ВСІ НОВИНИ:

У Верховні Раді зареєстрували законопроект про вільний продаж зброї. Що нас чекає?

 
У Верховні Раді зареєстрований законопроект «Про вогнепальну зброю цивільного призначення», яким передбачається вільний продаж гладкоствольної і нарізної зброї. Якщо він буде ухвалений парламентом, офіційно купувати, продавати і володіти зброєю зможе будь-який українець від 18 років і застосовувати цю зброю для самозахисту у випадку незаконного проникнення у житло.

Щоб придбати вогнепальну зброю, доведеться одноразово заплатити за свідоцтво на володіння зброєю, яке буде безстроковим і коштуватиме 500 неоподаткованих мінімумів громадян – сьогодні це 8500 грн.  Ці гроші, до речі, пропонують сплачувати у місцеві бюджети за місцем реєстрації покупця зброї.

Доведеться також офіційно пройти курс навчання щодо застосування зброї , який передбачатиме теоретичну, правову і практичну підготовку.

Автором цього революційного законопроекту, зареєстрованого 1 грудня, на сайті Верховної Ради вказаний  депутат від Блоку Петра Порошенка» Сергій Каплін. Однак у його розробці активну участь брали керівник «Української стрілецької асоціації» Віталій Помазанов і виконавчий директор цієї ж асоціації Андрій Хаверчук, керуючий партнер львівської адвокатської компанії «Юридичний Холдинг» Андрій Скочипець, а також два викладачі з юрфаку Львівського університету – Леонід Тарасенко та Володимир Кобрин.

ZAXID.NET проаналізував основні положення цього законопроекту, який (якщо його приймуть, звичайно), суттєво вплине на наше життя.

Яка зброя?

Вогнепальна зброя цивільного призначення цим законопроектом визначається як «будь-яка ручна нарізна або гладкоствольна вогнепальна зброя, що використовується для самозахисту, захисту інших осіб та майна, мисливства і спорту, калібром від 4,5 мм до 20 мм (для гладкоствольної зброї калібром до 26,5 мм включно)», за винятком кулеметів і гранатометів, а також зброї, випущеної до 1900 р.

Хто продає і хто купує?

Передбачається, що придбати зброю може кожна фізична особа, яка досягла 18 років та володіє повною цивільною дієздатністю – для цього буде достатньо показати паспорт. Натомість продавці зброї зобов’язані будуть перевірити чи не перебуває покупець на  на обліку в психіатричних чи наркологічних закладах, а також чи нема у них судимостей за умисні насильницькі злочини.

З тексту законопроекту випливає, що здійснювати таку перевірку продавці зброї зможуть дистанційно, завдяки вільному онлайн-доступу до відповідних держреєстрів, хоча, наприклад, держреєстри судимих чи психічнохворих і наркозалежних громадян ще тільки треба створити.

Якщо ж держреєстрами все гаразд, продавець все ж може відмовитись продавати зброю, якщо запідозрить неадекватність клієнта, який потім матиме змогу оскаржити відмову у суді.

Продавати зброю, згідно із новим законопроектом, зможе будь-який підприємець, однак йому треба буде отримати спеціальну ліцензію, вартість якої наразі не визначена. Втім, кожен власник зброї теж має право перепродувати її іншим, але за умови укладення письмового договору, який має бути посвідчений ліцензованим продавцем зброї, який за це отримує комісію.

Зброю можна також безплатно передавати іншим людям (з обов’язковим внесення цієї інформації у держреєстр) чи здавати у прокат – але теж виключно за умови наявності свідоцтва на володіння зброєю.  

Хто реєструє?

Законопроект передбачає створення в Україні єдиного держреєстру прав на цивільну зброю, адміністратором якого визначений Мінюст.

Окрім того територіальні органи МВС повинні вносити у цей держреєстр інформацію про всі зміни, що стосуються свідоцтв на володіння зброєю.

Застосування зброї

«Кожна людина має право на зброю. Це право гарантується державою... Право на зброю забезпечує можливість особи захищати своє життя і здоров'я, життя і здоров'я інших людей, інтереси держави чи суспільства від суспільно-небезпечних протиправних посягань», – йдеться, зокрема, у законопроекті.

Під самозахистом передбачене право використати зброю у випадку незаконного проникнення до житла, а також для затримання злочинців. У цьому випадку, до речі, зброєю можуть скористатися і члени сім’ї власника зброї.

При цьому автори законопроекту зазначають, що застосування зброї для самозахисту у таких випадках «повинно відповідати змісту права, що порушене, характеру дій, якими воно порушене, та наслідкам, що спричинені цим суспільно-небезпечним протиправним посяганням» – іншими словами, стріляти можна у випадку реальної загрози, а не у п’яного сусіда, який переплутав двері.

Окрім того, використання зброї її власником допускається на об’єктах рухомого та нерухомого майна (зокрема, земельні ділянки, житлові будинки, квартири тощо), що належать власнику зброї. При цьому власник зброї перед тим, як стріляти, повинен переконатися у відсутності небезпеки для інших осіб та їх майна – інакше  відповідатиме згідно з чинним законодавством за завдані збитки чи каліцтво сторонніх осіб.

Надзвичайно важливим моментом, який, очевидно, і стане найбільш суперечливим під час обговорення у парламенті, є пункт про легальне застосування зброї «для протидії особам та організаціям, які здійснюють дії щодо узурпації влади, зокрема здійснюють захоплення державної влади шляхом насилля або в інший неконституційний чи незаконний спосіб».

Поява цього пункту, вочевидь, зумовлена подіями на Майдані у лютому 2014 року, однак поняття «узурпації влади» є надто розмитим, щоб на нього погодилась будь-яка українська влада.  

Носіння зброї

Власник зброї може носити зброю з собою, але так, щоб її було непомітно у громадських місцях – тобто використовувати кобуру, чохол чи сумку. Публічна демонстрація зброї і відкрите носіння заборонене.

При цьому власник зброї зобов’язаний мати при собі свідоцтво на володіння зброєю.

Зберігання зброї

Зброя не може зберігатися у загальнодоступних місцях. Власники зброї повинні зберігати її у безпечному місці, яке унеможливлює доступ до неї інших осіб (в тому числі дітей).  У законопроекті не визначено, що таке «безпечне місце», тому кожен власник зброї, очевидно, може визначати його на власний розсуд.

Для збереження більше як десяти одиниць зброї власник або особа, яка володіє свідоцтвом на володіння зброєю, повинна мати спеціально облаштоване місце у вигляді окремого приміщення (сховища зброї) або спеціально сконструйовану металеву шафу для зберігання такої кількості зброї.
Джерело: zaxid.net

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

18 комментариев

Виктор Артеменко 6 декабря 2014 14:40
Как по мне так не закон это а тема как на лохах подзаработать. Ни чего в сущности не изменено от действующего, кроме цены которая на семь тыс. выросла. А если еще и выдавать начнут на право и на лево, то это не на долго. Еще смущает регистрация только по месту жительства. Т.е. не нравишься местной власти, ни в Днепре не в Киеве не проедешь. Хотя может я и не прав.
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
 • 0
Олег Моцак 6 декабря 2014 14:41
Натомість продавці зброї зобов’язані будуть перевірити чи не перебуває покупець на на обліку в психіатричних чи наркологічних закладах, а також чи нема у них судимостей за умисні насильницькі злочини.

З тексту законопроекту випливає, що здійснювати таку перевірку продавці зброї зможуть дистанційно, завдяки вільному онлайн-доступу до відповідних держреєстрів, хоча, наприклад, держреєстри судимих чи психічнохворих і наркозалежних громадян ще тільки треба створити.
О каком законе может быть речь если никаких реестров еще не создали. Организации выдававшие сертификаты, брали за них приличные деньги и не будут спешить просто так отдать наработанную базу. ВСУ не хватает оружия, а его уже готовы продавать и на этом зарабатывать. Вы еще обоснуйте, что так мы быстрее закончим АТО. Сначала нужно ввести военную подготовку в школах и ВУЗах, научить людей правильно обращаться с оружием. Те кому оно было нужно уже давно его имеют. У законопроекті не визначено, що таке «безпечне місце», тому кожен власник зброї, очевидно, може визначати його на власний розсуд. Под подушкой, под матрасом. Еще до конца ничего не продумали, а уже выносят на рассмотрение. Страна непуганых дураков и идиотов.
 • 0
Виктор Артеменко 6 декабря 2014 14:56
Цитата: Олег Моцак
Страна непуганых дураков и идиотов.
+ 1000
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
 • 0
matrixukr 6 декабря 2014 15:09
Вот мне не понятно, что тут придумывать ?
Взять за основу закон из Прибалтики, Болгарии ....
Закон также разрешает хранение и ношение огнестрельного, в том числе нарезного оружия в Латвии, Литве, Молдавии, Венгрии, Болгарии и т. д. Во всех перечисленных странах после разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений. Ведется особый регистр полиции - пулегильзотека. Из зарегистрированного на физическое лицо оружия в присутствии полицейского эксперта производятся два выстрела. Стреляные гильзы и пули приобщаются к регистру и хранятся в полиции.
 • 0
AG55 6 декабря 2014 15:12
для всех простоговорунов хочу напомнить слова главного персонажа повести А.Чехова "Человек в футляре"-Волга впадает в Каспийское море,как бы чего не вышло.." а еще хочу так-же напомнить знаменитую крылатую фразу-БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА А СЭМЮЭЛЬ КОЛЬТ УРАВНЯЛ ЕГО В ПРАВАХ..
 • 0
Честный 6 декабря 2014 15:30
Проект Закона пока "сырой", но надеюсь при его принятии должным
образом проработают и детализируют вопросы приобретения оружия и
граждан, которые его могут приобрести. У граждан и на сегоднешний
день достаточно на руках зарегистрированого оружия в том числе и
нарезного, но с этим оружием криминал не делается. С принятием этого
Закона необходимо ужесточить наказание за незаконое ношение и хранение
незарегистрированого оружия.
Вместо табличек во дворе "злая собака", возможно появятся, что
хозяин дома имеет право на владение огнестрельным оружием. С 18 лет
считаю рано разрешать покупать нарезное, надо с 21 года, а так ничего плохого в этом Законе не вижу. Каждый гражданин должен иметь
незыблемое право на самооборону, возможно в статьи на самооборону и
крайнюю необходимость внесут нужные поправки, пока у нас потерпевший
менее защищен Законом, чем нападавший.
 • 0
baybak 6 декабря 2014 17:09
Цитата: Виктор Артеменко
кроме цены которая на семь тыс.

Этот неприятный момент не нравится,плюс врачи-наркологи цену подымут за справку,раз нет держреестра.Нравится то ,что с ментовской разрешительной системой не имеешь дела.
Документ сырой,но когда-то же надо начинать.Бодрит то,что дело сдвинулось с мёртвой точки.Сколько ж можно газовичками,пневматикой или Флоберами баловаться.
 • 0
луганчанин 6 декабря 2014 17:12
Даже если примут такой закон,то не все могут заплатить за курсы,заплатить 8500гривен плюс купить сейф,а также цена самого оружия тоже велика,да и забздят наши можновладцы давать налево и на право оружие,если и примут то это будет закон для избранных,чуют что люди могут пойти против бандитов и пытаются обезопасить себя.
 • 0
Цитата: Виктор Артеменко
Как по мне так не закон это а тема как на лохах подзаработать. Ни чего в сущности не изменено от действующего, кроме цены которая на семь тыс. выросла. А если еще и выдавать начнут на право и на лево, то это не на долго. Еще смущает регистрация только по месту жительства. Т.е. не нравишься местной власти, ни в Днепре не в Киеве не проедешь. Хотя может я и не прав.

А чего же еще ждать от Каплина, депутата БПП? Все как с законом о люстрации, название громкое, а внутри бред. Нормальный закон Вальцман принят не позволит, очконет. Да и этот скорее всего тоже не позволит(а то мало ли что). Каплин с мэром Полтавы Мамаем на публику в войнушку играет. А Ярема-то чей? Была бы воля - давно бы того Мамая уже закрыли. Но то ли Каплин тупо пиариться-топором дверь рубает, то ли его самого в БПП за держат за дежурного клоуна. Да и свергать Вальцмана будут уж явно не с помощью зарегистрированного оружия(а будут ведь). Хватит и трофейного.Несмотря на то что большая часть наших сограждан-тупые вышЫватники, которые бздят войны и готовы сплотиться вокруг Вальцмана, который их нагло обворовывает еще проворнее чем РЫГи, да еще и прикрываясь войной(не разрешая армии при этом воевать, но объявляя 4-ю волну мобилизации на мясо). Думают идиоты что Вальцман им мыр обеспечит. А он их сдает Пуйлу ради сохранности своих Рошенов в Липецке. Но в Украине есть здравомыслящие люди, которые не позволят Вальцману, Ложкину, Чалому и прочим ворам, неудачникам и ссыкунам просрать Украину. Винница тому подтверждение. А у Вальцмана один аргумент - это все происки Кремля. Тьфу, придурок. Людей слышать не хочет. Так придурком и подохнет скоро.
 • 0
В подобном законе(если бы его кто-то всерьез собирался принимать)нужно бы прописать необходимость проверки на полиграфе желающего приобрести оружие. Всего и делов-то. Сформулировать нормальные вопросы и отсеивать потенциальных, убийц, грабителей, маньяков, ватников и сторонников русского мира. Но во-первых, кто-то же должен и полиграфологов проверять. А то мало ли что. А во-вторых, что-то мне подсказывает что Аваков, Муженко, Хомчак, Шутов особенно(зять Лебедева) и прочие "патриоты-вояки" первые бы с треском провалили этот тест. Потому прокремлевская преступная власть такой пункт в закон не впишет.
 • 0
Че Гевара 6 декабря 2014 19:17
Цитата: Русскоязычный бандеровец
что-то мне подсказывает что Аваков, Муженко, Хомчак, Шутов особенно(зять Лебедева) и прочие "патриоты-вояки" первые бы с треском провалили этот тест


Будем живы,будем посмотреть. Проект закона явно сырой.
--------------------
PUTIN KHUYLO
 • 0
Алексей Савченко 7 декабря 2014 12:23
Ну бред же. Вот почему я не могу иметь права шмальнуть в бухое тело, которое ужралось так, что двери перепутало? Нахрена опять вытаскивать на свет божий идиотскую концепцию необходимой самообороны, в её советской трактовке?
Ведь сосед, зная что шмальнут, будет бухать тихо и дома, а не устраивая шоу на весь квартал. И с бычьём на улицах попроще б стало... зачем такой проект? Миллионерам и чиновникам маетки обезопасить?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
 • 0
Pаиса 7 декабря 2014 13:45
А женщин в Веpховной Pаде меньшинство. И участия в pазpаботке подобных законопpоектов они тоже не пpинимают. И голосовать будут, опять же, сильная половина человечества... Одна надежда, что у них дома есть жёны, дочеpи, сёстpы, невестки и матеpи, и депутаты мнение У НИХ СПPОСЯТ!!! Да, ещё. А как же мы пpопустили, что вчеpа был день вооpужённых сил? Или его сейчас неуместно как-то отмечать или даже об этом говоpить? Ничего нет на эту тему на стpанице. Поздpавлять наших pебят - защитников или им сейчас это непpиятно будет? Может, глупо вопpос звучит, но всё же...
 • 0
555 7 декабря 2014 17:06
Знаете почему американцы улыбаются друг другу? Выработано издавна... Один думает что у другого тоже есть оружие...
А вообще это давняя мечта частных охранных предприятий и контор по охране физических лиц и инкассации,и несомненно людей не бедных.
 • 0
Цитата: astorsky
Ну бред же. Вот почему я не могу иметь права шмальнуть в бухое тело, которое ужралось так, что двери перепутало? Нахрена опять вытаскивать на свет божий идиотскую концепцию необходимой самообороны, в её советской трактовке?
Ведь сосед, зная что шмальнут, будет бухать тихо и дома, а не устраивая шоу на весь квартал. И с бычьём на улицах попроще б стало... зачем такой проект? Миллионерам и чиновникам маетки обезопасить?

Только надо еще законы подправить. Чтобы не сажали на 8 лет того, кто "превысил допустимые меры самообороны", застрелив во дворе гопника, который бросался на него с ножом.
 • 0
Yurez 8 декабря 2014 08:21
"цены радуют" 8500 только за разрешение. а сам ствол в несколько раз больше. И какой процент населения позволит себе купить оружие? Опять закон для толстосумов.
 • 0
Gagarin 8 декабря 2014 12:37
Человек законно владеющий стволом сто раз подумает прежде чем его использовать в отличии от нелегала.
Я за данный закон.
 • 0
ZOV 8 декабря 2014 19:06
По мне так легче и дешевле охотничье оружие оформить на крайняк травмат. При том что травмат уже стоит примерно 10000 тыс грн.
 • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.