ВСІ НОВИНИ:

На памятнике воинам-трубникам появилось новое имя

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. С тех пор эту дату неизменно вспоминают, как один из самых черных дней истории нашего народа. В Никополе 22 июня традиционно чествуют память ветеранов и погибших солдат. 
Митингов в этот день было несколько. Уже третий год подряд в 3.50 провели встречу у памятника Виктору Усову, ведь первыми приняли бой именно пограничники.  
 
Ученые-историки до сих пор подсчитывают человеческие потери в той страшной войне. И хотя прошло уже много лет, ее эхо отзывается – находят все новые и новые имена солдат. Так, поисковая группа во главе с заместителем директора Никопольского краеведческого музея по научной части Мирославом Жуковским при поддержке депутата областного совета, генерального директора ООО «ПНЦ «Трубосталь», депутата областного совета Александра Фельдмана провела масштабную работу, в ходе которой были не только установлены данные о воинах-трубниках, но и найдены новые имена.
 
Так, были выявлены фамилии солдат-трубников Дмитрия Охромия, Ивана Терещенко и Ивана Довгановского, они были высечены на памятнике погибшим воинам-трубникам, который находится на балансе «Трубостали». А в преддверии 22 июня на памятнике появилась еще одно имя - Николай Кравченко.  Годами его дочь не могла добиться, чтобы имя ее отца было увековечено на памятной стеле. Со слезами на глазах Антонина Ганевич рассказывает, что ей - дочери воина - даже цветы некуда было положить…
 
- Мне было три года, когда папа ушел на фронт. Больше мы его не видели. В январе 1943 года он погиб под Ленинградом и там был похоронен, - рассказала Антонина Николаевна, – 20 лет я добивалась того, чтобы его имя была высечено на памятнике воинам-трубникам или на Мемориале Славы. А потом я прочитала в газете, как одна женщина благодарит Александра Фельдмана за то, что он разыскал ее отца. Мы обратились к Александру Исааковичу, и вот – пожалуйста! Я благодарна всем за такую большую работу.    
 
Тысячи трубников и никопольчан в далеком 41-м ушли на фронт, воевали в разных военных частях армии. Вернулись не все… До сих пор не могут установить точную цифру погибших. Поэтому поисковую работу продолжат – как говорят, война закончится тогда, когда будет установлено имя ее последнего солдата. 
 
- Не всех трубников мы вспомнили. Поэтому работа будет продолжаться при поддержке Александра Исааковича. Я думаю, общественность тоже поддержит эту работу. Ведь мы должны помнить этих людей, которые отдали свои жизни за наше будущее, - отметил помощник Александра Фельдмана  Олег Мильченко. – Каждый из нас должен понимать, что война – это несчастье и горе. И мы должны сделать так, чтобы на нашей земле был мир. 
Алена МАТВЕЙЧУК

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.