ВСІ НОВИНИ:

«В историю можно войти, а можно и вляпаться». Петр Романов в нее вошел, а Владимир Путин вляпался...

 «В историю можно войти, а можно и вляпаться». Петр Романов в нее вошел, а Владимир Путин вляпался...

Прорубленное Петром I три века назад окно Путин ныне заткнул ватником - сильно сквозило...

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сегодня написал в своем Твиттере, что «все уже сыты российскими «гуманитарными» усилиями. Могут использоваться только международные механизмы». 

А чуть позже добавил, что «Путин любит, когда его сравнивают с Петром Великим, который прорубил окно в Европу. А Путин, кажется, его закрыл...».

Надо же, как метко подметил литовский министр! Ведь действительно, примерно три столетия тому назад российский царь Петр I после того, как побывал лично в Европе и оценил тамошние достоинства, провел в России решительные реформы. 

Затем Пушкин в поэме «Медный всадник» впервые употребил по отношению к Петру I выражение «в Европу прорубить окно», которое стало со временем крылатым.

Кстати, например, ровно 300 лет назад — в 1714 году - Петру I своим указом ввел в России цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Предполагалось создать по две такие школы в каждой губернии, где обучение должно было быть бесплатным. Это была одна из проевропейских реформ Петра I. 

Ну а российский президент Путин ровно через 300 лет своей агрессией в отношении Украины довел Россию до того, что она стала мировым изгоем. Теперь и в Европу, и в США и другие демократические страны окно из России плотно задраено. Туда запрещен въезд многим десяткам российских чиновников, и также Запад на прошлой неделе ввел жесточайшие экономические санкции против России.

Есть такой афоризм - «в историю можно войти, а можно и вляпаться». Петр Романов в нее вошел, а Владимир Путин вляпался...

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

baybak 10 августа 2014 20:35
Вот много говорится о санкциях третьей ступени.Помимо запрета въезда в Европу российским миллардерам-чиновникам, которым это до фени, я о других санкциях не слышал.Никто не подскажет хотя бы в общих чертах о санкциях третьей ступени?
  • 0
Gagarin 10 августа 2014 20:48
Сьогодні надійшла трагічна звістка – у боях з російськими окупантами загинув Микола Березовий – чоловік Тетяни Чорновол. Людини, яка стала символом Майдану, символом хоробрості та справжньої боротьби із корупцією.

Микола добровольцем, у складі батальйону "Азов" пішов воювати на Східний фронт. Він із зброєю в руках захищав Україну, її соборність та незалежність – все те, у що він свято вірив.

Куля снайпера перервала життя справжнього патріота, героя України, сильного захисника Батьківщини, люблячого чоловіка та батька.

Хай його пам’ять навічно залишиться з нами.

Найкращі сини й доньки України зараз, ціною свого життя, захищають наш народ від окупантів. Україна поверне собі мир завдяки їх силі та жертовності, а також завдяки мільйонам українців, які сьогодні всіма силами допомагають боротьбі на фронтах.

Герої не вмирають!

Слава України!
  • 0
Виктор Артеменко 10 августа 2014 21:24
Несколько видео в тему на нашем форуме. Живёте как скот, так и подохнете...зато Путин-наше все! ....
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
Хуторянин 10 августа 2014 22:05
Цитата: baybak
Вот много говорится о санкциях третьей ступени.Помимо запрета въезда в Европу российским миллардерам-чиновникам, которым это до фени, я о других санкциях не слышал.Никто не подскажет хотя бы в общих чертах о санкциях третьей ступени?

Посмотрите ОРТ. Его пока еще не запретили
  • 0
Kostrov 12 августа 2014 12:56
СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!!

Вот кто убивает младенцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://uainfo.org/blognews/372594-kto-deystvitelno-ubivaet-russkih-mladencev-vid
eo.html
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.