ВСІ НОВИНИ:

Пресс-тур на Запорожскую АЭС (видео)

15 мая 2014 года Запорожскую АЭС посетили представители центральных и региональных СМИ Днепропетровской области. Однодневный преcс-тур был организован информационным центром ОП ЗАЭС по инициативе Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов Украины для знакомства журналистов с работой крупнейшей в Европе атомной электростанции.
 
Тема безопасности ЗАЭС, продления сроков эксплуатации энергоблоков,  состояния окружающей природной среды в районе расположения Запорожской атомной электростанции вызывает большой интерес у общественности Днепропетровского региона. Для того, чтобы его поддержать и информировать жителей области о различных аспектах деятельности предприятия и был организован пресс-тур. Журналисты получили возможность не только своими глазами увидеть атомную станцию, но и получить компетентные ответы от специалистов станции на все интересующие их вопросы. Гостей интересовал процесс и количественные показатели выработки электроэнергии, система подготовки кадров, результаты радиационного и экологического контроля, качество воды пруда-охладителя станции и Каховского водохранилища, социальная политика ЗАЭС. 
 
В ходе визита гости посетили информационный центр ЗАЭС, первый энергоблок станции, гидротехнические сооружения, полномасштабный тренажер учебно-тренировочного центра.
Подводя итоги, Ковальчук Алексей Семенович – глава Правления Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов Украины сказал:
- Я благодарен организаторам пресс-тура за то, что они пригласили нас на Запорожскую атомную электростанцию и предоставили возможность увидеть ее работу. Мы сегодня задали вопросы, которые нас волновали и получили на них исчерпывающие ответы. Запорожская АЭС – передовое, современное предприятие, которое эксплуатируется безопасно и надежно, и мы это увидели. 
Вiдео НТМ: 
Справка: Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый -  в 1989 г., шестой – в 1995 году.  Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22 %. 
В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. За время эксплуатации  Запорожская АЭС выработала более 964 млрд кВтч электроэнергии.
ЗАЭС – это современное высокотехнологичное предприятие, признанное во всем мире. За многолетний период эксплуатации Запорожская АЭС зарекомендовала себя надежным, безопасным, экономически выгодным и экологически чистым предприятием.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.