ВСІ НОВИНИ:

«Черный четверг»: бюджет приняли, диктатуру узаконили. Картина дня (16 января 2013)

Ну вот и все. Большинство таки проголосовало за всё, против чего так боролась оппозиция. Государственный бюджет на 2014 год принят, поправки в закондательство, ограничивающие фундаментальные права граждан, приняты, законодательная база под политические репрессии подведена. А то, как это было сделано, мягко сказать, поражает. 

Оппозиционеры, чувствуя неладное, заблокировали кабинет председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, у которого как раз проходило совещание лидеров фракций. Кроме попытки сорвать голосование за принятие бюджета, депутаты также требовали выполнить основные требования Майдана: отставка правительства, личная ответственность министра внутренних дел Виталия Захарченко и освобождение из-под стражи активистов Майдана. В приемной спикера даже произошла небольшая стычка, но это были еще цветочки.

«Черный четверг»: бюджет приняли, диктатуру узаконили. Картина дня (16 января 2013)

На всякий случай оппозиционеры также заблокировали кабинет и приемную первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника, чтобы помешать ему открыть пленарное заседание и провести голосование за проект государственного бюджета на 2014 год. Правда, эта затея благополучно провалилась, ведь Калетник сумел просочиться в сессионный зал и открыть утреннее заседание парламента. 

Казалось бы, ну, и что? Ведь и трибуна, и президиум Верховной Рады были заблокированы и, по идее, в таких условиях ни за что голосовать нельзя и, соответственно, принять легитимного решения тоже нельзя. Но для большинства преград не было, и бюджет голосами 249 депутатов был принят за четыре минуты даже без рассмотрения. Бред? Бред. 

На бюджете «кнопкодавы» не остановились и продолжили и дальше в таком же режиме голосовать за все подряд. Из-за того, что у некоторых депутатов отобрали карточки, голосовать пришлось с помощью рук. И, что удивительно, представитель счетной комиссии парламента все время повторял одну и ту же фразу: «„За“ проголосовали 235 депутатов». И делал он это через несколько секунд после голосования. Он что, робот какой-то? Или калькулятор в голову вшит? Впрочем, и так ясно, что к чему. 

Здесь можно ознакомиться с некоторыми законами, которые принимались в таких условиях. Их содержание не оставляет сомнений — Украине готовят российско-белорусский сценарий развития. Кроме них, все те же 235 (якобы) поднятых рук запретили футбольным хулиганам посещать стадионы, крепко нагадили интернет-изданиям и усилили ответственность за клевету в Интернете. Соответствующие нормы содержатся в законе № 3879. А напоследок депутаты приняли закон о защите прав участников Евромайдана (к которым фактически приравняли «Беркут») и благополучно разошлись до 4 февраля.

 В наглядном виде суть принятых законов отображена в этой инфографике:

«Черный четверг»: бюджет приняли, диктатуру узаконили. Картина дня (16 января 2013)

(для увеличения скопируйте ) 

Кстати, в сессионном зале во время принятия всех этих законов не обошлось без драки. В результате потасовки оппозиционер Степан Кубив получил удар по лицу, у него была рассечена губа. А у регионала Владимира Малышева дела были еще хуже: серьезная рана на лбу.

«Черный четверг»: бюджет приняли, диктатуру узаконили. Картина дня (16 января 2013)

«Черный четверг»: бюджет приняли, диктатуру узаконили. Картина дня (16 января 2013)

Оппозиционеры, придя в себя, начали громко возмущаться. В частности, как заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, Украину ожидает «вторая волна протестных акций». «Сегодня Виктор Янукович, Владимир Рыбак и вся Партия регионов совершили преступление — захват государственной власти. Голосование, которое состоялось в парламенте, является полностью нелегитимным. Рыбак не имеет права подписывать эти бумажки, которые якобы проголосованы, а Виктор Янукович тем более не имеет права делать эти бумажки законами Украины», — подчеркнул Яценюк.

 От слов к делу. Вечером представители оппозиции внесли в парламент десять постановлений об отмене принятых законов как нарушающих Конституцию Украины и регламент Верховной Рады. «Председатель Верховной Рады не имеет права подписывать принятые сегодня с нарушением Регламента законопроекты, пока в парламенте не будут проголосованы эти проекты постановлений», — в очередной раз заявили в оппозиции. 

Впрочем, большинство явно чихать хотело на это все и по состоянию на 19:00 пять законов, принятых Верховной Радой, были направлены на подпись президенту. И, по информации источников издания «Зеркало недели. Украина», Янукович таки подписал эти законы! 

Не осталась в стороне от произошедшего в стенах украинского парламента и мировая общественность. Первым выразил обеспокоенность тем, как проходило голосование за некоторые законы, посол США в Украине Джефри Пайетт. «Я обеспокоен тем, каким образом проходило голосование за некоторые законы сегодня в парламенте», — отметил посол США, добавив при этом, что «нормативные документы следует принимать в соответствии с надлежащей процедурой и согласно критериям, определенным действующим законодательством, иначе доверие к демократическим институтам и правовой системе оказывается под угрозой». 

Вторит ему и посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский. «Я обеспокоен тем, каким образом сегодня в парламенте были проголосованы некоторые законы. Нормы следует принимать с соблюдением надлежащих процедур. В противном случае доверие к демократическим институциям и правовой системе оказывается под угрозой», — заявил посол. 

Председатель парламента Владимир Рыбак на все это отреагировал очень просто: «Больше никогда председателя Верховной Рады не блокируйте, будете знать, как блокировать». 

Еще на время вернемся к бюджету. Народный депутат от партии «УДАР» Виктор Пинзеник уже заявил, что принятый Верховной Радой государственный бюджет Украины на 2014 год может иметь катастрофические последствия для страны. По его мнению, в проголосованном бюджете даже не пахнет балансом. Этот документ, по его оценке, содержит рекордную за все времена независимости несбалансированность, масштабы которой становятся критическими. Дефицит бюджета Пинзеник оценил в 200 млрд грн. 

А что Майдан? Пока что, в принципе, без перемен, если не считать таковыми участившиеся предупреждения о неизбежном штурме и разгоне акции. Евромайдан живет своей жизнью, разнообразие в которую то и дело вносят участники Антимайдана. Сторонники Партии регионов небольшими группами начали приходить на Евромайдан, не скрывая при этом цель своего визита. «Они четко говорят, не скрывают того, что приехали на Антимайдан. Но им интересно увидеть Евромайдан. Они хотят поесть, попить чаю», — рассказал один из представителей отрядов самообороны Евромайдана. 

На всякий случай самооборона Майдана усилила охрану проходов на главную площадь. Подозрительных парней в специфической одежде проверяли на входе на Майдан, смотрели, нет ли у них оружия и других опасных предметов, а также проводили инструктаж, просив не делать провокаций и вести себя прилично. 

А вот, собственно, и эти ребята характерной внешности:

«Черный четверг»: бюджет приняли, диктатуру узаконили. Картина дня (16 января 2013)

В то же время на самом «зомбомайдане» собрались более 10 тысяч сторонников политики действующей власти, которые не уставали в один голос рассказывать, как их все устраивает в стране, и как им надоел Евромайдан:

Таким получился четверг. Наступила пятница, кототрая сулит не столько отдых, сколько напряженные выходные, и, как известно, ошибок не прощает. Политических ошибок — тоже. 

 

Источник: Фраза


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

24 комментария

Дарт_Аньян 17 января 2014 12:22
«Сегодня Виктор Янукович, Владимир Рыбак и вся Партия регионов совершили преступление — захват государственной власти..."

Яйценюк просто милашка))) До какой степени деградации нужно дойти, чтобы обвинить президента и спикера ВР в...захвате государственной власти)))
  • 0
krasavin 17 января 2014 12:31
В принципе все ЗАКОННО ???:;:
Оппозиционеры, чувствуя неладное, заблокировали кабинет председателя Верховной Рады Владимира Рыбака.
На всякий случай оппозиционеры также заблокировали кабинет и приемную первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника, чтобы помешать ему открыть пленарное заседание.
У депутатов - членов парламентской фракции Партии Регионов были вырваны карточки для голосования: так, у Александра Васильева карточку выхватил Андрей Павловский, у Анны Герман - Арсен Аваков, у Николая Демянко также была украдена карточка
Народный депутат от «Свободы» Юрий Михальчишин пришел в парламент в... бронежилете, который не без удовольствия продемонстрировал коллегам в зале»
  • 0
Уэф 17 января 2014 12:37
Цікаве аналітичне бачення подій http://www.youtube.com/watch?v=ijRtbupfR1o
  • 0
Дарт_Аньян 17 января 2014 12:41
Цитата: Виктор Артеменко
Я почему то думал что власть принадлежитпринадлежала народу

Который осуществляет её через органы государственное власти и местного самоуправления (ст.5 Конституции Украины)...Кто является органами власти я думаю, можно почитать в этой же Конституции.

Цитата: Виктор Артеменко
Я почему то думал что власть принадлежитпринадлежала народу

Который осуществляет её через органы государственное власти и местного самоуправления (ст.5 Конституции Украины)...Кто является органами власти я думаю, можно почитать в этой же Конституции.
  • 0
pavel_r 17 января 2014 14:11
Цитата: Дарт_Аньян
Который осуществляет её через органы государственное власти и местного самоуправления (ст.5 Конституции Украины)...Кто является органами власти я думаю, можно почитать в этой же Конституции.

О! Троль поменял аватарку, проявляет истинное лицо - беркут ДРУГ БАКЛАНА.
  • 0
infopotok 17 января 2014 14:13
я так понял аппазиция работала на яныка :-) Необходим был повод к таким мерам, как в свое время Америке... ну блин попали мы все... ну теперь ребята только через автоматы что то изменить можно будет...алис
  • 0
Никитка 17 января 2014 14:17
Месье Боярский,во -первых,поздравляю Вас с головокружительной карьерой - из мушкетёров в Беркутню за столь короткое время.Во-вторых,согласитесь,что прошло не голосование за законы, а мутка.Их(законы)просто замутили.
  • 0
Дарт_Аньян 17 января 2014 14:28
Цитата: pavel_r
О! Троль поменял аватарку

Павел) Что то умное по сути статьи сможете написать или будете дальше флудить ахинею?
  • 0
pavel_r 17 января 2014 16:29
Цитата: Дарт_Аньян
Павел) Что то умное по сути статьи сможете написать или будете дальше флудить ахинею?

Да пожалуста!!!
-Партия ПедоРегиАналов и Комуняк - чмошники и предатели!!!
-Всех кто проолосовал за отмену наших конституционных прав надо лишать депутатских мандатов.
  • 0
GF 17 января 2014 17:17
Чтобы лишать мандатов необходимы полномочия, как вы предлагаете их получить?
  • 0
krasavin 17 января 2014 17:48
Кстати вчера был день рождения спецподразделения Беркут. С праздником все ребят и спасибо вам за мужество и спокойствие , за выдержку. Вам не будет стыдно перед детьми. Вы выполняли свой долг. А Юродивый Луценко обзыывающий вашего командира и тыкая ему в грудь изображая из себе богатыря, на деле оказался падающим юркой и кстати он упал вперед. С праздником парни !!!!!
  • 0
krasavin 17 января 2014 18:00
Сайт президента Украины.
Президент подписал бюджет.
Больше ничего нет.
информация про то чт о Янукович подписал все что приняла ВРУ, от кого ???
  • 0
pavel_r 17 января 2014 19:06
Цитата: GF
Чтобы лишать мандатов необходимы полномочия, как вы предлагаете их получить?

А кто сказал, что мы должны их у кого-то получить, мы можем сами себя наделить данными полномочиями.

Цитата: krasavin
С праздником все ребят и спасибо вам за мужество и спокойствие , за выдержку. Вам не будет стыдно перед детьми. Вы выполняли свой долг.

Вы нарушили один из пунктов присяги и пошли против своего народа на потеху ожиревшим правителям. Вам будет стыдно перед своими детьми. ПОЗОР вам!!!
  • 0
Горленко Николай nika54 17 января 2014 20:15
Кто-нибудь может бросить камень в "мой огород", что я ратую за токаря-бракодела?
Для меня взяточник и лиходей не имеет партийной окраски - ОН И ЕСТЬ МОЙ ВРАГ!
Но для меня личная обида, когда "посол США в Украине Джефри Пайетт. «Я обеспокоен тем, каким образом проходило голосование за некоторые законы сегодня в парламенте», — отметил посол США, добавив при этом, что «нормативные документы следует принимать в соответствии с надлежащей процедурой и согласно критериям, определенным действующим законодательством, иначе доверие к демократическим институтам и правовой системе оказывается под угрозой».
Отдельная тема: НЕ БЛОКИРУЙТЕ РАДУ, тогда и законы (правильные или нет будут легетимными), но об этом посол не упоминает, не выгодно....
ГЛАВНОЕ: до какой-же степени мы (УКРАИНЦЫ) опустились, кто за ЕС, кто за ТС.... А КОГДА-ЖЕ МЫ БУДЕМ ЗА НЕЗАВИСИМУЮ, СУВЕРЕННУЮ, СВОБОДНУЮ РОДИНУ УКРАИНУ!?!?!?!?!?!?!
Мозоли на коленях выросли у большиства (судя по коментам) наследников козачества ...
Все просим, клянчим, выпрашиваем ....
Мне больше по душе союз с Россией, но только полноправный союз. Если большинство украинцев за союз с Европой- я приму только союз на ПАРИТЕТНЫХ началах, а не тот , когда "пан правит балом". В той же мере это касается и России.
Это мое личное мнение.
P.S.Жду "летящие камни в меня..."
  • 0
Nik74 17 января 2014 20:17
krasavin,
http://censor.net.ua/news/266835/yanukovich_uzakonil_diktaturu_v_ukraine_vse_zak
ony_progolosovannye_16_yanvarya_podpisany
  • 0
Дарт_Аньян 17 января 2014 22:29
Цитата: pavel_r
Что то умное по сути статьи сможете написать или будете дальше флудить ахинею?
Да пожалуста!!!
-Партия ПедоРегиАналов и Комуняк - чмошники и предатели!!!

Павлик Р) Я вам апплодирую стоя! Вы просто Ньютон...Вам череп не жмёт? майдан ждёт своих героев spasibo Ваше место там boyan
  • 0
perkosrak 17 января 2014 22:43
В стране такое происходит, а на сайте какое-то словоблудие. Может я что-то не понял.
  • 0
pavel_r 18 января 2014 10:48
Цитата: Дарт_Аньян
Павлик Р) Я вам апплодирую стоя! Вы просто Ньютон...Вам череп не жмёт? майдан ждёт своих героев spasibo Ваше место там boyan

Для тебя я Павел, Петух ощипанный, твое место возле параши. Для начала займи свое место, до того как указыать другим на их место.
  • 0
heili 18 января 2014 11:43
Мне пофиг, я как писал, что Токарь, ПР и Янукович питарасы, так и буду писать.
  • 0
Дарт_Аньян 18 января 2014 11:55
Цитата: pavel_r
Для тебя я Павел, Петух ощипанный, твое место возле параши.

lol1
  • 0
baybak 18 января 2014 20:44
Цитата: krasavin
С праздником парни !!!!!

Та да!Помним мы,как героически они сражались в Одессе с одним!!! чеченцем.

Цитата: krasavin
С праздником парни !!!!!

Та да!Помним мы,как героически они сражались в Одессе с одним!!! чеченцем.
  • 0
Denik 21 января 2014 11:01
Список участников принятия:
http://chesno.org/media/gallery/2014/01/20/deektatura.jpg
  • 0
Вова 21 января 2014 11:30
Кто ответит на вопрос: " Кто контролирует продажу наркотиков в городе?"
Ответ пусть прозвучит лично для Дартаньяна.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.