ВСІ НОВИНИ:

Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину

Сегодня пропрезидентское большинство в Верховной Раде приняло 10 законов, последствия которых для Украины могут затмить состоявшийся в 2010-м, после победы Виктора Януковича на президентских выборах, к Конституции 1996 года и отказ от подписания ассоциации с ЕС вместе взятые.

Законы, беспрецедентно для Украины ограничивающие права и свободы граждан, были приняты по сомнительной процедуре - руками (то есть без фиксации системой "Рада"), без должного подсчета поднятых рук, а также при полном неучастии оппозиции. Комплекс предпринятых мер по ограничению прав и свобод граждан очень напоминает введение чрезвычайного положения, но с одной существенной особенностью - в отличие от чрезвычайного положения, нормы принятых сегодня законов будут действовать на постоянной основе. 

Документом, вместившим в себя большинство законодательных новаций партии власти, стал проект №3879 о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". Авторы документа - регионалы Владимир Олийнык и Вадим Колесниченко. В свете норм этого закона померкло даже принятие госбюджета на 2014 год без обсуждения и правок. 

Редакция ЛІГАБізнесІнформ представляет краткий список изменений, которые вступят в силу после подписания скандальных законов спикером Рады и президентом Украины и официального опубликования.

 

Клевета - уголовное преступление 

Согласно новой-старой статье в Уголовном кодексе, за клевету предусмотрены наказания в виде штрафов, исправительных работ и ограничения свободы. 

Клеветой признается умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

 

Суд без обвиняемого 

Принят Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно заочного уголовного производства )". Заочное уголовное производство применяется, если подозреваемый или обвиняемый уклоняется от прибытия на вызов в милицию, прокуратуру или суд. Как известно, ранее экс-премьер Юлия Тимошенко неоднократно отказывалась прибыть на судебное заседание по ее делу.

 

Каски, маски и автоколонны вне закона 

Ужесточены ограничения на проведение массовых акций протеста. За установку палаток, ношение масок и шлемов на Майдане - до 15 суток ареста. Движение в автоколоннах из более чем пяти авто без согласования с МВД карается штрафом от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управлять транспортными средствами на 1-2 года - с изъятием транспортного средства.

 

Экстремизм в законе 

В Уголовный кодекс добавлена новая статья - об экстремисткой деятельности. Под ней подразумевается изготовление, хранение и распространения экстремистских материалов, в том числе через СМИ. За это теперь будут штрафовать на сумму от 200 до 800 необлагаемых минимумов. При повторных действиях - штраф от одной до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. 

К экстремистским, согласно принятому закону, относятся также призывы к свержению конституционного строя или действующей власти.

 

О фашизме 

Внесенные в Уголовный кодекс правки предполагают ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганду неонацистской идеологии, изготовление и распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников. 

Нарушение этого закона, к чему при желании можно отнести деятельность оппозиционной парламентской партии Свобода, предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до двух лет, а также штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов.

 

Ни слова о милиции 

За сбор конфиденциальной информации о сотрудниках правоохранительных органов, в случае вступления в силу закона Колесниченко-Олийныка, активистам грозит крупный штраф в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до шести месяцев. 

Кроме того, внесены изменения в статью 345 УК "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", согласно которым угроза жизни сотруднику правоохранительных органов, близким родственникам или членам его семьи наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет. 

Пример: в случае повторения ситуации с попытками штурма Майдана силовиками "самооборона Майдана", защищающая баррикады, в полном составе может получить "от 3-х до 7-ми". 

 

Борьба с нарушителями или удар по Майдану 

Усиливается ответственность за групповое нарушение общественного порядка. Действия, которые приводят к грубому нарушению общественного порядка или нарушению работы транспорта, предприятия, учреждения или организации, а также активное участие в таких действиях, будут наказываться штрафом от 150 до 250 необлагаемых минимумов или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.

 

Иностранные агенты 

Вводится в законодательство понятие "иностранного агента" по отношению к общественным организациям, подпадающим под это определение. Речь идет о западных организациях-донорах, их структурах в Украине и украинских организациях, получающих от них гранты, которые работают в сфере развития институтов гражданского общества в Украине. Эти организации будут облагаться налогами. 

Также иностранные агенты обязаны каждый месяц представлять отчеты по персональному составу руководящих органов, а также информацию об объеме средств, полученных из иностранных источников, и указывать цели их использования.

 

Разблокирование особняков 

За публичные призывы к блокированию доступа к жилью граждан или зданиям можно получить ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы от двух до шести лет. Например, это может касаться участников акций протеста, пикетирующих квартиры и дома чиновников, судей, политиков и олигархов. 

 

Несвобода слова 

Запрещается деятельность интернет-СМИ без регистрации в качестве информагентств. Штраф за это нарушение - от 600 до 1000 минимумов доходов с конфискацией изготовленной продукции и средств ее изготовления, а в случае повторного нарушения - от 1000 до 2000 необлагаемых налогом минимумов дохода. Статья может коснуться большинства украинских новостийных информационных ресурсов. 

 Кроме того, специальная комиссия по телевидению и радиовещанию получает возможность запрещать провайдерам доступ к сайтам, на которые укажет этот орган.

 

Защита судей 

Подобно нормам о правоохранителях, сбор информации о судье, его близких родственниках и членах семьи, а также распространение этой информации предполагает наказание в виде штрафа от 300 до 500 необлагаемых минимумов или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.

 

Реабилитация "Беркута" 

Если президент Янукович подпишет сегодняшние изменения в так называемый закон об амнистии участников акций протеста, то бойцы "Беркута" не будут наказаны за применение силы на Майдане и на улице Банковой к студентам, журналистам и другим гражданам. Документ освобождает от наказания участников событий по статьям "умышленное средней тяжести телесное повреждение" (ст. 122) и препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171). Напомним, 1 декабря на Банковой от действий "Беркута" получили травмы более 40 журналистов.

 

Телефонная подотчетность 

Операторы телекоммуникационных видов деятельности (в том числе интернет-провайдеры и операторы сотовой связи), в которых используется идентификационная карточка (SIM и другие), обязаны заключать договоры с клиентами. Теперь приобрести SIM-карту какого-либо оператора без паспорта будет невозможно. Суть сводится к тому, что госорганы по запросу смогут получать от операторов сведения об их абонентах. 

 

Роман Чернышев

ЛIГАБiзнесIнформ


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Егорка 16 января 2014 19:32
Я так понял,что все права Украинцев ущемлены.Теперь мы будем жить в тоталитарном государстве.
  • 0
Elis 16 января 2014 20:09
вот тебе, батенька, и Конституция- основной закон... sad1
  • 0
Patriot 16 января 2014 20:20
Знову повертаємось до кухні!!! Тобто тепер можна тільки тихенько на кухні критикувати діяльність влади!!! З чим я всіх і вітаю
  • 0
tankist2051 16 января 2014 20:21
получайте что хотели,долбоны.Мы хотим СССР получайте.Останеться на севере россии арендовать землю и свозить туда арестованных.Я думаю будет много
  • 0
Patriot 16 января 2014 20:22
Ни слова о милиции!!! Тепер виходить не можна говорити що той чи інший міліціонер "кришує" наркоторговців наприклад))) - бо це наклеп. Доказів то ніколи не збереш...
  • 0
Радченко Ігор 16 января 2014 22:33
привітайте друзів хто голосував за ПР та комуняк ... ой ... я думаю це ще не являється образої гідності комуністів :)
  • 0
Уэф 16 января 2014 22:46
Elis,
Стаття 22 Конституції України: "Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів НЕ ДОПУСКАЄТЬСЯ ЗВУЖЕННЯ ЗМІСТУ
  • 0
micado 16 января 2014 22:52
оххх закупаю крупную партию сим-карт, усовершенствую криптографию на пк, прощай огнелис и снова здравствуй Tor. нас так просто не возьмешь)
  • 0
Василий 16 января 2014 22:53
даже фашисты такого не делали ...
  • 0
Палыч 17 января 2014 00:08
Серебро.
Да нет , фашисты как раз так и делали, просто надо осмелиться и наших клеймить своими именами по плодам, а не по словам азировых.
  • 0
Gagarin 17 января 2014 07:22
Почитайте - http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2014/01/16/414587/
  • 0
oleg1121 17 января 2014 08:44
даже белорусию обогнали
  • 0
555 17 января 2014 16:02
"пропаганду неонацистской идеологии" почему НЕО? Тогда как просто без НЕО можно ? )))Тогда и коммунистическую заодно )) И пусть истолкуют что такое есть НЕОнацистская идеология и в чем её ИЗМ ...как кроме вскидывания правой руки ...
  • 0
Уэф 17 января 2014 16:58
Авторы документа - регионалы Владимир Олийнык и Вадим
http://www.youtube.com/watch?v=X4YOvG7xPss#t=25
  • 0
krasavin 17 января 2014 18:02
Сайт президента Украины.
Президент подписал бюджет.
Больше ничего нет.
информация про то чт о Янукович подписал все что приняла ВРУ, от кого ???
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.