ВСІ НОВИНИ:

Почему оппозиция «сливает» революцию и Майдан

Все те, кто сегодня критикует оппозицию за нерешительность, за то что они «сливают революцию», не берут почту с телеграфом и т.д., просто не врубаются в суть происходящего и в мотивацию и целеполагание оппозиции.

Правда состоит в том, что трехглавая оппозиция никакой революции ИЗНАЧАЛЬНО не хотела и цели взять власть НЕЛЕГИТИМНЫМ ПУТЕМ не ставила. Они рассчитывали на повторение 2004 года. Киргизия с погромами в Оше им не нужна. Они боятся создания такого прецедента.

На самом деле оппозиция реализует не классическую революцию, а сценарий из учебника Джина Шарпа. Происходящее сейчас в Киеве- это затянувшийся джиношарповский переворот на фоне несубьектной и зависимой от Запада власти.

По факту власть лишившись олигархической ноги не в состоянии долго стоять на ноге силовой. Именно поэтому для оппозиции критически важно затягивание бардака, затягивание стояния на Майдане, как фактора перманентной дестабилизации, на фоне которой можно брать власть измором.

Сам факт наличия в центре города большой политизированной толпы может послужить детонатором разрастания кризиса при любом внешнем толчке. Неважно что. Завтра случится новая Врадиевка. Или курс гривны рухнет. Или кого-нибудь убьют, как студента Индило. И Майдан на холостом ходу вновь забурлит сотнями тысяч людей, что позволит оппозиции вновь реять буревестниками над толпой и говорить Западу о необходимости вмешательства во внутриукраинский кризис, ввиду неспособности власти контролировать ситуацию.

Таким образом, толпа на Майдане и палатки и баррикады и все остальное- это не элемент военной стратегии, а САМОЦЕЛЬ. Это фон для совместного закулисного давления на Януковича со стороны самой оппозиции, примкнувшей к ней фрондирующей части властной верхушки и стран Запада.

Основная проблема оппозиции в этом сценарии, то, из-за чего весь этот бардак собственно и затянулся — это ее неспособность самостоятельно сформулировать внятную повестку не для масс, а для олигархической фронды.

Иначе говоря, показать фронде как именно будет пересобрана власть после того, как они дадут отмашку своим депутатам и те сольют Азарова. Кто будет главным, что получат те, что получат эти и наконец, кто будет гарантом того что никто никого не кинет в процессе.

Иначе говоря, они не могут пока что предложить олигархии более привлекательную версию консенсуса, чем существующая сейчас и худо-бедно работающая даже в условиях хронического нарушения Конвенции со стороны младоолигархов Семьи

Именно поэтому пока стоит парламент. Там, словно на заседании «союза меча и орала» каждый смотрит на другого и ждет, кто-же предаст Батю первым. Главное, чтобы кто-то начал. А уж во-вторых и в-третьих недостатка не будет. В итоге, видя неспособность оппозиции за дело уламывания олигархов взялся непосредственно Запад. Все эти Виктори Нуланды, Кэтрин Эштоны и Джоны Маккейны. Что мы и наблюдали всю последнюю неделю.

Сейчас инициатива перешла с улицы в кулуары. Задача «улицы» просто «тупо і незворушно сидіти дупою на локации» как выразился один товарищ в фейсбуке. Не расходится и не сдавать захваченных позиций. Время работает против Власти.

Источник: Хвиля


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

23 комментария

Cofi 18 декабря 2013 11:27
Очень близко к теме дня. Эпилог, правда, подкачал. ВРЕМЯ РАБОТАЕТ ПРОТИВ ОПОЗИЦИИ. Это же элементарно, из классики - "куй железо, пока горячо". И причина элементарна - ВСЕМ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ. Если бы, да кабы ВОЖДИ революции не были бы обременены личными капиталами, то и "сказочка" была бы со счастливым концом.
  • 0
Валерий 18 декабря 2013 12:38
Бред. Люди вышли на Майдан от отчаяния. Это просто акт отчаяния, понимаете? Раскройте, наконец, глаза. Стране - п#здец! Независимости - п#здец! И это всё происходит прямо в эти дни, при нашем молчаливом согласии. У Украины был шанс, но мы его прос#али, и наши дети будут плевать на наши могилы.

А лидеры оппозиции у нас - чмошные, с этим никто не спорит.
  • 0
suhoy 18 декабря 2013 13:22
Цитата: Валерий
А лидеры оппозиции у нас - чмошные


А кто тогда даёт им право решать за тех,кто мерзнет на майдане,все ж не могут быть слепыми.
  • 0
Слесарь 18 декабря 2013 13:42
Украину без договоренностей с РФ, которые были достигнуты во вторник во время визита президента страны Виктора Януковича в Москву, ожидало бы банкротство и социальный коллапс, заявил в среду премьер-министр Николай Азаров.

«Что ожидало Украину? Ответ очевиден: банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае», — сказал Азаров на заседании правительства.

А вот теперь малюсенький вопросик. А кто довёл Украину до того, что она, вдруг, ни с того ни с сего очутилась на грани банкротства? То , что лидеры "позиции опа" лохи- к гадалке ходить не надо. Писалось тут не переписалось. Людей жаль. Их до крайности довели, подобные нашему Баклану "руководители-отжиматели" , на местах. У которых беспредел -норма жизни. И оберег в виде МВД и прокуратуры, на коротком поводке.А в целом , они "вектор" ( и слово то какое твердое нашли этому) партии в жо..е народа. Ни более , ни менее.
  • 0
Cofi 18 декабря 2013 14:08
Цитата: Валерий
наши дети будут плевать на наши могилы.

Мне искренне жаль Вас и тех, кто поддержал Ваш пост. Очевидно, нужно было Вашим детям больше ЛЮБВИ давать, а не агрессией кормить. Мои дети НИКОГДА ДАЖЕ В МЫСЛЯХ ТАКОГО СЕБЕ НЕ ДОПУСТЯТ, так же, как и я в отношении своих предков. Яблоко от яблони...
Цитата: Валерий
Стране - п#здец! Независимости - п#здец! И это всё происходит прямо в эти дни, при нашем молчаливом согласии.

Истеричные люди чаще всего попадают в секты. В любой из них основополагающая идея - КОНЕЦ СВЕТА. Может Вам туда...
  • 0
Уэф 18 декабря 2013 14:48
Cofi,
наши дети будут плевать на наши могилы
- это хоть и резкое,но все же образное высказывание. В вашей жалости лично я не нуждаюсь, как и в общении с высокомерной дамой. Будьте проще и люди к Вам "потянутся".
  • 0
Gagarin 18 декабря 2013 14:51
10 мифов о Евромайдане
МИФ ПЕРВЫЙ. Евромайдан организовали политики

Это не так. Вечером 21 ноября первой призвала выйти на Майдан Незавимости журналист "5 канала" Инна Неродик. Она же первой пришла холодным сырым вечером в центр города с подругой. Через некоторое время к ней присоединились коллеги. Массовой встреча единомышленников стала благодаря журналисту Мустафе Найему, который бросил клич в соцсетях. Именно так и никак иначе появился Евромайдан.
  • 0
Cofi 18 декабря 2013 15:06
Цитата: Уэф
Будьте проще и люди к Вам "потянутся".

Очевидно Вам не знаком эелементарный жизненный закон ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА, а еще помните"...как слово Ваше отзовется...", то есть ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. Предпочитаю быть такой, какая я есть, без Вашего на то согласия. А то, что предлагаете Вы и есть КОРУПЦИЯ, кумавство и т.д....то есть, если мы тут типа вместе, мы должны быть заодно, а кто против - сразу ярлычок "НЕУДОБНЫЙ".
Цитата: Уэф
как и в общении с высокомерной дамой.

Ну Вы и загнули! Я ж тут не с Вами общаюсь, повторюсь, "счастье - это когда люди которые тебе не подходят, к тебе не подходят". (из интернета)
Хотите или не хотите, а точнее по Шляхте - ХОЧЕТЕ ВЫ ИЛИ НЕ ХОЧЕТЕ, но в победе Януковича на следующих выборах (а она уже очевидна) будут ВИНОВНЫ именно опозиционные партии. Все что от них зависило они воплотили с точностью до НАОБОРОТ. Догадайтесь, почему на местах проиграли кандидаты от Свободы?!
"ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВЕ БЕСКОНЕЧНЫЕ ВЕЩИ: ВСЕЛЕННАЯ И ГЛУПОСТЬ. ХОТЯ НАСЧЕТ ВСЕЛЕННОЙ Я НЕ УВЕРЕН."
Альберт Энштейн
  • 0
кактус 18 декабря 2013 15:12
Cofi! "Равнодушие добрых людей-вот,что нужно для триумфа зла".
  • 0
Честный 18 декабря 2013 15:12
Гражданское общество не делается в один день, неделю. На Майдан выходит самая активная часть граждан. но я уверен, что большинство поддерживает этих активных граждан, хоть и не выходит на Майдан. Нынешний Майдан свою мисию выполнит. По крайне мере власть перестали бояться. После циничного и жестокого избиения безоружныхь граждан отморозками из "беркут" на Майдан вышло в десятки раз больше и власть отступила. Пока хотят наказать стрелочников. но всем известно кто за этим стоит. Рано или поздно возмездие их настигнет.
  • 0
Уэф 18 декабря 2013 15:14
Cofi,
Кривчик "отдыхает" smile
  • 0
Cofi 18 декабря 2013 15:27
Цитата: Уэф
Кривчик "отдыхает"

Я за него рада. Отдохните и Вы. Впереди ремонт большой...
  • 0
Cofi 18 декабря 2013 15:47
Цитата: Честный
Рано или поздно возмездие их настигнет.

Возмездие такая штукенция, что настигает на свое усмотрение. Ни с Вами, ни со мной согласовывать списочек не будет.
Цитата: Честный
На Майдан выходит самая активная часть граждан. но я уверен, что большинство поддерживает этих активных граждан, хоть и не выходит на Майдан.

Мне искренне жаль Вас разочаровывать, но это далеко от действительности. Похоже, Вы не выезжали из города, или были на майдане и только. Я на днях приехала из Харькова... Там на майдан смотрят как на "шоу за стеклом" и даже уже не смотрят. Увы!!!Скажу одно, если бы у Януковича не было ВООБЩЕ поддержки народа, тогда ДА! Если бы встали все города реально, как пытаются нам преподнести СМИ, тогда ДА! Если бы Кличко не приглашал на ринг Януковича,а другие лидеры не талдычили "у нас есть план", а провозгласили его и осуществили, если бы до того как -проанализировали настроения не только недовольных, а и довольных...вот тогда ДА, а так МОЛОДЦЫ! Сказочники - "И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!" Потешили весь мир!
  • 0
Дарт_Аньян 18 декабря 2013 15:57
Да пора уже признать, что реально у Януковича поддержки у народа больше чем у недоразвитых "апазиционеров" и сближением с РФ, он свой рейтинг на Юго-Востоке только поднял, так что шанс выиграть выборы 2015г в настоящее время у него более реальный, чем если бы он подписал "абасациацию" с ЕС.
  • 0
Алексей Савченко 18 декабря 2013 16:01
Время работает и против оппозиции и против власти. На хитрющий вчерашний ход Яценюка власти придется чем-то отвечать, не правда ли?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Слесарь 18 декабря 2013 16:04
astorsky,
Я что то пропустил. А какое па выдал вчера Сеня?
  • 0
szlahta 18 декабря 2013 16:12
Цитата: Слесарь
А какое па выдал вчера Сеня?

итого по сегодняшнему митингу.
- кличко вызвал януковича на бой
- тягнибок потребовал от россии 1/15 бриллиантового запаса ссср
- яценюк потребовал снизить цены на коммунальные услуги на 30%

ребята, вы там е...улись?
  • 0
szlahta 18 декабря 2013 16:49
1.2033 год. Двадцать лет спустя. Кличко, Тягнибок и Яценюк пообещали митингующим на Евромайдане поставить на голосование в Верховной Раде вопрос об отставке Азарова и Януковича. Юля передает из Качанивской колонии пламенный привет майдану.

2.Никто в этой стране так и не понял что в словах Путина:"....дает возможность продавать Газпрому Украине газ по 268 долларов", ключевые слова не" 268 долларов" а "дает возможность".Так что обсуждение этого действа без контракта на руках-словесный понос.

3.Три года нам богохульские дуралейники нам втуляли, что цены и тарифы завышены из-за непомерной цены на российский газ.
Выходит, что теперича у нас всё свирепо подешевеет?!
Народ! Держи карман шире!
  • 0
szlahta 18 декабря 2013 17:08
Ляшко и Яценюк снова вместе...
Мнение Ляшко о ситуации...
  • 0
Step 18 декабря 2013 17:14
Соfi
"Я на днях приехала из Харькова..."
Кто руководит Харьковом помните? Харьков такой же дыб, как и Никополь с Токарем.
Но надо признать,иногда у Вас таки бывают "внятные" мысли, но только иногда и очччень редко.
  • 0
Верона 18 декабря 2013 17:39
Цитата: Gagarin
Вечером 21 ноября первой призвала выйти на Майдан Незавимости журналист "5 канала" Инна Неродик.


Я сомневаюсь, что она призвала всех на майдан лично от себя. Чей этот канал? Кому он принадлежит? Ведь не секрет, что собственник канала влияет и на его политику. У нас нет независимых телеканалов. Известно, что 4 олигарха контролируют почти весь телевизионный рынок Украины. Известно, что «Петро Порошенко є 100% власником "5 каналу", що підтверджується Єдиним державним реєстром підприємств та організацій України (ЄДРПОУ)».
  • 0
baybak 18 декабря 2013 17:46
Цитата: szlahta
- яценюк потребовал снизить цены на коммунальные услуги на 30%

Баклан и Кроль- близнецы-братья!
  • 0
кактус 19 декабря 2013 14:50
Дарт Аньян!Возможно,вы и правы.Таких,как вы-сторонников рецидивиста-потомка полицая,сбежавшего после отступления фашистов из Белоруссии в Донбасс,переполненный согнанными уголовниками для работы на шахтах,теперь в Украине-подавляющее Б О Л Ь Ш И Н С Т В О.К ним добавились потомки гулаговских палачей и сокамерники.Потомков жертв гораздо меньше.Донбасский криминал искусственно рассеяли по всей Украине и получили благодарные всходы в лице таких,как вы,заразив всю страну.Очень печально,что из-за вас продлится наша с вами жизнь и наших,и ваших детей в корчах и судорогах,т.к.,благодаря вам,лучшие и достойные спешно покидают страну,т.к.не видят перспектив:ведь жизнь одна.А надежды,что ваши мозги очистятся когда-нибудь от скверны-НЕТ.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.