ВСІ НОВИНИ:

Как Россия оценивает вклад украинцев в освоении добычи газа!

Газовая проблема, которая очень актуальна для Украины, породила много статей и обсуждений. Много информации и о том, что в разработке газовых российских месторождений и при строительстве газопроводов, работало много украинских специалистов и рабочих, которые не всегда привлекались к работам, по их желанию. В России обнародована статья, в которой, как и следовало ожидать, украинцы показаны не благодарными и ленивыми работниками, которые никак не помогли «Великой» России. Вот эта статья:
«ХОХЛЫ БЫЛИ ВРЕДИТЕЛЯМИ И В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ !!!

«Газовая отрасль России создана украинцами»??? Как бы не так!

Миф об «огромном вкладе» украинцев в становление газовой отрасли России развенчан!

В последнее время некоторые прооранжево настроенные болтуны стали распространять мнение, что вся газовая промышленность России создавалась-де руками украинских специалистов. Насаждаются провокационные слухи, что становление отрасли в России связано с участием специалистов из УССР, поскольку-де в РСФСР до 70-х годов не было своих специалистов и их пришлось приглашать из Украины, где находилось Шебелинское месторождение, которое одно давало 60% всей добычи газа в СССР. Соответственно, там же находились и специалисты.

И поэтому, как утверждают брехуны, щедро спонсируемые Западом, Россия-де чем-то обязана Украине за свою газовую промышленность.

Разумеется, всё это полная ерунда!

Чтобы развенчать миф о «важности» украинцев для становления газодобычи в России, мы провели специальное исследование, и вышли на человека, который смог рассказать всю правду об «участии» украинцев в событиях далеких 60-80х годов, когда Россия ковала свою газовую мощь.

Василий Филипповича Чуйко, подполковник КГБ в отставке, проживает сейчас в тихом и зелёном подмосковном городке на свою скромную пенсию. Но за плечами Василия Филипповича огромная жизнь и богатый опыт, приобретенные на газовых стройках века! Именно он с 1969 по 1991 годы курировал украинских специалистов, работавших при освоении крупнейшего в России Уренгойского месторождения и строительстве первых магистральных трубопроводов. Правда, слово «работавших» можно смело брать в кавычки, потому что вернее говорить не о работе, а о самом настоящем вредительстве.
За чашкой ароматного чая мы побеседовали с заслуженным ветераном органов. Полки его небольшой трехкомнатной квартирки сплошь заставлены папками со старыми делами. В 92-м, рассказывает Василий Филиппович, на волне раскола и «дерьмократизации», множество дел просто выбрасывались на свалку, как устаревшие. Но устаревших дел не бывает, - говорит ветеран. И правда, многое из того, что ему удалось спасти, является бесценными документами, полностью опровергающими домыслы о «большом вкладе» украинцев в развитие газовой промышленности России.

Приводим некоторые выдержки из нашего разговора с В.Ф. Чуйко.

О том, действительно ли на Уренгое были украинские специалисты

Да много их было, конечно! Целыми вагонами привозили.

Но почему привозили-то? Да потому что у них на Украине свои месторождения закончились, вот эта публика и сидела без дела. Сейчас бы они на бирже труда стояли да лапу сосали, а тогда ж Советская власть была! Вот она всю эту шантрапу к делу и пристроила, чтобы с голоду не померли.
Так что не Россия им благодарна должна быть, а они России! А сейчас журналисты всё с ног на голову перевернули!

Как работали украинцы

Да никак они не работали! Не нравилось им на Уренгое, климат им, видите ли, не подходил. Всё домой рвались, на Украину. Поэтому у нас работать не хотели, тунеядствовали. Многие бежать хотели. Но их ловили, конечно, возвращали…

Об украинских националистах Уренгоя

Украинцы в основном не работали, а создавали ячейки националистического толка. Меня поэтому и привлекли куратором по означенному вопросу. Намаялся я с ними, конечно. Как на буровую ехать, так они «нэ можуть», «болиють», «дюжэ втомлэни», пластом лежат. Но как антисоветствую деятельность вести – так тут они шустрые! Чуть за ними недосмотришь, так они – шусть – и уже подпольное националистическое сообщество организовали. То в одной бригаде, то в другой, а то и контору охватили. Их же много было, почти все украинцами были. Ох, намаялся я с ними. Но я не ропщу. Работа такая. Каждый должен был на своём посту стоять.

О саботажниках

Совсем они работать не хотели, все мероприятия саботировали. Бывало даже, и план срывали! Я в те годы помотался по Ямалу. Поступит мне утром сигнал, выезжаю на объект, смотрю – сидят, голубки, курят. И всё у них отговорки – то обсадные трубы не поступили, то глинистый раствор жидковат. Пытаешься спросить с начальства ихнего – а там те же хохлы сидят и своих покрывают! До самого верха приходилось добираться. При Кортунове ещё ничего было, а при Оруджеве совсем тяжко стало. Мягкотел Сабит Атаевич был, прощал многое, чего прощать нельзя было.
О вредителях
Вредителей среди украинцев пруд пруди было. И документы об том свидетельствуют неопровержимо!
Вот читаем оперативочку от 17 мая 1969 года: «Лахно А.Г, 1922 г.р., украинец, работающий поваром партии №4 Тазовской геологической экспедиции, был замечен в процессе мочения в жбан с борщом. Задержан на месте. Дал признательные показания».
А вот вообще случай вопиющий описан! В 87-м это было. «Сменный мастер газотурбинного агрегата №103 Корнейчук В.А. пытался произвести внеплановый запуск агрегата, не обеспечив необходимую температуру (505 град.) перед рекуператором, что могло привести к остановке работы КС и аварийной ситуации на ветке. Корнейчук В.А. задержан, ведется следствие. Установлено, что отец Корнейчука В.А., Корнейчук А.С. в 1943-45 годах проживал на оккупированных территориях и принимал участие в действии незаконных банд Украинской повстанческой армии. В 1946-1956 находился в местах лишения свободы»
Тонны у меня таких дел! Тонны лежат. Если каждое поднять – ужаснетесь! То, что газовую промышленность в России подняли, так это только наша заслуга, особистов!

О «винницком» деле
В 1983 меня послали на Украину. Поступил сигнал, что в нашей уренгойской трубоукладочной бригаде, командированной на помощь украинским товарищам, зреет националистический заговор. А бригада сплошь из украинцев состояла – Лысун, Шкаленко, Куриленко, как сейчас помню, ну и ещё трое. А тогда сроки очень поджимали, нужно было ветку до Ужгорода сдавать. А эти гаденыши в самый ответственный момент удумали антисоветчиной заняться. Выяснилось, они прямо там, на передовой трудового фронта, кружок организовали, книжки всякие читали по вечерам, высказывались вполне определённо, превозносили буржуазные ценности. Вступили в сношение с местной националистически настроенной интеллигенцией (школьной учительницей украинского языка). Трудовые показатели снизили, конечно. Вот меня и послали с голубчиками этими разобраться. А надо сказать, что тамошние товарищи бдительность резко снизили, и у них эта бригада в передовиках ходила, в газетах фотографировалась. Но я быстро ликвидировал их подполье. Мы с покойным Степаном Ильковичем Чеботарем, полковником, царствие ему небесное, как по книжке их раскатали. Они уже на третий день у нас в ногах валялись и просили им минималочку дать за саботаж. Ну, сейчас уже времени много прошло, можно правду рассказать. Мы со Степаном Ильковичем сжалились над ними, ввиду чистосердечного раскаяния, провели их по саботажу. Все двушечками отделались, кроме зачинщика Лысуна, ему пяточку дали. Мало это, понимаю. Грех это на душе моей, но что уж теперь – дело сделано.

О самом громком деле с «украинским следом»
Я когда в 1968 по Цыбенко работал (тому геофизику, который Уренгой открыл), много узнал. Он показания быстро дал, и у меня как пелена с глаз упала! Цыбенко перед тем как Уренгой открыть, намеренно произвёл до 200 безрезультатных сейсмических измерений, чтобы, значит, урон нанести. А когда на Уренгойское месторождение наткнулся, преднамеренно не сообщал об этом четверо суток. Мол-де, производил обработку материалов. Шельмец знатный был! Ну, отпустили его, конечно, потому как знаменитость был. Но припугнули хорошо, чтоб впредь не допускал.

О «вкладе» украинцев в российский газ
Да говорю же вам, не было никакого вклада! Вред один был. Лучше бы мы ненцев да всяких мордвинов набрали на строительство, сподручнее бы было. А то маета одна, саботаж и вредительство. Вы на полочки мои гляньте! Это же только часть малая! Воровство, тунеядство, пьянство на рабочем месте, очернение политики Партии, антисоветская пропаганда, прослушивание вражеских голосов… да не перечислить всего! И газ они уже тогда воровали! Случай был в 1980-м, сразу после олимпиады, жаль только дело в архивах осталось, у меня его нет. Уже тогда воровали!

О том, можно ли было развить газовую отрасль без украинцев
Да можно было, сто раз вам говорю! Украинцев взяли, чтоб работу им дать. Газ-то на Украине к тому времени уже тю-тю! Вот их и завезли в Россию, чтоб работу дать.
А они неблагодарные оказались! Такой уж они народ!

Мы покидаем гостеприимный дом Василий Филипповича Чуйко уже под вечер, под впечатлением от услышанного и увиденного. К сожалению, Василий Филиппович не позволил нам сделать фотокопии документов, но даже того, что с его слов нам удалось записать на диктофон, звучит как грозный приговор мифу о том, что «газовая отрасль России создана украинцами».
Как говорится, имеющий уши да услышит!»
Вот такая статья для обсуждения! Примечательно, что даже в данном интервью, прослеживаются не стыковки и фальши. Отставной КГБшник утверждает, что Кремль во благо украинцев привозил их на Уренгой вагонами, а они не желали там работать и убегали, а их насильно возвращали. Хорошее благо для народа!!!!
Или «Трудовые показатели снизили, конечно. Вот меня и послали с голубчиками этими разобраться. А надо сказать, что тамошние товарищи бдительность резко снизили, и у них эта бригада в передовиках ходила, в газетах фотографировалась. Но я быстро ликвидировал их подполье. Мы с покойным Степаном Ильковичем Чеботарем, полковником, царствие ему небесное, как по книжке их раскатали…» Вот такие времена, когда бригада была в передовиках, но за не выполнение плана, могли посадить такие вот «работнички – особисты» на долгие годы.
А эта фраза: «То, что газовую промышленность в России подняли, так это только наша заслуга, особистов!» - объясняет, кому мы обязаны за все созданное в советский период. Не нашим отцам труженикам, а КГБистам! Чему удивляться, если в Кремле сидит главный КГБшник, который и во Вторую мировую войну сам победил и страну сам «поднимает» Алилуя, Володя!

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

Честный 13 июня 2014 12:51
Напоминает творчество Салтыкова-Щедрина. Хорошо, что уже на пенсии, сколько бы он
еще фактов нарыл. Трудяга, заслуженый работник газовой промышлености Раши.
  • 0
homemail 13 июня 2014 13:20
Так вот им ответ. http://www.trust.ua/news/56487-putin-ot ... ossii.html Думаю, что более чем убедительно. Особенно для россиян из тесен мир.ру
  • 0
dimawer 13 июня 2014 13:29
Согласен во многом и сейчас есть люди на предприятиях,которые не хотят работать сломают что либо,а потом ищут еще виноватых(обычно ремонтная служба)сам такое наблюдал.
  • 0
Baydak 13 июня 2014 14:04
Надо бы передать статейку журналистам на 1+1, пускай найдут этого "героя газовой отрасли". А вдруг его и не существует вовсе, или просто имя использовали.
  • 0
Копчик С. 13 июня 2014 16:41
Цитата: dimawer
Согласен во многом и сейчас есть люди на предприятиях,которые не хотят работать сломают что либо,а потом ищут еще виноватых

Вы хоть поняли о чем статья!!!??? Или Вам обязательно что нибудь сказать, но против!?
Цитата: Baydak
Надо бы передать статейку журналистам на 1+1, пускай найдут этого "героя газовой отрасли". А вдруг его и не существует вовсе, или просто имя использовали.

Я думаю что дедушка есть...тогда много таких "дедушек" было...А вот архивов дел, которыми завалены все комнаты с пола до потолка, как пишут, нет. С этой статьей фото были этого героя - газопроводчика у него дома, так хоть бы книжку было видно, а не то что тонны дел.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.