Когда наконец не станет ФСБшного генштаба Муженко шоколадного п***раса главнокомандующего и некому будет "геноцидить" украинскую армию.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.