ВСІ НОВИНИ:

В области хосписов нет, а в Марганце он существует с 2004 г.

Леонид ПЕТРИШИН,

 

«Репортер»

Я слышал, что в цивилизованных странах существуют хосписы – медицинские учреждения, в которых облегчают страдания безнадежно больных людей, снимают боль, а значит,  помогают достойно уйти из жизни. В Никополе   бизнесмен Николай Захарченко, хотел отдать под Дом милосердия несколько своих домов в Новопавловке, на берегу Каховского водохранилища. Однако бюрократическая машина оказалась сильнее – бизнесмену не хватило терпения на оформление всех необходимых документов. Сейчас идею  воплощает в жизнь частный  медицинский центр «Импульс» во главе с Натальей Голуб.  Даже в областном центре нет хосписа.  А вот в Марганце, я недавно услышал, такой хоспис существует с 2004 г.

И я поехал в соседний город, чтобы своими глазами увидеть, что такое хоспис. 

 

Нашел его быстро. Это отдельно стоящее двух­этажное серое здание  на территории городской больницы. На первом этаже кабинеты медико-судебной экспертизы, а на втором – хоспис (с английского дословно – «последнее пристанище»). За деревянной входной дверью, еще одна – металлическая. Чтобы войти внутрь, нужно позвонить. Заведующий отделением Владимир Островский встретил меня довольно радушно, но  предупредил: видео-  и  фотосъемка в хосписе  запрещены.

– Извините, но такое действует правило, я могу вас провести, чтобы вы посмотрели, какие у нас палаты, кабинеты, какой нам сделали летом косметический ремонт, – сказал Владимир Иосифович. ­

Пока идем вдоль коридора с детскими рисунками на стене (раньше  здесь располагалось  детское терапевтическое  отделение), заведующий поясняет:

– Здесь находятся неизлечимые больные, в основном с онкологией, те, кому медицина уже помочь  не в состоянии, люди доживают свои последние дни…

Как это грустно. И я уже совершенно по-другому смотрю на больных в палатах. В основном это престарелые люди. Каждый человек смертен, но каково это знать, что тебе осталось жить считанные дни, в лучшем случае месяцы? Не потому ли в хосписе так тихо.  Не надрывается рекламой телевизор, не кричат с одного конца коридора в другой медсестры, даже рингтон мобильного телефона звучит здесь как-то неуместно. О чем думают в тишине эти мужчины  и женщины? Может, вспоминают прошлые годы, сожалеют об утраченных  возможностях, радуются солнцу за  окном…

– А я думал, что в хосписах находятся  только пожилые люди, за которыми  не могут ухаживать родственники, – искренне удивляюсь я.

 ­– Это был бы дом  престарелых, а у нас полноценное медицинское учреждение, – возразил Островский. – Больные могут быть разных возрастов. У нас они (если надо) получают кислород, обезболивающие, зондовое питание и т. п. Почему человек должен корчиться от боли? Цель хосписов – гуманная, да и экономически выгоднее, чем держать таких пациентов в обычной больнице.

И еще одна важная особенность: пребывание в хосписе ограничено 20 днями. В редких  случаях мы оставляем больных на более длительный  срок. Как правило, это касается тех лежачих больных, у которых нет жилья и родных. После оформляем документы на перевод больного в интернат.

 

– Что входит в обязанности медперсонала?

– Хоспис рассчитан на 22 койко-места, работают 19 сотрудников, в одной смене две санитарки, две медсестры, врач и старшая медсестра. Работа, признаюсь, очень тяжелая. Вы, наверное, обратили внимание, что в отделении нет столовой. Почему? Да  потому что 90 % больных – лежачие. Санитарки и медсестры  кормят их сами, кроме того, больных нужно мыть, менять им памперсы. В общем, кто ухаживал за больными престарелыми родителями, прекрасно понимает, какой это труд. Случайных людей здесь нет. Сострадание, терпение и тактичность – вот главные качества  работника хосписа.

 

– Наверное, вам помогают Красный Крест, социальные службы, Церковь…

– Хотелось бы более активной помощи, но, к сожалению, пока ее недостаточно. Вот только городской территориальный центр  выделяет нам  соцработников. В развитых странах с хосписами активно сотрудничают церкви, волонтерские организации,  простые граждане. Но понемногу ситуация в Украине в целом начинает меняться. Недавно создана Всеукраинская лига хосписной помощи.  

  

– Пребывание в хосписе платное?

– Бесплатное. Мы не частная и не хозрасчетная организация. Хоспис в Марганце – это отделение КП «Марганецкая центральная городская больница Днепропетровского облсовета». И финансирует нас область. Кстати, курирует наше  лечебное учреждение Татьяна Мороз, депутат облсовета, помощник народного депутата Андрея Шипко. На одного больного выделяют в день 3 грн. на питание и столько же на медикаменты. Сами понимаете, что сумма ничтожная, поэтому просим родных (у кого они есть) покупать памперсы. Если вы обратили внимание, в палатах нет запаха  мочи…

 

Мы зашли в палату, где на трех удобных деревянных койках лежали бабушки.

– Обязательно напишите, что здесь замечательный и  внимательный медперсонал, хорошее питание. Нам здесь даже лучше, чем дома, – сказали женщины в один голос. – Молодцы, что создали хоспис, он очень нужен людям…

Я узнал, что инициатива создания хосписа в Марганце принадлежит Павлу Лукьянченко. В настоящее время он  работает заместителем главного врача Марганецкой больницы. Ему активно помогала в создании хосписа Татьяна Нечаева. И сейчас она работает в хосписе старшей медсестрой.

Павел Викторович вспоминает:

– Прежде чем заняться созданием в Марганце хосписа, я поехал в Киев, посмотрел, какой действует хоспис там. Он расположен при детском онкодиспансере. Там находятся  больные, у которых последняя, четвертая, стадия болезни. Правда,  я бы  не  назвал условия пребывания там домашними, скорее они больше гостиничные, а, на мой взгляд, хоспис должен все же быть более домашним. Когда открыли хоспис в Марганце, то поначалу к нам привозили со всего города бомжей, потом еще стали привозить и психически больных  людей. Но хоспис не приют для бомжей. К счастью, со временем ситуация изменилась, и теперь хоспис полностью соответствует своему предназначению. Пребывание в хосписе  ограничено временем, но был случай, когда в хосписе мужчина  находился  три года. Он был художником, и свои картины подарил хоспису. Он так и умер у нас.

 

– Каким должен быть, на  ваш взгляд, хоспис в идеале?

– Прежде всего это должно быть отдельное юридическое лицо с полным набором  необходимых специалистов, в том числе с психологом и массажистом. Нужна  специальная физиоаппаратура, не хватает специальных приспособлений от профилактики пролежней. В идеале в палате должно находиться  максимум два  человека. Государство должно достойно финансировать хоспис (если  он не частный). Всем больным  необходимы обезболивающие лекарства, а  они очень  дорогие. В стране  становится все больше пожилых людей, и вопрос о создании хосписов в каждом городе – это вопрос  уже сегодняшнего дня. Мы будем рады, если наш опыт поможет в решении этого вопроса.

 В области хосписов нет, а в Марганце он существует с 2004 г.

Фото автора

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

heili 10 декабря 2013 11:24
Была бы у Чмокаря совесть, постыдился бы сейчас...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.