ВСІ НОВИНИ:

Орджоникидзевские учителя массово увольняются из-за урезанных зарплат!

Настоящий педагогический бунт начинается в маленьком горняцком городе. Нет, дело не в политике, и не в призывах к свержению всех и вся. Просто «эффективные менеджеры» в лице местного руководства банально поставили работников педагогической сферы буквально на грань выживания. Начиная с сентября у них убрали практически все доплаты и надбавки в результате чего реальная зарплата за сентябрь оказалась меньше обычной на 20%!

 

А теперь представим себе такую картину – в стране цены растут на все и вся, повышается стоимость лекарств, коммунальных тарифов (в том же Орджоникидзе тариф на отопление вырос в этом году практически до 12 гривен за 1 кв. м). И вот учитель, зарплаты которого и так едва хватает на полунищенское существование понимает, что от его дохода взяли, и отрезали пятую часть. Какая реакция будет у этого человека?

Масла в огонь подливает и тот факт, что подобная ситуация в нашем регионе сейчас наблюдается почему то только в Орджоникидзе и местные учителя откровенно не понимают, за что именно им «привалило такое счастье». В общем, история скандальная и с неизвестным завершением.

А вот начало скандала стартовало еще 15-мая этого года, когда исполкомом орджоникидзевского городского совета было принято «решение №11», которым утверждалось так называемое «Положення про регулювання надбавок і доплат при оплаті праці педагогічним працівникам закладів освіти міста». Уже в июне этого года работники образования получили предупреждение о том, что на основании указанного документа им планируется уменьшить размер надбавок.

Но, в период, когда росли цены на все и вся, люди до последнего надеялись, что руководство города не пойдет на то, чтобы так радикально уменьшать их доходы. Обнадеживала и позиция руководства области, которое требовало удерживать уровень доходов людей хотя бы на минимально-приемлемом уровне. Но вот в октябре наступило время выплаты зарплаты за сентябрь и в канун Дня учителя орджоникидзевские педагоги увидели, что их таки «поздравили» 20%-ным снижением зарплат. Большего цинизма даже представить сложно. Сотни людей в маленьком городе в столь тяжелое время остались без денег, будучи поставлены на грань голодного выживания.

При этом законность такого «педагогического геноцида» вызывает ну ОЧЕНЬ много вопросов. В частности, вступиться за педагогов Орджоникидзе решили в Городской общественной организации «Экологическая Лига».

«Своими силами наша организация подготовила и направила ряд запросов в адрес мэра города И.И.Цупрова. Но, к сожалению, на большинство из них мы ответов так и не получили. При этом нам все-таки удалось получить важный официальный ответ от первого заместителя мэра Т.В.Ходосовской (письмо от30.09.2014р. №14/285-2147/14). Больше всего в этом ответе нас удивила фраза «видатки на заробітну плату на рік в повному обсязі були передбачені з урахуванням надбавок обов’язкового характеру». Получается, что нашим педагогам фактически не выплачиваются предусмотренные надбавки, хотя средства для этого в городском бюджете были запланированы?», – отмечают в «Экологической лиге».

Но и это еще не все. Сама законность решения исполкома о 15 мая, на основании которого людей, собственного говоря, оставили без денег вызывает большие сомнения.

«Когда наша организация попыталась дать правовую оценку и привлечь для этого всех специалистов, то выяснилось – ни в одной из местных газет, а также на сайте Орджоникидзевского городского совета Решение исполнительного комитета НЕ БЫЛО ОПУБЛИКОВАННО!», – отмечает председатель организации Сергей Шкуренко.

При этом он отмечает, что согласно Закона Украины «Про місцеве самоврядування в Україні», акты органов и должностных лиц местного самоуправления становятся действительными именно с дня их официального опубликования.

Согласитесь, что решение исполкома № 11 от 15 мая несомненно является нормативно-правовым актом, ведь иначе возникает логичный вопрос «а на основании чего, собственно говоря, у людей отобрали доплаты?»

При таком раскладе напрашивается логичный вопрос – а набрало ли решение № 11 вообще законную силу? Не получается ли так, что сотни людей были лишены законных надбавок и доплат без всяких на то законных оснований?

Да и вообще становится непонятно, почему это в бюджете «вдруг исчезли деньги для педагогов». По сравнению с прошлым годом местный бюджет только в первом полугодии получил почти на 1 миллион гривен больше собственных поступлений. И неужели эти средства нельзя было направить на то, чтобы сохранить доходы простых учителей? Более того, как отмечают в «Экологической лиге» у них есть информация о том, что в июне исполком перераспределил значительную часть средств городского бюджета, направив деньги из общего фонда бюджета не на образование, а на другие направления. Но, опять таки, дать четкий ответ на вопрос «Где деньги» и было ли их перераспределение ( и зачем это было сделано) власти не торопятся (хотя при этом грубо нарушают Закон «О доступе к публичной информации»).

Между тем такая политика уже приводит к катастрофическим последствиям. На сегодняшний день уже несколько десятков орджоникидзевских педагогов подали заявление об увольнении! Многие хотят уйти на пенсию по выслуге лет, чтобы не получать за свой труд столь нищенскую зарплату. И это уже не говоря об общем ухудшении финансового положения одной из самых уязвимых категорий населения. Более того, под предлогом «необходимости обеспечить выплату заработной платы» педагогов заставляют уходить в бесплатные отпуска. В общем, политику орджоникидзевских властей в этом направлении сейчас можно назвать не иначе, чем «педагогическим геноцидом».

Сегодня Орджоникидзе стоит на пороге настоящего бунта работников образования. Людей, которых буквально довели до отчаяния. И которые, в этот раз, не собираются молчать и терпеть творящийся беспредел. При этом Орджоникидзевских учителей поддерживают общественные организации. В частности ГО «Экологическая лига» уже подготовила соответствующую жалобу в адрес прокурора области Р.Р.Федика. «Поскольку наш председатель Сергей Шкуренко также является заместителем председателя Днепропетровского областного отделения Международного общества прав человека (IGFM) мы рассчитываем и на помощь этой уважаемой организации. Также для того чтобы повлиять на ситуацию мы обращаемся в такие организации как ОБСЕ и Украинское отделения Хельсинской группы по защите прав человека. Хотим со все ответственностью заявить – останавливаться мы не собираемся и сделаем все возможное чтобы помочь людям. Им должны вернуть несправедливо отобранную часть доходов! », – заявляют в «Экологической Лиге».

Во что выльется эта скандальная история – покажет время. Но то, что она будет набирать обороты – нет никакого сомнения. Даже у педагогов рано или поздно заканчивается терпение.

 

* * *

С целью оказания помощи педагогам г.Орджоникидзе глава организации «Экологическая Лига», юрист, Шкуренко Сергей Александрович, обращается ко всем тем педагогам, права которых нарушены с тем чтобы они связывались с офисом организации по тел (067)562-04-25, присылали свои письма по адресу электронной почты politika.region@gmail.com а также на электронный адрес адрес Международного общества прав человека (IGFM) igfm.us@gmail.com, для оказания необходимой юридической помощи в восстановлении нарушенных прав.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

Фикус 27 октября 2014 11:58
Все дело в том, что 20% надбавка к зарплате учителям отдана на усмотрение местных властей. Орджоникидзевские власти свой выбор сделали, сделают ли такой же выбор в других городах и районах Украины - время покажет...
Но сам факт того, что это происходит - навевает печаль.
Общество стоит на трех китах - здоровье, культура, образование. Здоровье и культура подорваны давно, теперь пришла очередь образования....
  • 0
Pavel Makarov 27 октября 2014 12:00
то что опубликовано- только начало. на днях чтил правительственную инфу, гундосят о том, что бы официально снять с педагогов доплату за классных руководителей, то есть что бы они работали "классными" но без доплат!!!
Да здравствуют ВЫБОРЫ!!!!
  • 0
Iren_a 27 октября 2014 12:41
ни в одной из местных газет

Она там вообще-то одна и есть - "Козацька вежа". Такое решение, хоть оно и значит немало, просто побоялись отдать в печать. Хотя, кто его знает, до чего дойдет вся эта ситуация.
  • 0
Честный 27 октября 2014 12:49
Шкуренко явно готовится к каким то выборам или заработать денег,
вспомнмте "детей войны", пачками писали заявления в суд, заработали только
организаторы этого мероприятия, но не заявители. Думаю Ордженикидзе про
голосовало дружно за Шибко А. вот пусть к нему и обращаются, он явно
будет в пропрезидентском большинстве. Вот пусть и разруливает законодательно
эту проблему, это не томограф платный установить, это действительно
работа, для депутата ВР.
  • 0
natasha 27 октября 2014 12:57
...правильно, зачем им зарплаты - они же коррупционеры первые, деньги гребут с родителей постоянно..
...и вообще, зачем нужны эти школы - программа необъятная, учебники дебильные, учителя ни чему не учат, не то что при СССР....так что ликвидировать эти предприятия за ненадобностью и для повышения экономического роста страны
  • 0
Iren_a 27 октября 2014 13:21
Шкуренко явно готовится к каким то выборам

По-любому, на мэра метит, тут и к гадалке ходить не надо.
  • 0
Андрей Ч. 27 октября 2014 13:28
Цитата: natasha
...правильно, зачем им зарплаты - они же коррупционеры первые, деньги гребут с родителей постоянно..
...и вообще, зачем нужны эти школы - программа необъятная, учебники дебильные, учителя ни чему не учат, не то что при СССР....так что ликвидировать эти предприятия за ненадобностью и для повышения экономического роста страны

Правильно, просто умная(!) мысль. Зачем?
1. ..с родителей гребут постоянно..(Рекомендация: перевести учителей в репетиторы!)
2. ..программа необъятная,..(Рекомендация: программы сжать, привлекая уволенных учителей к работе!)
3. .. учебники дебильные.. (Рекомендация: учебники переработать, приведя их к уровню NEW-технологий. Привлечь к этой работе уволенную профессуру!)
4. .. задействовав, таким образом безработных учителей, профессуру - создадим рабочие места.
Вывод: Рост экономики в стране обеспечен!!!
  • 0
Pаиса 27 октября 2014 14:55
Вы ещё не подумали, кто за детьми будет "присматривать", пока Вы на работе. Или Вы не работаете, Наташа?

Думаю, огромная часть читателей этого сайта - из "бывших"
  • 0
Pаиса 27 октября 2014 17:56
Из бывших педагогов
  • 0
ninuly-nika 27 октября 2014 18:07
На 20% місцева влада не зупинилась, зобов'язують писати заяви на відпустку за власний рахунок. Не треба бути математиком- 2 дні це ще 10%, а разом отримуємо 30% зниження заробітної плати.
  • 0
Василий 27 октября 2014 18:28
незнаю как в Никополе поступили с педагогами, а дошкольники = воспитатели получают тоже без надбавок, что-то около 900 грн, так что уважаемые родители готовьтесь к доплатам.
  • 0
Lissa 27 октября 2014 20:46
Стесняюсь спросить. А чем в Орджоникидзе всё это время занимались местные профсоюзы? Это как-бы их компетенция. Или я не права?
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.