ВСІ НОВИНИ:

Виктор Янукович: между войной и поражением

Виктор Янукович: между войной и поражением

Еще два месяца назад на столе у Виктора Януковича лежало два сценария победы в 2015 году.

Одни люди в его окружении предлагали ему стать главным евроинтегратором в истории Украины, отобрать все козыри у оппозиции и, маргинализировав ее лидеров при поддержке подконтрольных СМИ и государственной машины, избраться на второй президентский срок как безальтернативный кандидат.

Другие расписали более легкий сценарий: не морочиться с Европой, а, заручившись безусловной финансовой поддержкой россиян, стабилизировать экономику и, банально купив лояльность избирателей, стать дважды президентом.

От первого сценария Виктор Янукович отказался, а на пути к реализации второго возник никем не предвиденный Евромайдан. На Банковой решили, что это, конечно, форс-мажор, но вполне прогнозируемый.

По словам некоторых ныне действующих сотрудников администрации, даже после первой неудачной попытки разгона протестов Януковича упорно убеждали, что Евромайдан – это история проплаченная, и при грамотной "работе" с источниками финансирования она сама сойдет на нет.

Виктор Янукович поехал на зимние каникулы, вернулся, прошел Новый год, Майдан стоял, а победившее окружение размеренно продолжало двигаться в заданном направлении.

Законы 16 января, наспех написанные по российско-белорусским калькам, были лишь небольшой коррекцией сценария с поправкой на новые обстоятельства. В ответ на Автомайдан появились нормы о запрете выстраиваться в автоколонны, журналистам "подарили" норму о диффамации, общественным организациям – ярлыки иностранных агентов, а обнаглевшим участникам Майдана – зашкаливающие штрафы и многолетние сроки за участие в протестах.

В остальном стратегия победы не изменилась. Штаб Януковича настолько был уверен в позитивном исходе, что одновременно с принятием законов 16 января его подопечные взялись за главного конкурента на будущих выборах, начав подготовку к снятию Виталия Кличко с президентской гонки.

В распоряжении "Украинской правды" оказался текст обращения Центральной избирательной комиссии к Конституционному суду с требованием дать исчерпывающий ответ по поводу критериев регистрации кандидатом в президенты Украины. О нюансах этого обращения и деталях правовой защиты Виталия Кличко "Украинская правда" сообщит уже в ближайшее время.

В ночь с 19 на 20 января планы Виктора Януковича дали осечку. Евромайдан, который понемногу становился ежедневной рутиной, снова вернулся на передовицы мировых СМИ. Только теперь – с кадрами окровавленных протестующих и горящих сотрудников "Беркута". В течение последующих десяти дней Виктор Янукович стал первым президентом независимой Украины с кровью на руках, потерявший контроль над третью страны и вынужденный всерьез задуматься о введении в стране Чрезвычайного положения.

Но самая большая потеря действующего президента ожидала впереди.

В минувший понедельник под Виктором Януковичем пошатнулась собственная фракция.

ОПЫТ АФРИКАНСКИХ СТРАН

В начале недели состоялось расширенное заседание фракции Партии регионов с участием Виктора Януковича, замглавы его администрации Андрея Портнова и министра юстиции Елены Лукаш.

Во вступительной речи Виктор Янукович объявил соратникам, что власть готова идти на уступки оппозиции и принять закон об амнистии, если протестующе освободят административные здания.

Единственным человеком, который попытался перебить монолог президента, была Елена Бондаренко. "А если они не освободят? – вмешалась в речь президента госпожа Бондаренко. – Мы же знаем, что это бесполезные переговоры…" Виктор Янукович осадил депутата, попросив не горячиться. По его словам, если оппозиция не выполнит свои обязательства, у власти хватит сил и возможностей стабилизировать ситуацию.

Впрочем, во время заседания Виктору Януковичу предлагались и уже готовые решения.

– Я изучил опыт африканских стран и считаю необходимым ввести в стране чрезвычайное положение, – предложил бывший БЮТовец Антон Яценко. – Другого выхода для стабилизации ситуации нет.

Позже Елена Бондаренко заявила, что единственный выход из ситуации – это федерализация Украины и размежевание местного самоуправления разных регионов. Предложения о чрезвычайном положении и использовании силового сценария раскритиковал бывший министр обороны Александр Кузьмук, по словам которого "в стране просто нет силы" и использовать нечего.

– Послушайте, о чем вы говорите? Мы тут вообще о чем говорим? – возмущался Вадим Новинский. – Страна на грани раскола, а у нас как в поговорке – горит дом, а мы думаем, какие вешать занавески.

О результатах переговоров с оппозицией докладывали Елена Лукаш и Андрей Портнов. Лукаш доложила, что в целом во время переговоров Арсений Яценюк и Олег Тягнибок продемонстрировали, что они вполне договороспособны и пожаловалась, что Виталий Кличко "в силу своей недалекости" ведет себя неконструктивно.

По словам очевидцев, на этих словах ее перебил Виктор Янукович, попросив Елену Лукаш избегать оценок и излагать суть вопроса. Позже Андрей Портнов рассказал, что власть готова идти на любые уступки ради разрешения кризиса – от амнистии задержанных и отставки Кабмина до Конституционной реформы.

РИНАТ АХМЕТОВ И ДМИТРИЙ ФИРТАШ НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ В ВОЙНУ

Заявление об отставке Николая Азарова появилось уже на следующее утро. Тогда же состоялось еще одно заседание фракции Партии регионов, уже без участия президента, во время которого в рядах "регионалов" впервые наметился раскол.

Представители двух групп – Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа (куда также входят депутаты аффилированные с Сергеем Левочкиным и Виктором Пинчуком) – выступили с жесткими заявлениями, что впредь они не будут слепо голосовать за законопроекты, спущенные сверху.

От имени ахметовской группы выступал Юрий Воропаев – бывший руководитель юридического департамента СКМ, а от имени группы Фирташа-Левочкина – Сергей Тигипко. По их словам, 16 января депутатов просто подставили, заставив принять законы в нарушение процедуры и не объяснив толком, что именно принималось.

Таким образом, руководство фракции лишилось беспрекословного контроля над 40 депутатами группы СКМ и 38 депутатами Фирташа-Левочкина. Результаты раскола стали очевидны уже в среду во время голосования за законопроект об амнистии.

Утром представители группы Ахметова и Фирташа – Юрий Воропаев и Иван Фурсин – во время разговора с Александром Ефремовым в зале заседаний снова заявили, что не собираются голосовать за законопроект об амнистии в версии администрации президента. По информации источников, тогда же утром, обнаружив в среде регионалов протестные настроения, Виктор Янукович лично связывался и с Ринатом Ахметовым, и с Дмитрием Фирташем.

Дело в том, что главные спонсоры Партии регионов первыми почувствовали на себе результаты политики давления. Но не в Украине, а за ее пределами. Волна негативных публикаций об их причастности к кровопролитию в Украине наносит ущерб не только их публичному имиджу. По информации различных источников, у компаний обоих олигархов возник ряд финансовых осложнений в западных филиалах, где к ним стали предъявлять дополнительные требования при обслуживании в банковских учреждениях. Удар по кошельку, который пока только намечается, заметно сбавил воинственные настроения депутатов групп Ахметова и Фирташа.

После нескольких часов переговоров уверенности в успешном голосовании не появилось. Тогда Виктор Янукович лично прибыл в парламент. Уже никто не скрывает, что на заседании фракции, помимо прочего, действительно прозвучала угроза роспуска парламента – в случае неразрешения политического кризиса.

Механизм роспуска Рады полностью не отработан, но, как утверждают источники, в администрации президента довольно своеобразно трактуют право главы государства на роспуск парламента. Напомним, согласно статьи 90 Конституции Украины глава государства может распустить Верховную раду, "если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться".

Между тем юристы Банковой утверждают, что в этой статье не указано, что это единственное и исчерпывающее условие, при которых у президента появляется такое право. Таким образом, теоретически Виктор Янукович может распустить парламент, ссылаясь на статью 77 Конституции Украины, в которой без каких-либо условий указано, что "внеочередные выборы в Верховную Раду Украины назначаются президентом Украины и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины".

УГРОЗА КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ

По одной из версий, в парламент Виктора Януковича заставил прийти не только законопроект об амнистии, но и попытки отдельных депутатов собрать голоса за возврат Конституции 2004 года.

Администрация президента всячески пытается купировать этот вопрос, загоняя все процессы в создание комиссии по разработке новой Конституции, а не возврата старой. Этот сценарий позволит Банковой не только контролировать сам процесс, но и выбрать удобный момент для внесения этого пункта в повестку дня.

Но уже сейчас очевидно, что конституционная реформа станет одним из главных требований оппозиции и неожиданно может стать ключевым вопросом следующей сессии парламента, которая откроется во вторник.

На сегодняшний день существует три пути возврата к Конституции 2004 года.

Первый и самый простой – отмена решения Конституционного Суда от 2010 года. Для начала этой процедуры достаточно всего 45 подписей народных депутатов под соответствующим обращением в КС. Но учитывая состав и лояльность Конституционного суда к Банковой, этот путь может превратиться лишь в потерю времени – суд либо не примет обращение, либо не захочет отменять собственное решение четырехлетней давности.

Второй способ, тоже простой, но менее реальный, придумали в парламентском комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Члены комитета подготовили Акт "О восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине", который есть в распоряжении "Украинской правды".

Виктор Янукович: между войной и поражением

Во вступительной части документа приводятся ссылки на выводы Венецианской комиссии, которая в свое время раскритиковала решение КС 2010 года.

Документ предлагает восстановить Конституцию образца 2004 года простым большинством голосов. Его автором называют Сергея Головатого. По некоторым данным, к вечеру среды оппозиции удалось собрать под Актом 204 из необходимых 226 голосов в сессионном зале. Из них 69 – из числа членов фракции Партии регионов.

По одной из версий, именно этот документ лидеры оппозиции передали Виктору Януковичу с требованием встретиться. Свои подписи и суть просьбы Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок поставили на обратной стороне Акта.

Виктор Янукович: между войной и поражением

Третий способ возврата Конституции 2004 года наиболее реален и не требует ни вмешательства Конституционного суда, ни придумывания дополнительных инструментов. Напомним, Конституция 2004 года была отменена решением Конституционного суда осенью 2010 года на том основании, что законопроект №4180, которым парламент вносил изменения в Основной закон в 2004 году, был принят с нарушением процедуры. В частности, якобы Верховная Рада приняла закон в несколько другой редакции, чем та, которую одобрил Конституционный суд.

Таким образом, считают сторонники этой процедуры, если парламент поставит на голосование и примет 300 голосами правильный вариант законопроекта 4180, то в общем-то все формальности будут соблюдены, и в силу снова вступит Конституция 2004 года.

ПОСОЛЬСТВА ПИШУТ О СВЯЗИ МИЛИЦИИ И УГОЛОВНИКОВ

Между тем для Виктора Януковича принципиальность голосования по закону об амнистии состояла вовсе не в желании мирного разрешения политического кризиса. Условия закона об амнистии заведомо чреваты имиджевым капканом и провалом оппозиции.

На Банковой хорошо осведомлены, что лидеры оппозиции, выступавшие на переговорах от имени протестующих, не контролируют ситуацию и априори не могут дать гарантии освобождения административных зданий по всей Украине.

Виктору Януковичу нужны были формальные результаты переговоров с оппозицией, которые он мог бы предъявить как доказательство контроля над ситуацией. Причем этих результатов от него больше ждали в Вашингтоне и в Брюсселе, чем в Москве.

Давление Запада на Киев в последние дни стало беспрецедентным. Очевидно, что после 19 января Евромайдан перестал быть для дипломатов исключительно мирной акцией протеста, но вопреки желанию официального Киева, в миф об ордах воинствующих неонацистов и экстремистов тоже никто не поверил. Пять смертей, десятки пропавших и сотни арестованных толкнули европейцев и американцев на почти недипломатическую риторику.

По информации "Украинской правды", в отчетах сразу нескольких посольств указывается, что случаи исчезновения людей напрямую связаны с координированными действиями правоохранительных органов и криминальных элементов. В частности, указывается, что правоохранительные органы через подставные сайты публикуют персональную информацию об участниках и лидерах акций протеста с указанием серии паспорта, номерами машин и адресами проживания.

По информации источников, во время телефонного разговора Виктора Януковича с Джозефом Байденом в пятницу вице-президент США открыто указал президенту Украины, что случаи похищения людей и пыток могут стать предметом его персональной ответственности.

Через два дня после этого разговора Госдепартамент США уже официально призвал Киев создать комиссию по расследованию нарушения прав человека, в частности гибели и исчезновения активистов. Вслед за американцами расследовать факты похищения людей потребовали и европейцы.

По словам дипломатов, сейчас от активных действий их останавливает нерешительность самого Виктора Януковича. Фактор 3 миллиардов долларов, уже выплаченных Россией и страх потерять контроль над ситуацией могут толкнуть Януковича на еще одну попытку силового сценария. В посольствах и офисах внешнеполитических ведомств ждут, когда пошатнувшийся Янукович сам осознает безвыходность ситуации и необходимость разрешения кризиса мирным путем.

Почувствовав неуверенность Киева, европейцы и американцы вновь заговорили о деньгах. В кулуарах мюнхенской конференции в субботу председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европарламента Мартин Шульц практически открыто намекали на то, что европейские структуры готовы предоставить Киеву финансовую помощь.

Источники сообщают, что там же в Мюнхене о готовности поддержать украинский бюджет заявили и представители МВФ. По их словам, общая сумма, которую готовы предоставить европейцы и Международный валютный фонд, превышает 15 миллиардов долларов, обещанные Киеву россиянами путем размещения в украинские ценные бумаги.

В ответ европейцы требуют от официального Киева переговоров с оппозицией и, как следствие, назначения нового состава Кабинета министров, который возьмет на себя ответственность за целевое использование предоставленной финансовой помощи.

Очевидно, европейцы намекают на смешанный состав правительства из числа оппозиционеров и представителей Партии регионов. Вопрос только в том, что такая конструкция заставит Виктора Януковича отказаться от абсолютного контроля над финансовыми потоками. А это вряд ли вписывается в победный сценарий 2015 года, которым все еще озабочены в окружении президента и который предполагает ручное использование государственной казны, наполненной деньгами из другого источника – Москвы.

Сложность лишь в том, что внятного состава правительства требуют и в Кремле. Затянувшиеся мятежи в центре украинской столицы и пошатнувшиеся позиции президента в парламенте заставляют россиян задуматься о надежности Виктора Януковича как партнера.

Сергей Арбузов в статусе и.о. премьер-министра на фоне продолжающихся захватов областных администраций их явно раздражает. Как следствие, из Москвы все чаще и чаще – публично и кулуарно – звучат сигналы с требованием немедленного подавления протестов как одного из условий продолжения финансирования украинского бюджета.

Назначение нового премьер-министра требует от Януковича победы сразу на двух фронтах: на улицах и в собственной фракции. И там и там он рискует поражением, оправиться от которого будет куда сложнее.

В мирный разгон протестов сегодня верит только наивный. А кровавый Майдан окончательно разрушит зыбкое большинство в парламенте. Поскольку единственным бенефициарием такого сценария станет Виктор Янукович и те, кого принято называть "Семьей".

Все остальные участники этой затеи будут лишь молчаливыми наблюдателями растраты российского кредита новым Кабмином, которому, по всей видимости, готовят роль филиала избирательного штаба в 2015 году.

Выбор за самим Виктором Януковичем.

Источник: pravda.com.ua


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Маслов 3 февраля 2014 08:12
Софи просто разрыдается,когда прочтёт этот материал.Такого не может быть. У неё совсем другие источники информации prostite
  • 0
Валерий 3 февраля 2014 09:43
Запад уже третий месяц настаивает на мирных переговорах и каком-нибудь консенсусе. А от Росии только и слышно - "подавить, разогнать".
Теперь я точно вижу, кто желает нашей стране добра, а кто зла. Друзья, как говорится, познаются в беде.
  • 0
Маслов 3 февраля 2014 10:17
http://censor.net.ua/photo_news/269169/mnogotysyachnyyi_protestnyyi_marsh_v_mosk
ve_podderjal_mayidan_fotoreportaj Теперь Путину нужно думать о своих бандеровцах,геях,экстремистах
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.