ВСІ НОВИНИ:

25 лет безопасной эксплуатации энергоблока № 5 ЗАЭС

20 августа 1989 года был подключен к энергосистеме энергоблок № 5 Запо-рожской атомной электростанции. 
Решение правительства, принятое в далеком 1987 году и касающееся строительства вто-рой очереди Запорожской АЭС, стало началом строительства 5-го и 6-го энергоблоков.
 
Именно на пятом энергоблоке были применены отечественные разработки оборудования и арматуры, в том числе клапана систем вентиляции, трубопроводы и основные защитные устройства первого и второго контуров. 
 
История строительства пятого энергоблока, как и всей Запорожской АЭС - это история по-вседневной, надежной и качественной работы всего коллектива Запорожской АЭС. Двадцать пять лет, как энергоблок № 5 стабильно, надежно, безопасно производит элек-троэнергию для страны. Сегодня, спустя 25 лет, пятый энергоблок Запорожской АЭС каждый час выдает в энергосистему Украины 1 000 000 кВт электроэнергии. А это - стабильная работа пред-приятий, тепло и свет в тысячах домов.
 
Главная задача, стоящая перед персоналом пятого энергоблока, - поддерживать высокий уровень, которого достигли за годы успешной эксплуатации, безопасно выработав для Украины 163,6 млрд кВч экологически чистой электроэнергии.«Сегодня все больше жителей нашей страны осознает важность атомной энергетики в жизни каждого. И в этом, безусловно, есть заслуга и персонала пятого энергоблока», - сказал по случаю годовщины генеральный директор Запорожской АЭС Тищенко Вячеслав Алексеевич.
 
Хронология пуска 5-го энергоблока:
10 октября 1987 - установлен корпус реактора.
10 июня 1989 - загружена первая тепловыделяющая сборка в активную зону реактора.
20 июля 1989 - реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень.
20 августа 1989 - состоялось первое включение в сеть.
29 августа 1989 - центральной приемной комиссией подписан акт о приемке пускового комплекса энергоблока № 5 Запорожской АЭС в эксплуатацию.
 
29 октября 1989 - энергоблок № 5 вышел на 100% мощность.
Справка: решение о строительстве ЗАЭС по унифицированному проекту атомных электро-станций с реактором типа ВВЭР-1000 было принято Советом Министров СССР в 1977 году. 
 
В 1979 году началось строительство Запорожской АЭС. В 1980 году был утвержден технический проект строительства первой очереди Запорожской АЭС в составе 4-х энергоблоков суммарной мощно-стью 4000 МВт. Первый энергоблок ЗАЭС был пущен в 1984 году. Три следующие блока вводились в экс-плуатацию с интервалом в год.
 
В 1988 году был утвержден проект расширения станции (вторая очередь), предусматривающий строительство еще двух энергоблоков с аналогичными реакторами. В августе 1989 года был введен в эксплуатацию энергоблок № 5 Запорожской АЭС, в октябре 1995 года был пущен энергоблок № 6.
За время эксплуатации Запорожская АЭС выработала более 970 млрд кВтч электроэнергии.

Радиационный фон: на 20 августа 2014 года санитарно-защитная зона (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному ра-диационному фону в месте расположения атомной станции.
информационный центр, УРСМИ, ОП ЗАЭС

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Frosja Antipova 20 августа 2014 12:00
Першi будинки мiста Енергодар мiй батько будував ще у 1973 роцi, коли я народилася. 3 роки тому я була там у друзiв батька. Дуже гарне мiсто! У мене в компi закачана пiсня про Енергодар.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.