ВСІ НОВИНИ:

ПОТЕРЯЕШЬ ХЛЕБ—КРОШКАМИ СО СТОЛА НЕ НАЕШЬСЯ

Если нашу  историю рассматривать сквозь паутину мелочей, а не лоб в лоб, так и вся история покажется пустяковой, прошла—ну и прошла мимо, могли бы и внимания не обратить даже на ковчег Ноя, не будь которого, наша история на этом вообще бы и окончилась. Когда решаешь свои проблемы, не соизмеряя их с проблемами мира, в котором живешь, можешь не рассчитывать на их благополучное решение.

    Человечество не может прожить без проблем, многие из которых оно само же и создает на ровном месте. Условно проблемы можно разделить по калибру: мировые, местные и частные, пренебрегать никакой из них не рекомендуется, просто подход к ним разный, скажем, семейную неурядицу можно и на месте без партбюро решить, а вопрос отопления приходится решать всем городом, т.е. надо сук по плечу рубить. Это, конечно, теория, на практике отношение к проблемам выглядит несколько иначе.

    Мы с каждым годом все сильнее на собственной шкуре ощущаем недостаток количества, а ужаснее того, качества питьевой воды. Проблема? Да еще какая! И за примерами не далеко ходить: разобрали источники на полив хлопка—и целое Аральское море стерли с лица земли, а Днепр, прямо из которого миллион лет пили люди и звери, за какие-то 60 лет превратили в зловонную радиоактивную лужу греблями и АЭСами. И что, города по Днепру дружно встали на защиту источника своей жизни?! Да ничуть!

Что, не понимают люди, что похозяйничай мы так еще пару десятков лет—и жители покинут берега Днепра, а бесценный чернозем превратится в «тыкыр» (выжженная потрескавшаяся грязь в Каракумах)? Понимают, но позволяют своим властям торговать поддельной водой (причем владельцами «питейных» точек, получающих с них недурной навар, «случайно» оказываются то любовницы мэра, то родственники начальника горводоканала ), сумбурно повышая цены на порченую воду из крана. А та капля в море в виде экологического фонда идет не на спасение жизни всех, а постоянно исчезает то в крышах и дорогах, а то и просто в карманах их распорядителей. А власть от неумения и бессилия помалкивает.

     Чтобы отвлечь народ от проблем, требующих от властей постоянной отдачи калорий и  лишних хлопот, народу время от времени подкидывают проблемки попроще, где и ответственность поменьше. Скажем, принадлежность нашего Первомайского рынка. Причем СМИ сразу же перекинулись на личности бывшего и нынешнего городских голов.   Мы не исключение, наших голов традиционно есть за что ругать (за исключением разве что И.К.Митченко), на предыдущем голове вообще негде клейма ставить—от разгула избиений и поджогов, как неотъемлемой части избирательных процессов, до развала и распродажи больниц, общежитий, заводов, фирм и целых комплексов, плюс простейшее воровство труб тепла и полива и целой парковой ограды художественного литья.

И нынешнему голове народ не спустит ни невыполнение обещаний, ни разрушенных обворованных дорог, ни состояния, когда на улицах города собак больше, чем детей (а это уже реальная угроза для тех же детей), ни зияющих колодцев и вольготной жизни металлистов и наркоманов в обнимку с ментами и т.п. Но как в перечень проблем попал рынок и кого тревожит проблема с правом собственности?  Только не стороны процесса обмена товара на деньги и наоборот, покупателей прежде всего волнуют цены и качество товара, а продавцов—тарифы на рыночный сбор и арендная плата. Конечно же, народу интересно знать, что происходит на земле, которой он якобы распоряжается, да чтобы он имел реальное (а не сказочное) влияние на цены и качество, да чтобы мог заставить власть отчитаться публично и конкретно—сколько и за что город получает с каждого торгового места, сколько вообще этих мест и какая их перспектива?

Интересно, что реальные цифры тщательно скрываются теми, кто получает истинный «навар» с такого прибыльного дела. Вот если бы конфликт решался не просто в судах, а проходил в контексте серьезной политики давно назревшего возврата в собственность громады такого необходимого нам хозяйства (с рабочими местами) как краностроительный завод и «Нитка», завод продтоваров и хлебозавод, молокозавод и пивзавод, горгаз и типография и пр., ну и рынки, само собой—это было бы серьезно. А пока эта суета напоминает межклановую  «разборку» за кусок хлеба с маслом.

    Пример пренебрежения мировыми проблемами ради сиюминутной жлобской выгоды подают на низа наши государственные мужи. Недавно Азаров публично надрывался, что европейцы заставляют нас вступать исключительно в однополые браки, таково, мол, их условие. Явный расчет на доверчивых дурачков. Подобное уже было в нашей истории—жена В.Ф.Януковича в 2004г. на вокзале в Киеве перед огромной аудиторией заявила, что лично видела сотни тысяч митингующих на Майдане в валенках, присланных из Америки и жующих апельсины, все до единого наколотые наркотой. Пока мир хохотал над этим бредом, говорят, жене Януковича пришлось отвечать перед мужем своими зубами, во всяком случае, «первую леди страны»  с тех пор никто никогда на людях не видал.

То же ожидает и Азарова. Но вот что интересно, чего эта тема так глубоко взволновала наших законодателей? Неужели среди наших избранников такое большинство гомосексуалов, что вызвало серьезное обсуждение их интересов наряду с их же бизнесинтересами? Или под рукой не оказалось закона поактуальней, или украинцы уже и спать не ложатся, не обсудив проблему—а с кем ложиться? Есть и сопутствующие вопросы. Скажем, всем понятно, что любое массовое движение подпитывается притоком свежих молодых сил, так интересно, откуда будут пополняться наши «гомики» в Верховной Раде и как они собираются повышать показатели рождаемости в стране? Может, научились размножаться простым делением и почкованием? Может, научатся жить «шведскими» семьями с лесбиянками?

Или получен положительный результат по бородатому анекдоту, когда на вопрос: «Может ли мужчина забеременеть от мужчины?» армянское радио ответило: «Это пока не доказано, но опыты активно продолжаются по всей Армении.»? Законники всего мира, пишущие человеческие законы, непременно сверяют их с законами Божескими. Однажды Бог увидел в раю страдающего от одиночества Адама и спросил того, не привести ли ему подругу Еву, на что Адам дал согласие.

И хоть потом зачастую сожалел об этом (откуда и пошли молитвенные слова «не приведи, Господи!»), зато выполнил наказ Божий: «Живите и размножайтесь во славу Господа!». Представьте себе изумление Адама, если бы Бог привел ему вместо Евы еще одного Адама! Раз такого не было, значит, так и надо было, и все, что не исходит от Бога, исходит от сатаны. Это и есть критерий для наших депутатов.

    А сколько еще подобных «крошечных» законов, которые можно было решать в рабочем порядке, не отвлекаясь от рассмотрения глобальных человеческих проблем, а не то увлекшись слизыванием крошек, мы и до хлеба не доберемся, и конец света не заметим, где все наши законы  уже ни к чему будут.    

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.